Торжественные мероприятия, посвященные Дню медицинского работника 2016 состоялись в Клиниках СамГМУ
20.06.2016
Торжественные мероприятия, посвященные Дню медицинского работника 2016 состоялись в Клиниках СамГМУ
---
17 июня 2016 года в Клиниках Самарского государственного медицинского университета состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню медицинского работника. Торжество включало в себя поздравительные выступления руководства ВУЗа и Клиник, награждение лучших сотрудников и замечательный праздничный концерт. Ректор СамГМУ, академик РАН Геннадий Петрович Котельников открыл праздничные мероприятия, обратившись с приветственным словом и поздравлениями к собравшимся. Пожелав всем счастья, благополучия, крепкого здоровья и новых трудовых успехов, ректор поведал собравшимся о том, насколько труд медиков значим и почетен, но, при этом требует большой ответственности и самоотдачи, преданности и любви к своей профессии. Мы можем и должны гордиться тем, что Клиники СамГМУ добились высоких результатов по качеству работы, завоевав третье место среди федеральных медицинских организаций, а сотрудник кафедры и клиники госпитальной хирургии, профессор Вячеслав Романович Исаев получил высокое звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». В завершении своего выступления ректор вручил почетные грамоты СамГМУ сотрудникам-юбилярам Клиник:
Гребенкиной Ирине Николаевне – врачу-терапевту клинического отделения
Монакову Вячеславу Александровичу – врачу-стоматологу-хирургу отделения челюстно-лицевой хирургии
Поздравления продолжил председатель первичной организации Самарского государственного медицинского университета Профсоюза работников здравоохранения РФ профессор Дмитрий Владимирович Печкуров. Он поблагодарил работников и ветеранов Клиник за труд, беззаветное служение делу, преданность профессии и пожелал сохранить бодрость духа на долгие годы. Всех сотрудников он пригласил на теплоходную прогулку, которая стала традиционной для праздничных мероприятий, посвященных Дню медицинского работника в университете и Клиниках. Поздравления не ограничились теплыми словами и сердечными пожеланиями. Следующим сотрудникам были вручены удостоверения ветеранов СамГМУ:
Герасимов Сергей Геннадьевич – врач-травматолог, лаборатории биомеханики
Проректор по клинической работе – главный врач Клиник СамГМУ, д.м.н. Александр Григорьевич Сонис в своем выступлении поздравил всех сотрудников Клиник СамГМУ с профессиональным праздником и выразил признательность за верность профессии. Далее А.Г.Сонис зачитал поздравительные телеграммы от первых лиц Губернии и города, главных врачей ЛПУ, руководства Роспотребнадзора, Самарской таможни, страховых компаний и других организаций. Собравшимся был также продемонстрирован видеоролик о Клиниках СамГМУ. В завершении выступления главный врач озвучил итоги конкурса профессионального мастерства в Клиниках СамГМУ. Победителям конкурса в различных номинациях вручили кубки и почетные грамоты, к которым прилагалось материальное поощрение и комплекты медицинской одежды.
В номинации «Лучшее структурное подразделение хирургического профиля» победителем стал коллектив отделения колопроктологии.
В номинации «Лучшее структурное подразделение терапевтического профиля» – коллектив отделения нефрологии.
В номинации «Лучшее структурное подразделение параклинического профиля» – коллектив микробиологического отдела клинико-диагностической лаборатории.
В номинации «Лучший врач отделения хирургического профиля» победителем стала врач оториноларинголог Струнина Елена Юрьевна.
В номинации «Лучший врач отделения терапевтического профиля» – врач гематолог отделения гематологии №1 Гриценко Тарас Алексеевич.
В номинации «Лучший врач отделения параклинического профиля» – врач функциональной диагностики Решетникова Юлия Борисовна.
В номинации «Лучшая медсестра отделения хирургического профиля» победителем конкурса стала и.о. старшей медсестры хирургического отделения пересадки органов Жироухова Евгения Геннадьевна.
В номинации «Лучшая медсестра отделения терапевтического профиля» – старшая медсестра инфекционного отделения №1 Зуева-Ратникова Наталья Африкантовна.
В номинации «Лучшая медсестра отделения параклинического профиля» – медсестра СКДЦ Клиник СамГМУ Кошелева Марина Борисовна
В номинации «Лучший помощник медсестры отделения хирургического профиля» победила помощница медсестры ОРХМДиЛ Пантелеева Валентина Федоровна.
В номинации «Лучший помощник медсестры отделения терапевтического профиля» – помощница медсестры терапевтического отделения клиники факультетской терапии Хабибуллина Минегиль Маряковна.
В номинации «Лучший помощник медсестры отделения параклинического профиля» – помощница медсестры клинико-диагностической лаборатории Савченко Наталья Николаевна.
В номинации «За верность Клиникам» победителем была признана заведующая приемным отделением Клиник доцент Кириченко Наталья Анатольевна.
В номинации «Прорыв» – победу одержал коллектив отделения аллергологии и пульмонологии.
Наконец, пришло время праздничного концерта, в котором приняли участие юные таланты — студенты СамГМУ. Великолепные выступления никого не оставили равнодушными, а ведущий праздничного концерта Юрий Трусов поддерживал веселую и непринужденную обстановку на протяжении всего мероприятия. Праздник завершился исполнением песни о Клиниках СамГМУ на слова нашего сотрудника Д.А.Долгушкина и музыку народного артиста России И.Крутого, подарив всем гостям и участникам позитивный настрой, радость и вдохновение!
«Здесь речь шла даже не о здоровье, а о жизни, — подчеркнул хирург. — Из-за тяжёлого ранения печени сформировался масштабный абсцесс сложной конфигурации. Пациент находился в крайне тяжёлом состоянии, при этом у нас практически не было „терапевтического окна“: мы понимали, что без операции стабилизировать состояние было невозможно, хотя и само вмешательство могло стать фатальным. Ситуация была очень сложной».
В отделении реанимации и интенсивной терапии всё же добились относительной стабилизации, чтобы можно было начать операцию. При проведении операции основная сложность была в поиске точки доступа к абсцессу. «Сам осколок так и остался внутри, но главную угрозу представлял уже не он сам, а вызванные им последствия, — продолжил Игорь Колесник. — Учитывая, что печень — сосудистый орган, а гнойники располагались глубоко в труднодоступном сегменте, ликвидировать источник сепсиса было очень сложно».
Когда же, наконец, удалось осуществить дренирование и под давлением вышел гной, — это стало настоящим облегчением для всей бригады, вспоминает врач. Не это не был финал истории: из-за нарушений свёртываемости крови пациенту вскоре потребовалось повторное вмешательство — пришлось срочно останавливать кровопотерю.
Игорь Колесник особо отметил действия команды под руководством заведующей отделением реанимации Александры Луниной.
«Считаю, они совершили настоящий подвиг. Боролись за парня на всех этапах — до операции, во время неё и после — и каждый раз делали то, что выходило за пределы возможного, — подчеркнул он. — Все тнеслись к парню, как к своему ребёнку. К тому же рядом ждала хороших вестей его мама, в глазах которой смешались слезы, страх и надежда…»
Самым тяжёлым периодом, по признанию врача, стали первые две недели после операции. В любую минуту могло произойти ухудшение. Переломный момент наступил, когда у парня восстановилась функция почек — это означало, что интоксикация пошла на спад.
«Наш пациент оказался настоящим бойцом. С первого дня он был в сознании, понимал всю тяжесть своего положения и проявил невероятную волю — без этого бы вряд ли был достигнут такой результат, — считает Игорь Колесник. — Этому парню дан второй шанс, что выпадает, увы, не каждому. Определенно следует ценить этот шанс, свою жизнь и все усилия врачей, которые были вложены в его спасение».
Как отметил Игорь Колесник, важную роль в спасении пациента изначально сыграла позиция руководства Клиник СамГМУ и оперативное взаимодействие с военными врачами, благодаря которому пациент из военного госпиталя своевременно был доставлен в гражданскую больницу. После 1,5 месячного лечения в клиниках юноша в стабильном состоянии был выписан для дальнейшей реабилитации в военном госпитале.
Началась реализация проекта по расширению Аллеи памяти выдающихся самарских врачей, которая располагается на территории Клиник Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Минздрава России. В рамках проекта на аллее установят четыре новых скульптуры-бюста, организуют дополнительное освещение и благоустроят газоны.
Торжественное открытие Аллеи памяти выдающихся самарских врачей состоялось в мае 2024 года. Ее главная цель — привлечь внимание к важной роли врача в заботе о здоровье людей, сохранить память о выдающихся медицинских специалистах и их научном наследии.
В скульптурах-бюстах увековечены пять известных врачей Самарской области: советский ученый и хирург, один из основоположников лапароскопии в России Александр Аминев, советский и российский травматолог-ортопед, почетный ректор СамГМУ, академик РАМН и РАН Александр Краснов, советский офтальмолог, Герой Социалистического Труда, член-корреспондент АМН СССР Тихон Ерошевский, советский и российский хирург, основатель Куйбышевской школы сосудистой хирургии Георгий Ратнер, советский и российский оториноларинголог, академик АМН СССР, Герой Социалистического Труда Игорь Солдатов.
Создание аллеи памяти стало важным элементом благоустройства территории Клиник СамГМУ с заботой о комфорте пациентов. В рамках первого этапа были установлены удобные скамейки, декоративные вечнозеленые растения, фонари, а также мультимедийный экран и QR-коды для доступа к биографиям ученых.
Второй этап включает создание аллеи из четырех дополнительных скульптур-бюстов выдающихся врачей Самарской области, чьи кандидатуры были утверждены открытым голосованием Ученого совета СамГМУ. В их числе: советский и российский хирург, клинический анатом, д.м.н., профессор, заслуженный работник Высшей Школы РФ Валентина Иванова, советский физиолог, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Михаил Сергиевский, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ Виктор Поляков, а также советский врач, занимавший посты Народного комиссара и Министра здравоохранения СССР, д.м.н., профессор Георгий Митерев.
Помимо установки бюстов, проект предусматривает оснащение каждого памятника QR-кодами с информацией о жизни и профессиональных достижениях врачей, развитии современной медицины и Клиник СамГМУ. Также запланировано проведение регулярных экскурсий для студентов, ординаторов, пациентов, сотрудников университета, жителей и гостей города.
Обновленная аллея откроется в сентябре этого года.
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.