19.06.2017

Праздничные мероприятия ко Дню Медицинского работника

---


16 июня в Клиниках СамГМУ в одной из лекционных аудиторий состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню медицинского работника.  

Открыл торжественное мероприятие заведующий кафедрой и клиникой пропедевтической терапии, первый проректор — проректор по учебно-воспитательной и социальной работе, д.м.н., профессор Юрий Владимирович Щукин. Он поблагодарил работников Клиник и ветеранов здравоохранения за труд, беззаветное служение делу, преданность и пожелал сохранить бодрость духа на долгие годы! В завершении своего выступления Юрий Владимирович провел процедуру награждения, а именно: 

— Благодарственным письмом Главного федерального инспектора награждена старшая медицинская сестра отделения челюстно-лицевой хирургии клиники хирургической стоматологии  Зубарева  Татьяна Петровна;

— Благодарность Самарской Губернской Думы объявлена  врачу-стоматологу-терапевту отделения челюстно-лицевой хирургии клиники хирургической стоматологии   Бажиной Надежде Валерьевне.

Почетной грамотой СамГМУ в связи с профессиональным праздником Днем медицинского работника были награждены:

Чернов Алексей Петрович — профессор кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика РАН А.Ф. Краснова;

Повелихин Александр Кузьмич — профессор кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика РАН А.Ф. Краснова;

Червонная Регина Ивановна — медицинская сестра процедурной отделения гемодиализа;

Ким Юрий Дмитриевич — ассистент кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика РАН А.Ф. Краснова, врач-травматолог-ортопед травматолого-ортопедического отделения №1 клиники травматологии и ортопедии;

Самуткина Марина Геннадьевна — доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, врач-челюстно-лицевой хирург отделения челюстно-лицевой хирургии клиники хирургической стоматологии;

Савельев Александр Леонидович — ассистент кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, врач-стоматолог-хирург отделения челюстно-лицевой хирургии;

Батракова Ирина Викторовна — фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории;

Бабаева Татьяна Вячеславовна — уборщица производственных и служебных помещений отделения инфекционной безопасности и гигиены;

Сергеева Ольга Александровна — медицинская сестра процедурной гематологического отделения №1 клиники госпитальной терапии;

Пучко Ольга Васильевна — санитарка гематологического отделения №1 клиники госпитальной терапии;

Кобзарев Виталий Валерьевич — ассистент кафедры  травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика РАН А.Ф. Краснова, врач-травматолог-ортопед травматолого-ортопедического отделения №2 клиники травматологии и ортопедии;

Сидорова Татьяна Александровна — рентгенолаборант рентгеновского отделения;

Бахарева Ольга Юрьевна — рентгенолаборант рентгеновского отделения.

Далее слово взял проректор по клинической работе — главный врач Клиник СамГМУ, заведующий кафедрой общей хирургии с клиникой пропедевтической хирургии, д.м.н., профессор Александр Григорьевич Сонис. Он отметил, что несмотря на то, что в Клиниках трудятся не только врачи и медсестры, День медицинского работника является для всех работников общим профессиональным праздником и самое дорогое, что у нас есть – это замечательный профессиональный коллектив. Александр Григорьевич пожелал коллегам здоровья, успехов, больше радостных событий, чтобы в делах сопутствовала удача, а в семье царила гармония. Ведущий праздничного концерта попросил также Александра Григорьевича остаться для вручения почетных грамот юбилярам июня, а также награждения победителей ежегодного конкурса профессионального мастерства.

Почетной грамотой СамГМУ в честь юбилея были награждены:

Беззубцева Татьяна Викторовна — медицинская сестра отделения переливания крови;

Жирнова Ольга Ивановна — сестра-хозяйка гематологического отделения № 1 КГТ;

Ларькова Наталья Степановна — заведующая производством (шеф-поваp) кухни;

Абрамова Галина Ивановна — агент по снабжению службы обеспечения хозяйственной деятельности и благоустройства;

Пучко Ольгу Васильевну — санитарка гематологического отделения № 1 КГТ;

Зыкова Алевтина Ивановна — санитарка колопроктологического отделения КГХ.

 

За победу в конкурсе профессионального мастерства были награждены грамотой и денежной премией:

— В номинации «Лучшее отделение хирургического профиля» — коллектив отделения травматологии и ортопедии № 2 клиники травматологии и ортопедии;

— В номинации «Лучшее отделение терапевтического профиля» — коллектив отделения кардиологии № 1 клиники пропедевтической терапии;

— В номинации «Лучшее отделение параклинического профиля» — коллектив приемного отделения;

— В номинации «Лучший врач отделения хирургического профиля» — Фролова Елена Владимировна — заведующая отделением — врач-хирург  хирургического отделения №2 клиники факультетской хирургии;

— В номинации «Лучший врач отделения терапевтического профиля» — Оганян Роберт Бдеевич — врач-инфекционист инфекционного отделения №1;

— В номинации «Лучший врач отделения параклинического профиля» — Галицкая Анна Владимировна — врач-терапевт специализированного консультативно-диагностического центра;

 — В номинации «Лучшая медицинская сестра отделения хирургического профиля» — Водопьянова Вера Ивановна — старшая медицинская сестра отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения клиники факультетской хирургии;

— В номинации «Лучший медбрат отделения терапевтического профиля» — Сагдеев Раиль Гамилевич — медицинский брат процедурной терапевтического отделения клиники факультетской терапии;

— В номинации «Лучшая медицинская сестра отделения параклинического профиля» — Руденко Галина Леонидовна — операционная медицинская сестра операционного отделения;

— В номинации «Лучший помощник медицинской сестры отделения хирургического профиля» — Шарипова Райсия Ислямовна — санитарка колопроктологического отделения клиники госпитальной хирургии;

— В номинации «Лучший помощник медицинской сестры отделения терапевтического профиля» — Кадоркина Ольга Владимировна — сестра-хозяйка отделения эндокринологии и остеопороза;

— В номинации «Лучший помощник медицинской сестры отделения параклинического профиля» — Севрюгина

Ольга Викторовна — младшая медицинская сестра по уходу за больными отделения реанимации и интенсивной терапии;

— В номинации «За верность Клиникам» — Маматова Любовь Сергеевна — врач-терапевт терапевтического отделение 

клиники факультетской терапии;

— В номинации «Прорыв» —  Рыжов Павел Викторович — заведующий отделением — врач-травматолог-ортопеда детского  травматолого-ортопедического отделения;

— В номинации «Лучший специалист» — Роганин Дмитрий Витальевич — ведущий инженер по медицинскому оборудованию инженерной группы по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования.

 
За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд была обьявлена Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации:

Андреевой Ольге Иосифовне — сестре-хозяйке клиник госпитальной хирургии;
Биловус Тамаре Петровне — медицинской сестре дерматовенерологического отделения;
Бобровской Ольге Николаевне — врачу-анестезиологу-реаниматологу;
Даниловой Олесе Евгеньевне — заведующей отделением гематологии №2;
Дмитриеву Олегу Владимировичу — заведующему отделением сосудистой хирургии №1 клиники факультетской хирургии;
Карякиной Алле Сергеевне — медицинской сестре клиники пропедевтической хирургии;
Кокурину Юрию Анатольевичу — врачу-инфекционисту клиники инфекционных болезней;
Кравцевичу Николаю Михайловичу — заместителю главного врача Клиник по хозяйственным вопросам;
Левчевой Лидии Николаевне — медицинской сестре клиники пропедевтической хирургии;
Миронову Алексею Александровичу — руководителя Самарского хирургического центра координации органного донорства;
Родионовой Светлане Викторовне — врачу-оториноларингологу;
Трухановой Инне Георгиевне — заведующей кафедрой анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи;
Фроловой Елене Владимировне — заведующей отделением эндокринной хирургии;
Харитонову Борису Игоревичу — заведующему хирургическим отделением пересадки органов.


 
Заключительное слово взял заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом медицинской информатики, д.м.н., профессор, председатель профбюро Клиник СамГМУ Александр Викторович Капишников. Он также сердечно поздравил всех коллег с профессиональным праздником и обьявил о ежегодной прогулке на теплоходе для всех желающих сотрудников, которая была намечена на 17 июня 2017 года. Все присутствующие поддержали новость бурными овациями. 

 

Праздничный концерт продолжился прекрасными концертными номерами, организованными нашими замечательными студентами и всеобщим фотографированием.

 

17 июня состоялся второй день празднования дня медицинского работника, организованный профкомом Клиник и Вуза на прогулочном теплоходе «Москва». В программе мероприятий были речная прогулка и остановка на острове «Голодный», шашлык, пляжный волейбол и другие спортивные игры, купание в Волге, общение с коллегами и отличное настроение. Благодаря такому активному отдыху медицинский персонал Клиник СамГМУ заряжен позитивной энергией на весь предстоящий год.

 

Последние новости

Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»
23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность […]


23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность и комфорт пассажиров, продемонстрировали работу службы досмотра и группы быстрого реагирования.

Маленьким гостям организаторы предложили самостоятельно собрать чемодан. Основной задачей было определить, что из предложенных предметов можно брать с собой на борт самолета, а что вызовет «особый интерес» службы досмотра.

Также экскурсанты прокатились на перронном автобусе, помахали экипажу прилетевшего самолета и познакомились с работой орнитологической службы аэропорта.

Финалом экскурсии стало посещение легендарного самолета Ту-154, который самарские художники превратили в уникальный арт-объект. Гости смогли посидеть в кабине пилотов и забраться на крыло, чтобы сделать эффектные фотографии на память.

Впечатлениями от экскурсии поделилась главный специалист отдела планирования финансово-хозяйственной деятельности Финансовой дирекции СамГМУ Екатерина Евсеева:

«От всего отдела выражаем искреннюю благодарность за столь познавательное и увлекательное мероприятие! Программа была выстроена очень грамотно: за ограниченное время удалось познакомиться с широким спектром аспектов работы авиагавани. Детям особенно запомнился рассказ об истории названия аэропорта „Курумоч“, наглядная демонстрация работы досмотрового оборудования, посещение крыла самолета и кабины пожарной машины. Среди личных открытий для взрослых участников — наличие комнат „Мать и дитя“, а также интересный факт об использовании хищных птиц для обеспечения орнитологической безопасности. Также благодарим за вкусный обед, который отлично дополнил программу мероприятия, и за памятные сувениры».

Читать полностью
Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника
21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты! От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал […]


21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты!

От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал самую гуманную профессию, где главная ценность — жизнь и здоровье человека. За каждой нашей победой стоит огромный труд, бессонные ночи, годы постоянной учебы и сила духа.

Наши выпускники работают по всей стране и далеко за ее пределами, внедряют инновации, продвигают науку, спасают жизни. И в этом — большая заслуга наших преподавателей, которые каждый день передают студентам не только знания, но и безграничную любовь к профессии.

Особые слова благодарности — медицинским работникам наших клиник. Ежедневно вы сталкиваетесь с самым сложным: принимаете решения, от которых зависят судьбы людей, проводите часы у операционных столов, находите нужные слова для тех, кто почти потерял надежду. Ваш профессионализм и самоотдача — гордость СамГМУ, и я бесконечно благодарен каждому из вас за этот нелегкий труд.

Студентам и ординаторам хочу сказать: вы выбрали сложный, но благородный путь. Пусть вас не пугают трудности — они закаляют настоящих врачей. Ваши знания, эмпатия и преданность делу — это то, в чем сегодня нуждается каждый пациент.

Желаю всем крепкого здоровья, благодарных пациентов, профессиональных успехов и благополучия в вашем доме. Пусть ваша работа приносит радость и гордость, а родные и близкие всегда будут вашей надежной опорой.

Ректор СамГМУ член-корреспондент РАН
Александр Колсанов

Читать полностью
В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника
20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные […]


20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий. Он наградил благодарственными письмами от Самарской епархии главного врача Клиник СамГМУ Николая Измалкова, врача-кардиолога Самарского центра трансплантации органов и тканей Александра Додонова, врача-хирурга хирургического отделения № 1 КПХ Бориса Грачева, медицинского брата отделения медицинской реабилитации Леонида Сайко и младшую медицинскую сестру по уходу за больными дерматовенерологического отделения Нину Шубкову.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился главный врач Клиник СамГМУ. Николай Измалков вручил Почетную грамоту министерства здравоохранения Самарской области за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и вклад в развитие здравоохранения региона заведующей кардиологическим отделением КПТ Клиник СамГМУ Жанне Джинибалаевой. Благодарностью министра здравоохранения Самарской области за добросовестный труд и образцовое выполнение должностных обязанностей отметили врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации Клиник СамГМУ Романа Винокурова. Почетной грамоты СамГМУ удостоилась кастелянша Самарского хирургического центра координации органного донорства Ирина Аверьянова.

На торжественной церемонии со словами благодарности к медицинским работникам обратилась пациентка Надежда Малютина, перенесшая трансплантацию печени. Команду врачей и медсестер, которые приняли участие в спасении жизни Надежды, наградила председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Сивохина. Она вручила награды:

  • заведующей гастроэнтерологическим отделением КФТ Юлии Пироговой;
  • врачу-инфекционисту (гепатологу) инфекционного отделения № 2 Ольге Голик;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Сергею Бондаренко;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Лолите Янцюк;
  • сестру-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Татьяну Морозову;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Валерии Сорокиной;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии Александру Пальгову;
  • медицинской сестре-анестезисту отделения реанимации и интенсивной терапии Алисе Хисамутдиновой;
  • старшему лаборанту клинико-диагностической лаборатории Светлане Лебедевой;
  • заведующему хирургическим отделение № 3 КПХ Игорю Колеснику;
  • врачу-хирургу хирургического отделения № 3 КПХ Венере Аксеновой;
  • медицинской сестре палатной хирургического отделения № 3 КПХ Айнуре Сафиной.

Слова благодарности медицинским работникам также передала дочь пациентки Лидии Бирюковой.

«Мою маму вытащили с того света. Она 28 марта перенесла инсульт, а 26 мая последствием инсульта было осложнение — менингит. Да, она сейчас еще слаба и нам требуется еще долгое восстановление, но если бы не профессионализм врачей Клиник СамГМУ, не было бы ничего. Это Врачи с большой буквы. Огромное спасибо лечащему врачу Оганяну Роберту Бдеевичу. Это профессионал своего дела, а еще добрый, внимательный, чуткий человек. Он лечил маму, но еще и тесно общался с нами, родственниками, держа в курсе, как она. Также хочу сказать огромное спасибо и медсестрам, санитаркам, всем, кто спасал маму. Спасибо за ваш труд! За ваше служение людям!», — обратилась к медикам Евгения Глазкова.

Команду врачей и медсестер, которые участвовали в спасении пациента, наградил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, член Общественной палаты Самарской области Александр Муравец. Награды получили:

  • заведующая инфекционным отделением № 1 Клиник СамГМУ Анна Любушкина;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Роберт Оганян;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Сергей Васильев;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Валерий Никоноров;
  • старшая медицинская сестра инфекционного отделения № 1 Наталья Зуева-Ратникова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Екатерина Исаева;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Анастасия Мамонтова;
  • санитарка инфекционного отделения № 1 Екатерина Русанова;
  • кастелянша инфекционного отделения № 1 Елена Касьянова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Елена Сергеева.

На празднике также прозвучали музыкальные композиции и стихи в исполнении студентов СамГМУ и абитуриента СамГМУ Марии Космировой.

Читать полностью
СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия
16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров. Делегация […]


16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров.

Делегация СамГМУ и Клиник СамГМУ побывала на производственной площадке «Арсенал Атлета» (проект «СамАрс»). В состав делегации вошли ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, проректор по научной работе Игорь Давыдкин, директор Института профилактической медицины Ольга Сазонова, директор Института фармации Александр Воронин, заведующий лабораторией морфологических и клинических исследований Алмаз Халиулин, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Владимир Куркин, заведующая кафедрой фармацевтической технологии с курсом биотехнологий Анна Куркина, начальник управления научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров Ирина Золотовская. Со стороны предприятия во встрече приняли участие генеральный директор компании Юрий Кузнецов, эксперт по стратегическому развитию Наталия Медведева, HR-директор Ксения Бедина и команда «Арсенал Атлета».

Гостям представили производственные мощности завода, технологическое оборудование, действующие направления и перспективные разработки компании. Сегодня «СамАрс» развивает несколько ключевых направлений: производство биологически активных добавок, спортивного и функционального питания, протеиновых десертов без содержания сахара, фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты и продуктовые решения.

Особое внимание стороны уделили проекту по созданию первого в России производства фармацевтических капсул полного цикла. Это направление имеет стратегическое значение для обеспечения технологического суверенитета, лекарственной безопасности, импортозамещения и снижения зависимости отечественной фармацевтической отрасли от зарубежных поставок.

Начало совместной работе было положено ранее — подписанием протокола о создании фармацевтического кластера Самарской области, где Институт фармации СамГМУ и «Арсенал Атлета» выступают участниками общей повестки по развитию региональной фармацевтической экосистемы. Текущая встреча стала продолжением этого пути: от кластерного взаимодействия к конкретным совместным разработкам, образовательным проектам и научно-практическому сотрудничеству.

Среди ключевых тем встречи — совместная разработка новых продуктов с участием врачей и научных специалистов СамГМУ, развитие биотехнологических направлений, создание продуктов в сфере профилактической медицины, диетологии, здорового питания и активного долголетия. Компетенции университета в этой сфере подтверждает запущенная в марте 2026 года Институтом профилактической медицины СамГМУ программа «Здоровое долголетие», предназначенная для всех, кто желает использовать знания о своем организме для сохранения высокого качества жизни независимо от возраста. Реализация этой программы способствует выполнению задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

По итогам встречи стороны приняли ряд решений. Среди них — формирование перечня разработок для создания совместных продуктов — биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Договорились о проведении клинических исследований и разработке протоколов апробаций медицинских технологий на базе Клиник СамГМУ, а также совместных НИОКР на базе научных подразделений университета. Запланировано проведение совместных конференций и участие в грантовой деятельности на региональном и федеральном уровнях. Принято решение о включении в образовательный трек «Технология лекарственных средств в фармацевтической разработке» и организации стажировок обучающихся на производственной площадке «СамАрс». Также информация о механизмах действия компонентов БАД на примере продукции «Арсенал Атлета», их роли в организме и особенностях применения в разных жизненных ситуациях будет включена в профильные образовательные дисциплины на кафедре гигиены и медицины здорового долголетия для студентов всех институтов СамГМУ, а также в программу дополнительного профессионального образования «Нутрициология» для врачей различных специальностей. Отдельно стороны договорились о разработке протоколов использования генетических и лабораторных предикторов назначения БАД. Кроме того, будет сформирован перечень возможностей в контроле качества сырья, вспомогательных веществ и готовой продукции, а также организованы лабораторные исследования.

Комментируя итоги встречи, Александр Колсанов подчеркнул: «Для нас сотрудничество с „Арсенал Атлета“ — это возможность объединить фундаментальную науку, клиническую практику и реальное производство. Мы видим большой потенциал в создании продуктов, которые будут отвечать реальным потребностям врачей и пациентов. Университет готов выступать экспертной площадкой: от оценки эффективности и безопасности БАД до разработки новых формул и образовательных программ для подготовки кадров. Такое партнерство позволяет нам не просто производить, а создавать осмысленные решения для здоровья, профилактики и активного долголетия, что является одной из ключевых задач современной медицины».

Генеральный директор «Арсенал Атлета» Юрий Кузнецов отметил, что для предприятия партнерство с СамГМУ — это возможность соединить медицинскую науку, клиническую практику, образование и реальное производство. «Мы видим большой потенциал в совместной разработке продуктов, которые создаются не „от рынка“, а от реальных запросов врачей и пациентов, — подчеркнул он. — У нас есть современная производственная база, компетенции в БАД, спортивном и функциональном питании, уникальное для России направление фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты. У СамГМУ — сильная научная школа, клиники, профильные кафедры и специалисты. Объединив эти возможности, мы можем создавать решения нового уровня для здоровья, профилактики и активного долголетия».

Отдельно Юрий Кузнецов выделил кадровую повестку, отметив, что современной фармацевтической и биотехнологической промышленности нужны специалисты, понимающие не только теорию, но и реальные производственные процессы. «Мы готовы показывать студентам производство, вовлекать их в практические задачи и вместе с университетом формировать образовательные траектории под потребности отрасли», — добавил он.

Эксперт по стратегическому развитию «Арсенал Атлета», председатель Общественного совета при Министерстве экономического развития Самарской области Наталия Медведева подчеркнула, что во встрече приняли участие представители разных направлений СамГМУ — фармации, клинической медицины, научных исследований, профилактической медицины и диетологии. «Это позволяет выстраивать не формальное, а системное партнерство, — уверена она. — Сегодня тема здорового общества, профилактики и активного долголетия становится одной из ключевых. Такие встречи позволяют создавать реальные рабочие связки: врачи формулируют запрос, наука помогает его обосновать, производство превращает идею в качественный продукт, а регион получает новые компетенции, рабочие места и сильные проекты в сфере технологического суверенитета».

По итогам встречи стороны договорились перейти к предметной работе и сформировать перечень конкретных задач, по которым компетенции и производственные возможности СамГМУ и «Арсенал Атлета» будут объединены в совместных разработках, образовательных проектах и научно-практическом взаимодействии.

Встреча стала важным шагом к формированию в Самарской области устойчивой модели взаимодействия «медицина — наука — образование — производство». Такой подход позволяет развивать не только отдельные продукты, но и новую отраслевую инфраструктуру: от подготовки кадров и научного сопровождения до промышленного выпуска востребованных решений для здоровья, профилактики, спорта, активного долголетия и лекарственной безопасности.

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!