«Мощь традиций, энергия инноваций»: Клиники СамГМУ отметили 95-летний юбилей 01.11.2025

«Мощь традиций, энергия инноваций»: Клиники СамГМУ отметили 95-летний юбилей

В Самаре прошло торжественное мероприятие по случаю 95-летия Клиник Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (Клиник СамГМУ). Праздник прошёл под слоганом «Мощь традиций, энергия инноваций», который отражает суть легендарного медицинского учреждения, собравшего в этот день своих ветеранов, сотрудников и почётных гостей.

История Клиник началась в 1930 году со строительства Куйбышевской клинической больницы, которую в газетах того времени называли «Дворцом народного здравоохранения». В честь исторического события в день юбилея на здании терапевтического корпуса Клиник СамГМУ была торжественно открыта памятная доска инициатору строительства — известному самарскому врачу-общественнику Андрею Глассону. В ходе торжественной церемонии его праправнуку, руководителю отдела медицинской информатики, радиомики и радиогеномики Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы, д.м.н. Кириллу Арзамасову была передана памятная табличка с копией Протокола 1930 года о строительстве больницы в Самаре.

Клиники СамГМУ сегодня — это не просто медицинская организация при ведущем вузе. За долгую историю Клиники стали флагманом медицины, науки и инноваций. Это федеральное многопрофильное учреждение, современный лечебный и научно-образовательный комплекс, который работает в режиме 24/7. Здесь бережно хранят традиции и одновременно создают медицину будущего, разрабатывая и внедряя новейшие технологии. Только в течение последних нескольких лет в лечебный процесс внедрили 46 медицинских инноваций. Открыли первую цифровую операционную с интегрированной системой хирургической навигации «Автоплан», единственный в Приволжском федеральном округе комплекс чистых помещений для трансплантации костного мозга и многие другие ведущие подразделения.

С приветственным словом от имени губернатора выступил министр здравоохранения Самарской области Андрей Орлов. Он поздравил коллектив с 95-летием Клиник СамГМУ, отметив их значимую роль в системе здравоохранения.

«Клиники СамГМУ сегодня — это гордость региона. Здесь оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь по 32 профилям, проводят уникальные операции по трансплантации сердца, печени и почек, костного мозга. В Клиниках СамГМУ теория органично сочетается с практикой, что позволяет будущим медикам нарабатывать опыт и учиться у лучших. Ежегодно около 8 тысяч студентов и ординаторов из России и зарубежья проходят здесь обучение, а более 10 тысяч специалистов повышают квалификацию», — прозвучало в поздравлении.

Министр вручил заслуженные награды сотрудникам Клиник СамГМУ. Почетной грамотой Губернатора Самарской области награждены врач-травматолог-ортопед травматолого-ортопедического отделения Сергей Ардатов, заведующий отделением гематологии и химиотерапии № 1 с блоком трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, врач-гематолог Игорь Куртов, медицинская сестра процедурной травматолого-ортопедического отделения № 1 клиники травматологии и ортопедии Любовь Маврина. Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения РФ награждены врач клинической лабораторной диагностики Лариса Лимарева и врач-уролог Самарского центра трансплантации органов и тканей, заведующая кафедрой урологии СамГМУ Румия Низамова.

Благодарности Министра здравоохранения Самарской области были вручены медицинскому лабораторному технику клинико-диагностической лаборатории клинического отдела лабораторной диагностики Ирине Батраковой, врачу-терапевту специализированного консультативно-диагностического центра (СКДЦ) Жанне Дилигенской, врачу функциональной диагностики СКДЦ Марине Лисиной, уборщику служебных помещений СКДЦ Галине Павловой, заведующему отделением — врачу-рентгенологу рентгеновского отделения клинического отдела лучевой диагностики Дмитрию Соловову.

Особое внимание в ходе церемонии уделили сложным периодам в истории Клиник, в частности в 90-е годы прошлого века, когда коллективу пришлось столкнуться с серьезными трудностями. Преодолеть их позволили решительные меры руководства университета во главе с профессором Геннадием Котельниковым, который в то время занимал должность ректора. Именно его усилия помогли не только сохранить, но и дать новый импульс развитию клинической базы.

Председатель Самарской Губернской Думы, Почетный ректор СамГМУ, академик Российской академии наук, лауреат Государственной премии РФ и четырежды лауреат премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки России Геннадий Котельников лично поздравил коллег с юбилеем. В своем выступлении он особо подчеркнул, что за 95 лет Клиники прошли непростой путь, став не просто лечебным учреждением, а мощным научно-образовательным центром.

«Учить, лечить и заниматься наукой. Этот наш девиз берет начало с самого открытия Клиник. В истории учреждения были очень сложные периоды, в 90-е годы речь шла о закрытии. Именно так поступили во многихдругих медицинских университетах, где расценили клиническую базу вузов как балласт. И только в пяти вузах страны, в том числе и в Самаре, удалось тогда сохранить клиники. Для современной системы здравоохранения Клиники СамГМУ имеют колоссальное значение! Здесь к работе готовятся студенты — будущие врачи, здесь внедряются передовые методики не только по общероссийским, но и по мировым меркам», — подчеркнул Геннадий Котельников.

Также он наградил дипломами Самарской Губернской Думы врача-кардиолога специализированного консультативно-диагностического центра Татьяну Башеву, врача-инфекциониста инфекционного отделения № 1 клиники инфекционных болезней Сергея Васильева, врача-хирурга Самарского хирургического центра координации органного донорства Виталия Гребенникова, врача-терапевта специализированного консультативно-диагностического центра Ирину Куликову, заведующую отделением инфекционного отделения № 1, врача-инфекциониста Анну Любушкину.

На праздновании юбилея впервые состоялось награждение новым Почетным знаком Самарской Губернской Думы «Земское признание». Его вручили заведующему кафедрой и клиникой факультетской хирургии Алексею Вачеву и заместителю главного врача по медицинской части Галине Светловой.

Славная история СамГМУ и Клиник университета — это доказательство того, что сочетать уважение к накопленным знаниям и мудрости предыдущих поколений с новаторским, инновационным подходом не только возможно, но и в нынешних реалиях необходимо. Новый этап развития учреждения начался в 2019 году с приходом на должность ректора СамГМУ, члена-корреспондента Российской академии наук, заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ, профессора Александра Колсанова, сделавшего ставку на внедрение в практику собственных инновационных разработок вуза и уникальных технологий.

«У нас много поводов для гордости. И этот впечатляющий результат стал возможен благодаря высококлассному коллективу настоящих профессионалов — врачей, научных сотрудников, среднего и младшего медицинского персонала. Именно их преданность делу, постоянное стремление к развитию и внедрению новых технологий, подготовка молодых специалистов и создание инновационных решений позволяют нам уверенно смотреть в будущее, — подчеркнул Александр Колсанов, обращаясь к коллегам. — Убежден, что благодаря вам Клиники и впредь будут надежно стоять на страже здоровья граждан, внося значительный вклад в развитие здравоохранения Самарской области и всей страны».

Ректор вручил награды заслуженным представителям коллектива. Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации были награждены заместитель главного врача по клинико-экспертной работе общебольничного медицинского персонала Александр Додонов, старшая операционная медицинская сестра эндоскопического отделения клиники пропедевтической хирургии Наталья Елисеева, старшая медицинская сестра отделения челюстно-лицевой хирургии Татьяна Зубарева, заведующий отделением — врач-хирург хирургического отделения № 2 клиники пропедевтической хирургии Сергей Ладонин.

Александр Колсанов объявил о присвоении высокого звания «Почетный профессор Самарского государственного медицинского университета» профессору Евгению Столярову, который прошел путь от ординатора до проректора и главного врача Клиник СамГМУ, работал врачом-хирургом в районных больницах Самарской области и госпиталях общества Красного Креста Африканских республик. Евгений Анатольевич — Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории. На его счету более 12 тысяч операций. Он получил из рук ректора мантию, шапочку и специальный нагрудный знак Почетного профессора СамГМУ.

Почетными грамотами СамГМУ были также награждены два бывших главных врача Клиник: заслуженный врач РФ Виктор Новокшёнов и исполняющий обязанности ректора Тверского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор, заслуженный работник здравоохранения России Александр Сонис. Александр Сонис с ответным словом вручил Клиникам символический памятный подарок — газету «Правда» от 18 сентября 1930 года — года начала строительства клиник.

Поздравления в адрес Клиник в формате видеообращения направили директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава РФ, академик РАН Сергей Готье и генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра гематологии, главный внештатный специалист гематолог Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Елена Паровичникова.

От ведущих медицинских учреждений региона выступил главный врач СОКБ им. В. Д. Середавина, главный внештатный специалист-торакальный хирург Самарской области и Приволжского федерального округа, заведующий кафедрой хирургических болезней детей и взрослых СамГМУ Сергей Пушкин.

Главный врач Клиник СамГМУ Николай Измалков, который возглавляет работу коллектива, бережно сохраняющего традиции и уверенно идущего к новым достижениям, рассказал о ключевых этапах истории учреждения, о его лучших представителях, медицинских достижениях и научных школах, известных на всю страну, важных результатах и, конечно, о сотрудниках.

«Для нас особенно ценно, что каждое достижение — это результат общего труда. Наша дорожная карта из 126 пунктов — это отличный план для приложения совместных усилий всего коллектива. Шаг за шагом мы претворяем его в жизнь, внедряя самые современные методы лечения во благо наших пациентов, — подчеркнул он. — В 2023 году мы вошли в реестр федеральных медицинских организаций, которые могут оказывать консультативную помощь другим лечебным учреждениям на территории всей страны. И этот особенный статус — доверие, которое позволяет нам быть опорой для коллег по всей стране. Спасибо каждому за ваш бесценный труд, за каждое спасение, за каждую возвращенную улыбку пациента!»

Трогательным моментом вечера стало чествование пациентов и их врачей. На мероприятии показали видео с историями спасений, которые поведали сами пациенты. На сцену пригласили Раису Югову и Софию Воронову, а также целые коллективы докторов, вернувших им здоровье. В ответ на слова глубокой признательности за спасение, врачи также поблагодарили пациентов за доверие, стойкость и веру, которые зачастую не менее важны для выздоровления, чем мастерство медиков.

Клиники СамГМУ — истории спасения

История Софьи Воропаевой — яркий пример возможностей современной медицины. Пять лет назад у неё диагностировали, казалось бы, неизлечимое заболевание крови. После безуспешных попыток медикаментозной терапии врачи Клиник предложили трансплантацию костного мозга. Софья стала первым в Самаре пациентом, кто прошел через эту сложнейшую процедуру. «Клиникам желаю, конечно, развития. Мы сейчас живем в мире цифровых технологий, соответственно, желаю развиваться, внедрять новые технологии и помогать таким, как я, давать им вторые шансы», — обратилась она. Раиса Югова после неудачных операций в других медицинских учреждениях нашла спасение в руках руководителя Центра ревизионного эндопротезирования суставов конечностей Клиник СамГМУ, заведующего травматолого-ортопедическим отделением № 2, главного внештатного специалиста травматолога-ортопеда Минздрава Самарской области, д.м.н. Дмитрия Кудашева и его команды.

На празднование 95-летия клиник СамГМУ были приглашены и бывшие сотрудники Клиник — ветераны СамГМУ. После торжественной части для ветеранов было организовано чаепитие в Центре питания «Медик», в котором принял участие ректор Александр Колсанов. По окончании главный врач Николай Измалков вручил каждому ветерану памятный подарок с символикой университета. Совет ветеранов СамГМУ выразил глубокую признательность за чуткость, внимание и уважение, проявленные к ним.

День празднования 95-летия Клиник СамГМУ стал яркой страницей в истории университета. Общая фотография на память в конце вечера стала символичным приветствием будущим поколениям врачей, которые будут сгордостью вспоминать эту веху СамГМУ.

Источник: https://samsmu.ru/news/2025/0111/

Последние новости

В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»
09.06.2026 В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Представители Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) приняли участие в XVI Научно-практическом съезде Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии» и конференции […]


09.06.2026 В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Представители Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) приняли участие в XVI Научно-практическом съезде Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии» и конференции «ЛИМФА-2026». Международный статус событию обеспечивала поддержка коллег из Европы, Турции, Индии, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Научная программа была рассчитана на широкий круг специалистов: флебологов, хирургов, сосудистых хирургов, кардиологов, терапевтов, врачей ультразвуковой диагностики, гинекологов и травматологов. В рамках конференции состоялись лекции, практические семинары, мастер-классы, круглые столы и живые дискуссии. Среди ключевых тем — молекулярно-клеточные механизмы хронических заболеваний вен, современные подходы к их диагностике, эффективные терапевтические стратегии при венозном застое, хирургические стандарты и гемодинамическая хирургия варикозной болезни, эстетические аспекты флебологии, диагностика и профилактика венозных тромбоэмболических осложнений, хирургическое и рентгенэндоваскулярное лечение венозного тромбоза, антикоагулянтная терапия, ведение пациентов с венозными трофическими язвами и лимфедемой, тазовые венозные заболевания, компрессионные венозные синдромы, а также юридические, административные и социальные аспекты работы флеболога.

Традиционно на конференции выступили не только признанные эксперты, но и начинающие специалисты, которые поделились своими научными и клиническими открытиями. Председателями организационного комитета стали президент Ассоциации флебологов России, профессор Игорь Сучков, ректор СамГМУ, член-корреспондент РАН профессор Александр Колсанов, заведующий клиникой и кафедрой госпитальной хирургии СамГМУ, профессор Сергей Каторкин, а также почетный президент Ассоциации флебологов России, профессор Юрий Стойко.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация флебологов России, Ассоциация лимфологов России, Российское общество хирургов, Самарский государственный медицинский университет, Рязанский государственный медицинский университет, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова, Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов, а также Национальная ассоциация специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии.

Одним из мероприятий конференции также стал II открытый чемпионат АФР по мини-футболу. В этом году в турнире приняло участие три команды: сборная Самары, сборная Санкт-Петербурга и сборная Рязани. В состав сборной Самары вошли сотрудники Клиник СамГМУ: врач-хирург Руслан Назаров, врач сердечно-сосудистый хирург Михаил Кушнарчук и капитан команды врач сердечно-сосудистый хирург Антон Жуков. Сильнейшие составы участников обеспечили по-настоящему зрелищные игры. В итоге победу праздновала сборная Самары, второе место заняла сборная Санкт-Петербурга, тройку призеров замкнула Сборная Рязани.

В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/09062/

Читать полностью
СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве
08.06.2026 СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России и Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко Минздрава России заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. […]


08.06.2026 СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России и Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко Минздрава России заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Договор подписали ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, и.о. ректора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Иван Мошуров в стенах правительства Самарской области.

В рамках соглашения университеты будут выполнять совместные научно-исследовательские работы по разработке и внедрению инновационных продуктов на базе научных центров, институтов и лабораторий. Также вузы будут развивать инновационные направления в научных исследованиях, сотрудничать по поиску и внедрению инновационных разработок.

Перед подписанием соглашения с вступительном словом выступил первый заместитель губернатора Самарской области — председатель правительства Самарской области Виталий Шабалатов.

«Рад, что совпали профессиональные интересы двух крупных и значимых регионов — Самарской и Воронежской области, — отметил он. — Самарский государственный медицинский университет является одним из лучших в стране, Воронежский университет также имеет богатую историю, большой опыт и уникальные профессиональные компетенции. Уверен, что взаимодействие двух таких серьезных учебных заведений принесет значимые результаты. Правительство Самарской области и Правительство Воронежской области приложат все усилия, чтобы сотрудничество между двумя вузами было максимально эффективным. Медицинские университеты будут являться драйвером в развитии медицины. И это отразится и на повышении качества оказания медицинских услуг, и на достижении тех показателей продолжительности жизни, к которым мы стремимся».

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников, комментируя соглашение, отметил, что это важное событие для обоих вузов.

«У каждого университета есть свои традиции, свои подходы к обучению студентов, — подчеркнул он. — Самарский государственный медицинский университет выстроил полный цикл — от идеи до разработки многих видов медицинских изделий. Вуз уже несколько лет участвует в федеральной программе „Приоритет-2030“, получая серьезное финансирование. И мы искренне готовы делиться нашими методиками и наработками. Уверен, обмен опытом обогатит всех участников процесса, и совместная работа приведет к хорошим, положительным результатам и для студентов, и для пациентов, и для сотрудников вузов».

Александр Колсанов отметил, что у СамГМУ и ВГМУ есть много точек соприкосновения.

»Нами накоплен огромный опыт, которым мы готовы делиться с коллегами. В свою очередь, у Воронежского медуниверситета есть свои наработки, которые интересны нам. Уверен, что сотрудничество между вузами будет продуктивным, а главное в конечном итоге принесет пользу нашим пациентам», — говорит Александр Колсанов.

В ходе визита делегация ВГМУ также ознакомилась с работой подразделений СамГМУ: Института инновационного развития, Центра серийного производства и Клиник СамГМУ.

«За время визита мы много чего увидели, развитие вуза происходит крайне динамично, — отметил Иван Мошуров. — Нам наглядно продемонстрировали всю цепочку: от зарождения идеи до серийного выпуска медицинских изделий. Это, действительно, полноценное производство».

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/0806/

Читать полностью
Врач Клиник СамГМУ рассказала, как избежать осложнений после операций на суставах
05.06.2026 Врач Клиник СамГМУ рассказала, как избежать осложнений после операций на суставах

Развитие тугоподвижности (контрактуры) сустава — частое осложнение после операций, в частности эндопротезирования и реконструктивно-пластическихвмешательств на крупных суставах: плечевом, коленном и тазобедренном. Однако таких осложнений можно […]


05.06.2026 Врач Клиник СамГМУ рассказала, как избежать осложнений после операций на суставах

Развитие тугоподвижности (контрактуры) сустава — частое осложнение после операций, в частности эндопротезирования и реконструктивно-пластических
вмешательств на крупных суставах: плечевом, коленном и тазобедренном. Однако таких осложнений можно избежать, рассказала ассистент кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии Самарского государственного медицинского университета Минздрава России, врач-физиотерапевт
Клиник СамГМУ Анастасия Ардатова.

При тугоподвижности сустава пациента беспокоят ограничение объема движений, скованность, отек и чувство «распирания» в области сустава, мышечная слабость.

«Такое осложнение может возникнуть у любого человека, однако существуют определенные факторы риска: малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, наличие сопутствующих заболеваний, — говорит Анастасия Ардатова. — Главные причины, не зависящие от исходного здоровья, — это длительная неподвижность и несвоевременно начатая реабилитация. Поэтому для предотвращения тугоподвижности после операции крайне важно адекватное реабилитационное лечение, которое включает раннюю двигательную активность и профилактику возможных осложнений. Сразу после операции врач физической и реабилитационной медицины или врач ЛФК составляет индивидуальную программу реабилитации».

Индивидуальная программа реабилитации включает в себя комплексное лечение, в зависимости от операции и этапа реабилитации:

  • ранняя вертикализация и своевременное начало проведения лечебной физкультуры под контролем инструктора ЛФК;
  • различные виды механотерапии (занятия на специальных тренажерах);
  • физиотерапевтическое лечение;
  • массаж;
  • гидрокинезотерапия (ЛФК в бассейне);
  • строгое соблюдение рекомендаций врача-реабилитолога.

Кроме того, в Клиниках СамГМУ используются такие уникальные для Самарской области методы лечения, как ГБО-терапия и гравитационная терапия.

«Сроки восстановления зависят от конкретного сустава, вида операции и общего соматического состояния пациента, — говорит Анастасия Ардатова. — Ранний этап (1–3 месяца) — это период, когда ткани наиболее податливы и важно не допустить образования грубых рубцов. Полное восстановление занимает от 3 до 6 месяцев, иногда до года. В течение этого времени необходимо регулярно выполнять упражнения ЛФК и соблюдать рекомендации врача».

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/0506/

Читать полностью
АО ВТБ Медицина и Самарская область будут совместно развивать медицинский туризм в регионе
04.06.2026 АО ВТБ Медицина и Самарская область будут совместно развивать медицинский туризм в регионе

На полях ПМЭФ-2026 АО ВТБ Медицина и Самарская область договорились о сотрудничестве в сфере развития и продвижения медицинского туризма в регионе. Документ подписали генеральный директор АО ВТБ Медицина […]


04.06.2026 АО ВТБ Медицина и Самарская область будут совместно развивать медицинский туризм в регионе

На полях ПМЭФ-2026 АО ВТБ Медицина и Самарская область договорились о сотрудничестве в сфере развития и продвижения медицинского туризма в регионе. Документ подписали генеральный директор АО ВТБ Медицина Сергей Нечаев и губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

Соглашение усиливает сотрудничество сторон, начатое при участии Минздрава Самарской области. Оно предусматривает совместную работу по развитию региона как туристического направления с акцентом на экспорт медицинских услуг и организацию санаторно-курортного лечения для иностранных пациентов. При этом речь идет не только о лечении и реабилитации, но и о программах активного долголетия, связанных с экскурсионными маршрутами региона.

АО ВТБ Медицина будет выступать интегратором экспорта медицинских услуг: компания берет на себя организацию логистики, лечения, оплат и сервисного сопровождения иностранных пациентов. Совместно с Правительством Самарской области компания займется развитием региона как туристического направления, привлечением иностранных пациентов и туристов, созданием комфортной среды для них и реализацией инициатив в туристической сфере с участием сервисных организаций.

«Самарская область показывает значительные успехи в области здравоохранения, она обладает мощной медицинской базой и высококвалифицированными специалистами. Кроме того, это уникальное туристическое направление с огромным потенциалом. Развитие региона как туристического направления позволит привлекать россиян и зарубежных гостей и предлагать им комплексные программы для заботы о здоровье и повышения качества жизни», — отметил Сергей Нечаев, генеральный директор АО ВТБ Медицина.

«Сегодняшнее соглашение — это важный шаг для системы здравоохранения и позиционирования нашего региона как значимой точки на карте страны в плане медицинского туризма и туризма в целом. Реализация данного соглашения открывает перед Самарской областью перспективы не только в сфере здравоохранения и экономики, но и в укреплении международных связей. Мы расширяем наше сотрудничество, — подчеркнул губернатор Вячеслав Федорищев. — В Самарской области делаем многое для развития медицинских учреждений. Здесь также располагается один из крупнейших медицинских вузов страны — Самарский государственный медицинский университет, где не только готовят специалистов для здравоохранения, но и разрабатывают и внедряют передовые технологии, занимаются научными разработками. Мы заинтересованы в долгосрочном, эффективном и взаимовыгодном сотрудничестве с АО ВТБ Медицина, считаем важным обмен опытом в сфере экспорта медицинских услуг. Успешный опыт привлечения иностранных пациентов и предоставления им высококачественных медицинских услуг может стать примером для других регионов России, способствуя общему развитию отечественной медицины и повышению ее конкурентоспособности на мировом уровне».

Источник: ВТБ

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/04062/

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!