Внешний аудит реализации пилотного проекта «Развитие системы медицинской реабилитации в Российской Федерации» в Клиниках СамГМУ
20.09.2016
Внешний аудит реализации пилотного проекта «Развитие системы медицинской реабилитации в Российской Федерации» в Клиниках СамГМУ
---
В рамках реализации пилотного проекта «Развитие системы медицинской реабилитации в Российской Федерации» и во исполнение письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.08.2015 N 17-5/10/2-4691 в Клиниках Самарского государственного медицинского университета 20 сентября был проведен внешний аудит представителями общероссийской общественной организации «Союз реабилитологов России» и зарубежными коллегами из UEMS-PRM.
Представителями аудита явились: 1. Руководитель Единого информационного центра Пилотного проекта по медицинской реабилитации, председатель комиссии по медицинским сестрам «Союза реабилитологов России», к.м.н., доцент кафедры медицинской реабилитации ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Андрей Юрьевич Суворов. 2. Профессор кафедры физической и реабилитационной медицины Медицинской школы Университета Комплютенс, Председатель комитета по профессиональной практике Секции по физической и реабилитационной медицине Европейского союза врачей специалистов (UEMS-PRM), д.м.н. Энрике Варела Доносо (Испания, Мадрид).
Аудиторов встречали проректор по клинической работе – главный врач Клиник СамГМУ, профессор Александр Григорьевич Сонис и заведующий кафедрой медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии СамГМУ, лауреат премии Правительства РФ, профессор Александр Владимирович Яшков. Перед началом официальной встречи для гостей провели небольшую экскурсию по учебно-административному корпусу и продемонстрировали музей Клиник, а также лекционные аудитории, где проходили лекции. Студенты приветствовали руководство университета, Клиник и прибывших гостей.
Профессор Доносо извинился перед студентами за свой неформальный внешний вид — при перелете был утерян его багаж. Позже испанский профессор отметил, что студенты СамГМУ являют собой пример академичности и воспитания.
В зале заседаний Администрации Клиник гостей приветствовал ректор Самарского государственного медицинского университета, академик РАН, профессор Геннадий Петрович Котельников. В своей приветственной речи ректор рассказал гостям, что в Российской Федерации в настоящее время функционирует 46 медицинских вузов. СамГМУ является одним из крупнейших и входит в пятерку лучших медвузов страны. Более того, лишь пять вузов медицинского профиля имеют собственные крупные клиники, и среди них СамГМУ, что позволяет нам реализовывать триединую задачу: лечить, учить и заниматься наукой.
В СамГМУ обучается 6,5 тыс. студентов, функционирует 85 кафедр, работают 170 профессоров, 800 преподавателей. 84% преподавателей имеют ученую степень. В СамГМУ учатся студенты со всей страны, а выпускники работают не только в России, но и за рубежом. Три выпускника СамГМУ стали министрами здравоохранения Советского Cоюза и России. В завершении своего выступления Геннадий Петрович вручил гостям памятные подарки.
Проректор по клинической работе – главный врач Клиник СамГМУ, профессор Александр Григорьевич Сонис добавил, что в университете организованы институт инновационного развития, технопарк, лаборатория IT технологий, а Клиники являются центром внедрения и последующего практического применения всех инновационных разработок наших ученых. Одной из таких разработок является гравитационная терапия — инновационный метод физиолечения и реабилитации, за изобретение которого, коллективу авторов, под руководством ректора СамГМУ, академика РАН, профессора Г.П.Котельникова, была вручена премия Правительства РФ.
Далее аудиторы в сопровождении профессора А.В.Яшкова осмотрели структурные подразделения лечебно-диагностического корпуса: отделение травматологии (7 этаж), отделение ортопедии (6 этаж), отделение стационарной реабилитации (3 этаж). Эффективное восстановление пациентов после лечения является важнейшим направлением работы Клиник. Клиники СамГМУ единственные в регионе принимают участие в первом и втором этапах оказания помощи при реализации мероприятий «По организации в Самарской области трехэтапной системы медицинской реабилитации пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава» в рамках федерального пилотного проекта «Развитие медицинской реабилитации в Российской Федерации».
Первый этап включает в себя оказание медицинской реабилитационной помощи в острый период течения заболевания или травмы в отделении реанимации и интенсивной терапии, специализированных клинических отделениях травматологии и ортопедии при наличии перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала).
На втором этапе оказывается медицинская реабилитационная помощь в ранний восстановительный период течения заболевания или травмы при наличии перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала) в специализированном реабилитационном отделении. Таких отделений в Клиниках СамГМУ два – это отделение медицинской реабилитации и отделение стационарной реабилитации для пациентов с нарушениями функций опорно-двигательной системы и периферической нервной системы.
Заведующие отделениями, доцент Елена Валерьевна Егорова и доцент Станислав Юрьевич Боринский, вместе с куратором службы реабилитации в Клиниках СамГМУ, профессором А.В.Яшковым, продемонстрировали гостям средства реабилитации пациентов на перечисленных этапах восстановления, в их числе механотерапию, электротерапию, магнитотерапию, мышечно-сосудистая терапию, барозал, криотерапию, водолечение, теплолечение, бассейн.
Последним пунктом визита гостей стал Центр гравитационной терапии Клиник. Директор Центра, заведующий кафедрой медицинской реабилитации, физиотерапии и спортивной медицины, профессор Александр Владимирович Яшков рассказал аудиторам о данном инновационном методе физиолечения. Методика настолько поразила профессора Э.В. Доносо, что он решил лично пройти один сеанс гравитационной терапии. Полученными впечатлениями аудиторы остались очень довольны и дали самые положительные отзывы об организации и функционировании службы реабилитации и реализации федерального пилотного проекта в Клиниках СамГМУ.
Началась реализация проекта по расширению Аллеи памяти выдающихся самарских врачей, которая располагается на территории Клиник Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Минздрава России. В рамках проекта на аллее установят четыре новых скульптуры-бюста, организуют дополнительное освещение и благоустроят газоны.
Торжественное открытие Аллеи памяти выдающихся самарских врачей состоялось в мае 2024 года. Ее главная цель — привлечь внимание к важной роли врача в заботе о здоровье людей, сохранить память о выдающихся медицинских специалистах и их научном наследии.
В скульптурах-бюстах увековечены пять известных врачей Самарской области: советский ученый и хирург, один из основоположников лапароскопии в России Александр Аминев, советский и российский травматолог-ортопед, почетный ректор СамГМУ, академик РАМН и РАН Александр Краснов, советский офтальмолог, Герой Социалистического Труда, член-корреспондент АМН СССР Тихон Ерошевский, советский и российский хирург, основатель Куйбышевской школы сосудистой хирургии Георгий Ратнер, советский и российский оториноларинголог, академик АМН СССР, Герой Социалистического Труда Игорь Солдатов.
Создание аллеи памяти стало важным элементом благоустройства территории Клиник СамГМУ с заботой о комфорте пациентов. В рамках первого этапа были установлены удобные скамейки, декоративные вечнозеленые растения, фонари, а также мультимедийный экран и QR-коды для доступа к биографиям ученых.
Второй этап включает создание аллеи из четырех дополнительных скульптур-бюстов выдающихся врачей Самарской области, чьи кандидатуры были утверждены открытым голосованием Ученого совета СамГМУ. В их числе: советский и российский хирург, клинический анатом, д.м.н., профессор, заслуженный работник Высшей Школы РФ Валентина Иванова, советский физиолог, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Михаил Сергиевский, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ Виктор Поляков, а также советский врач, занимавший посты Народного комиссара и Министра здравоохранения СССР, д.м.н., профессор Георгий Митерев.
Помимо установки бюстов, проект предусматривает оснащение каждого памятника QR-кодами с информацией о жизни и профессиональных достижениях врачей, развитии современной медицины и Клиник СамГМУ. Также запланировано проведение регулярных экскурсий для студентов, ординаторов, пациентов, сотрудников университета, жителей и гостей города.
Обновленная аллея откроется в сентябре этого года.
Заведующая кардиологическим отделением КПТ Клиник Самарского государственного медицинского университета, врач-кардиолог Жанна Джинибалаева рассказала о том, как на сердце влияют различные виды кофе, может ли этот напиток быть полезным и кому следует его избегать.
Жанна Джинибалаева отметила, что влияние кофе на организм человека зависит от содержания кофеина в напитке. Основное действие кофеина — стимуляция центральной нервной системы, что вызывает учащение сокращений сердца.
«Но при умеренном потреблении кофе в целом может быть безопасным, — говорит врач. — Это до 300–400 мг кофеина в сутки. Если перевести на объем американо, то это 2–3 чашки в день. Однако, так как кофеин вызывает активацию нервной системы, употреблять кофе лучше в первой половине дня».
Кардиолог советует осторожно относиться к латте и капучино, если у человека есть избыточная масса тела или нарушение углеводного обмена. Им лучше ограничить употребление кофейных напитков, содержащих молоко. При этом молоко нужно выбирать с жирностью 1,5–2,5%.
Фактором риска для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут стать кофе глясе, который содержит мороженое, а также кофе с сиропами, сахаром и сливками.
«У таких напитков высокая калорийность, что очень важно для пациентов с риском набора массы тела, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, — говорит Жанна Джинибалаева. — Кофе в сочетании с большим количеством жира и сахара может привести к нарушениям липидного обмена, к повышению так называемого „плохого“ холестерина, что, в свою очередь, повышает риск развития или прогрессирования атеросклероза. Кроме того, сахар в составе может быть опасен для пациентов с сахарным диабетом».
Не рекомендуется пить любые виды кофе людям с неконтролируемой артериальной гипертензией, в стадии обострения заболеваний и тем, кто накануне перенес сильный стресс, высокие физические нагрузки, а также если есть эпизоды бессонницы и плохого сна.
«Есть некоторые исследования, в которых говорится о снижении риска сердечно-сосудистых событий при умеренном, регулярном потреблении кофе, — говорит Жанна Джинибалаева. — Естественно, для людей, которые уже имеют сердечно-сосудистые заболевания употребление кофе никак не заменяет методы лечения и не сможет снизить риски обострения. Но для здоровых людей антиоксидантное свойство кофе, которое снижает окислительный стресс и маркеры воспаления, может быть полезным. Если мы говорим о кофе в чистом виде без добавления сахара, сливок, молока, то в целом такой напиток положительно влияет на жировой и углеводный обмен, а это, в свою очередь, снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний».
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.