В новом формате. В Москве прошёл крупнейший форум Евразии в сфере травматологии, ортопедии и экономики здравоохранения 28.07.2025

В новом формате. В Москве прошёл крупнейший форум Евразии в сфере травматологии, ортопедии и экономики здравоохранения

Евразийский ортопедический форум — масштабное и авторитетное событие в жизни нашего профессионального сообщества, ставшее уже традиционным. В этом году он прошёл в пятый раз. Это было мощное и яркое действо: более 5 тыс. участников из 50 стран, 530 спикеров, 15 научных направлений. Много иностранных гостей — из Китая, Индии, Турции, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Самарская делегация по традиции была одной из самых многочисленных, что подтверждает передовые позиции травматологии и ортопедии нашего региона на уровне страны. С приветственным словом выступил заместитель министра здравоохранения России Андрей Плутницкий, что подчеркнуло высокий уровень мероприятия.

Глубоко убеждён, что форум не состоялся бы так успешно, если его организацией и проведением не занимались бы мои уважаемые коллеги и друзья. Это — директор Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова, доктор медицинских наук Антон Назаренко, избранный в мае на общем собрании РАН членом-корреспондентом РАН, с чем мы его все и поздравляем; председатель исполкома Ассоциации травматологов-ортопедов России, доктор медицинских наук, профессор Сергей Колесов; идейный вдохновитель форума, доктор медицинских наук, профессор Леонид Брижань, энтузиазм и ответственность которого были выше всех похвал.

И, конечно же, общий настрой участников форума на довольно высоком уровне поддерживался тем фактом, что травматология и ортопедия — это сегодня одна из наиболее динамично развивающихся сфер здравоохранения. Гибель от травм, как и много лет назад, занимает третье место среди всех причин смертности населения после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. А в условиях проведения специальной военной операции решение проблем лечения боевых травм и политравмы сегодня актуально, как никогда.

Поначалу немного удивила, но потом оказалась достаточно перспективной сама концепция проведения форума. Ключевой акцент в его работе был сделан на открытых дискуссиях в едином пространстве. Вся программа представлена не общей сеткой с традиционными докладами, а одновременной работой нескольких дискуссионных мини-клубов, в которых специалисты разных направлений травматологии и ортопедии делились опытом, обсуждали спорные вопросы и выносили на общее обсуждение актуальные проблемы. Конечно, в консервативном формате проведение лекций, докладов, заседаний «круглых столов» должно было быть главным видом работы. Но в ходе жарких дискуссий иногда рождается новая, свежая мысль или идея, которая впоследствии может стать прогрессивной медицинской технологией. Одним словом, границы всех площадок форума были стёрты, каждый стал не просто слушателем, но и активным участником, подтверждая девиз форума: «Главный — это ты!».

И, безусловно, особой ценностью ЕОФ-2025 были встречи и общение, опыт, передаваемый из рук в руки, новые профессиональные связи. Живые дискуссии, яркие впечатления, которыми участники делились друг с другом, — всё это обусловило особую атмосферу форума. Член самарской делегации, главный специалист — травматолог-ортопед минздрава области, доктор медицинских наук Дмитрий Кудашев наиболее чётко выразил наш общий настрой: «Новый формат привнёс не только свежие ощущения, но и особую ауру и энергетику. Было много новых лиц, молодых спикеров, открытых дискуссий, которые проходили по принципу „обсуждение без осуждения“. К тому же работа форума обусловила некую инверсию, когда докладчики и аудитория в ходе дискуссии, образно говоря, менялись местами. Это помогало рассмотреть проблему с разных точек зрения».

Центральным событием ЕОФ-2025 стала форсайт-сессия с участием видных российских магистров травматологии и ортопедии, а также таких именитых лидеров мировой ортопедии, как Чин Чэнхэ из Китая, Чандра Шекар Ядаф из Индии, Исат Китер из Турции. Все спикеры выступали с интересными сообщениями о путях прогресса нашей специальности в части технологий и инноваций, делились видением будущего травматологии и ортопедии.

Что принципиально важно, Евразийский ортопедический форум — это сегодня единственное событие такого масштаба с упором на мультидисциплинарный подход. Форум охватил все направления травматолого-ортопедического профиля, включая эндопротезирование, артроскопию, вертебрологию, нейрохирургию, организационные и юридические вопросы защиты врачей.

Здесь также развернулась масштабная выставка высокотехнологичных изделий и оборудования. Сотни компаний показали передовые разработки в сфере имплантов, инструментов и лекарственных препаратов. Обратило на себя внимание, что значительную часть представляли отечественные производители. Эндопротезы суставов конечностей, металлофиксаторы для остеосинтеза и реконструктивных оперативных вмешательств, различные расходные материалы для операций — всё это теперь разрабатывают и производят российские компании. При этом качество продукции не только соответствует мировым стандартам, но и по ряду позиций превосходит их.

В результате сегодня мы уже накопили опыт, который позволяет успешно перестраиваться на рельсы импортозамещения, а порой и импортоопережения — как основы обеспечения технологического суверенитета страны. Причём не только в травматологии и ортопедии, но и медицине в целом.

Немаловажным аспектом является эволюция персонифицированной хирургии: аддитивных технологий в реконструктивной ортопедической хирургии — 3D-компоненты, аугменты и фиксаторы уверенно занимают свою нишу в линейке продукции отечественных производителей. В связи с этим я вспоминаю проведённую мной в 1983 г., одну из первых в стране, эндоскопическую операцию на коленном суставе. Какая большая разница и как много общего в плане налаживания прочного союза науки и практической медицины! Идеи и разработки должны обязательно находить применение на практике. И тому есть достойные примеры в наши дни.

В этом году за разработку и внедрение современной концепции оказания медицинской помощи раненым с повреждениями опорно-двигательной системы Государственная премия РФ им. маршала Советского Союза Г. К. Жукова была присуждена начальнику Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ, доктору медицинских наук, профессору Дмитрию Тришкину; начальнику Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, академику РАН, доктору медицинских наук Евгению Крюкову; начальнику кафедры военной травматологии и ортопедии этой академии, главному травматологу Министерства обороны РФ, профессору Владимиру Хоминцу, избранному в этом году членом-корреспондентом РАН; начальнику Главного военного клинического госпиталя им. Н. Н. Бурденко, доктору медицинских наук, профессору Денису Давыдову и заместителю начальника этого госпиталя, доктору медицинских наук, профессору Леониду Брижаню.

В 2024 г. за разработку и внедрение нового клинического решения в сфере индивидуального эндопротезирования премия Правительства России в области науки и техники была присуждена членам коллектива учёных Самарского государственного медицинского университета и ведущих национальных медицинских исследовательских центров страны. Это — ректор СамГМУ, доктор медицинских наук, профессор, избранный в мае членом-корреспондентом РАН Александр Колсанов; директор НИИ «Бионики и персонифицированной медицины» СамГМУ, доктор медицинских наук, доцент Андрей Николаенко; академик РАН, профессор Мамед Алиев; профессор Николай Загородний, в мае избранный академиком РАН, с чем я его искренне поздравляю; член-корреспондент РАН, профессор Рашид Тихилов и автор этих строк — как руководитель работы.

По рекомендации министра здравоохранения России Михаила Мурашко СамГМУ стал головным исполнителем в стране по выпуску серийных и индивидуальных эндопротезов, в том числе для лечения участников специальной военной операции. Выполнено уже 1,5 тыс. операций по установке индивидуальных эндопротезов, которые мы сами же и производим в Центре серийного производства вуза. Кроме того, в 2023 г. в Клиниках СамГМУ впервые в России был установлен раздвижной индивидуальный эндопротез тазобедренного сустава отечественного производства. Наш имплантат, в котором предусмотрена возможность изменения его длины без операции, сможет заменить импортные аналоги.

Самые сложные задачи в эндопротезировании сегодня успешно решают медики и учёные передовых медицинских вузов и ведущих национальных медицинских центров страны. Это — Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова, Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова, Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера, Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена, Российский университет медицины Минздрава России.

Но вернёмся к Евразийскому ортопедическому форуму. Д. Кудашев отметил ещё один важный момент в его работе — эффективное корпоративное взаимодействие коллег из разных регионов: «Выражаю благодарность главному специалисту травматологу-ортопеду Департамента здравоохранения Москвы, заместителю главного врача по травматологии и ортопедии ГКБ № 31 им. Г. М. Савельевой, профессору кафедры травматологии и ортопедии РУДН им. Патриса Лумумбы, доктору медицинских наук Георгию Айрапетову, который пригласил выступить на форуме в качестве спикера секции по проблеме замещения костных дефектов при эндопротезировании коленного сустава, и главному травматологу-ортопеду Министерства здравоохранения Ярославской области, заведующему 7-м отделением травматологии и ортопедии Клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н. В. Соловьёва, кандидату медицинских наук Михаилу Белову — модератору секции, создавшему дружескую и тёплую атмосферу при обсуждении этой очень важной проблемы».

…Сегодня нередко приходится слышать вопрос: что изменилось в травматологии и ортопедии за последние десятилетия? Слава Богу, изменилось всё! Это, конечно, эмоциональный ответ, поэтому постараюсь всё разложить по полочкам. В настоящее время одно из главных направлений — применение роботов. Роботизированная хирургия активно развивается, она была представлена и на нашем форуме. Развиваются также клеточные технологии в травматологии, клинические исследования в области инновационных биотехнологий, происходит уверенный переход к 3D-биопринтингу.

Принципиально важно также отметить интеграцию в травматологию и ортопедию искусственного интеллекта: систем для автоматизированного анализа рентгеновских и КТ-снимков, программ для трёхмерного планирования оперативных вмешательств, хирургических навигаторов для локализации патологий при операциях на опорно-двигательной системе и головном мозге. Яркий пример — система хирургической навигации AUTOPLAN, разработанная в СамГМУ. Возможности искусственного интеллекта применяются и в реабилитации в виде роботизированных тренажёров виртуальной и дополненной реальности для восстановления пациентов после травм, и в симуляторах виртуальной реальности для эффективной подготовки медицинских специалистов. На форуме был продемонстрирован целый ряд указанных технологий и продуктов, что ещё раз подтверждает: искусственный интеллект не будущее, а уже настоящее нашей специальности.

Одним словом, изменения в травматологии и ортопедии происходят основательные. Но сохранилось базисное, основное. В первую очередь это государственное финансирование отрасли, что позволяет ей делать решительные шаги вперёд. Сохранили мы и преемственность кадров, с новой энергией развиваем движение наставничества, без которого невозможна подготовка квалифицированных кадров. Каждый участник форума помнит своего учителя: Гавриил Илизаров, Константин Сиваш, Александр Краснов… Как священные заповеди, существуют три «не» по отношению к своему Учителю — не забывать, не обижать, не предавать. Сохранилось и самое главное — любовь к профессии, преданность выбранному делу жизни, что и позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее. Вот такие итоги и уроки вынесли мы и все участники форума.

Геннадий Котельников,
президент Ассоциации травматологов-ортопедов России, академик Российской академии наук,
лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, четырежды лауреат премии Правительства РФ,
заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Источник: «Медицинская газета», https://samsmu.ru/news/2025/25074/

Последние новости

Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»
23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность […]


23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность и комфорт пассажиров, продемонстрировали работу службы досмотра и группы быстрого реагирования.

Маленьким гостям организаторы предложили самостоятельно собрать чемодан. Основной задачей было определить, что из предложенных предметов можно брать с собой на борт самолета, а что вызовет «особый интерес» службы досмотра.

Также экскурсанты прокатились на перронном автобусе, помахали экипажу прилетевшего самолета и познакомились с работой орнитологической службы аэропорта.

Финалом экскурсии стало посещение легендарного самолета Ту-154, который самарские художники превратили в уникальный арт-объект. Гости смогли посидеть в кабине пилотов и забраться на крыло, чтобы сделать эффектные фотографии на память.

Впечатлениями от экскурсии поделилась главный специалист отдела планирования финансово-хозяйственной деятельности Финансовой дирекции СамГМУ Екатерина Евсеева:

«От всего отдела выражаем искреннюю благодарность за столь познавательное и увлекательное мероприятие! Программа была выстроена очень грамотно: за ограниченное время удалось познакомиться с широким спектром аспектов работы авиагавани. Детям особенно запомнился рассказ об истории названия аэропорта „Курумоч“, наглядная демонстрация работы досмотрового оборудования, посещение крыла самолета и кабины пожарной машины. Среди личных открытий для взрослых участников — наличие комнат „Мать и дитя“, а также интересный факт об использовании хищных птиц для обеспечения орнитологической безопасности. Также благодарим за вкусный обед, который отлично дополнил программу мероприятия, и за памятные сувениры».

Читать полностью
Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника
21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты! От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал […]


21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты!

От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал самую гуманную профессию, где главная ценность — жизнь и здоровье человека. За каждой нашей победой стоит огромный труд, бессонные ночи, годы постоянной учебы и сила духа.

Наши выпускники работают по всей стране и далеко за ее пределами, внедряют инновации, продвигают науку, спасают жизни. И в этом — большая заслуга наших преподавателей, которые каждый день передают студентам не только знания, но и безграничную любовь к профессии.

Особые слова благодарности — медицинским работникам наших клиник. Ежедневно вы сталкиваетесь с самым сложным: принимаете решения, от которых зависят судьбы людей, проводите часы у операционных столов, находите нужные слова для тех, кто почти потерял надежду. Ваш профессионализм и самоотдача — гордость СамГМУ, и я бесконечно благодарен каждому из вас за этот нелегкий труд.

Студентам и ординаторам хочу сказать: вы выбрали сложный, но благородный путь. Пусть вас не пугают трудности — они закаляют настоящих врачей. Ваши знания, эмпатия и преданность делу — это то, в чем сегодня нуждается каждый пациент.

Желаю всем крепкого здоровья, благодарных пациентов, профессиональных успехов и благополучия в вашем доме. Пусть ваша работа приносит радость и гордость, а родные и близкие всегда будут вашей надежной опорой.

Ректор СамГМУ член-корреспондент РАН
Александр Колсанов

Читать полностью
В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника
20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные […]


20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий. Он наградил благодарственными письмами от Самарской епархии главного врача Клиник СамГМУ Николая Измалкова, врача-кардиолога Самарского центра трансплантации органов и тканей Александра Додонова, врача-хирурга хирургического отделения № 1 КПХ Бориса Грачева, медицинского брата отделения медицинской реабилитации Леонида Сайко и младшую медицинскую сестру по уходу за больными дерматовенерологического отделения Нину Шубкову.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился главный врач Клиник СамГМУ. Николай Измалков вручил Почетную грамоту министерства здравоохранения Самарской области за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и вклад в развитие здравоохранения региона заведующей кардиологическим отделением КПТ Клиник СамГМУ Жанне Джинибалаевой. Благодарностью министра здравоохранения Самарской области за добросовестный труд и образцовое выполнение должностных обязанностей отметили врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации Клиник СамГМУ Романа Винокурова. Почетной грамоты СамГМУ удостоилась кастелянша Самарского хирургического центра координации органного донорства Ирина Аверьянова.

На торжественной церемонии со словами благодарности к медицинским работникам обратилась пациентка Надежда Малютина, перенесшая трансплантацию печени. Команду врачей и медсестер, которые приняли участие в спасении жизни Надежды, наградила председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Сивохина. Она вручила награды:

  • заведующей гастроэнтерологическим отделением КФТ Юлии Пироговой;
  • врачу-инфекционисту (гепатологу) инфекционного отделения № 2 Ольге Голик;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Сергею Бондаренко;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Лолите Янцюк;
  • сестру-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Татьяну Морозову;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Валерии Сорокиной;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии Александру Пальгову;
  • медицинской сестре-анестезисту отделения реанимации и интенсивной терапии Алисе Хисамутдиновой;
  • старшему лаборанту клинико-диагностической лаборатории Светлане Лебедевой;
  • заведующему хирургическим отделение № 3 КПХ Игорю Колеснику;
  • врачу-хирургу хирургического отделения № 3 КПХ Венере Аксеновой;
  • медицинской сестре палатной хирургического отделения № 3 КПХ Айнуре Сафиной.

Слова благодарности медицинским работникам также передала дочь пациентки Лидии Бирюковой.

«Мою маму вытащили с того света. Она 28 марта перенесла инсульт, а 26 мая последствием инсульта было осложнение — менингит. Да, она сейчас еще слаба и нам требуется еще долгое восстановление, но если бы не профессионализм врачей Клиник СамГМУ, не было бы ничего. Это Врачи с большой буквы. Огромное спасибо лечащему врачу Оганяну Роберту Бдеевичу. Это профессионал своего дела, а еще добрый, внимательный, чуткий человек. Он лечил маму, но еще и тесно общался с нами, родственниками, держа в курсе, как она. Также хочу сказать огромное спасибо и медсестрам, санитаркам, всем, кто спасал маму. Спасибо за ваш труд! За ваше служение людям!», — обратилась к медикам Евгения Глазкова.

Команду врачей и медсестер, которые участвовали в спасении пациента, наградил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, член Общественной палаты Самарской области Александр Муравец. Награды получили:

  • заведующая инфекционным отделением № 1 Клиник СамГМУ Анна Любушкина;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Роберт Оганян;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Сергей Васильев;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Валерий Никоноров;
  • старшая медицинская сестра инфекционного отделения № 1 Наталья Зуева-Ратникова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Екатерина Исаева;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Анастасия Мамонтова;
  • санитарка инфекционного отделения № 1 Екатерина Русанова;
  • кастелянша инфекционного отделения № 1 Елена Касьянова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Елена Сергеева.

На празднике также прозвучали музыкальные композиции и стихи в исполнении студентов СамГМУ и абитуриента СамГМУ Марии Космировой.

Читать полностью
СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия
16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров. Делегация […]


16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров.

Делегация СамГМУ и Клиник СамГМУ побывала на производственной площадке «Арсенал Атлета» (проект «СамАрс»). В состав делегации вошли ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, проректор по научной работе Игорь Давыдкин, директор Института профилактической медицины Ольга Сазонова, директор Института фармации Александр Воронин, заведующий лабораторией морфологических и клинических исследований Алмаз Халиулин, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Владимир Куркин, заведующая кафедрой фармацевтической технологии с курсом биотехнологий Анна Куркина, начальник управления научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров Ирина Золотовская. Со стороны предприятия во встрече приняли участие генеральный директор компании Юрий Кузнецов, эксперт по стратегическому развитию Наталия Медведева, HR-директор Ксения Бедина и команда «Арсенал Атлета».

Гостям представили производственные мощности завода, технологическое оборудование, действующие направления и перспективные разработки компании. Сегодня «СамАрс» развивает несколько ключевых направлений: производство биологически активных добавок, спортивного и функционального питания, протеиновых десертов без содержания сахара, фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты и продуктовые решения.

Особое внимание стороны уделили проекту по созданию первого в России производства фармацевтических капсул полного цикла. Это направление имеет стратегическое значение для обеспечения технологического суверенитета, лекарственной безопасности, импортозамещения и снижения зависимости отечественной фармацевтической отрасли от зарубежных поставок.

Начало совместной работе было положено ранее — подписанием протокола о создании фармацевтического кластера Самарской области, где Институт фармации СамГМУ и «Арсенал Атлета» выступают участниками общей повестки по развитию региональной фармацевтической экосистемы. Текущая встреча стала продолжением этого пути: от кластерного взаимодействия к конкретным совместным разработкам, образовательным проектам и научно-практическому сотрудничеству.

Среди ключевых тем встречи — совместная разработка новых продуктов с участием врачей и научных специалистов СамГМУ, развитие биотехнологических направлений, создание продуктов в сфере профилактической медицины, диетологии, здорового питания и активного долголетия. Компетенции университета в этой сфере подтверждает запущенная в марте 2026 года Институтом профилактической медицины СамГМУ программа «Здоровое долголетие», предназначенная для всех, кто желает использовать знания о своем организме для сохранения высокого качества жизни независимо от возраста. Реализация этой программы способствует выполнению задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

По итогам встречи стороны приняли ряд решений. Среди них — формирование перечня разработок для создания совместных продуктов — биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Договорились о проведении клинических исследований и разработке протоколов апробаций медицинских технологий на базе Клиник СамГМУ, а также совместных НИОКР на базе научных подразделений университета. Запланировано проведение совместных конференций и участие в грантовой деятельности на региональном и федеральном уровнях. Принято решение о включении в образовательный трек «Технология лекарственных средств в фармацевтической разработке» и организации стажировок обучающихся на производственной площадке «СамАрс». Также информация о механизмах действия компонентов БАД на примере продукции «Арсенал Атлета», их роли в организме и особенностях применения в разных жизненных ситуациях будет включена в профильные образовательные дисциплины на кафедре гигиены и медицины здорового долголетия для студентов всех институтов СамГМУ, а также в программу дополнительного профессионального образования «Нутрициология» для врачей различных специальностей. Отдельно стороны договорились о разработке протоколов использования генетических и лабораторных предикторов назначения БАД. Кроме того, будет сформирован перечень возможностей в контроле качества сырья, вспомогательных веществ и готовой продукции, а также организованы лабораторные исследования.

Комментируя итоги встречи, Александр Колсанов подчеркнул: «Для нас сотрудничество с „Арсенал Атлета“ — это возможность объединить фундаментальную науку, клиническую практику и реальное производство. Мы видим большой потенциал в создании продуктов, которые будут отвечать реальным потребностям врачей и пациентов. Университет готов выступать экспертной площадкой: от оценки эффективности и безопасности БАД до разработки новых формул и образовательных программ для подготовки кадров. Такое партнерство позволяет нам не просто производить, а создавать осмысленные решения для здоровья, профилактики и активного долголетия, что является одной из ключевых задач современной медицины».

Генеральный директор «Арсенал Атлета» Юрий Кузнецов отметил, что для предприятия партнерство с СамГМУ — это возможность соединить медицинскую науку, клиническую практику, образование и реальное производство. «Мы видим большой потенциал в совместной разработке продуктов, которые создаются не „от рынка“, а от реальных запросов врачей и пациентов, — подчеркнул он. — У нас есть современная производственная база, компетенции в БАД, спортивном и функциональном питании, уникальное для России направление фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты. У СамГМУ — сильная научная школа, клиники, профильные кафедры и специалисты. Объединив эти возможности, мы можем создавать решения нового уровня для здоровья, профилактики и активного долголетия».

Отдельно Юрий Кузнецов выделил кадровую повестку, отметив, что современной фармацевтической и биотехнологической промышленности нужны специалисты, понимающие не только теорию, но и реальные производственные процессы. «Мы готовы показывать студентам производство, вовлекать их в практические задачи и вместе с университетом формировать образовательные траектории под потребности отрасли», — добавил он.

Эксперт по стратегическому развитию «Арсенал Атлета», председатель Общественного совета при Министерстве экономического развития Самарской области Наталия Медведева подчеркнула, что во встрече приняли участие представители разных направлений СамГМУ — фармации, клинической медицины, научных исследований, профилактической медицины и диетологии. «Это позволяет выстраивать не формальное, а системное партнерство, — уверена она. — Сегодня тема здорового общества, профилактики и активного долголетия становится одной из ключевых. Такие встречи позволяют создавать реальные рабочие связки: врачи формулируют запрос, наука помогает его обосновать, производство превращает идею в качественный продукт, а регион получает новые компетенции, рабочие места и сильные проекты в сфере технологического суверенитета».

По итогам встречи стороны договорились перейти к предметной работе и сформировать перечень конкретных задач, по которым компетенции и производственные возможности СамГМУ и «Арсенал Атлета» будут объединены в совместных разработках, образовательных проектах и научно-практическом взаимодействии.

Встреча стала важным шагом к формированию в Самарской области устойчивой модели взаимодействия «медицина — наука — образование — производство». Такой подход позволяет развивать не только отдельные продукты, но и новую отраслевую инфраструктуру: от подготовки кадров и научного сопровождения до промышленного выпуска востребованных решений для здоровья, профилактики, спорта, активного долголетия и лекарственной безопасности.

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!