Врач-кардиолог СамГМУ рассказал, как сохранить здоровье сердца

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. О том, как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы, когда нужно обращаться к врачу и о многом другом рассказал главный кардиолог Самарской области, заведующий кафедрой пропедевтической терапии Института клинической медицины СамГМУ Дмитрий Дупляков.

Сердечно-сосудистые заболевания — одна из главных причин смертности среди населения. Чаще всего от различных болезней сердца умирают люди старшего возраста. Например, в Самарской области 89% случаев смерти приходится на возраст старше 60 лет, из которых 67,7% — на возраст старше 70 лет. Но нужно помнить, что трагедии случаются и с более молодыми людьми. Показатель смертности среди людей в возрасте 25–59 лет составляет почти 11%. Поэтому подумать о здоровье сердца нужно заранее, чтобы избежать печальных последствий в будущем.

«С возрастом риск сосудистой патологии увеличивается, — говорит Дмитрий Дупляков. — Однако все чаще заболевания по различным причинам возникают у более молодых людей. Так, инфаркт или инсульт может произойти из-за употребления алкоголя или наркотических веществ. Самым страшным фактором риска для молодых является курение. 9 из 10 женщин до 40 лет, поступающих в наши отделения кардиологии с инфарктом, курят. Также существуют редкие генетические заболевания, связанные с патологией сердечно-сосудистой системы. Они могут стать причиной возникновения инфаркта и инсульта даже у детей».

Подробнее — в статье «КП-Самара»