9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией
9 декабря мировым сообществом в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года №A/RES/58/4 отмечается Международный день борьбы с коррупцией.
Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.
Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.
Ведь коррупция — это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои. Поэтому в этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией и каждый год посвящённые определённой теме. И Россия здесь не исключение. Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.
По оценке Генеральной Прокуратуры РФ сумма материального ущерба от преступлений коррупционной направленности, совершенных в России, составила 20,8 млрд. рублей в год. Это оценка последствий, произведенная по выявленным преступлениям, тогда как сам рынок коррупции оценивается в 300 млрд долларов в год, причем 90% этой суммы приходится на различные сферы госсектора, и на бюджетные средства. Сферы деятельности выявленных коррупционеров, а, следовательно и области причинения ущерба, самые разные, но лидирует здесь правоохранительная и правоприменительная сферы, здравоохранение, социальное обеспечение, образование и наука.
Чтоб все не решалось одним «кошельком»,
Давайте не будем давать и брать взятки!
Ведь можно нажить деньги честным трудом,
Чтоб было в стране нашей больше порядка!
Забудьте навек о «презентах в конвертах»,
Я думаю, ни для кого не секрет,
Что в этой системе мы все — элементы,
Так пусть каждый скажет: «Коррупции нет!»
©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-borby-korruptsiey/
Последние новости
В феврале исполняется три года с момента открытия Научно-практического центра дистанционной медицины Клиник Самарского государственного медицинского университета. За это время Центр показал устойчивое […]
В феврале исполняется три года с момента открытия Научно-практического центра дистанционной медицины Клиник Самарского государственного медицинского университета. За это время Центр показал устойчивое развитие: постоянно растет количество телемедицинских консультаций, оказываемых по всем направлениям деятельности.
Так, если в 2022 году через Федеральную телемедицинскую систему была проведена 231 консультация, то за 2024 год — 444. Количество консультаций через Единую медицинскую информационно-аналитическую систему Самарской области в 2022 году составляло 8026, а в 2024 году это число выросло до 17422. Кроме того, за прошедший год было проведено 137 консультаций на платной основе. Общее количество проведенных консультаций увеличилось с 8253 в 2022 году до 18 тысяч в 2024 году.
Растет и количество регионов, которым СамГМУ оказывает медицинскую помощь как федеральное учреждение посредством телемедицинских технологий: уже 55 субъектов РФ обратились в Клиники за вторым мнением для своих пациентов.
Расширяется сеть дочерних телемедицинских центров, открытых в Самаре, других населенных пунктах Самарской области и за ее пределами на базе предприятий-партнеров СамГМУ. В 2023 году таких пунктов было открыто шесть, а сейчас их число достигло 17.
«В прошедшем году мы приросли еще одним направлением — корпоративной медициной, — рассказал директор Научно-практического центра дистанционной медицины СамГМУ Андрей Гаранин. — Корпоративная медицина является частью единой большой концепции развития телемедицины, как фронтирного направления нашего университета и призвана обеспечить взаимодействие Клиник с системообразующими предприятиями региона для развития промышленной медицины и сохранения здоровья работающего населения. Борьба с заболеваемостью людей трудоспособного возраста составляет основу первичной и вторичной профилактики неинфекционных заболеваний работников. А это — основа здоровьесбережения работающего населения, которая обеспечивает экономическую безопасность нашей страны. В условиях развития промышленной медицины силами СамГМУ проводится динамический контроль основных показателей здоровья работников промышленных предприятий, дистанционная оценка результатов анализов, дистанционное диспансерное наблюдение».
Одним из важнейших направлений работы Центра остается наука и инновации. Сотрудники Центра подготовили и опубликовали в 2024 году 30 печатных работ. В том числе 13 результатов интеллектуальной деятельности (РИД), что составляет 7% от общего количества РИД университета. Впервые в России подготовлен и опубликован в одном из ведущих мировых журналов (Life, Швейцария, Q1) систематический обзор с метаанализом, посвященный эффективности комплексной телемедицинской поддержки и ее влиянию на основные клинические исходы у пациентов с сердечной недостаточностью.
Совместно с Институтом инновационного развития СамГМУ реализуется проект в рамках государственного задания, который направлен на разработку уникального пульсоксиметра с функциями передачи данных на расстояние и определения частоты дыхания.
Также в Научно-практическом центре дистанционной медицины разрабатываются программные продукты для удаленного массового анализа состояния здоровья населения, оценки его качества жизни и приверженности лечению для создания персонифицированных программ прогнозирования и предотвращения хронических неинфекционных заболеваний, их обострений и осложнений. Совместно с инвестиционными партнерами проводятся новейшие исследования в области биотелеметрии и оценки биометрии человека, в том числе с использованием технологий нейросетевого анализа для создания системы ранней диагностики инфекционных и хронических неинфекционных заболеваний.
или задайте вопрос о работе Клиник!