18.06.2026
Инфекционист Клиник СамГМУ рассказала, как уберечься от «мышиной» лихорадки в летний сезон
«Мышиная» лихорадка, или геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), — острое вирусное заболевание, которое передается человеку от диких грызунов. Хотя случаи ГЛПС и регистрируются круглогодично, в теплое время года врачи отмечают подъем заболеваемости. Чем опасна «мышиная» лихорадка и как от нее защититься, рассказала заведующая инфекционным отделением № 1 Клиник Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Минздрава России Анна Любушкина.
ГЛПС опасна тем, что протекает с поражением мелких сосудов и почек. Из-за этого у заболевшего возможны кровотечения, снижение диуреза (образования и выведения мочи из организма) и развитие острой почечной недостаточности. При своевременном обращении большинство пациентов выздоравливают. Но при поздней диагностике и попытках «переболеть дома» риск тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода, существенно возрастает, предупреждает врач.
«Переносчиками вируса являются дикие грызуны (лесные и рыжие полевки, мыши, крысы), которые выделяют вирус с мочой, калом и слюной, — говорит Анна Любушкина. — Заражение происходит, когда человек вдыхает пыль, загрязненную этими выделениями (например, при сухой уборке дачи, сарая, чердака), либо при употреблении загрязненных продуктов и воды. Дополнительные факторы риска — работа с сеном, травой, дровами, ночевки в стогах, прием пищи на незащищенных поверхностях на природе».
Врач отметила, что случаи ГЛПС регистрируются круглогодично, однако отчетливый подъем заболеваемости приходится на теплый период.
«На практике увеличение обращаемости мы видим с конца весны, в летние месяцы и в начале осени, когда возрастает контакт населения с природными очагами: дачные работы, лес, сбор ягод и грибов, сельхозработы. В этот период число пациентов с „мышиной“ лихорадкой в стационарах существенно превышает зимний уровень», — рассказывает Анна Любушкина.
После заражения у человека внезапно повышается температура до 38–40°C, появляется слабость, головная боль, ломота в мышцах, часто — боль в пояснице, за глазами. Могут присоединяться тошнота, рвота, боли в животе, покраснение лица и глаз, иногда — мелкоточечные кровоизлияния на коже или слизистых, снижение количества мочи. Особенно после поездки на дачу или в лес должно насторожить сочетание таких симптомов, как высокая температура, сильная слабость и боли в пояснице, ощущение, что мочи стало заметно меньше.
«Лечат „мышиную“ лихорадку исключительно в условиях стационара — это стандарт мировой практики и национальных рекомендаций, — говорит инфекционист. — Терапия носит комплексный характер: инфузионная поддержка, контроль водно‑электролитного баланса, поддержка функции почек и сердечно‑сосудистой системы, коррекция гемостаза. По показаниям проводится противовирусная терапия, при развитии тяжелой почечной недостаточности — диализ. Крайне важно динамическое наблюдение и ежедневный мониторинг лабораторных показателей, чего в домашних условиях обеспечить невозможно».
Вакцины от ГЛПС в России на данный момент нет, поэтому для профилактики заражения необходимо избегать контакта с грызунами и их выделениями. На даче и в сельской местности важно регулярно проводить влажную уборку, а не сухое подметание, проветривать помещения перед уборкой, использовать перчатки, маски или респираторы при работе в пыльных помещениях. Также нужно проводить дератизацию — уничтожение грызунов и ликвидацию мест их обитания.
Продукты и воду необходимо хранить в закрытой таре, не оставлять еду доступной для грызунов, не употреблять пищу с поверхностей, где могли бегать мыши, тщательно мыть и по возможности термически обрабатывать лесные ягоды, грибы и овощи.


