25.08.2026
Ректор СамГМУ принял участие в съезде партии «Единая Россия», где была утверждена новая Народная программа партии
Ректор Самарского государственного медицинского университета член-корреспондент РАН Александр Колсанов принял участие во втором этапе XXIII съезда партии «Единая Россия» в Москве. Ключевым итогом съезда стало утверждение новой Народной программы, с которой партия пойдет на выборы депутатов Госдумы в сентябре. Самарскую область на съезде представляла большая делегация во главе с секретарем регионального отделения партии, губернатором Вячеславом Федорищевым. В ее состав вошли герои России, участники СВО, действующие депутаты и представители сторонников партии.
Народная программа отражает современные запросы общества и глубокий экспертный анализ текущей ситуации в стране. Она полностью соотносится с национальными целями, которые поставил Президент России Владимир Путин. В ней собраны предложения жителей из всех 89 регионов страны.
Самарские жители внесли весомый вклад в формирование программы — более 74 тысяч наказов. Большинство предложений касаются сфер здравоохранения, образования, социальной инфраструктуры, благоустройства и ЖКХ. Особое внимание уделено поддержке семьи.
«Все решения и государственные программы должны отвечать запросам жителей, а предложения людей необходимо переводить в конкретные меры и законодательные решения», — отметил Вячеслав Федорищев.
Александр Колсанов подчеркнул, что большая работа была проделана по всей стране, в том числе и в Самарском регионе.
«По результатам масштабной работы с гражданами сформирована новая Народная программа, в которой учтены пожелания и устремления людей нашей страны. Наказы избирателей собраны, систематизированы и выделены приоритетные. Особое внимание уделено сохранению здоровья и системе здравоохранения», — говорит ректор СамГМУ.
Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников добавил: «Задача, чтобы мы распределили все эти вопросы на 5 лет и постепенно, но очень четко их реализовали».
Народную программу на Съезде утвердили единогласно. Документ находится в общем доступе. А 4 сентября на областной конференции «Единой России» будет утверждена уже региональная часть программы.
«Народ — источник власти. Конституционное право граждан — выбирать своих представителей. Определять путь развития своей страны незыблемо. Это основа легитимности и дееспособности демократических государств и институтов. И поэтому даже в самых сложных условиях мы не отступим от принципов народовластия», — подчеркнул Президент России Владимир Путин.





Источник: https://samsmu.ru/news/2026/2508/















