Творческий подход — уникальная благодарность врачам детского ортопедического отделения Клиник СамГМУ 06.12.2018

Творческий подход — уникальная благодарность врачам детского ортопедического отделения Клиник СамГМУ

Коллектив детского ортопедического отделения Клиник СамГМУ стоит на страже здоровья самых маленьких и самых важных пациентов. И сами малыши и их родители с самыми добрыми чувствами благодарят сотрудников отделения за профессионализм, внимание и заботу. В одном из наших новостных сообщений мы уже показывали чудесные работы детишек, в которых они рисовали доброго доктора — заведующего отделением, доцента Павла Викторовича Рыжова

Вот и сейчас семья Григорьевых прислала нам замечатльный видеоролик, в котором они от всего сердца благодарят коллектив отделения за прекрасно проведенные операции их сыну — Григорьеву Володе. Мы с огромным удовольствием и признательностью представляем этот видеоматериал. Нам всегда очень приятно получать слова поддержки и благодарности от наших пациентов. Спасибо Вам большое и будьте здоровы!

Всегда Ваши, Клиники СамГМУ. https://youtu.be/WT4xVdufeMM

Последние новости

СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия
16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров. Делегация […]


16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров.

Делегация СамГМУ и Клиник СамГМУ побывала на производственной площадке «Арсенал Атлета» (проект «СамАрс»). В состав делегации вошли ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, проректор по научной работе Игорь Давыдкин, директор Института профилактической медицины Ольга Сазонова, директор Института фармации Александр Воронин, заведующий лабораторией морфологических и клинических исследований Алмаз Халиулин, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Владимир Куркин, заведующая кафедрой фармацевтической технологии с курсом биотехнологий Анна Куркина, начальник управления научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров Ирина Золотовская. Со стороны предприятия во встрече приняли участие генеральный директор компании Юрий Кузнецов, эксперт по стратегическому развитию Наталия Медведева, HR-директор Ксения Бедина и команда «Арсенал Атлета».

Гостям представили производственные мощности завода, технологическое оборудование, действующие направления и перспективные разработки компании. Сегодня «СамАрс» развивает несколько ключевых направлений: производство биологически активных добавок, спортивного и функционального питания, протеиновых десертов без содержания сахара, фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты и продуктовые решения.

Особое внимание стороны уделили проекту по созданию первого в России производства фармацевтических капсул полного цикла. Это направление имеет стратегическое значение для обеспечения технологического суверенитета, лекарственной безопасности, импортозамещения и снижения зависимости отечественной фармацевтической отрасли от зарубежных поставок.

Начало совместной работе было положено ранее — подписанием протокола о создании фармацевтического кластера Самарской области, где Институт фармации СамГМУ и «Арсенал Атлета» выступают участниками общей повестки по развитию региональной фармацевтической экосистемы. Текущая встреча стала продолжением этого пути: от кластерного взаимодействия к конкретным совместным разработкам, образовательным проектам и научно-практическому сотрудничеству.

Среди ключевых тем встречи — совместная разработка новых продуктов с участием врачей и научных специалистов СамГМУ, развитие биотехнологических направлений, создание продуктов в сфере профилактической медицины, диетологии, здорового питания и активного долголетия. Компетенции университета в этой сфере подтверждает запущенная в марте 2026 года Институтом профилактической медицины СамГМУ программа «Здоровое долголетие», предназначенная для всех, кто желает использовать знания о своем организме для сохранения высокого качества жизни независимо от возраста. Реализация этой программы способствует выполнению задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

По итогам встречи стороны приняли ряд решений. Среди них — формирование перечня разработок для создания совместных продуктов — биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Договорились о проведении клинических исследований и разработке протоколов апробаций медицинских технологий на базе Клиник СамГМУ, а также совместных НИОКР на базе научных подразделений университета. Запланировано проведение совместных конференций и участие в грантовой деятельности на региональном и федеральном уровнях. Принято решение о включении в образовательный трек «Технология лекарственных средств в фармацевтической разработке» и организации стажировок обучающихся на производственной площадке «СамАрс». Также информация о механизмах действия компонентов БАД на примере продукции «Арсенал Атлета», их роли в организме и особенностях применения в разных жизненных ситуациях будет включена в профильные образовательные дисциплины на кафедре гигиены и медицины здорового долголетия для студентов всех институтов СамГМУ, а также в программу дополнительного профессионального образования «Нутрициология» для врачей различных специальностей. Отдельно стороны договорились о разработке протоколов использования генетических и лабораторных предикторов назначения БАД. Кроме того, будет сформирован перечень возможностей в контроле качества сырья, вспомогательных веществ и готовой продукции, а также организованы лабораторные исследования.

Комментируя итоги встречи, Александр Колсанов подчеркнул: «Для нас сотрудничество с „Арсенал Атлета“ — это возможность объединить фундаментальную науку, клиническую практику и реальное производство. Мы видим большой потенциал в создании продуктов, которые будут отвечать реальным потребностям врачей и пациентов. Университет готов выступать экспертной площадкой: от оценки эффективности и безопасности БАД до разработки новых формул и образовательных программ для подготовки кадров. Такое партнерство позволяет нам не просто производить, а создавать осмысленные решения для здоровья, профилактики и активного долголетия, что является одной из ключевых задач современной медицины».

Генеральный директор «Арсенал Атлета» Юрий Кузнецов отметил, что для предприятия партнерство с СамГМУ — это возможность соединить медицинскую науку, клиническую практику, образование и реальное производство. «Мы видим большой потенциал в совместной разработке продуктов, которые создаются не „от рынка“, а от реальных запросов врачей и пациентов, — подчеркнул он. — У нас есть современная производственная база, компетенции в БАД, спортивном и функциональном питании, уникальное для России направление фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты. У СамГМУ — сильная научная школа, клиники, профильные кафедры и специалисты. Объединив эти возможности, мы можем создавать решения нового уровня для здоровья, профилактики и активного долголетия».

Отдельно Юрий Кузнецов выделил кадровую повестку, отметив, что современной фармацевтической и биотехнологической промышленности нужны специалисты, понимающие не только теорию, но и реальные производственные процессы. «Мы готовы показывать студентам производство, вовлекать их в практические задачи и вместе с университетом формировать образовательные траектории под потребности отрасли», — добавил он.

Эксперт по стратегическому развитию «Арсенал Атлета», председатель Общественного совета при Министерстве экономического развития Самарской области Наталия Медведева подчеркнула, что во встрече приняли участие представители разных направлений СамГМУ — фармации, клинической медицины, научных исследований, профилактической медицины и диетологии. «Это позволяет выстраивать не формальное, а системное партнерство, — уверена она. — Сегодня тема здорового общества, профилактики и активного долголетия становится одной из ключевых. Такие встречи позволяют создавать реальные рабочие связки: врачи формулируют запрос, наука помогает его обосновать, производство превращает идею в качественный продукт, а регион получает новые компетенции, рабочие места и сильные проекты в сфере технологического суверенитета».

По итогам встречи стороны договорились перейти к предметной работе и сформировать перечень конкретных задач, по которым компетенции и производственные возможности СамГМУ и «Арсенал Атлета» будут объединены в совместных разработках, образовательных проектах и научно-практическом взаимодействии.

Встреча стала важным шагом к формированию в Самарской области устойчивой модели взаимодействия «медицина — наука — образование — производство». Такой подход позволяет развивать не только отдельные продукты, но и новую отраслевую инфраструктуру: от подготовки кадров и научного сопровождения до промышленного выпуска востребованных решений для здоровья, профилактики, спорта, активного долголетия и лекарственной безопасности.

Читать полностью
В Самаре прошел Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026»
16.06.2026 В Самаре прошел Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026»

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) провел ежегодный Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026», собравший более 1300 участников. Порядка […]


16.06.2026 В Самаре прошел Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026»

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) провел ежегодный Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026», собравший более 1300 участников. Порядка тысячи специалистов со всей страны приняли участие в мероприятии очно, остальные присоединились к работе форума дистанционно.

Программа форума была насыщена инновационными темами, отражающими актуальные вызовы современного здравоохранения. Первый день мероприятия был посвящен современным технологиям продвижения медицинских организаций, вопросам дерматовенерологии и микробиологии, а также актуальным проблемам интернологии. Особое внимание уделили межведомственному и междисциплинарному подходу в сохранении репродуктивного здоровья нации. Также в программе первого дня рассматривались современные технологии в анестезиологии-реаниматологии, экстренной медицине и скорой помощи, а также вопросы кровотечений в хирургической гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии.

Второй день форума был ориентирован на инновации в онкологии, актуальные аспекты эндокринологии и гериатрии. Участники обсудили диагностику и лечение пациентов с деструктивно-дистрофическими заболеваниями конечностей и позвоночника, представив как классические подходы, так и инновационные решения. Отдельным блоком прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию профессора Н. С. Храппо «Интеграция и инновации в оториноларингологии». Завершила программу второго дня дискуссия по актуальным вопросам урологии.

Заключительный день форума был отведен вопросам качества и безопасности сестринской практики.

В рамках мероприятия также состоялась выставка, на которой были представлены разработки СамГМУ в области телемедицины, VR-образования, а также «умная» одежда и «умные» устройства, разработанные Институтом инновационного развития СамГМУ и Центром НТИ «Бионическая инженерия в медицине».

Форум «Жигулевская долина — 2026», который стал визитной карточкой СамГМУ, в очередной раз подтвердил статус значимой площадки для профессионального диалога, обмена опытом и внедрения передовых решений в медицинскую практику.

Читать полностью
Врачи Клиник СамГМУ спасли молодую женщину, выявив у нее редкое осложнение аутоиммунного заболевания
11.06.2026 Врачи Клиник СамГМУ спасли молодую женщину, выявив у нее редкое осложнение аутоиммунного заболевания

Врачи Клиник Самарского государственного медицинского университета Минздрава России спасли молодую женщину, выявив у нее редкое осложнение аутоиммунного заболевания, которое скрывалось под […]


11.06.2026 Врачи Клиник СамГМУ спасли молодую женщину, выявив у нее редкое осложнение аутоиммунного заболевания

Врачи Клиник Самарского государственного медицинского университета Минздрава России спасли молодую женщину, выявив у нее редкое осложнение аутоиммунного заболевания, которое скрывалось под «маской» инфекционных процессов. Пациентка поступила в инфекционное отделение Клиник СамГМУ с высокой температурой. В ходе обследований врачи диагностировали системную красную волчанку и ее редкое осложнение — эндокардит Либмана-Сакса.

В апреле у 34-летней пациентки появились насморк и высокая температура. В поликлинике по месту жительства женщине назначили антибактериальную терапию, но эффекта от лечения не было. Через несколько дней пациентка из-за сохраняющейся высокой температуры вызвала скорую помощь и ее доставили в одну из самарских больниц. Там ей сделали рентген грудной клетки, который не выявил изменений в легких. Тогда женщине рекомендовали обратиться в инфекционный стационар Клиник СамГМУ для консультации врача-инфекциониста. Ее госпитализировали в инфекционное отделение № 2 с предварительным диагнозом «лихорадка неясного генеза».

«В ходе дальнейшего обследования были исключены вирусные причины заболевания, — говорит врач-кардиолог кардиологического отделения КФТ Клиник СамГМУ Ольга Кушнарчук. — Проводился комплекс исследований для выявления источника лихорадки. Особое внимание уделили исключению диагноза „инфекционный эндокардит“. Для этого были выполнены эхокардиография и чреспищеводная эхокардиография. В результате этих исследований на аортальном клапане были обнаружены вегетации — скопления бактерий, фибрина и воспалительных клеток, что является одним из ключевых признаков инфекционного эндокардита. Инфекционный эндокардит — это воспалительное заболевание эндокарда с поражением клапанов сердца, вызванное проникновением микроорганизмов, а также приводящее к системному воспалению».

С этим диагнозом пациентку перевели в кардиологическое отделение КФТ и назначили антибактериальную терапию.

«Однако в процессе лечения возникли настораживающие моменты, — рассказывает Ольга Кушнарчук. — Несмотря на высокую температуру 39°C, в анализах крови отмечалось снижение уровня лейкоцитов, незначительное повышение других маркеров воспаления, а антибактериальная терапия не давала ожидаемого эффекта. Еще одним важным критерием постановки диагноза „инфекционный эндокардит“ является положительное культуральное исследование крови на стерильность. Неоднократные результаты были отрицательными, что могло быть связано с длительным и хаотичным приемом антибиотиков».

Через несколько дней состояние пациентки ухудшилось: высокая температура не поддавалась стандартному лечению, развился лимфаденит, появилась эритема на лице в виде «бабочки». В анализах крови выявили признаки синдрома активации макрофагов и цитокинового шторма — состояния, при котором иммунная система начинает атаковать собственные ткани организма. Именно эти проявления позволили врачам понять, что у женщины не инфекционное заболевание, а аутоиммунное — системная красная волчанка. Тактику лечения изменили и привлекли к нему заведующую отделением эндокринологии и ревматологии, врача-ревматолога Ирину Шафиеву и заведующую отделением гематологии и химиотерапии № 2 с блоком трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, врача-гематолога Олесю Данилову.

«В качестве осложнения этого заболевания может развиваться неинфекционный эндокардит, известный как эндокардит Либмана-Сакса, — говорит кардиолог. — Это редкая форма небактериального поражения эндокарда. В общей популяции его распространенность составляет доли одного процента, а при системной красной волчанке может встречаться в 6–11% случаев. При такой форме на клапанах сердца образуются стерильные тромбы из тромбоцитов и фибрина, без участия бактерий. Это происходит из-за аутоиммунной атаки на собственные ткани, которая приводит к образованию циркулирующих иммунных комплексов, повреждающих эндотелий клапанов. Данное состояние часто ассоциировано с антифосфолипидным синдромом, что было подтверждено рядом лабораторных исследований у нашей пациентки».

Врачи перевели женщину в отделение эндокринологии и ревматологии. Там ей назначили терапию глюкокортикостероидами и цитостатиками, которая привела к быстрому и положительному эффекту. Результатом слаженной командной работы стало то, что сейчас пациентка выписана и чувствует себя хорошо.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/11062/

Читать полностью
На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому
11.06.2026 На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому

В четверг, 11 июня, на территории Клиник Самарского государственного медицинского университета около скульптурной композиции святителю Луке Крымскому состоится молебен, посвященный 65-летию со дня […]


11.06.2026 На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому

В четверг, 11 июня, на территории Клиник Самарского государственного медицинского университета около скульптурной композиции святителю Луке Крымскому состоится молебен, посвященный 65-летию со дня его кончины.

Молебен пройдет по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Феодосия в День памяти святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Памятник исповеднику и святителю Луке, выдающемуся хирургу и профессору медицины, открыт возле лечебно-диагностического корпуса Клиник СамГМУ 4 декабря 2026 года. Это событие укрепляет прочный духовный фундамент для воспитания нового поколения врачей в СамГМУ в атмосфере самоотверженного труда, науки, милосердия и веры.

Скульптурный комплекс является символом света и добра, созидания и процветания на благо медицины, духовного развития представителей медицинской профессии, укрепления христианских добродетелей — самопожертвования, милосердия, любви к людям.

Святитель Лука, в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, — посвятил жизнь служению людям через медицину и веру, был выдающимся врачом, хирургом, ученым, автором трудов по гнойной хирургии и анестезиологии. Его научные труды являются основой для студентов и докторов хирургических специальностей и по сей день.

Молебен состоится в 12:00 по адресу: пр. Карла Маркса, 165Б, корпус 2 (лечебно-диагностический). Приглашаются представители медицинской профессии и все жители города.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/10063/

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!