В Самарской области отметят Всемирный день отказа от курения
29.05.2017
В Самарской области отметят Всемирный день отказа от курения
В губернии пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая. Этому дню будут посвящены несколько мероприятий, организованные Самарским областным центром медицинской профилактики.
30 мая
· Акция «Дерево жизни» пройдет в Самарском государственном колледже в 14:00 (Самара, ул. Чапаевская, 79)
В ходе акции каждому участнику будет предложено ответить на вопросы: «На что вы можете потратить 2 часа своей жизни?», «Как курение наносит непоправимый вред здоровью?». Участники запишут ответы на клейких листочках зеленого цвета и прикрепят их на нарисованное дерево. Отвечая на этот вопросы, некурящий человек будет иметь возможность осознать и прочувствовать преимущества своего выбора, закрепить положительную мотивацию. Курящий – задуматься о последствиях своего выбора, осознать взаимосвязь между своей зависимостью и отсутствием времени на воплощение своих желаний и целей, а также обратить внимание на возможность изменить жизнь, практиковать здоровые привычки.
· На базе Тольяттинского машиностроительного колледжа (Тольятти, ул. Воскресенская,1) в 12:30 пройдет акция под девизом «Затуши сигарету, выбери жизнь!».
Со студентами будут работать специалисты Тольяттинского территориального отдела областного центра медицинской профилактики и специалисты Центра здоровья.
· На базе культурно-просветительского центра «Единение» (г. Новокуйбышевск, ул. Успенского, 1) в 13:00 пройдет акция антитабачной направленности для студентов Новокуйбышевского гуманитарно-технологического колледжа.
· 30 и 31 маяна базе Чапаевского химико-технологического техникума (г. Чапаевск, ул. Железнодорожная, 57) с 9:00 пройдет акция «Всемирный день без табака».
Два дня со студентами будут работать специалисты Чапаевского территориального отдела областного центра медпрофилактики и Центра здоровья. Кроме интерактивных занятий и тренингов по профилактике употребления табака, для желающих бросить курить будут проводиться индивидуальные консультации по отказу от вредной привычки. На протяжении всего дня 30 мая все желающие студенты и педагоги смогут пройти комплексное обследование в центре здоровья, а также пройти тестирование на ВИЧ. 31 мая при входе в техникум курильщики будут проверять загрязненность своих легких на смокелайзере. В этот же день в парке любой желающий также сможет проверить уровень угарного газа в легких в рамках акции, проводимой совместно с Департаментом культуры и молодежного развития, а также принять участие в фото-акции «Россия не курит!».
31 мая
·В Самарском техникуме кулинарного искусства (г. Самара, улица Молодогвардейская, 72) в 14:00 пройдет акция «Мы выбираем ЗОЖ!»
Состоятся интерактивная лекция, викторина, конкурс на создание лучшего коллажа антитабачной направленности. Антиникотиновая тематика среди подрастающей молодежи актуальна, так как именно в этом возрасте возрастает роль влияния сверстников, компании, которые и являются главной причиной курения в раннем возрасте. Разъяснительная работа, личные размышления и полученная в ходе мероприятия информация поможет учащимся преодолеть давление сверстников, выработать свою точку зрения.
·На базе Новокуйбышевского нефтехимического техникума (г. Новокуйбышевск, ул. Кирова, 6) в 12:00 пройдет акция «Меняем сигареты на конфеты».
Со студентами проведут интерактивные занятия специалисты Новокуйбышевского территориального отдела областного центра медпрофилактики, а также приглашенные специалисты: врач-фтизиатр, нарколог.
Все желающие могут принять участие в мероприятиях!
Как рассказала врач-оториноларинголог оториноларингологического отделения Клиник СамГМУ Наталья Костакова, пациент обратился в Клиники СамГМУ с жалобами на постоянное гноетечение из уха, снижение слуха и постоянные приступы головокружения. Пациент с детства страдал хроническим гнойным средним отитом.
«К нам он обратился с жалобами на гноетечение из правого уха и приступы головокружения, — рассказала Наталья Костакова. — На основании обследований пациенту был поставлен диагноз правосторонний хронический гнойный средний отит, эпимезотимпанит с холестеатомой, с деструкцией крыши сосцевидного отростка и барабанной полости, деструкция стенки канала лицевого нерва. Кроме того, у пациента имелась фистула горизонтального полукружного канала — это дефект в стенке костного лабиринта, который как раз и являлся причиной головокружений. Также на фоне длительного хронического гнойного процесса образовалась холестеатома. Это неопухолевое образование в среднем ухе, которое разрушает окружающие костные ткани. Из-за этого в любой момент могли развиться такие грозные осложнения, как менингоэнцефалит, абсцесс мозга, парез и паралич лицевого нерва».
«На догоспитальном этапе пациенту выполнили КТ височных костей с большим количеством срезов, МРТ головного мозга и височных костей, — добавила заведующая оториноларингологическим отделением Клиник СамГМУ Олеся Набережнева. — Во время предоперационного планирования совместно с врачами-рентгенологами были отмечены опасные зоны деструкции и канал лицевого нерва».
Было принято решение выполнить объемное вмешательство — санирующую операцию с реконструкцией. В ходе операции врачи-оториноларингологи Наталья Костакова и Михаил Кочергин удалили холестеатому и выполнили пластическое закрытие имеющихся костных дефектов.
«Сложность этого вмешательства была в том, что могло возникнуть такое осложнение, как отоликворея — истечение спинномозговой жидкости, а также развитие нарушений работы лицевой мускулатуры, выпадение функций внутреннего уха, — говорит Наталья Костакова. — Операция была достаточно сложная за счет уже имеющихся участков костной деструкции. Нам удалось избежать осложнений и закрыть дефекты височной кости».
Операция шла 4,5 часа. Уже на следующий день пациент отметил улучшение состояния, спонтанные приступы головокружения прекратились, а на седьмой день его выписали.
«Если беспокоят выделения из ушей, снижение слуха и приступы головокружения, нужно как можно быстрее обратиться к оториноларингологу», — подчеркнула Наталья Костакова.
Пленарное заседание было посвящено технологиям здорового долголетия в стратегических технологических проектах и роли медвузов в этом. Спикерами стали ректоры СамГМУ, СибГМУ, БГМУ, ПИМУ, УГМУ, проректор по научно-технологическому развитию Сеченовского Университета.
Участники обсудили смену парадигмы здравоохранения, когда во главе угла оказывается не лечение болезни, а сохранение здоровья, и то, как технологии здорового долголетия встраиваются в стратегические технологические проекты. Речь шла о необходимости изменения мышления врача, о перспективных направлениях для увеличения здоровой продолжительности жизни, а также о том, что университеты должны осваивать передовые мировые технологии, чтобы на их основе создавать принципиально новые продукты и выявлять новые состояния здоровья или корректировать их.
Ректор СамГМУ Александр Колсанов рассказал, что вуз за пять лет участия в программе выстроил работу вокруг технологий: инновационные подразделения создают технологии и выводят их на рынок, научные подразделения публикуют статьи и создают РИДы, клиники первыми апробируют и внедряют разработки, а образовательные программы интегрируют эти технологии в обучение. Он также отметил, что в университете внедрено ядерно-трековое обучение, обеспечивающее раннее погружение в специальность, и реализуются три стратегических технологических проекта — по биотехнологиям, биоимплантам и нейротехнологиям, цифровой медицине.
Ректор БГМУ Валентин Павлов подчеркнул, что главное, чему научился университет за пять лет, — меняться и перестраиваться, а цифровизация прочно вошла в работу вуза и будет развиваться дальше.
Ректор ПИМУ Николай Карякин отметил, что перед вузом стояла задача создания рабочих мест в регионе, и она была выполнена: несколько компаний с помощью разработок университета создали новые продукты и открыли рабочие места, а сам вуз создал платформенные решения в области психического здоровья детей и взрослых и ведёт проект по аутизму в Приволжском федеральном округе.
Ректор СибГМУ Евгений Куликов рассказал, что участие в программе дало ресурсы и повод изменить университет, создать новую инфраструктуру и ускориться в разработках, а также изменить судьбы некоторых кафедр, которые получили возможность заниматься конкретными разработками для технологического лидерства.
Ректор УГМУ Юрий Семенов подчеркнул, что медицинский университет должен работать в одной связке с региональным Минздравом, готовить врачей для регионов и с первого курса обучать студентов медицинским коммуникациям.
Проректор по научно-технологическому развитию Сеченовского университета Вадим Тарасов рассказал, что университету удалось создать научно-технологическую инфраструктуру, которая позволила вовлечь широкий круг специалистов в инновационную деятельность и стимулировать развитие инноваций среди молодых учёных.
В завершение заседания участники сошлись во мнении, что успех участия в программе «Приоритет-2030» для медицинских вузов заключается в умении смотреть за горизонт, сохранять комплексное развитие и формировать стабильную кадровую команду, а также в самодостаточности, которая позволяет быть избыточными и двигаться вперёд.
На форуме также было подписано несколько соглашений о сотрудничестве. Так, СамГМУ и БГМУ договорились о совместном серийном производстве интерактивного стола-тренажёра для нейрореабилитации, разработанного в БГМУ. Производство будет организовано на базе Центра серийного производства СамГМУ. Подписи под документом поставили ректор СамГМУ Александр Колсанов и ректор БГМУ академик РАН Валентин Павлов.
Кроме того, был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере развития целевых капиталов между Национальной ассоциаументов, СамГМУ и Фондом целевого капитала университета. Он позволит развивать сотрудничество в сфере целевых капиталов, объединять экспертные и методические ресурсы, обмениваться лучшими практиками и поддерживать инициативы, направленные на устойчивое финансирование медицинского образования, науки и здравоохранения. В церемонии приняли участие ректор СамГМУ Александр Колсанов, председатель правления Национальной ассоциации эндаументов Светлана Лаврова и директор Фонда целевого капитала СамГМУ Елена Бибикова. Также заключено соглашение с Институтом биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова, предусматривающее всестороннее сотрудничество в научной, образовательной и инновационной деятельности. Документ подписали ректор СамГМУ Александр Колсанов и заместитель директора Института биоорганической химии Алексей Белогуров.
Для участников форума были организованы экскурсии на научные и инновационные подразделения СамГМУ: НИИ «БиоТех», Научно-образовательный профессиональный центр генетических и лабораторных технологий, НИИ нейронаук, Институт инновационного развития, Центр серийного производства, НИИ бионики и персонифицированной медицины, Клиники СамГМУ. Участники ознакомились с медицинским оборудованием и оценили, как научные разработки внедряются в практическое здравоохранение и серийное производство — от идеи и исследования до готового медицинского изделия.
Ректор СамГМУ Александр Колсанов передал эстафету проведения следующего форума Казанскому государственному медицинскому университету в лице ректора, заслуженного врача Республики Татарстан, вице-президента Национальной медицинской палаты России Айрата Фаррахова.
«Уверен, что коллеги достойно проведут форум на казанской земле, желаю им удачи, — отметил он. — „Приоритет-2030“ — это программа, которая меняет масштаб мышления. У медицинских университетов есть колоссальный потенциал, и он раскрывается, когда мы перестаём замыкаться в своих стенах. Нам важно и дальше искать незанятые ниши, предлагать нестандартные решения и выстраивать кооперацию — внутри сообщества, с индустрией, с регионами».
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.