Самарский областной межведомственный центр профилактики остеопороза

Амбулаторно-консультативная помощь населению региона по диагностике, лечению и профилактике остеопороза проводится на базе Клиник СамГМУ высококвалифицированными специалистами различного профиля. Больным с выраженным болевым синдромом, тяжелым течением заболевания оказывается стационарная помощь.

Цель стационарного лечения – снижение болевого синдрома и улучшение качества жизни.

Лечебный процесс основан на трех принципах:

• этиологическом (коррекция доз, схем терапии основного заболевания при вторичном остеопорозе),
  • патогенетическом (препараты антирезорбтивного действия (кальцитонин лосося, бисфосфонаты)),
  • симптоматическом (диета, сбалансированная по солям кальция, фосфору, белку; применение препаратов кальция и витамина D, дозированные физические нагрузки, лечебная физкультура, ортопедическое лечение (ортезы), обезболивающие средства, физиотерапевтические методы).

Для ранней диагностики остеопороза в Центре с 2002 года используется метод DEXA на остеоденситометре Norland XR-46, позволяющий выявить 1-2% потери массы кости.

Под руководством академика РАМН Г.П. Котельникова разработано новое направление в лечении остеопороза — метод гравитационной терапии, признанный новым научным направлением медицины, что отмечено дипломом Первой национальной премии в области медицины — «Призвание». Принимая во внимание низкую информированность населения о заболевании, Центр выполняет координирующую роль, занимаясь санитарно-просветительской работой. Она включает в себя публикацию статей для населения в периодической печати, выступления по телевидению, радио. Таким образом, с учетом многогранности проблемы остеопороза ее решение в Самарской области реализуется путем комплексного, многопланового подхода. Только при таких условиях можно достигнуть как преемственности в оказании медицинской и социальной помощи пациентам с этой патологией на разных этапах, так и интеграции практического здравоохранения, высшего образования и фундаментальной науки.

На базе Центра работает школа больного остеопорозом для обучения знаниям факторов риска снижения костной плотности и их нивелирования, основным аспектам образа жизни пациентов с остеопорозом, лечебного питания, профилактики падений, медикаментозной терапии.

Нас спрашивают

23.12.2022 Какие нужны анализы, исследования для первичного приема у врача эндокринолога?

Доброе утро! Какие нужны анализы, исследования для первичного приема? У меня аутоиммунный тиреоидит с узлообразованием, остеома верхнего разветвления левой лонной […]

Доброе утро! Какие нужны анализы, исследования для первичного приема? У меня аутоиммунный тиреоидит с узлообразованием, остеома верхнего разветвления левой лонной кости без признаков малигнизации ( данные рентгена и КТ), коксартроз, гонартроз, грыжи межпозвоночных дисков поянично-крестцового отдела позвоночника. В анализе на остеопороз снижение остеокаль цина, паратгормон на уровне нижней границы нормы, кальций и фосфор, витамин Д в норме. Пройти комплексное обследование можно в Вашем отделении ( амбулаторно или стационарно?). Что для этого нужно?

Ягнетинская М. Ф.

Уважаемая Ирина Алексеевна, благодарю Вас за ваш нелегкий труд, за профессионализм, моральную и психологическую поддержку в трудные для меня дни, за теплое, душевное отношение к пациентам и применение современных методов лечения.
Спасибо сотрудникам Вашего отделения за заботу, доброжелательное и внимательное отношение, понимание, терпение, отзывчивость, чуткость и профессионализм.
Работа Вашего коллектива — это образец для подражания и позволяет гордиться современной российской медициной.

Дмитрий

Шафиева Ирина Алексеевна — профессионал с большой буквы! Очень внимательна, педантична и бережно относится к пациенту, знает ответ на любой вопрос и диагноз. Я попал к ней с очень сложным диагнозом и такого подхода я нигде до этого не встречал! Сначала все крайне внимательно проанализировала, затем тщательно составила план лечения и подробно его объяснила. Лечение длилось больше года в связи с сложностью заболевания, я очень рад что я попал к такому врачу, были сильные боли в суставах и никто мне не мог адекватно помочь, а как волей судьбы получилось попасть к Ирине Алексеевне после грамотно подобранного лечения мне стало намного лучше, поэтому я полностью доверяю этому замечательному доктору! Качество моего лечения было произведено на высочайшем уровне! Что мне больше всего понравилось что отношение было как к родному, а это дорогого стоит! Её позитивный подход всегда успокаивает! Рекомендую всем этого врача от Бога!

Анатолий Евгеньевич Абрамов

Сердечно благодарю врача-эндокринолога Инну Васильевну Володкину за профессионализм и внимательное отношение. Я обратился к доктору в связи с резкими колебаниями глюкозы крови и некоторыми неприятными симптомами. Инна Васильевна после тщательного расспроса поменяла назначения, дала советы. В течение месяца после этого показатели гликемии выровнялись и держатся на приемлемых уровнях, исчезли неприятные симптомы. Улучшилось самочувствие. Еще раз сердечно благодарю чудесного доктора.