23.10.2019

В Клиниках СамГМУ успешно провели операцию по пересадке печени.

---

46-летняя Наталья С. – жительница Самары. Несколько лет назад у нее диагностировали цирроз печени. Болезнь потребовала выполнения трансплантации печени. Все прошло успешно, и в пятницу, 18 октября, ее выписали из клиник Самарского медицинского университета, где прошла операция.

Наталья пообщалась с нами и рассказала, что помогло взять себя в руки, и как изменилась ее жизнь после пересадки печени.

— Чем вы занимаетесь?

— Я домохозяйка. Закончила в свое время институт, но работать не получилось. Все свое время я проводила с детьми. У меня муж и двое сыновей.

— Когда вы узнали о своем заболевании?

В январе 2017 года. Перед Новым годом у меня пожелтели белки глаз, а затем и кожа. Меня направили в больницу с подозрением на вирусный гепатит. Там мне диагностировали цирроз печени.

Мне сказали, что я болею давно. В поликлинике по месту жительства врачи не смогли вовремя распознать заболевание. Когда у меня начало все чесаться, я пришла в больницу. Мне сказали, что это аллергическая реакция. В детстве у меня было что-то подобное. В итоге мне выписали таблетки от аллергии.

— Что вы почувствовали в тот момент?

— Сначала была очень сильная паника. Но жизнь есть жизнь. Что мне еще остается? Только жить, а мне есть ради кого это делать. Если это случилось, значит так было нужно. Осознание этого мне очень помогло. Я взяла себя в руки и сказала, что все будет хорошо. Близкие огородили меня от каких-либо физических нагрузок. Если я, например, шла в магазин, продукты несли дети. Ну часть моих домашних обязанностей разделили между собой муж и сыновья.

— Как отреагировали близкие на известие о болезни?

— Об этом знал только мой муж и дети. Родителям и родственникам просто сказали, что есть проблемы с печенью и с внутренними органами, но не критичные. Конечно, было страшно, тяжело. Но моя семья меня поддержала. Мне в этом плане очень повезло. Они обо мне заботятся. Спасибо им.

— Где вы начали лечиться?

— Я проходила лечение в больнице по месту жительства. Затем меня направляли то в один стационар, то в другой. В клиниках Самарского медицинского университета я лежала в отделении гастроэнтерологии. Здесь подход к лечению отличается. Здесь тебя не заставляют принимать гормональные препараты.

— Как проходило лечение?

— На учет я встала в августе прошлого года, после того, как в июле у меня произошло кровотечение в пищеводе. Лопнули вены, потому что цирроз вызывает слабость сосудов. После этого мне посоветовали обратиться в клиники Самарского медицинского университета в отделение гастроэнтерологии.

Моим лечащим доктором стала врач – гастроэнтеролог Елена Садомова. Затем мне предложили пересадку печени, поскольку другого выхода из ситуации не было. Четыре месяца я собирала документы. Почти год я стояла на очереди и периодически приезжала к своему лечащему врачу с нужными анализами, чтобы обговорить все по поводу лечения. 

В госпитализации не было необходимости до лета этого года. Тогда я стала совсем плохо себя чувствовать, и пришлось лечь в больницу. У меня начался асцит – скопление жидкости в брюшной полости. Я пролечилась две недели.  23 августа меня выписали. Потом спустя несколько дней мне позвонила врач и сказала, что нашли подходящего донора. У меня было около двух часов, чтобы собраться и приехать в больницу.

— Как прошла операция?

— Врачам клиник помогали коллеги из Москвы, которые приехали в Самару. Не обошлось без осложнений. Не выдержал один сосуд, и врачам пришлось провести повторную операцию. После нее в реанимации я провела больше времени, чем обычно. Организм ослаб, и реабилитация затянулась. Но печень уже прижилась.

На прошлой неделе мне сделали контрольный анализ, а на следующий день получили результаты. И вот меня выписывают домой. И больше радости от того, что это положительные результаты не только по печени, но и по другим органам. Спасибо огромное всем врачам за их качественную работу.

— Как изменился ваш образ жизни после пересадки печени?

— Нужно будет принимать определенные препараты, как, например, инсулин диабетикам. Ну и конечно, придерживаться диетического питания. Но я не считаю, что для меня это будет трагедией.

— Что вам нужно будет исключить из своего рациона?

— Категорически нельзя жирное, жареное, пирожки. Из-за проблем с желудком мне нельзя овощи и фрукты красного цвета. Кислое тоже запрещено. Много сладкого нельзя. Мясо можно нежирное, — говядину, индейку, курицу.

— Как врачи объясняют причину вашего заболевания?

— Внутри организма произошел сбой. Это могло быть связано со стрессом. Печень же вообще не любит, когда мы нервничаем. Ну либо это могли быть физические перегрузки. От этого никто не застрахован. Например, со мной лежала женщина, у которой причина цирроза была непонятна.

 Самое главное – меньше нервничать и чаще обращать внимание на свое здоровье.

Комментарии

Борис Харитонов, заведующий хирургическим отделением пересадки органов клиник Самарского государственного медицинского университета:

На разных этапах трансплантации печени участвует более 150 медицинских специалистов, из них половина — врачи. Это, в частности Александр Сонис, главный врач Клиник СамГМУ, Алексей Миронов, доцент, руководитель Самарского центра трансплантации органов и тканей, Игорь Колесник, врач-хирург высшей квалификационной категории клиники пропедевтической хирургии Клиник СамГМУ, координатор процесса трансплантации, Юрий Кецко, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии.

В самой операции приняло участие шесть хирургов – четыре наших специалиста и два врача из института Склифосовского. Она стала третьей за полтора года. Надеемся, что до конца этого года успеем провести еще одну трансплантацию печени по квоте министерства здравоохранения Самарской области.

Операцию проводят в два этапа. На первом удаляют больной орган, а на втором делают пересадку донорского. Операция идет около восьми-десяти часов.

Сложности в том, что пациенты, которым необходима пересадка печени, страдают тяжелыми поражениями этого жизненно важного органа, и прогноз на выживаемость у некоторых больных очень сомнительный. То есть они могут умереть в течение трех-четырех месяцев, не дождавшись своего органа в листе ожидания. Второй момент – это получение донорского органа. Далеко не у каждого потенциального донора можно изъять полноценный орган для трансплантации. Виной всему неправильное питание, алкоголь, наркотики, ожирение, заболевания. Взрослому пациенту чаще всего пересаживается цельный донорский орган, реже — его часть.

Также делают трансплантацию и от прижизненного донора. В этом случае берут только часть печени, поскольку она обладает высокими регенеративными способностями и постепенно увеличивается в объеме. Такой способ наиболее актуален для детей.

Печень – это особый орган, и на фоне современного лечения не склонен к отторжению. Результаты пересадки этого органа очень обнадеживающие.

Елена Садомова, врач-гастроэнтеролог:

— Пациентка была в листе ожидания на операцию с декабря прошлого года. Включение в него требует определенного перечня обследований, чтобы понять, какие есть нюансы для проведения трансплантации, определения риска по другим органам и системам в организме.

После включения в лист ожидания все пациенты наблюдаются амбулаторно, проходят стационарное лечение. При появлении подходящего донора мы вызываем пациента для проведения операции. Перед этим он проходит обследование, и если нет никаких отклонений, то проводят трансплантацию.

 
Источник: Самарская газета

Последние новости

Поликлиника Клиник СамГМУ расширяет режим работы для удобства пациентов
19.03.2026 Поликлиника Клиник СамГМУ расширяет режим работы для удобства пациентов

Специализированный консультативно-диагностический центр (СКДЦ) Клиник Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Минздрава России расширил режим работы для удобства пациентов. Раньше на прием […]


19.03.2026 Поликлиника Клиник СамГМУ расширяет режим работы для удобства пациентов

Специализированный консультативно-диагностический центр (СКДЦ) Клиник Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Минздрава России расширил режим работы для удобства пациентов. Раньше на прием к врачу можно было попасть в будние дни только до 18:00, теперь запись к специалистам СКДЦ открыта до 20:00.

СКДЦ Клиник СамГМУ оказывает специализированную медицинскую помощь населению Самарской области и первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению (студентам и преподавателям вузов) в системе ОМС, добровольного медицинского страхования (ДМС), по договорам с предприятиями и платным услугам. Также в СКДЦ могут обращаться жители региона и пациенты из других областей по направлению лечебно-профилактических учреждений по ОМС.

«СКДЦ посещают более 600 пациентов ежедневно, за 2025 год было более 260 тысяч посещений, — говорит заведующая СКДЦ Маргарита Красовская. — При этом стабильно растет количество обращений по всем направлениям. Продление рабочего времени поликлиники позволит обеспечить возможность получения качественной медицинской помощи для работающей категории граждан в более удобное для них вечернее время».

В СКДЦ Клиник СамГМУ консультативный прием ведут врачи практически всех специальностей, кандидаты и доктора медицинских наук, профессора, в том числе по наиболее востребованным направлениям: травматология-ортопедия, неврология, гематология, колопроктология, гинекология, оториноларингология и сурдология. Работает дневной стационар с широким перечнем платных комплексных программ.

Записаться к специалистам можно по телефону: 8 (846) 374-91-00 или через Личный кабинет пациента.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/19032/

Читать полностью
СамГМУ и правительство Ульяновской области договорились о сотрудничестве
17.03.2026 СамГМУ и правительство Ульяновской области договорились о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет с рабочим визитом посетила заместитель председателя правительства Ульяновской области Анна Тверскова. В ходе визита она ознакомилась с разработками и возможностями […]


17.03.2026 СамГМУ и правительство Ульяновской области договорились о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет с рабочим визитом посетила заместитель председателя правительства Ульяновской области Анна Тверскова. В ходе визита она ознакомилась с разработками и возможностями университета. Также были намечены направления для сотрудничества между СамГМУ и правительством Ульяновской области.

Технологические возможности Клиник СамГМУ Анне Тверсковой представил главный врач Николай Измалков.

«Речь шла о сотрудничестве с Клиниками как с федеральным центром от лица Ульяновской области, — говорит Николай Измалков. — Мы обсудили модели пациентов, проговорили направления, по которым мы работаем как федеральный центр за счет бюджета РФ, не возлагая нагрузку на территориальную программу ОМС или бюджет региона».

Также Анна Тверскова посетила Институт инновационного развития СамГМУ, где ознакомилась с системой хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), оборудованием для реабилитации, интерактивным анатомическим столом «Пирогов», обучающими тренажерами виртуальной реальности и Программно-аппаратным комплексом Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») для медицинских осмотров.

Особый интерес у гостьи вызвали тренажеры для реабилитации. С 2013 года Анна Тверскова работает в системе социальной защиты населения Ульяновской области и хорошо осведомлена о трудностях, с которыми сталкиваются люди в период восстановления при различных травмах и заболеваниях.

«Опыт показывает, что у пациентов, которые полноценно занимаются на реабилитационном оборудовании, заметно улучшаются показатели — восстанавливаются двигательные, когнитивные и другие нарушенные функции. Крайне важно начинать реабилитацию на ранней стадии. Чем раньше начать восстановление, тем выше будет его эффективность. Не менее значим и индивидуальный подход к каждому пациенту», — поделилась Анна Тверскова.

Она также отметила практическую ценность тренажера для диагностики и восстановления баланса и координации с активным, пассивным и динамическим режимами нагрузки ReviStabix («Ревистабикс») и тренажера для проведения дыхательных тренингов с целью стабилизации психоэмоционального состояния и релаксации ReviSide («Ревисайд»).

Кроме того, в ходе встречи рассмотрели вопросы развития продуктов телемедицины, значимости проекта «Персональные медицинские помощники», оснащения фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), удобство использования современного оборудования средним медицинским персоналом.

В рамках визита Анна Тверскова также посетила второй корпус Центра серийного производства СамГМУ, открытие которого состоялось весной прошлого года. Она высоко оценила продукты и производственные мощности СамГМУ и выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству.

«Мы обсудили широкий круг вопросов взаимодействия между двумя регионами в сфере медицины и инноваций. Такое сотрудничество очень важно — в первую очередь оно открывает новые возможности и повышает доступность высокотехнологичной помощи для наших пациентов», — подчеркнул ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/17033/

Читать полностью
В Клиниках СамГМУ открылся обновленный общехирургический блок
17.03.2026 В Клиниках СамГМУ открылся обновленный общехирургический блок

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) после капитального ремонта открылся обновленный общехирургический блок. Завершение ремонтных работ сопровождалось организационными […]


17.03.2026 В Клиниках СамГМУ открылся обновленный общехирургический блок

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) после капитального ремонта открылся обновленный общехирургический блок. Завершение ремонтных работ сопровождалось организационными изменениями: новое общехирургическое отделение № 1 включило хирургические отделения кафедр пропедевтической хирургии и госпитальной хирургии. Такое решение позволит оптимизировать лечебный процесс и маршрутизацию пациентов. Масштабная модернизация проведена при поддержке Министерства здравоохранения РФ с привлечением внебюджетных средств университета.

Общехирургическое отделение № 1 рассчитано на 40 коек. Оно разместилось на полностью отремонтированных площадях третьего этажа. В отделении расширены дверные проемы, закуплено новое медицинское оборудование, палаты оснащены современными многофункциональными кроватями, оборудованы дополнительные санузлы.

На этом же этаже, с торцовой части, на отдельно выделенной площади открылось специализированное хирургическое отделение № 3 — отделение гепатопанкреатобилиарной хирургии с трансплантацией печени. Оно рассчитано на 15 коек.

«Таким образом, мы не только провели капитальный ремонт, но и существенно расширили возможности для оказания высокотехнологичной помощи», — комментирует главный врач Клиник СамГМУ Николай Измалков.

Ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов назвал открытие обновленного общехирургического блока важным этапом развития университетских клиник. В новом подразделении будут решаться задачи по лечению патологий желудочно-кишечного тракта, развитию абдоминальной хирургии и другим направлениям. А хирургическое отделение № 3, крайне востребованное в современной медицине, продолжит динамично развиваться на соседних площадях в едином комплексе общехирургического блока.

«Открытие общехирургического отделения № 1 — это важное событие и уже второй виток модернизации хирургического блока: первый был в начале 2000-х годов. Мы постарались учесть все современные требования, чтобы условия соответствовали уровню университетских клиник федерального масштаба. Уверен, что обновленное отделение позволит нам сделать новый шаг в развитии, во благо наших пациентов», — отметил Александр Колсанов.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/1703/

Читать полностью
В Клиниках СамГМУ выполнили родственную пересадку почки пациентке из другого региона
12.03.2026 В Клиниках СамГМУ выполнили родственную пересадку почки пациентке из другого региона

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Минздрава России выполнили родственную пересадку почки пациентке из Оренбургской области. Девушка долгое время находилась на гемодиализе. […]


12.03.2026 В Клиниках СамГМУ выполнили родственную пересадку почки пациентке из другого региона

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Минздрава России выполнили родственную пересадку почки пациентке из Оренбургской области. Девушка долгое время находилась на гемодиализе. Донором для нее стала мама.

У пациентки был хронический гломерулонефрит с исходом в хроническую болезнь почек пятой стадии. Гломерулонефрит — агрессивное заболевание, при котором собственный иммунитет видит почки как чужеродные органы и начинает их атаковать.

«К нам на прием пришла девушка, которая уже была мотивирована на трансплантацию почки, — говорит заведующая нефрологическим отделением КФТ Клиник СамГМУ Елена Парабина. — В последующем она предложила рассмотреть в качестве донора маму. Донора быстро обследовали, собрали врачебную комиссию и приняли решение о трансплантации».

Операцию выполняли одновременно две команды хирургов. Заведующий отделением урологии с трансплантацией почки Клиник СамГМУ Евгений Канаев и хирург-трансплантолог Евгений Боряев занимались забором донорской почки, а хирурги-трансплантологи Борис Харитонов и Надир Гусейнов выполняли трансплантацию реципиенту.

«Забор почки проводился лапароскопическим методом через маленькие проколы, — говорит Евгений Канаев. — Для хирурга это двойная ответственность. В первую очередь, нужно извлечь почку так, чтобы она была пригодна для пациента, который нуждается в ней. Вторая задача — не навредить донору. Поэтому операция тяжелая и серьезная, и не в каждом центре могут выполнить ее через лапароскопический доступ. Выражаю благодарность коллегам из НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В. И. Шумакова, которые проводили обучение. Благодаря им мы овладели всеми этапами проведения трансплантации полноценно: от того момента, как пациенты приходят на первую консультацию, до самой выписки».

На пятый день маму-донора выписали из стационара, а ее дочь пока находится под наблюдением врачей. В дальнейшем их будут постоянно наблюдать амбулаторно.

Руководитель Самарского центра трансплантации органов и тканей, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава Самарской области Алексей Миронов подчеркнул, что пациентка из другого региона хотела попасть на операцию именно в Клиники СамГМУ.

«Сейчас наша задача — увеличить количество родственных пересадок почки до десяти в год, а всего планируем увеличить число трансплантаций почки до 60, — говорит Алексей Миронов. — Кроме того, в этом году мы планируем наращивать количество трансплантаций печени до 15, сердца — до пяти. В общей сложности — 80 органов в 2026 году».

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/1203/

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!