«Мощь традиций, энергия инноваций»: Клиники СамГМУ отметили 95-летний юбилей 01.11.2025

«Мощь традиций, энергия инноваций»: Клиники СамГМУ отметили 95-летний юбилей

В Самаре прошло торжественное мероприятие по случаю 95-летия Клиник Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (Клиник СамГМУ). Праздник прошёл под слоганом «Мощь традиций, энергия инноваций», который отражает суть легендарного медицинского учреждения, собравшего в этот день своих ветеранов, сотрудников и почётных гостей.

История Клиник началась в 1930 году со строительства Куйбышевской клинической больницы, которую в газетах того времени называли «Дворцом народного здравоохранения». В честь исторического события в день юбилея на здании терапевтического корпуса Клиник СамГМУ была торжественно открыта памятная доска инициатору строительства — известному самарскому врачу-общественнику Андрею Глассону. В ходе торжественной церемонии его праправнуку, руководителю отдела медицинской информатики, радиомики и радиогеномики Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы, д.м.н. Кириллу Арзамасову была передана памятная табличка с копией Протокола 1930 года о строительстве больницы в Самаре.

Клиники СамГМУ сегодня — это не просто медицинская организация при ведущем вузе. За долгую историю Клиники стали флагманом медицины, науки и инноваций. Это федеральное многопрофильное учреждение, современный лечебный и научно-образовательный комплекс, который работает в режиме 24/7. Здесь бережно хранят традиции и одновременно создают медицину будущего, разрабатывая и внедряя новейшие технологии. Только в течение последних нескольких лет в лечебный процесс внедрили 46 медицинских инноваций. Открыли первую цифровую операционную с интегрированной системой хирургической навигации «Автоплан», единственный в Приволжском федеральном округе комплекс чистых помещений для трансплантации костного мозга и многие другие ведущие подразделения.

С приветственным словом от имени губернатора выступил министр здравоохранения Самарской области Андрей Орлов. Он поздравил коллектив с 95-летием Клиник СамГМУ, отметив их значимую роль в системе здравоохранения.

«Клиники СамГМУ сегодня — это гордость региона. Здесь оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь по 32 профилям, проводят уникальные операции по трансплантации сердца, печени и почек, костного мозга. В Клиниках СамГМУ теория органично сочетается с практикой, что позволяет будущим медикам нарабатывать опыт и учиться у лучших. Ежегодно около 8 тысяч студентов и ординаторов из России и зарубежья проходят здесь обучение, а более 10 тысяч специалистов повышают квалификацию», — прозвучало в поздравлении.

Министр вручил заслуженные награды сотрудникам Клиник СамГМУ. Почетной грамотой Губернатора Самарской области награждены врач-травматолог-ортопед травматолого-ортопедического отделения Сергей Ардатов, заведующий отделением гематологии и химиотерапии № 1 с блоком трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, врач-гематолог Игорь Куртов, медицинская сестра процедурной травматолого-ортопедического отделения № 1 клиники травматологии и ортопедии Любовь Маврина. Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения РФ награждены врач клинической лабораторной диагностики Лариса Лимарева и врач-уролог Самарского центра трансплантации органов и тканей, заведующая кафедрой урологии СамГМУ Румия Низамова.

Благодарности Министра здравоохранения Самарской области были вручены медицинскому лабораторному технику клинико-диагностической лаборатории клинического отдела лабораторной диагностики Ирине Батраковой, врачу-терапевту специализированного консультативно-диагностического центра (СКДЦ) Жанне Дилигенской, врачу функциональной диагностики СКДЦ Марине Лисиной, уборщику служебных помещений СКДЦ Галине Павловой, заведующему отделением — врачу-рентгенологу рентгеновского отделения клинического отдела лучевой диагностики Дмитрию Соловову.

Особое внимание в ходе церемонии уделили сложным периодам в истории Клиник, в частности в 90-е годы прошлого века, когда коллективу пришлось столкнуться с серьезными трудностями. Преодолеть их позволили решительные меры руководства университета во главе с профессором Геннадием Котельниковым, который в то время занимал должность ректора. Именно его усилия помогли не только сохранить, но и дать новый импульс развитию клинической базы.

Председатель Самарской Губернской Думы, Почетный ректор СамГМУ, академик Российской академии наук, лауреат Государственной премии РФ и четырежды лауреат премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки России Геннадий Котельников лично поздравил коллег с юбилеем. В своем выступлении он особо подчеркнул, что за 95 лет Клиники прошли непростой путь, став не просто лечебным учреждением, а мощным научно-образовательным центром.

«Учить, лечить и заниматься наукой. Этот наш девиз берет начало с самого открытия Клиник. В истории учреждения были очень сложные периоды, в 90-е годы речь шла о закрытии. Именно так поступили во многихдругих медицинских университетах, где расценили клиническую базу вузов как балласт. И только в пяти вузах страны, в том числе и в Самаре, удалось тогда сохранить клиники. Для современной системы здравоохранения Клиники СамГМУ имеют колоссальное значение! Здесь к работе готовятся студенты — будущие врачи, здесь внедряются передовые методики не только по общероссийским, но и по мировым меркам», — подчеркнул Геннадий Котельников.

Также он наградил дипломами Самарской Губернской Думы врача-кардиолога специализированного консультативно-диагностического центра Татьяну Башеву, врача-инфекциониста инфекционного отделения № 1 клиники инфекционных болезней Сергея Васильева, врача-хирурга Самарского хирургического центра координации органного донорства Виталия Гребенникова, врача-терапевта специализированного консультативно-диагностического центра Ирину Куликову, заведующую отделением инфекционного отделения № 1, врача-инфекциониста Анну Любушкину.

На праздновании юбилея впервые состоялось награждение новым Почетным знаком Самарской Губернской Думы «Земское признание». Его вручили заведующему кафедрой и клиникой факультетской хирургии Алексею Вачеву и заместителю главного врача по медицинской части Галине Светловой.

Славная история СамГМУ и Клиник университета — это доказательство того, что сочетать уважение к накопленным знаниям и мудрости предыдущих поколений с новаторским, инновационным подходом не только возможно, но и в нынешних реалиях необходимо. Новый этап развития учреждения начался в 2019 году с приходом на должность ректора СамГМУ, члена-корреспондента Российской академии наук, заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ, профессора Александра Колсанова, сделавшего ставку на внедрение в практику собственных инновационных разработок вуза и уникальных технологий.

«У нас много поводов для гордости. И этот впечатляющий результат стал возможен благодаря высококлассному коллективу настоящих профессионалов — врачей, научных сотрудников, среднего и младшего медицинского персонала. Именно их преданность делу, постоянное стремление к развитию и внедрению новых технологий, подготовка молодых специалистов и создание инновационных решений позволяют нам уверенно смотреть в будущее, — подчеркнул Александр Колсанов, обращаясь к коллегам. — Убежден, что благодаря вам Клиники и впредь будут надежно стоять на страже здоровья граждан, внося значительный вклад в развитие здравоохранения Самарской области и всей страны».

Ректор вручил награды заслуженным представителям коллектива. Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации были награждены заместитель главного врача по клинико-экспертной работе общебольничного медицинского персонала Александр Додонов, старшая операционная медицинская сестра эндоскопического отделения клиники пропедевтической хирургии Наталья Елисеева, старшая медицинская сестра отделения челюстно-лицевой хирургии Татьяна Зубарева, заведующий отделением — врач-хирург хирургического отделения № 2 клиники пропедевтической хирургии Сергей Ладонин.

Александр Колсанов объявил о присвоении высокого звания «Почетный профессор Самарского государственного медицинского университета» профессору Евгению Столярову, который прошел путь от ординатора до проректора и главного врача Клиник СамГМУ, работал врачом-хирургом в районных больницах Самарской области и госпиталях общества Красного Креста Африканских республик. Евгений Анатольевич — Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории. На его счету более 12 тысяч операций. Он получил из рук ректора мантию, шапочку и специальный нагрудный знак Почетного профессора СамГМУ.

Почетными грамотами СамГМУ были также награждены два бывших главных врача Клиник: заслуженный врач РФ Виктор Новокшёнов и исполняющий обязанности ректора Тверского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор, заслуженный работник здравоохранения России Александр Сонис. Александр Сонис с ответным словом вручил Клиникам символический памятный подарок — газету «Правда» от 18 сентября 1930 года — года начала строительства клиник.

Поздравления в адрес Клиник в формате видеообращения направили директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава РФ, академик РАН Сергей Готье и генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра гематологии, главный внештатный специалист гематолог Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Елена Паровичникова.

От ведущих медицинских учреждений региона выступил главный врач СОКБ им. В. Д. Середавина, главный внештатный специалист-торакальный хирург Самарской области и Приволжского федерального округа, заведующий кафедрой хирургических болезней детей и взрослых СамГМУ Сергей Пушкин.

Главный врач Клиник СамГМУ Николай Измалков, который возглавляет работу коллектива, бережно сохраняющего традиции и уверенно идущего к новым достижениям, рассказал о ключевых этапах истории учреждения, о его лучших представителях, медицинских достижениях и научных школах, известных на всю страну, важных результатах и, конечно, о сотрудниках.

«Для нас особенно ценно, что каждое достижение — это результат общего труда. Наша дорожная карта из 126 пунктов — это отличный план для приложения совместных усилий всего коллектива. Шаг за шагом мы претворяем его в жизнь, внедряя самые современные методы лечения во благо наших пациентов, — подчеркнул он. — В 2023 году мы вошли в реестр федеральных медицинских организаций, которые могут оказывать консультативную помощь другим лечебным учреждениям на территории всей страны. И этот особенный статус — доверие, которое позволяет нам быть опорой для коллег по всей стране. Спасибо каждому за ваш бесценный труд, за каждое спасение, за каждую возвращенную улыбку пациента!»

Трогательным моментом вечера стало чествование пациентов и их врачей. На мероприятии показали видео с историями спасений, которые поведали сами пациенты. На сцену пригласили Раису Югову и Софию Воронову, а также целые коллективы докторов, вернувших им здоровье. В ответ на слова глубокой признательности за спасение, врачи также поблагодарили пациентов за доверие, стойкость и веру, которые зачастую не менее важны для выздоровления, чем мастерство медиков.

Клиники СамГМУ — истории спасения

История Софьи Воропаевой — яркий пример возможностей современной медицины. Пять лет назад у неё диагностировали, казалось бы, неизлечимое заболевание крови. После безуспешных попыток медикаментозной терапии врачи Клиник предложили трансплантацию костного мозга. Софья стала первым в Самаре пациентом, кто прошел через эту сложнейшую процедуру. «Клиникам желаю, конечно, развития. Мы сейчас живем в мире цифровых технологий, соответственно, желаю развиваться, внедрять новые технологии и помогать таким, как я, давать им вторые шансы», — обратилась она. Раиса Югова после неудачных операций в других медицинских учреждениях нашла спасение в руках руководителя Центра ревизионного эндопротезирования суставов конечностей Клиник СамГМУ, заведующего травматолого-ортопедическим отделением № 2, главного внештатного специалиста травматолога-ортопеда Минздрава Самарской области, д.м.н. Дмитрия Кудашева и его команды.

На празднование 95-летия клиник СамГМУ были приглашены и бывшие сотрудники Клиник — ветераны СамГМУ. После торжественной части для ветеранов было организовано чаепитие в Центре питания «Медик», в котором принял участие ректор Александр Колсанов. По окончании главный врач Николай Измалков вручил каждому ветерану памятный подарок с символикой университета. Совет ветеранов СамГМУ выразил глубокую признательность за чуткость, внимание и уважение, проявленные к ним.

День празднования 95-летия Клиник СамГМУ стал яркой страницей в истории университета. Общая фотография на память в конце вечера стала символичным приветствием будущим поколениям врачей, которые будут сгордостью вспоминать эту веху СамГМУ.

Источник: https://samsmu.ru/news/2025/0111/

Последние новости

Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»
23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность […]


23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность и комфорт пассажиров, продемонстрировали работу службы досмотра и группы быстрого реагирования.

Маленьким гостям организаторы предложили самостоятельно собрать чемодан. Основной задачей было определить, что из предложенных предметов можно брать с собой на борт самолета, а что вызовет «особый интерес» службы досмотра.

Также экскурсанты прокатились на перронном автобусе, помахали экипажу прилетевшего самолета и познакомились с работой орнитологической службы аэропорта.

Финалом экскурсии стало посещение легендарного самолета Ту-154, который самарские художники превратили в уникальный арт-объект. Гости смогли посидеть в кабине пилотов и забраться на крыло, чтобы сделать эффектные фотографии на память.

Впечатлениями от экскурсии поделилась главный специалист отдела планирования финансово-хозяйственной деятельности Финансовой дирекции СамГМУ Екатерина Евсеева:

«От всего отдела выражаем искреннюю благодарность за столь познавательное и увлекательное мероприятие! Программа была выстроена очень грамотно: за ограниченное время удалось познакомиться с широким спектром аспектов работы авиагавани. Детям особенно запомнился рассказ об истории названия аэропорта „Курумоч“, наглядная демонстрация работы досмотрового оборудования, посещение крыла самолета и кабины пожарной машины. Среди личных открытий для взрослых участников — наличие комнат „Мать и дитя“, а также интересный факт об использовании хищных птиц для обеспечения орнитологической безопасности. Также благодарим за вкусный обед, который отлично дополнил программу мероприятия, и за памятные сувениры».

Читать полностью
Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника
21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты! От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал […]


21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты!

От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал самую гуманную профессию, где главная ценность — жизнь и здоровье человека. За каждой нашей победой стоит огромный труд, бессонные ночи, годы постоянной учебы и сила духа.

Наши выпускники работают по всей стране и далеко за ее пределами, внедряют инновации, продвигают науку, спасают жизни. И в этом — большая заслуга наших преподавателей, которые каждый день передают студентам не только знания, но и безграничную любовь к профессии.

Особые слова благодарности — медицинским работникам наших клиник. Ежедневно вы сталкиваетесь с самым сложным: принимаете решения, от которых зависят судьбы людей, проводите часы у операционных столов, находите нужные слова для тех, кто почти потерял надежду. Ваш профессионализм и самоотдача — гордость СамГМУ, и я бесконечно благодарен каждому из вас за этот нелегкий труд.

Студентам и ординаторам хочу сказать: вы выбрали сложный, но благородный путь. Пусть вас не пугают трудности — они закаляют настоящих врачей. Ваши знания, эмпатия и преданность делу — это то, в чем сегодня нуждается каждый пациент.

Желаю всем крепкого здоровья, благодарных пациентов, профессиональных успехов и благополучия в вашем доме. Пусть ваша работа приносит радость и гордость, а родные и близкие всегда будут вашей надежной опорой.

Ректор СамГМУ член-корреспондент РАН
Александр Колсанов

Читать полностью
В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника
20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные […]


20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий. Он наградил благодарственными письмами от Самарской епархии главного врача Клиник СамГМУ Николая Измалкова, врача-кардиолога Самарского центра трансплантации органов и тканей Александра Додонова, врача-хирурга хирургического отделения № 1 КПХ Бориса Грачева, медицинского брата отделения медицинской реабилитации Леонида Сайко и младшую медицинскую сестру по уходу за больными дерматовенерологического отделения Нину Шубкову.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился главный врач Клиник СамГМУ. Николай Измалков вручил Почетную грамоту министерства здравоохранения Самарской области за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и вклад в развитие здравоохранения региона заведующей кардиологическим отделением КПТ Клиник СамГМУ Жанне Джинибалаевой. Благодарностью министра здравоохранения Самарской области за добросовестный труд и образцовое выполнение должностных обязанностей отметили врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации Клиник СамГМУ Романа Винокурова. Почетной грамоты СамГМУ удостоилась кастелянша Самарского хирургического центра координации органного донорства Ирина Аверьянова.

На торжественной церемонии со словами благодарности к медицинским работникам обратилась пациентка Надежда Малютина, перенесшая трансплантацию печени. Команду врачей и медсестер, которые приняли участие в спасении жизни Надежды, наградила председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Сивохина. Она вручила награды:

  • заведующей гастроэнтерологическим отделением КФТ Юлии Пироговой;
  • врачу-инфекционисту (гепатологу) инфекционного отделения № 2 Ольге Голик;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Сергею Бондаренко;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Лолите Янцюк;
  • сестру-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Татьяну Морозову;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Валерии Сорокиной;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии Александру Пальгову;
  • медицинской сестре-анестезисту отделения реанимации и интенсивной терапии Алисе Хисамутдиновой;
  • старшему лаборанту клинико-диагностической лаборатории Светлане Лебедевой;
  • заведующему хирургическим отделение № 3 КПХ Игорю Колеснику;
  • врачу-хирургу хирургического отделения № 3 КПХ Венере Аксеновой;
  • медицинской сестре палатной хирургического отделения № 3 КПХ Айнуре Сафиной.

Слова благодарности медицинским работникам также передала дочь пациентки Лидии Бирюковой.

«Мою маму вытащили с того света. Она 28 марта перенесла инсульт, а 26 мая последствием инсульта было осложнение — менингит. Да, она сейчас еще слаба и нам требуется еще долгое восстановление, но если бы не профессионализм врачей Клиник СамГМУ, не было бы ничего. Это Врачи с большой буквы. Огромное спасибо лечащему врачу Оганяну Роберту Бдеевичу. Это профессионал своего дела, а еще добрый, внимательный, чуткий человек. Он лечил маму, но еще и тесно общался с нами, родственниками, держа в курсе, как она. Также хочу сказать огромное спасибо и медсестрам, санитаркам, всем, кто спасал маму. Спасибо за ваш труд! За ваше служение людям!», — обратилась к медикам Евгения Глазкова.

Команду врачей и медсестер, которые участвовали в спасении пациента, наградил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, член Общественной палаты Самарской области Александр Муравец. Награды получили:

  • заведующая инфекционным отделением № 1 Клиник СамГМУ Анна Любушкина;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Роберт Оганян;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Сергей Васильев;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Валерий Никоноров;
  • старшая медицинская сестра инфекционного отделения № 1 Наталья Зуева-Ратникова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Екатерина Исаева;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Анастасия Мамонтова;
  • санитарка инфекционного отделения № 1 Екатерина Русанова;
  • кастелянша инфекционного отделения № 1 Елена Касьянова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Елена Сергеева.

На празднике также прозвучали музыкальные композиции и стихи в исполнении студентов СамГМУ и абитуриента СамГМУ Марии Космировой.

Читать полностью
СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия
16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров. Делегация […]


16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров.

Делегация СамГМУ и Клиник СамГМУ побывала на производственной площадке «Арсенал Атлета» (проект «СамАрс»). В состав делегации вошли ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, проректор по научной работе Игорь Давыдкин, директор Института профилактической медицины Ольга Сазонова, директор Института фармации Александр Воронин, заведующий лабораторией морфологических и клинических исследований Алмаз Халиулин, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Владимир Куркин, заведующая кафедрой фармацевтической технологии с курсом биотехнологий Анна Куркина, начальник управления научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров Ирина Золотовская. Со стороны предприятия во встрече приняли участие генеральный директор компании Юрий Кузнецов, эксперт по стратегическому развитию Наталия Медведева, HR-директор Ксения Бедина и команда «Арсенал Атлета».

Гостям представили производственные мощности завода, технологическое оборудование, действующие направления и перспективные разработки компании. Сегодня «СамАрс» развивает несколько ключевых направлений: производство биологически активных добавок, спортивного и функционального питания, протеиновых десертов без содержания сахара, фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты и продуктовые решения.

Особое внимание стороны уделили проекту по созданию первого в России производства фармацевтических капсул полного цикла. Это направление имеет стратегическое значение для обеспечения технологического суверенитета, лекарственной безопасности, импортозамещения и снижения зависимости отечественной фармацевтической отрасли от зарубежных поставок.

Начало совместной работе было положено ранее — подписанием протокола о создании фармацевтического кластера Самарской области, где Институт фармации СамГМУ и «Арсенал Атлета» выступают участниками общей повестки по развитию региональной фармацевтической экосистемы. Текущая встреча стала продолжением этого пути: от кластерного взаимодействия к конкретным совместным разработкам, образовательным проектам и научно-практическому сотрудничеству.

Среди ключевых тем встречи — совместная разработка новых продуктов с участием врачей и научных специалистов СамГМУ, развитие биотехнологических направлений, создание продуктов в сфере профилактической медицины, диетологии, здорового питания и активного долголетия. Компетенции университета в этой сфере подтверждает запущенная в марте 2026 года Институтом профилактической медицины СамГМУ программа «Здоровое долголетие», предназначенная для всех, кто желает использовать знания о своем организме для сохранения высокого качества жизни независимо от возраста. Реализация этой программы способствует выполнению задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

По итогам встречи стороны приняли ряд решений. Среди них — формирование перечня разработок для создания совместных продуктов — биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Договорились о проведении клинических исследований и разработке протоколов апробаций медицинских технологий на базе Клиник СамГМУ, а также совместных НИОКР на базе научных подразделений университета. Запланировано проведение совместных конференций и участие в грантовой деятельности на региональном и федеральном уровнях. Принято решение о включении в образовательный трек «Технология лекарственных средств в фармацевтической разработке» и организации стажировок обучающихся на производственной площадке «СамАрс». Также информация о механизмах действия компонентов БАД на примере продукции «Арсенал Атлета», их роли в организме и особенностях применения в разных жизненных ситуациях будет включена в профильные образовательные дисциплины на кафедре гигиены и медицины здорового долголетия для студентов всех институтов СамГМУ, а также в программу дополнительного профессионального образования «Нутрициология» для врачей различных специальностей. Отдельно стороны договорились о разработке протоколов использования генетических и лабораторных предикторов назначения БАД. Кроме того, будет сформирован перечень возможностей в контроле качества сырья, вспомогательных веществ и готовой продукции, а также организованы лабораторные исследования.

Комментируя итоги встречи, Александр Колсанов подчеркнул: «Для нас сотрудничество с „Арсенал Атлета“ — это возможность объединить фундаментальную науку, клиническую практику и реальное производство. Мы видим большой потенциал в создании продуктов, которые будут отвечать реальным потребностям врачей и пациентов. Университет готов выступать экспертной площадкой: от оценки эффективности и безопасности БАД до разработки новых формул и образовательных программ для подготовки кадров. Такое партнерство позволяет нам не просто производить, а создавать осмысленные решения для здоровья, профилактики и активного долголетия, что является одной из ключевых задач современной медицины».

Генеральный директор «Арсенал Атлета» Юрий Кузнецов отметил, что для предприятия партнерство с СамГМУ — это возможность соединить медицинскую науку, клиническую практику, образование и реальное производство. «Мы видим большой потенциал в совместной разработке продуктов, которые создаются не „от рынка“, а от реальных запросов врачей и пациентов, — подчеркнул он. — У нас есть современная производственная база, компетенции в БАД, спортивном и функциональном питании, уникальное для России направление фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты. У СамГМУ — сильная научная школа, клиники, профильные кафедры и специалисты. Объединив эти возможности, мы можем создавать решения нового уровня для здоровья, профилактики и активного долголетия».

Отдельно Юрий Кузнецов выделил кадровую повестку, отметив, что современной фармацевтической и биотехнологической промышленности нужны специалисты, понимающие не только теорию, но и реальные производственные процессы. «Мы готовы показывать студентам производство, вовлекать их в практические задачи и вместе с университетом формировать образовательные траектории под потребности отрасли», — добавил он.

Эксперт по стратегическому развитию «Арсенал Атлета», председатель Общественного совета при Министерстве экономического развития Самарской области Наталия Медведева подчеркнула, что во встрече приняли участие представители разных направлений СамГМУ — фармации, клинической медицины, научных исследований, профилактической медицины и диетологии. «Это позволяет выстраивать не формальное, а системное партнерство, — уверена она. — Сегодня тема здорового общества, профилактики и активного долголетия становится одной из ключевых. Такие встречи позволяют создавать реальные рабочие связки: врачи формулируют запрос, наука помогает его обосновать, производство превращает идею в качественный продукт, а регион получает новые компетенции, рабочие места и сильные проекты в сфере технологического суверенитета».

По итогам встречи стороны договорились перейти к предметной работе и сформировать перечень конкретных задач, по которым компетенции и производственные возможности СамГМУ и «Арсенал Атлета» будут объединены в совместных разработках, образовательных проектах и научно-практическом взаимодействии.

Встреча стала важным шагом к формированию в Самарской области устойчивой модели взаимодействия «медицина — наука — образование — производство». Такой подход позволяет развивать не только отдельные продукты, но и новую отраслевую инфраструктуру: от подготовки кадров и научного сопровождения до промышленного выпуска востребованных решений для здоровья, профилактики, спорта, активного долголетия и лекарственной безопасности.

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!