НОВОСТИ

Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника
21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты! От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал […]


21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты!

От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал самую гуманную профессию, где главная ценность — жизнь и здоровье человека. За каждой нашей победой стоит огромный труд, бессонные ночи, годы постоянной учебы и сила духа.

Наши выпускники работают по всей стране и далеко за ее пределами, внедряют инновации, продвигают науку, спасают жизни. И в этом — большая заслуга наших преподавателей, которые каждый день передают студентам не только знания, но и безграничную любовь к профессии.

Особые слова благодарности — медицинским работникам наших клиник. Ежедневно вы сталкиваетесь с самым сложным: принимаете решения, от которых зависят судьбы людей, проводите часы у операционных столов, находите нужные слова для тех, кто почти потерял надежду. Ваш профессионализм и самоотдача — гордость СамГМУ, и я бесконечно благодарен каждому из вас за этот нелегкий труд.

Студентам и ординаторам хочу сказать: вы выбрали сложный, но благородный путь. Пусть вас не пугают трудности — они закаляют настоящих врачей. Ваши знания, эмпатия и преданность делу — это то, в чем сегодня нуждается каждый пациент.

Желаю всем крепкого здоровья, благодарных пациентов, профессиональных успехов и благополучия в вашем доме. Пусть ваша работа приносит радость и гордость, а родные и близкие всегда будут вашей надежной опорой.

Ректор СамГМУ член-корреспондент РАН
Александр Колсанов

Читать полностью
В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника
20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные […]


20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий. Он наградил благодарственными письмами от Самарской епархии главного врача Клиник СамГМУ Николая Измалкова, врача-кардиолога Самарского центра трансплантации органов и тканей Александра Додонова, врача-хирурга хирургического отделения № 1 КПХ Бориса Грачева, медицинского брата отделения медицинской реабилитации Леонида Сайко и младшую медицинскую сестру по уходу за больными дерматовенерологического отделения Нину Шубкову.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился главный врач Клиник СамГМУ. Николай Измалков вручил Почетную грамоту министерства здравоохранения Самарской области за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и вклад в развитие здравоохранения региона заведующей кардиологическим отделением КПТ Клиник СамГМУ Жанне Джинибалаевой. Благодарностью министра здравоохранения Самарской области за добросовестный труд и образцовое выполнение должностных обязанностей отметили врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации Клиник СамГМУ Романа Винокурова. Почетной грамоты СамГМУ удостоилась кастелянша Самарского хирургического центра координации органного донорства Ирина Аверьянова.

На торжественной церемонии со словами благодарности к медицинским работникам обратилась пациентка Надежда Малютина, перенесшая трансплантацию печени. Команду врачей и медсестер, которые приняли участие в спасении жизни Надежды, наградила председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Сивохина. Она вручила награды:

заведующей гастроэнтерологическим отделением КФТ Юлии Пироговой; врачу-инфекционисту (гепатологу) инфекционного отделения № 2 Ольге Голик; врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Сергею Бондаренко; врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Лолите Янцюк; сестру-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Татьяну Морозову; врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Валерии Сорокиной; врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии Александру Пальгову; медицинской сестре-анестезисту отделения реанимации и интенсивной терапии Алисе Хисамутдиновой; старшему лаборанту клинико-диагностической лаборатории Светлане Лебедевой; заведующему хирургическим отделение № 3 КПХ Игорю Колеснику; врачу-хирургу хирургического отделения № 3 КПХ Венере Аксеновой; медицинской сестре палатной хирургического отделения № 3 КПХ Айнуре Сафиной.

Слова благодарности медицинским работникам также передала дочь пациентки Лидии Бирюковой.

«Мою маму вытащили с того света. Она 28 марта перенесла инсульт, а 26 мая последствием инсульта было осложнение — менингит. Да, она сейчас еще слаба и нам требуется еще долгое восстановление, но если бы не профессионализм врачей Клиник СамГМУ, не было бы ничего. Это Врачи с большой буквы. Огромное спасибо лечащему врачу Оганяну Роберту Бдеевичу. Это профессионал своего дела, а еще добрый, внимательный, чуткий человек. Он лечил маму, но еще и тесно общался с нами, родственниками, держа в курсе, как она. Также хочу сказать огромное спасибо и медсестрам, санитаркам, всем, кто спасал маму. Спасибо за ваш труд! За ваше служение людям!», — обратилась к медикам Евгения Глазкова.

Команду врачей и медсестер, которые участвовали в спасении пациента, наградил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, член Общественной палаты Самарской области Александр Муравец. Награды получили:

заведующая инфекционным отделением № 1 Клиник СамГМУ Анна Любушкина; врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Роберт Оганян; врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Сергей Васильев; врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Валерий Никоноров; старшая медицинская сестра инфекционного отделения № 1 Наталья Зуева-Ратникова; медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Екатерина Исаева; медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Анастасия Мамонтова; санитарка инфекционного отделения № 1 Екатерина Русанова; кастелянша инфекционного отделения № 1 Елена Касьянова; медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Елена Сергеева.

На празднике также прозвучали музыкальные композиции и стихи в исполнении студентов СамГМУ и абитуриента СамГМУ Марии Космировой.

Читать полностью
СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия
16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров. Делегация […]


16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров.

Делегация СамГМУ и Клиник СамГМУ побывала на производственной площадке «Арсенал Атлета» (проект «СамАрс»). В состав делегации вошли ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, проректор по научной работе Игорь Давыдкин, директор Института профилактической медицины Ольга Сазонова, директор Института фармации Александр Воронин, заведующий лабораторией морфологических и клинических исследований Алмаз Халиулин, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Владимир Куркин, заведующая кафедрой фармацевтической технологии с курсом биотехнологий Анна Куркина, начальник управления научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров Ирина Золотовская. Со стороны предприятия во встрече приняли участие генеральный директор компании Юрий Кузнецов, эксперт по стратегическому развитию Наталия Медведева, HR-директор Ксения Бедина и команда «Арсенал Атлета».

Гостям представили производственные мощности завода, технологическое оборудование, действующие направления и перспективные разработки компании. Сегодня «СамАрс» развивает несколько ключевых направлений: производство биологически активных добавок, спортивного и функционального питания, протеиновых десертов без содержания сахара, фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты и продуктовые решения.

Особое внимание стороны уделили проекту по созданию первого в России производства фармацевтических капсул полного цикла. Это направление имеет стратегическое значение для обеспечения технологического суверенитета, лекарственной безопасности, импортозамещения и снижения зависимости отечественной фармацевтической отрасли от зарубежных поставок.

Начало совместной работе было положено ранее — подписанием протокола о создании фармацевтического кластера Самарской области, где Институт фармации СамГМУ и «Арсенал Атлета» выступают участниками общей повестки по развитию региональной фармацевтической экосистемы. Текущая встреча стала продолжением этого пути: от кластерного взаимодействия к конкретным совместным разработкам, образовательным проектам и научно-практическому сотрудничеству.

Среди ключевых тем встречи — совместная разработка новых продуктов с участием врачей и научных специалистов СамГМУ, развитие биотехнологических направлений, создание продуктов в сфере профилактической медицины, диетологии, здорового питания и активного долголетия. Компетенции университета в этой сфере подтверждает запущенная в марте 2026 года Институтом профилактической медицины СамГМУ программа «Здоровое долголетие», предназначенная для всех, кто желает использовать знания о своем организме для сохранения высокого качества жизни независимо от возраста. Реализация этой программы способствует выполнению задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

По итогам встречи стороны приняли ряд решений. Среди них — формирование перечня разработок для создания совместных продуктов — биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Договорились о проведении клинических исследований и разработке протоколов апробаций медицинских технологий на базе Клиник СамГМУ, а также совместных НИОКР на базе научных подразделений университета. Запланировано проведение совместных конференций и участие в грантовой деятельности на региональном и федеральном уровнях. Принято решение о включении в образовательный трек «Технология лекарственных средств в фармацевтической разработке» и организации стажировок обучающихся на производственной площадке «СамАрс». Также информация о механизмах действия компонентов БАД на примере продукции «Арсенал Атлета», их роли в организме и особенностях применения в разных жизненных ситуациях будет включена в профильные образовательные дисциплины на кафедре гигиены и медицины здорового долголетия для студентов всех институтов СамГМУ, а также в программу дополнительного профессионального образования «Нутрициология» для врачей различных специальностей. Отдельно стороны договорились о разработке протоколов использования генетических и лабораторных предикторов назначения БАД. Кроме того, будет сформирован перечень возможностей в контроле качества сырья, вспомогательных веществ и готовой продукции, а также организованы лабораторные исследования.

Комментируя итоги встречи, Александр Колсанов подчеркнул: «Для нас сотрудничество с „Арсенал Атлета“ — это возможность объединить фундаментальную науку, клиническую практику и реальное производство. Мы видим большой потенциал в создании продуктов, которые будут отвечать реальным потребностям врачей и пациентов. Университет готов выступать экспертной площадкой: от оценки эффективности и безопасности БАД до разработки новых формул и образовательных программ для подготовки кадров. Такое партнерство позволяет нам не просто производить, а создавать осмысленные решения для здоровья, профилактики и активного долголетия, что является одной из ключевых задач современной медицины».

Генеральный директор «Арсенал Атлета» Юрий Кузнецов отметил, что для предприятия партнерство с СамГМУ — это возможность соединить медицинскую науку, клиническую практику, образование и реальное производство. «Мы видим большой потенциал в совместной разработке продуктов, которые создаются не „от рынка“, а от реальных запросов врачей и пациентов, — подчеркнул он. — У нас есть современная производственная база, компетенции в БАД, спортивном и функциональном питании, уникальное для России направление фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты. У СамГМУ — сильная научная школа, клиники, профильные кафедры и специалисты. Объединив эти возможности, мы можем создавать решения нового уровня для здоровья, профилактики и активного долголетия».

Отдельно Юрий Кузнецов выделил кадровую повестку, отметив, что современной фармацевтической и биотехнологической промышленности нужны специалисты, понимающие не только теорию, но и реальные производственные процессы. «Мы готовы показывать студентам производство, вовлекать их в практические задачи и вместе с университетом формировать образовательные траектории под потребности отрасли», — добавил он.

Эксперт по стратегическому развитию «Арсенал Атлета», председатель Общественного совета при Министерстве экономического развития Самарской области Наталия Медведева подчеркнула, что во встрече приняли участие представители разных направлений СамГМУ — фармации, клинической медицины, научных исследований, профилактической медицины и диетологии. «Это позволяет выстраивать не формальное, а системное партнерство, — уверена она. — Сегодня тема здорового общества, профилактики и активного долголетия становится одной из ключевых. Такие встречи позволяют создавать реальные рабочие связки: врачи формулируют запрос, наука помогает его обосновать, производство превращает идею в качественный продукт, а регион получает новые компетенции, рабочие места и сильные проекты в сфере технологического суверенитета».

По итогам встречи стороны договорились перейти к предметной работе и сформировать перечень конкретных задач, по которым компетенции и производственные возможности СамГМУ и «Арсенал Атлета» будут объединены в совместных разработках, образовательных проектах и научно-практическом взаимодействии.

Встреча стала важным шагом к формированию в Самарской области устойчивой модели взаимодействия «медицина — наука — образование — производство». Такой подход позволяет развивать не только отдельные продукты, но и новую отраслевую инфраструктуру: от подготовки кадров и научного сопровождения до промышленного выпуска востребованных решений для здоровья, профилактики, спорта, активного долголетия и лекарственной безопасности.

Читать полностью
В Самаре прошел Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026»
16.06.2026 В Самаре прошел Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026»

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) провел ежегодный Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026», собравший более 1300 участников. Порядка […]


16.06.2026 В Самаре прошел Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026»

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) провел ежегодный Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026», собравший более 1300 участников. Порядка тысячи специалистов со всей страны приняли участие в мероприятии очно, остальные присоединились к работе форума дистанционно.

Программа форума была насыщена инновационными темами, отражающими актуальные вызовы современного здравоохранения. Первый день мероприятия был посвящен современным технологиям продвижения медицинских организаций, вопросам дерматовенерологии и микробиологии, а также актуальным проблемам интернологии. Особое внимание уделили межведомственному и междисциплинарному подходу в сохранении репродуктивного здоровья нации. Также в программе первого дня рассматривались современные технологии в анестезиологии-реаниматологии, экстренной медицине и скорой помощи, а также вопросы кровотечений в хирургической гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии.

Второй день форума был ориентирован на инновации в онкологии, актуальные аспекты эндокринологии и гериатрии. Участники обсудили диагностику и лечение пациентов с деструктивно-дистрофическими заболеваниями конечностей и позвоночника, представив как классические подходы, так и инновационные решения. Отдельным блоком прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию профессора Н. С. Храппо «Интеграция и инновации в оториноларингологии». Завершила программу второго дня дискуссия по актуальным вопросам урологии.

Заключительный день форума был отведен вопросам качества и безопасности сестринской практики.

В рамках мероприятия также состоялась выставка, на которой были представлены разработки СамГМУ в области телемедицины, VR-образования, а также «умная» одежда и «умные» устройства, разработанные Институтом инновационного развития СамГМУ и Центром НТИ «Бионическая инженерия в медицине».

Форум «Жигулевская долина — 2026», который стал визитной карточкой СамГМУ, в очередной раз подтвердил статус значимой площадки для профессионального диалога, обмена опытом и внедрения передовых решений в медицинскую практику.

Читать полностью
Врачи Клиник СамГМУ спасли молодую женщину, выявив у нее редкое осложнение аутоиммунного заболевания
11.06.2026 Врачи Клиник СамГМУ спасли молодую женщину, выявив у нее редкое осложнение аутоиммунного заболевания

Врачи Клиник Самарского государственного медицинского университета Минздрава России спасли молодую женщину, выявив у нее редкое осложнение аутоиммунного заболевания, которое скрывалось под […]


11.06.2026 Врачи Клиник СамГМУ спасли молодую женщину, выявив у нее редкое осложнение аутоиммунного заболевания

Врачи Клиник Самарского государственного медицинского университета Минздрава России спасли молодую женщину, выявив у нее редкое осложнение аутоиммунного заболевания, которое скрывалось под «маской» инфекционных процессов. Пациентка поступила в инфекционное отделение Клиник СамГМУ с высокой температурой. В ходе обследований врачи диагностировали системную красную волчанку и ее редкое осложнение — эндокардит Либмана-Сакса.

В апреле у 34-летней пациентки появились насморк и высокая температура. В поликлинике по месту жительства женщине назначили антибактериальную терапию, но эффекта от лечения не было. Через несколько дней пациентка из-за сохраняющейся высокой температуры вызвала скорую помощь и ее доставили в одну из самарских больниц. Там ей сделали рентген грудной клетки, который не выявил изменений в легких. Тогда женщине рекомендовали обратиться в инфекционный стационар Клиник СамГМУ для консультации врача-инфекциониста. Ее госпитализировали в инфекционное отделение № 2 с предварительным диагнозом «лихорадка неясного генеза».

«В ходе дальнейшего обследования были исключены вирусные причины заболевания, — говорит врач-кардиолог кардиологического отделения КФТ Клиник СамГМУ Ольга Кушнарчук. — Проводился комплекс исследований для выявления источника лихорадки. Особое внимание уделили исключению диагноза „инфекционный эндокардит“. Для этого были выполнены эхокардиография и чреспищеводная эхокардиография. В результате этих исследований на аортальном клапане были обнаружены вегетации — скопления бактерий, фибрина и воспалительных клеток, что является одним из ключевых признаков инфекционного эндокардита. Инфекционный эндокардит — это воспалительное заболевание эндокарда с поражением клапанов сердца, вызванное проникновением микроорганизмов, а также приводящее к системному воспалению».

С этим диагнозом пациентку перевели в кардиологическое отделение КФТ и назначили антибактериальную терапию.

«Однако в процессе лечения возникли настораживающие моменты, — рассказывает Ольга Кушнарчук. — Несмотря на высокую температуру 39°C, в анализах крови отмечалось снижение уровня лейкоцитов, незначительное повышение других маркеров воспаления, а антибактериальная терапия не давала ожидаемого эффекта. Еще одним важным критерием постановки диагноза „инфекционный эндокардит“ является положительное культуральное исследование крови на стерильность. Неоднократные результаты были отрицательными, что могло быть связано с длительным и хаотичным приемом антибиотиков».

Через несколько дней состояние пациентки ухудшилось: высокая температура не поддавалась стандартному лечению, развился лимфаденит, появилась эритема на лице в виде «бабочки». В анализах крови выявили признаки синдрома активации макрофагов и цитокинового шторма — состояния, при котором иммунная система начинает атаковать собственные ткани организма. Именно эти проявления позволили врачам понять, что у женщины не инфекционное заболевание, а аутоиммунное — системная красная волчанка. Тактику лечения изменили и привлекли к нему заведующую отделением эндокринологии и ревматологии, врача-ревматолога Ирину Шафиеву и заведующую отделением гематологии и химиотерапии № 2 с блоком трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, врача-гематолога Олесю Данилову.

«В качестве осложнения этого заболевания может развиваться неинфекционный эндокардит, известный как эндокардит Либмана-Сакса, — говорит кардиолог. — Это редкая форма небактериального поражения эндокарда. В общей популяции его распространенность составляет доли одного процента, а при системной красной волчанке может встречаться в 6–11% случаев. При такой форме на клапанах сердца образуются стерильные тромбы из тромбоцитов и фибрина, без участия бактерий. Это происходит из-за аутоиммунной атаки на собственные ткани, которая приводит к образованию циркулирующих иммунных комплексов, повреждающих эндотелий клапанов. Данное состояние часто ассоциировано с антифосфолипидным синдромом, что было подтверждено рядом лабораторных исследований у нашей пациентки».

Врачи перевели женщину в отделение эндокринологии и ревматологии. Там ей назначили терапию глюкокортикостероидами и цитостатиками, которая привела к быстрому и положительному эффекту. Результатом слаженной командной работы стало то, что сейчас пациентка выписана и чувствует себя хорошо.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/11062/

Читать полностью
На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому
11.06.2026 На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому

В четверг, 11 июня, на территории Клиник Самарского государственного медицинского университета около скульптурной композиции святителю Луке Крымскому состоится молебен, посвященный 65-летию со дня […]


11.06.2026 На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому

В четверг, 11 июня, на территории Клиник Самарского государственного медицинского университета около скульптурной композиции святителю Луке Крымскому состоится молебен, посвященный 65-летию со дня его кончины.

Молебен пройдет по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Феодосия в День памяти святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Памятник исповеднику и святителю Луке, выдающемуся хирургу и профессору медицины, открыт возле лечебно-диагностического корпуса Клиник СамГМУ 4 декабря 2026 года. Это событие укрепляет прочный духовный фундамент для воспитания нового поколения врачей в СамГМУ в атмосфере самоотверженного труда, науки, милосердия и веры.

Скульптурный комплекс является символом света и добра, созидания и процветания на благо медицины, духовного развития представителей медицинской профессии, укрепления христианских добродетелей — самопожертвования, милосердия, любви к людям.

Святитель Лука, в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, — посвятил жизнь служению людям через медицину и веру, был выдающимся врачом, хирургом, ученым, автором трудов по гнойной хирургии и анестезиологии. Его научные труды являются основой для студентов и докторов хирургических специальностей и по сей день.

Молебен состоится в 12:00 по адресу: пр. Карла Маркса, 165Б, корпус 2 (лечебно-диагностический). Приглашаются представители медицинской профессии и все жители города.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/10063/

Читать полностью
От помощи среднему медперсоналу до помощи хирургу: чем занимаются студенты на практике в гинекологическом отделении Клиник СамГМУ
10.06.2026 От помощи среднему медперсоналу до помощи хирургу: чем занимаются студенты на практике в гинекологическом отделении Клиник СамГМУ

В серии публикаций рассказываем, как студенты Самарского государственного медицинского университета знакомятся с профессией и оттачивают навыки вместе с опытными врачам на базе различных отделений Клиник […]


10.06.2026 От помощи среднему медперсоналу до помощи хирургу: чем занимаются студенты на практике в гинекологическом отделении Клиник СамГМУ

В серии публикаций рассказываем, как студенты Самарского государственного медицинского университета знакомятся с профессией и оттачивают навыки вместе с опытными врачам на базе различных отделений Клиник СамГМУ. Сегодня мы поговорили с врачом-акушером-гинекологом
гинекологического отделения Ольгой Головиной.

— Студенты каких курсов приходят к вам на практику и с чего начинается их знакомство с отделением?

— К нам приходят студенты, начиная с третьего курса. Правильнее сказать, что отделение знакомится с ребятами, так как работа в гинекологическом стационаре эмоционально очень тяжелая и требует глубокой эмпатии к пациенту.

— Чем занимаются студенты на практике?

— В зависимости от курса, на котором учатся ребята — технической помощи среднему медицинскому персоналу, до помощи оперирующему врачу. Студентов, которые проявляют активный интерес к хирургическому лечению, мы с удовольствием берем в операционную. Там ребята могут увидеть болезнь «изнутри». В Клиниках СамГМУ есть такие возможности благодаря современному оборудованию и высокотехнологичным операциям, которые мы выполняем. Это и органосохраняющие лапароскопические манипуляции на придатках матки и матке при крупных новообразованиях, эмболизация маточных артерий, пластика влагалища с установкой сетчатых имплантов с применением системы хирургической навигации «Автоплан», комбинированные операции. Где, если не в родных и любимых Клиниках это увидишь и поучаствуешь в процессе?

— Какие ключевые навыки студенты приобретают в вашем отделении?

— Ребята приобретают любовь к врачеванию, получают непосредственный контакт с пациентом и учатся работать руками.

— Что больше всего нравится студентам на практике?

— Они очень любят участвовать в процессе операций. Мануальный навык — их любимое.

— Какие методы обучения вы применяете, чтобы повысить уровень практических навыков у студентов?

— В СамГМУ существуют масса возможностей для оттачивания практических навыков. Это прекрасный Федеральный аккредитационный центр, возглавляемый Игорем Бардовским, работа на симуляторах, кадаверный центр. На кафедре акушерства и гинекологии Института педиатрии есть большое количество медицинских тренажеров, на которых можно легко «поставить» руку. На моих занятиях все студенты должны выполнять гинекологический осмотр в зеркалах.

— Как вы заинтересовываете ребят и прививаете им любовь к профессии?

— Собственным примером и уважением к студентам. К нам в отделение приходят ребята с разных курсов в качестве волонтеров. Мы их очень ценим, любим, уважаем и благодарим. Их помощь в работе очень нас выручает. С некоторыми ребятами наша «любовь» длится не один год, мы гордостью наблюдаем за их успехами, в том числе на различных олимпиадах и конференциях. Наше сотрудничество выливается и в написание научных работ.

— Какие советы вы можете дать абитуриентам, которые хотят связать свою жизнь с медициной?

— Наша профессия — уникальна и прекрасна. Чтобы стать хорошим врачом, нужно учиться и относиться к пациенту так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Тогда все сложится.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/1006/

Читать полностью
В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»
09.06.2026 В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Представители Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) приняли участие в XVI Научно-практическом съезде Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии» и конференции […]


09.06.2026 В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Представители Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) приняли участие в XVI Научно-практическом съезде Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии» и конференции «ЛИМФА-2026». Международный статус событию обеспечивала поддержка коллег из Европы, Турции, Индии, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Научная программа была рассчитана на широкий круг специалистов: флебологов, хирургов, сосудистых хирургов, кардиологов, терапевтов, врачей ультразвуковой диагностики, гинекологов и травматологов. В рамках конференции состоялись лекции, практические семинары, мастер-классы, круглые столы и живые дискуссии. Среди ключевых тем — молекулярно-клеточные механизмы хронических заболеваний вен, современные подходы к их диагностике, эффективные терапевтические стратегии при венозном застое, хирургические стандарты и гемодинамическая хирургия варикозной болезни, эстетические аспекты флебологии, диагностика и профилактика венозных тромбоэмболических осложнений, хирургическое и рентгенэндоваскулярное лечение венозного тромбоза, антикоагулянтная терапия, ведение пациентов с венозными трофическими язвами и лимфедемой, тазовые венозные заболевания, компрессионные венозные синдромы, а также юридические, административные и социальные аспекты работы флеболога.

Традиционно на конференции выступили не только признанные эксперты, но и начинающие специалисты, которые поделились своими научными и клиническими открытиями. Председателями организационного комитета стали президент Ассоциации флебологов России, профессор Игорь Сучков, ректор СамГМУ, член-корреспондент РАН профессор Александр Колсанов, заведующий клиникой и кафедрой госпитальной хирургии СамГМУ, профессор Сергей Каторкин, а также почетный президент Ассоциации флебологов России, профессор Юрий Стойко.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация флебологов России, Ассоциация лимфологов России, Российское общество хирургов, Самарский государственный медицинский университет, Рязанский государственный медицинский университет, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова, Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов, а также Национальная ассоциация специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии.

Одним из мероприятий конференции также стал II открытый чемпионат АФР по мини-футболу. В этом году в турнире приняло участие три команды: сборная Самары, сборная Санкт-Петербурга и сборная Рязани. В состав сборной Самары вошли сотрудники Клиник СамГМУ: врач-хирург Руслан Назаров, врач сердечно-сосудистый хирург Михаил Кушнарчук и капитан команды врач сердечно-сосудистый хирург Антон Жуков. Сильнейшие составы участников обеспечили по-настоящему зрелищные игры. В итоге победу праздновала сборная Самары, второе место заняла сборная Санкт-Петербурга, тройку призеров замкнула Сборная Рязани.

В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/09062/

Читать полностью
СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве
08.06.2026 СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России и Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко Минздрава России заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. […]


08.06.2026 СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России и Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко Минздрава России заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Договор подписали ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, и.о. ректора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Иван Мошуров в стенах правительства Самарской области.

В рамках соглашения университеты будут выполнять совместные научно-исследовательские работы по разработке и внедрению инновационных продуктов на базе научных центров, институтов и лабораторий. Также вузы будут развивать инновационные направления в научных исследованиях, сотрудничать по поиску и внедрению инновационных разработок.

Перед подписанием соглашения с вступительном словом выступил первый заместитель губернатора Самарской области — председатель правительства Самарской области Виталий Шабалатов.

«Рад, что совпали профессиональные интересы двух крупных и значимых регионов — Самарской и Воронежской области, — отметил он. — Самарский государственный медицинский университет является одним из лучших в стране, Воронежский университет также имеет богатую историю, большой опыт и уникальные профессиональные компетенции. Уверен, что взаимодействие двух таких серьезных учебных заведений принесет значимые результаты. Правительство Самарской области и Правительство Воронежской области приложат все усилия, чтобы сотрудничество между двумя вузами было максимально эффективным. Медицинские университеты будут являться драйвером в развитии медицины. И это отразится и на повышении качества оказания медицинских услуг, и на достижении тех показателей продолжительности жизни, к которым мы стремимся».

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников, комментируя соглашение, отметил, что это важное событие для обоих вузов.

«У каждого университета есть свои традиции, свои подходы к обучению студентов, — подчеркнул он. — Самарский государственный медицинский университет выстроил полный цикл — от идеи до разработки многих видов медицинских изделий. Вуз уже несколько лет участвует в федеральной программе „Приоритет-2030“, получая серьезное финансирование. И мы искренне готовы делиться нашими методиками и наработками. Уверен, обмен опытом обогатит всех участников процесса, и совместная работа приведет к хорошим, положительным результатам и для студентов, и для пациентов, и для сотрудников вузов».

Александр Колсанов отметил, что у СамГМУ и ВГМУ есть много точек соприкосновения.

»Нами накоплен огромный опыт, которым мы готовы делиться с коллегами. В свою очередь, у Воронежского медуниверситета есть свои наработки, которые интересны нам. Уверен, что сотрудничество между вузами будет продуктивным, а главное в конечном итоге принесет пользу нашим пациентам», — говорит Александр Колсанов.

В ходе визита делегация ВГМУ также ознакомилась с работой подразделений СамГМУ: Института инновационного развития, Центра серийного производства и Клиник СамГМУ.

«За время визита мы много чего увидели, развитие вуза происходит крайне динамично, — отметил Иван Мошуров. — Нам наглядно продемонстрировали всю цепочку: от зарождения идеи до серийного выпуска медицинских изделий. Это, действительно, полноценное производство».

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/0806/

Читать полностью
Врач Клиник СамГМУ рассказала, как избежать осложнений после операций на суставах
05.06.2026 Врач Клиник СамГМУ рассказала, как избежать осложнений после операций на суставах

Развитие тугоподвижности (контрактуры) сустава — частое осложнение после операций, в частности эндопротезирования и реконструктивно-пластическихвмешательств на крупных суставах: плечевом, коленном и тазобедренном. Однако таких осложнений можно […]


05.06.2026 Врач Клиник СамГМУ рассказала, как избежать осложнений после операций на суставах

Развитие тугоподвижности (контрактуры) сустава — частое осложнение после операций, в частности эндопротезирования и реконструктивно-пластических
вмешательств на крупных суставах: плечевом, коленном и тазобедренном. Однако таких осложнений можно избежать, рассказала ассистент кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии Самарского государственного медицинского университета Минздрава России, врач-физиотерапевт
Клиник СамГМУ Анастасия Ардатова.

При тугоподвижности сустава пациента беспокоят ограничение объема движений, скованность, отек и чувство «распирания» в области сустава, мышечная слабость.

«Такое осложнение может возникнуть у любого человека, однако существуют определенные факторы риска: малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, наличие сопутствующих заболеваний, — говорит Анастасия Ардатова. — Главные причины, не зависящие от исходного здоровья, — это длительная неподвижность и несвоевременно начатая реабилитация. Поэтому для предотвращения тугоподвижности после операции крайне важно адекватное реабилитационное лечение, которое включает раннюю двигательную активность и профилактику возможных осложнений. Сразу после операции врач физической и реабилитационной медицины или врач ЛФК составляет индивидуальную программу реабилитации».

Индивидуальная программа реабилитации включает в себя комплексное лечение, в зависимости от операции и этапа реабилитации:

ранняя вертикализация и своевременное начало проведения лечебной физкультуры под контролем инструктора ЛФК; различные виды механотерапии (занятия на специальных тренажерах); физиотерапевтическое лечение; массаж; гидрокинезотерапия (ЛФК в бассейне); строгое соблюдение рекомендаций врача-реабилитолога.

Кроме того, в Клиниках СамГМУ используются такие уникальные для Самарской области методы лечения, как ГБО-терапия и гравитационная терапия.

«Сроки восстановления зависят от конкретного сустава, вида операции и общего соматического состояния пациента, — говорит Анастасия Ардатова. — Ранний этап (1–3 месяца) — это период, когда ткани наиболее податливы и важно не допустить образования грубых рубцов. Полное восстановление занимает от 3 до 6 месяцев, иногда до года. В течение этого времени необходимо регулярно выполнять упражнения ЛФК и соблюдать рекомендации врача».

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/0506/

Читать полностью
АО ВТБ Медицина и Самарская область будут совместно развивать медицинский туризм в регионе
04.06.2026 АО ВТБ Медицина и Самарская область будут совместно развивать медицинский туризм в регионе

На полях ПМЭФ-2026 АО ВТБ Медицина и Самарская область договорились о сотрудничестве в сфере развития и продвижения медицинского туризма в регионе. Документ подписали генеральный директор АО ВТБ Медицина […]


04.06.2026 АО ВТБ Медицина и Самарская область будут совместно развивать медицинский туризм в регионе

На полях ПМЭФ-2026 АО ВТБ Медицина и Самарская область договорились о сотрудничестве в сфере развития и продвижения медицинского туризма в регионе. Документ подписали генеральный директор АО ВТБ Медицина Сергей Нечаев и губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

Соглашение усиливает сотрудничество сторон, начатое при участии Минздрава Самарской области. Оно предусматривает совместную работу по развитию региона как туристического направления с акцентом на экспорт медицинских услуг и организацию санаторно-курортного лечения для иностранных пациентов. При этом речь идет не только о лечении и реабилитации, но и о программах активного долголетия, связанных с экскурсионными маршрутами региона.

АО ВТБ Медицина будет выступать интегратором экспорта медицинских услуг: компания берет на себя организацию логистики, лечения, оплат и сервисного сопровождения иностранных пациентов. Совместно с Правительством Самарской области компания займется развитием региона как туристического направления, привлечением иностранных пациентов и туристов, созданием комфортной среды для них и реализацией инициатив в туристической сфере с участием сервисных организаций.

«Самарская область показывает значительные успехи в области здравоохранения, она обладает мощной медицинской базой и высококвалифицированными специалистами. Кроме того, это уникальное туристическое направление с огромным потенциалом. Развитие региона как туристического направления позволит привлекать россиян и зарубежных гостей и предлагать им комплексные программы для заботы о здоровье и повышения качества жизни», — отметил Сергей Нечаев, генеральный директор АО ВТБ Медицина.

«Сегодняшнее соглашение — это важный шаг для системы здравоохранения и позиционирования нашего региона как значимой точки на карте страны в плане медицинского туризма и туризма в целом. Реализация данного соглашения открывает перед Самарской областью перспективы не только в сфере здравоохранения и экономики, но и в укреплении международных связей. Мы расширяем наше сотрудничество, — подчеркнул губернатор Вячеслав Федорищев. — В Самарской области делаем многое для развития медицинских учреждений. Здесь также располагается один из крупнейших медицинских вузов страны — Самарский государственный медицинский университет, где не только готовят специалистов для здравоохранения, но и разрабатывают и внедряют передовые технологии, занимаются научными разработками. Мы заинтересованы в долгосрочном, эффективном и взаимовыгодном сотрудничестве с АО ВТБ Медицина, считаем важным обмен опытом в сфере экспорта медицинских услуг. Успешный опыт привлечения иностранных пациентов и предоставления им высококачественных медицинских услуг может стать примером для других регионов России, способствуя общему развитию отечественной медицины и повышению ее конкурентоспособности на мировом уровне».

Источник: ВТБ

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/04062/

Читать полностью
Врач СамГМУ назвала безопасную для горла порцию мороженого
29.05.2026 Врач СамГМУ назвала безопасную для горла порцию мороженого

Врач-сурдолог-оториноларинголог, врач детский оториноларинголог Клиник Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) Анна Попова рассказала, сколько мороженого можно съесть в жаркую […]


29.05.2026 Врач СамГМУ назвала безопасную для горла порцию мороженого

Врач-сурдолог-оториноларинголог, врач детский оториноларинголог Клиник Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) Анна Попова рассказала, сколько мороженого можно съесть в жаркую погоду, чтобы не заболело горло.

Как пояснила специалист, распространённое убеждение, что ангину или фарингит вызывает непосредственно холодная пища, не вполне точно. Воспаление провоцирует не сам холод, а резкий спазм сосудов на фоне переохлаждения либо имеющаяся в организме инфекция, которая получает «зелёный свет» после температурного стресса слизистой.

«Если человек здоров, он вполне может позволить себе за день 100–200 граммов классического мороженого без серьёзных последствий для горла, — отметила врач. — Но ключевое правило: не торопиться и не запивать десерт ледяными напитками. Тем же, у кого диагностирован хронический тонзиллит или частые герпетические высыпания, я советую съедать не более 50 граммов».

Врач также предупредила о типичных ошибках при употреблении холодного десерта. Самая вредная привычка — откусывать твёрдый брикет: это наносит температурный удар по задней стенке глотки.

«Чтобы горло не заболело, ешьте мороженое маленькими кусочками или ложкой, задерживая его в полости рта на несколько секунд перед глотанием. И желательно давать мороженому чуть подтаять до мягкой консистенции», — посоветовала Анна Попова.

Кроме того, она призвала родителей не запрещать детям мороженое полностью, а, напротив, использовать его для закаливания. Как объяснила Анна Попова, регулярное употребление небольших порций качественного продукта (с натуральными жирами, а не ледяной крошкой) тренирует местные сосуды. По её словам, те, кто ест холодное систематически и понемногу, болеют реже, чем те, кто долго себя ограничивает, а потом съедает за раз целый килограмм пломбира.

Врач посоветовала выбирать сливочный пломбир — у него выше температура плавления, чем у фруктового льда. При появлении першения она рекомендует полоскать горло лекарственными средствами или тёплым солевым раствором, а в случае повышения температуры — незамедлительно обратиться к врачу.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/2905/

Читать полностью
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!