Символика и гимн

Девиз

Labore et scientia, humanitate et arte — трудом и знаниями, человеколюбием и искусством

Эмблема

Самарский государственный медицинский университет имеет очень символичную эмблему, отражающую суть медицинской науки и практики.

Идея эмблемы и ее художественное воплощение принадлежат почетному ректору СамГМУ, академику РАН, профессору Геннадию Петровичу Котельникову и почетному выпускнику СамГМУ, профессору Игорю Вячеславовичу Шешунову.

Эмблема университета воплощает в себе известное латинское изречение, которое призвано стать определяющим в работе врача — «Aliis inserviendo ipse consumor», что в переводе с латинского значит «Светя другим, сгораю сам». В эмблеме СамГМУ гармонично слились белый, черный и синий цвета. Каждый из них символичен сам по себе, а в сочетании они целостно отображают идею вуза. Белый и черный символизируют Жизнь и Смерть, Здоровье и Болезнь, Добро и Зло. Синий — это цвет Волги и неба, цвет Чистоты и Милосердия. Пылающий факел в руке врача — его готовность к самопожертвованию во имя пациента. А раскрытая книга — символ пути непрерывного Познания Истины, по которому врач идет всю свою профессиональную жизнь.
Эмблема Самарского государственного медицинского университета — это символичное отражение славного пути, по которому вуз идет уже более 100 лет.

Гимн

Гимн СамГМУ написан Л. Любимовой (слова) и Д. Горбачевым (слова и музыка), исполняет его академический хор медицинского университета, руководителем которого является заслуженный деятель искусств России, почетный гражданин Самарской области В. М. Ощепков.

Скачать гимн университета

Над Волгой в городке старинном
Овеян славой много лет
На улочке почти былинной
Прекрасный университет.
Здесь служба длится бесконечно,
Обитель здесь научных муз,
И путь сюда ведет извечный
В Самарский медицинский вуз.

Припев:
Так пускай живет столетья,
Процветая все года,
Alma mater! Alma mater!
Наша гордость навсегда!

Нет в мире миссии почетней,
Чем исцеление людей,
Нет в мире цели благородней,
И нет профессии важней.
И в корпусах самарских Клиник,
И в школах, центрах, и в НИИ
Сияет светоч медицины,
Сияют творчества огни.

Припев.

Над Волгой в городке старинном
Овеян славой много лет
Оплот Российской медицины —
Самарский университет.
Виват профессорам в халатах!
И студиозусам виват!
Виват всем тем, кто дал клятву,
Кто стал врачом, как Гиппократ!

Припев.