11.01.2022

Самарские медики впервые в России провели операцию по установке челюстного персонифицированного эндопротеза

Самара. 10 января. ИНТЕРФАКС — Челюстно-лицевые хирурги клиник Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) впервые в России провели операцию по восстановлению функции нижней челюсти пациента при помощи персонифицированного эндопротеза, сообщается на сайте вуза.

Применение новой технологии стало возможно благодаря разработке ученых СамГМУ, создавших эндопротезы из мелкодисперсного титанового порошка по индивидуальной 3D-модели на основе КТ и МРТ пациента.

Среди преимуществ технологии отмечается безопасность и высокая биосовместимость материала, как следствие — улучшение качества жизни пациента: часть сустава замещается на титановый без потери функциональности и мобильности.

«Перед хирургом стоит задача заполнить образовавшийся дефект, потому что организм не терпит пустот. Если возникает пустота, значит будет рубец, деформация, нарушение функций — человек не сможет пережевывать пищу, откусывать, разговаривать. В конце концов, внешний облик человека сильно меняется, и он не может находиться в обществе», — цитирует пресс-служба вуза завкафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, члена-корреспондента РАН Ивана Байрикова.

Между тем, теперь у специалистов появилась возможность индивидуально, в зависимости от того, какой участок челюсти удалили у пациента, изготовить и установить одновременно титановый эндопротез и зубные имплантаты.

В сообщении отмечается, что ранее для восстановления функций нижней челюсти применяли титановые пластины или дентальные имплантаты, установка которых требовала аутотрансплантата из малой берцовой кости.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе СамГМУ, наиболее частой причиной проведения подобных операций является онкология челюстно-лицевой области.

Новая технология создана НИИ Бионики и персонифицированной медицины СамГМУ при сотрудничестве с Самарским национальным университетом им. С. П. Королева и Тольяттинским госуниверситетом.в рамках научно-образовательного центра (НОЦ) «Инженерия будущего».

Самарский НОЦ «Инженерия будущего» был создан в 2019. Центр объединил шесть регионов страны: Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую, Тамбовскую области, республики Мордовия и Чувашия. В каждом региональном представительстве есть своя функция.

Деятельность центра сосредоточена на развитии пяти направлений: двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмические технологии, сектор новых инженерных компетенций. Индустриальными партнерами центра выступили ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ОАО «РЖД».

Источник: https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7865/