23.06.2020
Победила COVID в 95 лет!
22 июня после госпитализации с диагнозом COVID выписалась 95-летняя пациентка!
В конце мая ветеран Великой Отечественной войны Щербакова Клавдия Алексеевна поступила в COVID-госпиталь Клиник СамГМУ с двухсторонней пневмонией на фоне тяжелого течения коронавирусной инфекции. Почти месяц Клавдия Алексеевна провела в больничной палате, пока врачи госпиталя делали все возможное, чтобы победить болезнь. С улучшением состояния её выписали домой под наблюдение врача поликлиники. Клавдия Алексеевна — замечательной души человек, стойкая, полная позитива и оптимизма. Всем можно брать с неё пример! — отмечает заведующая инфекционным отделением №1 (COVID) Анна Валентиновна Любушкина.
От всей души коллектив Клиник СамГМУ желает Клавдии Алексеевне крепкого здоровья, благополучия и долголетия!

Последние новости
Директор Центра медицины здорового долголетия Самарского государственного медицинского университета, доцент Андрей Гаранин принял участие в Международном бизнес-форуме «Skolkovo Women’s Forum 2026», проходившем […]
Директор Центра медицины здорового долголетия Самарского государственного медицинского университета, доцент Андрей Гаранин принял участие в Международном бизнес-форуме «Skolkovo Women’s Forum 2026», проходившем в Инновационном центре Технопарка Сколково. Мероприятие объединило предпринимателей, ученых, разработчиков, инвесторов и представителей государства.
В рамках форума прошел круглый стол «Российская медицинская промышленность: технологии будущего, отечественные разработки и новые возможности для здравоохранения», где Андрей Гаранин представил доклад об опыте СамГМУ в развитии инфраструктуры для создания медицинской продукции и реализации импортозамещения. В своем докладе он рассказал о возможностях СамГМУ по выстраиванию технологической цепочки «от идеи до продукта», поделился опытом становления и развития инновационной инфраструктуры для создания медицинских изделий и программного обеспечения, а также представил перечень медицинской продукции, которая создается в университете для обеспечения импортозамещения и реализации технологического суверенитета России в части здоровьесбережения.
Также состоялся деловой визит Андрея Гаранина в Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского, в ходе которого прошла встреча с президентом Национальной Ассоциации заслуженных врачей и наставников России (НАЗВНР) д.м.н., профессором, заслуженным врачом РФ Виктором Егоровым. Во время встречи стороны обменялись опытом разработок и внедрения медицинской продукции в систему здравоохранения и наметили планы по взаимодействию и развитию совместных научно-практических проектов в области медицинского приборостроения. Также в ходе встречи состоялось парафирование соглашения о сотрудничестве между СамГМУ и НАЗВНР и федеральной компанией «Гемера» в части дистрибуции производимой в СамГМУ продукции.



Источник: https://samsmu.ru/news/2026/06102/
В Самаре прошел Всероссийский форум «Медицинские университеты в Приоритете». Руководители медицинских вузов — участников программы «Приоритет-2030», представители федеральных органов власти, научных центров, университетских […]
В Самаре прошел Всероссийский форум «Медицинские университеты в Приоритете». Руководители медицинских вузов — участников программы «Приоритет-2030», представители федеральных органов власти, научных центров, университетских клиник и индустриальных партнёров обсудили, как медицинские университеты становятся полноценными участниками технологического развития страны. Мероприятие прошло при поддержке Минобрнауки России, Минздрава России, ФГАНУ «Социоцентр». Стратегический партнер Всероссийского форума «Медицинские университеты в Приоритете» в Самаре — ПАО Сбербанк.
«Для региона большая честь принимать представителей и лидеров медицинских университетов — участников программы „Приоритет-2030“, — отметил заместитель Губернатора Самарской области — руководитель Администрации Губернатора Самарской области Антон Емельяненко. — Самарская область — промышленный и научный регион, он входит в десятку лидеров по научно-технологическому развитию и в тройку по инновационной активности. За последние годы у нас появилась новая отрасль — фармацевтическая промышленность, объём производства которой за 6 лет вырос более чем в два раза. Активное участие в этих изменениях принимает гордость региона — Самарский государственный медицинский университет. И мы видим, что программа „Приоритет-2030“ меняет не только парадигму высшего образования, но и подход к подготовке специалистов: сегодня медицинские вузы становятся не только кузницей кадров, но и современными научно-технологическими центрами, исследовательскими хабами. От выпускников требуется уже не просто правильно назначить лечение, но и управлять здоровьем пациента, использовать цифровые технологии, разрабатывать персонализированные лекарственные препараты».
Директор ФГАНУ «Социоцентр» Константин Богоносов также подчеркнул, что медицинские университеты, участвующие в программе «Приоритет-2030», стали ключевым звеном между фундаментальной наукой, клиникой, промышленностью и пациентом. «Поэтому участие медвузов в программе имеет стратегическое значение для страны в целом и для здоровья населения. Надеюсь, что принятые решения будут направлены в Министерство, и позволят в дальнейшем еще более активно продвигать эти технологии, делать лучше качество жизни и здоровье населения страны», — отметил он.
По мнению председателя Самарской губернской думы, председателя Совета ректоров вузов Самарской области, почетного ректора СамГМУ Геннадия Котельникова, эта программа задала главный ориентир: работать от идеи до внедрения в практику — и СамГМУ руководствуется этим ориентиром.
Пленарное заседание было посвящено технологиям здорового долголетия в стратегических технологических проектах и роли медвузов в этом. Спикерами стали ректоры СамГМУ, СибГМУ, БГМУ, ПИМУ, УГМУ, проректор по научно-технологическому развитию Сеченовского Университета.
Участники обсудили смену парадигмы здравоохранения, когда во главе угла оказывается не лечение болезни, а сохранение здоровья, и то, как технологии здорового долголетия встраиваются в стратегические технологические проекты. Речь шла о необходимости изменения мышления врача, о перспективных направлениях для увеличения здоровой продолжительности жизни, а также о том, что университеты должны осваивать передовые мировые технологии, чтобы на их основе создавать принципиально новые продукты и выявлять новые состояния здоровья или корректировать их.
Ректор СамГМУ Александр Колсанов рассказал, что вуз за пять лет участия в программе выстроил работу вокруг технологий: инновационные подразделения создают технологии и выводят их на рынок, научные подразделения публикуют статьи и создают РИДы, клиники первыми апробируют и внедряют разработки, а образовательные программы интегрируют эти технологии в обучение. Он также отметил, что в университете внедрено ядерно-трековое обучение, обеспечивающее раннее погружение в специальность, и реализуются три стратегических технологических проекта — по биотехнологиям, биоимплантам и нейротехнологиям, цифровой медицине.
Ректор БГМУ Валентин Павлов подчеркнул, что главное, чему научился университет за пять лет, — меняться и перестраиваться, а цифровизация прочно вошла в работу вуза и будет развиваться дальше.
Ректор ПИМУ Николай Карякин отметил, что перед вузом стояла задача создания рабочих мест в регионе, и она была выполнена: несколько компаний с помощью разработок университета создали новые продукты и открыли рабочие места, а сам вуз создал платформенные решения в области психического здоровья детей и взрослых и ведёт проект по аутизму в Приволжском федеральном округе.
Ректор СибГМУ Евгений Куликов рассказал, что участие в программе дало ресурсы и повод изменить университет, создать новую инфраструктуру и ускориться в разработках, а также изменить судьбы некоторых кафедр, которые получили возможность заниматься конкретными разработками для технологического лидерства.
Ректор УГМУ Юрий Семенов подчеркнул, что медицинский университет должен работать в одной связке с региональным Минздравом, готовить врачей для регионов и с первого курса обучать студентов медицинским коммуникациям.
Проректор по научно-технологическому развитию Сеченовского университета Вадим Тарасов рассказал, что университету удалось создать научно-технологическую инфраструктуру, которая позволила вовлечь широкий круг специалистов в инновационную деятельность и стимулировать развитие инноваций среди молодых учёных.
В завершение заседания участники сошлись во мнении, что успех участия в программе «Приоритет-2030» для медицинских вузов заключается в умении смотреть за горизонт, сохранять комплексное развитие и формировать стабильную кадровую команду, а также в самодостаточности, которая позволяет быть избыточными и двигаться вперёд.
В рамках форума прошло 12 тематических сессий. Участники обсудили лучшие практики в образовании, включая раннее погружение в клиническую практику и воспитание эмпатии у студентов. Также речь шла об организации проектной деятельности в университетах и переходе к продуктовой логике. Отдельное внимание уделили отраслевым особенностям программ развития медицинских вузов, трансляции университетской науки в продукт и построению университета как единой экосистемы, где исследования, образование и инновации работают на общий результат. Кроме того, обсуждались результаты и технологические прорывы медицинских вузов — участников программы «Приоритет-2030», клиники и технологии здоровьесбережения, а также новые модели сотрудничества университетов с индустрией. Также обсуждались цифровизация университетов, международная деятельность, сервисные направления и эндаумент-фонды как инструменты долгосрочного финансирования. Сессии помогли участникам обменяться опытом, обсудить общие проблемы и найти решения для дальнейшего развития медицинского образования и науки.
На форуме также было подписано несколько соглашений о сотрудничестве. Так, СамГМУ и БГМУ договорились о совместном серийном производстве интерактивного стола-тренажёра для нейрореабилитации, разработанного в БГМУ. Производство будет организовано на базе Центра серийного производства СамГМУ. Подписи под документом поставили ректор СамГМУ Александр Колсанов и ректор БГМУ академик РАН Валентин Павлов.
Кроме того, был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере развития целевых капиталов между Национальной ассоциаументов, СамГМУ и Фондом целевого капитала университета. Он позволит развивать сотрудничество в сфере целевых капиталов, объединять экспертные и методические ресурсы, обмениваться лучшими практиками и поддерживать инициативы, направленные на устойчивое финансирование медицинского образования, науки и здравоохранения. В церемонии приняли участие ректор СамГМУ Александр Колсанов, председатель правления Национальной ассоциации эндаументов Светлана Лаврова и директор Фонда целевого капитала СамГМУ Елена Бибикова. Также заключено соглашение с Институтом биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова, предусматривающее всестороннее сотрудничество в научной, образовательной и инновационной деятельности. Документ подписали ректор СамГМУ Александр Колсанов и заместитель директора Института биоорганической химии Алексей Белогуров.
Для участников форума были организованы экскурсии на научные и инновационные подразделения СамГМУ: НИИ «БиоТех», Научно-образовательный профессиональный центр генетических и лабораторных технологий, НИИ нейронаук, Институт инновационного развития, Центр серийного производства, НИИ бионики и персонифицированной медицины, Клиники СамГМУ. Участники ознакомились с медицинским оборудованием и оценили, как научные разработки внедряются в практическое здравоохранение и серийное производство — от идеи и исследования до готового медицинского изделия.
Ректор СамГМУ Александр Колсанов передал эстафету проведения следующего форума Казанскому государственному медицинскому университету в лице ректора, заслуженного врача Республики Татарстан, вице-президента Национальной медицинской палаты России Айрата Фаррахова.
«Уверен, что коллеги достойно проведут форум на казанской земле, желаю им удачи, — отметил он. — „Приоритет-2030“ — это программа, которая меняет масштаб мышления. У медицинских университетов есть колоссальный потенциал, и он раскрывается, когда мы перестаём замыкаться в своих стенах. Нам важно и дальше искать незанятые ниши, предлагать нестандартные решения и выстраивать кооперацию — внутри сообщества, с индустрией, с регионами».





Источник: https://samsmu.ru/news/2026/05102/
На форуме завершилась сессия «Клиники/Технологии здоровьесбережения». Участники обсудили инновационные технологии для здоровьесбережения, мотивационные технологии в гигиеническом воспитании подростков в общеобразовательных организациях, реализацию стратегических […]
На форуме завершилась сессия «Клиники/Технологии здоровьесбережения». Участники обсудили инновационные технологии для здоровьесбережения, мотивационные технологии в гигиеническом воспитании подростков в общеобразовательных организациях, реализацию стратегических проектов «Приоритета-2030» в клинических подразделениях БГМУ и другие вопросы.
В сессии принимали участие главный врач Клиник СамГМУ Николай Измалков, главный врач Университетской клинической больницы № 1 Сеченовского университета Денис Бутнару и профессор кафедры общей гигиены Казанского ГМУ Ольга Радченко.
«Мы подробно обсудили смену парадигмы здравоохранения от медицины ремонтной к медицине превентивной, к медицине здорового долголетия. Объективно пришли к выводу, что для того, чтобы произошла смена парадигмы мышления и студента, и врача, необходима совместная работа всех медицинских вузов. Также проговорили те технологии, которые должны использоваться и в образовательном процессе, и при оказании медицинской помощи», — рассказал главный врач Клиник СамГМУ, модератор сессии Николай Измалков.
Источник: https://samsmu.ru/news/2026/02105/
В Самаре начал работу форум «Медицинские университеты в Приоритете». Мероприятие проходит при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и ФГАНУ «Социоцентр» […]
В Самаре начал работу форум «Медицинские университеты в Приоритете». Мероприятие проходит при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и ФГАНУ «Социоцентр» на базе Самарского государственного медицинского университета. В работе форума примут участие более 150 человек — руководители и представители медицинских университетов (участников программы «Приоритет-2030»), федеральных органов исполнительной власти, институтов развития, научных центров, университетских клиник, индустриальных партнёров, финансовых организаций и фондов.
Цель форума — обсуждение роли медицинских вузов в новой научно-технологической повестке, обмен лучшими практиками реализации программы «Приоритет-2030», выработка подходов к укреплению технологического суверенитета России в здравоохранении, развитию технологий здорового долголетия, трансферу университетских разработок в практическое здравоохранение и промышленность.




Открывая форум, к собравшимся обратился директор «Социоцентра» Константин Богоносов. «Всех вас объединяет общая цель — развитие медицинского образования, науки, технологий. И это развитие не ради развития, а ради здоровья людей и технологической независимости нашей страны. Сегодня медицинский университет — не просто место подготовки врачей, но и центр науки, клинической практики, инженерии, производства и внедрения инноваций, — подчеркнул он. — Одним из главных вызовов для медицинских вузов является не просто создавать новые технологии, но и качественно, безопасно внедрять их в практику. Медицинские университеты в приоритете стали ключевым звеном между фундаментальной наукой, клиникой, промышленностью и пациентом. Поэтому участие медвузов в программе имеет стратегическое значение для страны в целом и для здоровья населения. Надеюсь, что решения, которые будут приняты сегодня, будут сформированы в формате предложений, направленных в Министерство, и позволят в дальнейшем ещё более активно продвигать эти технологии, делать качество жизни и здоровье населения страны лучше».
Заместитель Губернатора Самарской области — руководитель Администрации Губернатора Самарской области Антон Емельяненко отметил, что для промышленно развитого региона безусловно очень важно развивать научно-технологические направления, поддерживать университеты и научные центры. «Программа социально-экономического развития региона до 2029 года, утверждённая губернатором Вячеславом Андреевичем Федорищевым, обозначила чёткие приоритеты и поставила задачу повысить связь между разработками и их практическим внедрением, — подчеркнул он. — Направление важно и для развития медицины: это и подготовка кадров, и разработка современных препаратов, которые ежедневно внедряются в систему медицинского образования. Самарский медицинский университет является одним из лидеров федеральной программы „Приоритет-2030“. Для нас важно прежде всего поделиться своим опытом, рассказать коллегам из регионов, какие изменения происходят в регионе и в медицинской отрасли. И, конечно же, почерпнуть современные идеи, которые есть в других университетах».
Ректор СамГМУ Минздрава России член-корреспондент РАН Александр Колсанов подчеркнул, что опыт университета наглядно показывает: участие в программе «Приоритет-2030» делает вузы сильнее, позволяет наращивать потенциал, выстраивать долгосрочные партнёрства и вносить вклад в решение задач, значимых для всей отрасли.
«Программа стала для медицинских университетов стратегическим ориентиром, задающим новую логику развития: сегодня медицинские вузы призваны быть не только центрами подготовки кадров и научных исследований, но и полноценными участниками технологической повестки страны, обеспечивающими связь науки, клинической практики и реального сектора экономики, — отметил он. — Форум проводится уже в четвёртый раз и стал площадкой для обмена лучшими практиками. У нашего университета выстроена система полного цикла — от идеи до продукта, идёт серьёзная трансформация базовых процессов всего вуза. Поэтому есть что показать коллегам, есть что обсудить. Уверен, что обмен кейсами между разными университетами позволит нам двигаться вместе. Очень важно, что мы не конкуренты: мы должны достичьтакого взаимодействия, чтобы каждый занимал свою нишу в этой бесшовной системе — между вузами и между вузами и индустриальными партнёрами. Программа „Приоритет-2030“ позволяет медицинским вузам получить серьёзное финансирование и действительно зайти в мощную трансформацию, причём сохраняя традиции и развивая лучшие технологические практики. Поэтому она особенно значима для вузов медицинского профиля».
В церемонии также принял участие председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН, председатель Совета ректоров вузов Самарской области почетный ректор СамГМУ Геннадий Котельников.
Он отметил, что программе пять лет — половина десятилетнего срока, и за это время сделано очень многое. «Эта программа знакома буквально всем и стала двигателем для многих вузов, для науки, для качества подготовки студентов и для всей страны. Она задала нам главный ориентир: работать от идеи до внедрения в практику — и этим ориентиром СамГМУ руководствуется уже пять лет. Мы открыли промышленное производство инновационных товаров, многие из которых созданы впервые в России, а некоторые — даже впервые в мире. Создали эндопротез полностью из отечественных материалов, раздвижной эндопротез, эндопротез голеностопного сустава. Около 50 стран применяют наши разработки. За разработку и внедрению персонифицированного эндопротеза мы получили премию Правительства РФ и сейчас налажен серийный выпуск. Это реальное достижение, которое значительно улучшает качество лечения пациентов. Однозначно программа очень нужная и своевременная».
Знаменательным моментом церемонии стало вручение премии имени С. И. Мосина ректору СамГМУ Александру Колсанову. Вручая награду, ректор Тульского государственного университета Олег Кравченко отметил, что премия имени С. И. Мосина присуждается за вклад в повышение обороноспособности России.
Работу форума продолжило пленарное заседание «Технологии здорового долголетия в стратегических технологических проектах: роль медицинских вузов в новой научно-технологической повестке».
В первый день после пленарного заседания состоятся пять тематических сессий: «Лучшие практики в образовании», «Проектная деятельность», «Программа развития медицинских вузов: отраслевые особенности и практики реализации», «От гипотезы к продукту: как университетская наука становится технологией» и «Исследования, образование, инновации: университет как единая экосистема развития».
Во второй день форума работа продолжится сессиями: «Результаты и технологические прорывы медицинских вузов — участников программы „Приоритет-2030“: от научных разработок к практическому здравоохранению», «Клиники/Технологии здоровьесбережения», «Медицинские университеты на мировом уровне: международные консорциумы, экспорт образования, партнерства», «ИИ Технологии и цифровизация университетов», «Университеты для университетов: Лучшие реализованные практики сервисных направлений деятельности университетов», «Технологии, продукты, партнеры: новая модель сотрудничества университета и индустрии» и «Эндаумент-фонды и диверсификация источников финансирования стратегических технологических проектов: минимизация зависимости от федерального бюджета».
Также 2 октября гости посетят научные и инновационные подразделения СамГМУ: Клиники СамГМУ, НИИ «БиоТех», Научно-образовательный профессиональный центр генетических и лабораторных технологий, НИИ нейронаук, Институт инновационного развития СамГМУ, Центр серийного производства СамГМУ и Научно-исследовательский институт бионики и персонифицированной медицины.













Источник: https://samsmu.ru/news/2026/0110/
или задайте вопрос о работе Клиник!