Визит Поля Сержана в Клиники СамГМУ и совещание по вопросам развития кардиохирургической помощи в Самарской области
09.09.2016
Визит Поля Сержана в Клиники СамГМУ и совещание по вопросам развития кардиохирургической помощи в Самарской области
---
9 сентября 2016г. в Клиниках Самарского государственного университета, под руководством ректора СамГМУ, академика РАН, профессора Геннадия Петровича Котельникова, состоялось совещание, посвященное перспективам развития кардиохирургической помощи в Самарской области. В совещании приняли участие ведущий мировой кардиохирург Поль Сержан (Paul T. Sergeant), проректор по клинической работе — главный врач клиник СамГМУ, профессор Александр Григорьевич Сонис, генеральный директор «Клиники Сердца» Анна Игоревна Маковская, главный врач «Клиники сердца», заведующий кафедрой и клиникой факультетской хирургии СамГМУ, профессор Алексей Николаевич Вачев, а также инвестор проекта Сергей Францевич Шатило.
Участие во встрече Поля Сержана, лидера мировой кардиохирургии, придало совещанию особую значимость. Поль Сержан — профессор университета г.Лёвен, Бельгия, заведующий отделением кардиохирургии университетской клиники, основатель методики проведения коронарного шунтирования на работающем сердце. Руководство по данной методике переведено на большинство языков мира, в том числе и на русский, при непосредственном участии профессора СамГМУ А.Н.Вачева. Поль Сержан является многогранной личностью — много путешествует, проводя мастер-классы и читая лекции по своей авторской методике; знает 9 языков, среди которых русский; являясь врачом с мировым именем, профессором медицины, получил экономическое образование. Поль Сержан присоединился к команде «Клиники сердца» в начале 2016 года. Используя многолетний опыт медицинской и предпринимательской деятельности в ведущих лечебных и образовательных учреждениях Европы и мира, признанный эксперт по проблемам хирургического лечения ишемических болезней сердца, оказывает бизнес консультирование будущей клинике.
Ректор СамГМУ, академик РАН, профессор Геннадий Петрович Котельников, открыл совещание и от всего сердца поприветствовал на гостеприимной Самарской земле, в стенах Клиник СамГМУ, профессора Поля Сержана. Визит в Самару ведущего мирового специалиста показывает значимость и уровень сотрудничества в медицинской сфере между Россией и Европой, несмотря на сложную политическую ситуацию, сложившуюся в современных условиях. Также Г.П.Котельников рассказал о значимости проекта «Клиники сердца», в рамках программы государственно-частного партнерства, для Самарского здравоохранения. Он также отметил, что реализацию проекта контролирует лично губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин.
Поль Сержан, в свою очередь, отметил, что идея сотрудничества «Клиники сердца» с медицинским университетом является замечательной, особенно в связи с тем, что разработка инновационного подхода к лечению пациентов – важная тенденция в мировой медицине.
Самарский государственный медицинский университет, а также Клиники СамГМУ планируют развивать активное сотрудничество с Международным медицинским центром «Клиника сердца». Первым важным шагом в совместных действиях стало назначение заведующего клиникой и кафедрой факультетской хирургии СамГМУ, профессора Алексея Николаевича Вачева на должность главного врача «Клиники сердца». Также «Клиника сердца» подписала соглашение с Центром прорывных исследований СамГМУ, планируя в будущем использовать передовые технологии не только в оборудовании, но и в методиках лечения. По словам генерального директора «Клиники Сердца» Анны Маковской, у будущего центра впереди грандиозные планы.
Инвестор проекта «Клиника Сердца», директор компании «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило рассказал о перспективах открытия учебных классов для студентов старших курсов СамГМУ на базе центра. Соответственно, старшекурсники которые непосредственно готовятся к профессии, будут иметь возможность участвовать в жизни и работе клиники, следить за операциями и повышать свой профессиональный уровень. Строительство подобного центра в тесном сотрудничестве с вузом важно для развития здравоохранения и повышения качества медицинской помощи не только в Самаре но и в России.
После завершения совещания для бельгийского гостя была организована экскурсия по Клиникам СамГМУ. Главный врач Клиник, профессор Александр Григорьевич Сонис продемонстрировал Полю Сержану музей Клиник и лекционные аудитории в учебно-административном корпусе. Профессор Сержан пообщался со студентами, присутствовавшими на лекции, и пожелал им стать хорошими специалистами.
Также Поль Сержан посетил Центр гравитационной терапии СамГМУ. Директор Центра, заведующий кафедрой медицинской реабилитации, физиотерапии и спортивной медицины, профессор Александр Владимирович Яшков рассказал гостю о данном инновационном методе физиолечения, разработанном и внедренном в клиническую практику под руководством ректора СамГМУ, академика РАН, профессора Г.П.Котельникова. Методика настолько поразила гостя, что он решил лично пройти один сеанс гравитационной терапии. Полученными впечатлениями Поль Сержан остался очень доволен. Лидер мировой кардиохирургии выразил благодарность за прекрасно организованную экскурсию и выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества с университетом и клиниками СамГМУ, а также международным медицинским центром «Клиника сердца».
— Это зависит от ее вида. Первичные — пупочные, паховые, грыжи белой линии живота, промежностные и другие, — возникают при наличии благоприятных условий для выпячивания внутренних органов.
Послеоперационная грыжа появляется в зоне послеоперационного рубца из-за образования «слабого» места, которое не способно сдерживать давление внутренних органов.
Есть также рецидивные грыжи — это грыжевидные выпячивания, которые снова появляются в местах ранее проведенной операции по поводу грыжи. Причинами могут быть ошибки, относящиеся к оперативной технике, недостаточность соединительной ткани, инфицирование раны во время или после операции, несоблюдение сроков восстановления после операции и наличие серьезной сопутствующей патологии, влияющей на регенеративные способности тканей — сахарный диабет, иммунодефицитные состояния, атеросклероз и другие.
Может ли человек не знать, что у него грыжа?
— Да, это возможно. Грыжа может долгое время существовать в виде небольшого дефекта брюшной стенки (грыжевых ворот) без выраженного выпячивания. У пациентов с избыточной массой тела или при глубоком расположении грыжевого мешка визуально распознать патологию бывает крайне сложно.
Важно понимать: «невидимость» не означает безопасность! Внутренние органы (петли кишечника, сальник) могут постепенно проникать в этот дефект, особенно при повышении внутрибрюшного давления — при физической нагрузке, кашле, запоре. На ранних стадиях человек может ощущать лишь легкий дискомфорт, чувство распирания или тянущую боль в определенной области живота, которая исчезает в положении лежа. Выявить такую грыжу может только хирург при очном осмотре, а также с помощью ультразвукового исследования брюшной стенки. Игнорирование, на первый взгляд, незначительных симптомов чревато риском грозных осложнений в будущем.
Можно ли вправить грыжу самостоятельно?
— До определенного момента грыжа может быть вправимой, но это требует крайней осторожности. На ранних этапах, в положении лежа, пациент может самостоятельно, легкими движениями, вернуть содержимое грыжевого мешка обратно в брюшную полость. Это допустимо, но не является лечением. Желательно проводить эту процедуру на приеме у врача, чтобы оценить состояние грыжевых ворот.
Если грыжа не вправляется, категорически запрещено пытаться вправить ее самостоятельно. При ущемлении сдавливаются внутренние органы, нарушается кровоснабжение, и попытки насильственного вправления могут привести к грозным осложнениям вплоть до летального исхода.
Сигналы, при которых самостоятельно грыжу вправлять нельзя: резкая боль, уплотнение выпячивания, покраснение кожи над ним, признаки интоксикации (тошнота, рвота, повышение температуры тела). В таких случаях необходима экстренная госпитализация в дежурный хирургический стационар.
Может ли работа на даче спровоцировать обострение?
— Да, садовые работы напрямую относятся к группе риска. Любое действие, связанное с натуживанием, подъемом тяжестей или длительным пребыванием в наклонном положении, значительно повышает внутрибрюшное давление.
Именно чрезмерное физическое напряжение — один из основных факторов, который может спровоцировать образование новой грыжи у предрасположенных людей, увеличить размер уже существующей грыжи, так как давление в брюшной полости «выдавливает» внутренние органы в грыжевые ворота, а также спровоцировать ущемление грыжи.
Пациентам с диагностированной грыжей или перенесшим операцию по поводу грыжи необходимо исключить нагрузки и использовать фиксирующие бандажи в периоды вынужденной физической активности.
Какие опасные симптомы должны насторожить человека?
— Самолечение при грыже — это игра с собственной жизнью. Главная опасность заключается в пропуске грозного осложнения — ущемления грыжи. В такой ситуации любое промедление ухудшает прогноз. Опасные симптомы, при которых нужно немедленно вызвать скорую помощь:
внезапная резкая боль в области грыжевого выпячивания, которая не проходит в покое;
невозможность вправить грыжу: она становится плотной, напряженной и неподвижной, попытки вправить ее вызывают усиление боли;
При ущемлении грыжи ждать, что «все само пройдет», смертельно опасно. Статистика неумолима — ущемляется каждая пятая грыжа, а если это состояние длится около суток, значительно повышается риск летального исхода. Такая ситуация является абсолютным показанием для экстренной операции, и отсрочка помощи грозит самыми тяжелыми последствиями.
Поэтому единственный безопасный путь — это плановая консультация хирурга и выполнение операции до возникновения осложнений.
Если вовремя начать консервативное лечение, можно ли обойтись без операции?
— Нет, безоперационных методов лечения грыж не существует. Важно понимать принципиальное различие: консервативная терапия — ношение бандажа, ограничение физической нагрузки, — не устраняет дефект брюшной стенки. Это временные меры, которые могут лишь отсрочить прогрессирование заболевания или предотвратить осложнения на короткий срок.
Грыжа — анатомический дефект, который не может устраниться самостоятельно или под воздействием лекарственных средств. С течением времени грыжевые ворота будут только увеличиваться. «Золотым стандартом» лечения является хирургическое вмешательство, направленное на восстановление правильной анатомии органов и коррекцию слабости мышечной стенки. Достижение этих двух целей позволяет предупредить формирование повторных выпячиваний. Как я уже сказал, оттягивание хирургического лечения может осложниться ущемлением грыжи, при котором существует серьезная угроза жизни пациента.
Как проводится хирургическое лечение грыжи?
— В хирургическом отделении № 1 КПХ Клиник СамГМУ проводится оперативное лечение грыж различной локализации по самым современным стандартам. Это открытые операции с применением сетчатых имплантов и лапароскопические операции с применением сетчатых имплантов по различным методикам — такие операции проводятся через несколько проколов на передней брюшной стенке.
Важные преимущества этих способов — малая травматичность, а значит незначительный болевой синдром после операции, короткие сроки реабилитации (до месяца при физическом труде). Кроме того, это возможность выполнить двухстороннюю пластику и, при необходимости — сочетанные операции в брюшной полости через те же проколы брюшной стенки: холецистэктомию, иссечение новообразований брюшной полости и забрюшинного пространства и другие. Выбор методики зависит от состояния пациента, размеров грыжи и особенностей конкретного клинического случая. Перед проведением операции требуется очная консультация хирурга.
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.