28.03.2022

Самарские врачи начнут осваивать операции по трансплантации печени и сердца

Об этом стало известно во время приезда делегации национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова во главе с директором, академиком РАН, главным внештатным специалистом трансплантологом Минздрава России Сергеем Готье.

Вопросами пересадки в регионе будет заниматься самарский центр трансплантации органов и тканей клиник СамГМУ, в состав которого входит три подразделения – самарский хирургический центр координации органного донорства, хирургическое отделение пересадки органов, а также амбулаторный центр.

По словам главного трансплантолога России Сергея Готье, планируется, что в этом году в самарском центре смогут провести первые трансплантации печени и сердца. Об этом сообщает департамент информполитики администрации губернатора.

Как рассказал председатель самарской губдумы Геннадий Котельников, он был непосредственным участником создания центра пересадки органов и тканей в Клиниках университета. Через девять месяцев после начала работы центра была успешно выполнена операция по пересадке почки.

Самарский государственный медицинский университет сотрудничает с национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, наши коллеги готовы оказать необходимую помощь и поддержку. В ближайших реальных планах – пересадка сердца в нашем центре, – сообщил он.

Источник: https://sgpress.ru/news/339872