
В СамГМУ прошел уникальный мастер-класс для стоматологов с прямым включением из цифровой операционной Клиник СамГМУ
В Центре цифровой стоматологии Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) прошел уникальный мастер-класс «От классической имплантации до субэкстремальной атрофии в цифре» с прямой трансляцией из цифровой операционной Клиник СамГМУ.
Мастер-класс собрал специалистов, которые заинтересованы в развитии своих навыков и знаний в челюстно-лицевой хирургии и имплантологии, опирающейся на цифровые технологии и инновационные решения.
Мероприятие прошло под руководством врача-челюстно-лицевого хирурга, имплантолога, ассистента кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии института стоматологии СамГМУ Антона Королева. Опытный лектор, эксперт-практик в области челюстно-лицевой хирургии и имплантологии поделился с участниками своими знаниями и ценными инсайтами.
Демонстрация в режиме реального времени из цифровой операционной Клиник СамГМУ позволила присутствующим наблюдать за процессом проведения хирургических вмешательств с использованием современных инструментов и программного обеспечения, значительно облегчающих работу специалиста и повышающих точность операций. Участники увидели передовые технологии в действии и смогли наблюдать принципы и особенности их практического применения.
Практическая часть мастер-класса проходила с использованием современного компьютерного и программного оборудования Центра цифровой стоматологии СамГМУ. Участники имели возможность самостоятельно создавать навигационные шаблоны для имплантации, что стало отличной возможностью для закрепления теоретических знаний на практике. Моделирование процессов планирования операций на основе 3D-сканирования позволило специалистам ознакомиться с современными методами подготовки к сложным хирургическим вмешательствам и повысить свою профессиональную компетентность, самостоятельно практикуясь под руководством наставника.
«Уверен, что мастер-класс стал новым импульсом для врачей стоматологов, стремящихся к внедрению цифровых технологий в свою практику. Обмен опытом и знаниями всегда способствует формированию активного профессионального сообщества, готового внедрять инновационные подходы в повседневную работу, что очень ценно для развития возможностей стоматологии», — комментирует руководитель Центра цифровой стоматологии СамГМУ, врач-стоматолог-ортопед Владимир Кошелев.
Участники отметили ценность полученного опыта для них, готовность использовать новые знания в своей практике. А также подчеркнули важность проведения таких мероприятий, которые объединяют теорию и практику, создавая эффективное образовательное пространство для развития современной стоматологической практики.
«Центр цифровой стоматологии СамГМУ принимает активное участие в продвижении современных технологий в стоматологической практике в регионе. На базе центра доступны новейшие технологии и оборудование, что позволяет врачам получать знания на уровне лучших мировых стандартов. Здесь регулярно проходят актуальные мастер-классы и курсы повышения квалификации, доступные для специалистов со всей страны и зарубежья», — комментирует директор института стоматологии СамГМУ, д.м.н. Николай Попов.
Подробная информация об обучении и прием заявок: Подзорова Наталья Владимировна, 8 927 260-15-56, podzorova@samsmu.ru.
Место проведения: г. Самара, ул. Циолковского 5.
Источник: https://samsmu.ru/news/2025/2306/