18.03.2022

Медики провели уникальную операцию на плечевом суставе 59-летнего пациента

Технология создания эндопротезов от начала до конца разработана и произведена на базе СамГМУ.
В Самарской области впервые провели операцию по эндопротезированию плечевого сустава с использованием индивидуального керамического протеза. Ее выполняли специалисты клиник СамГМУ и ортопеды из Нижнего Новгорода. Об этом пишет издание sova.info со ссылкой на клиники Самарского медуниверситета.

У 59-летнего жителя Самарской области был диагностирован артроз плечевого сустава третьей стадии. В данном случае требовалось оперативное вмешательство.

Заведующий травматолого-ортопедическим отделением №2 Клиник СамГМУ Дмитрий Кудашев отметил, что случай этого пациента можно назвать уникальным, потому что идиопатический остеоартроз, как правило, поражает опорные суставы нижних конечностей. А остеоартроз же плечевого сустава имеет вторичный характер и развивается после травмы, при развитии системных заболеваний либо вследствие дисплазии сустава.

«В течение трех лет боль усиливалась, и рука совсем перестала подниматься. В последний год я вообще не мог ничего делать рукой, даже заправить постель. Обращался к врачам в Сызрани, но они назначали только обезболивающие. Жду, что после операции будут улучшения», — рассказал пациент Александр.

На базе НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ для 59-летнего мужчины изготовили индивидуальный керамический эндопротез.
Для участия в операции в Самару из Нижнего Новгорода приехал врач-травматолог-ортопед Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России Андрей Худошин. У медиков из столицы Приволжья уже имеется опыт проведения подобных операций.

«Имплант изготовлен из циркониевой керамики — это биоинертный материал, он обладает уникальной способностью — прирастать к кости. В результате сустав становится как единое целое. У нас есть большие надежды на то, что он будет работать очень долго. Надеюсь, что методика проведения операции приживется и понравится и пациентам, и врачам. Она достаточно простая, малотравматичная, в ней применяется отечественные материалы, что сейчас особенно важно», — рассказал Андрей Худошин.

После операции пациенту накладывают мягкую повязку, минимально ограничивающую движения, и уже через 2−3 дня после операции он начинает выполнять программу реабилитации — сначала в виде пассивных, а затем и активных движений в суставе.

Источник: https://www.vremyan.ru/news/485728?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop