Клиники СамГМУ стали «Лучшей клиникой в сфере инноваций»

Клиники Самарского государственного медицинского университета Минздрава России стали победителем конкурса «Клиника года» в номинации «Лучшая клиника в сфере инноваций». Конкурс среди медицинских организаций Самарской области ежегодно проводит издание «Комсомольская правда». На торжественной церемонии награду вручили директору научно-практического центра дистанционной медицины Клиник СамГМУ Андрею Гаранину.

Университет широко использует передовые инновационные технологии в области медицинского образования, науки и практического здравоохранения, занимая лидерские позиции в стране по ряду направлений. Среди них — телемедицина, биотехнологии, разработка инновационных медицинских изделий.

«За последние три года в Клиники СамГМУ закуплено более 300 единиц самого современного оборудования, наши специалисты постоянно развивают практические навыки и внедряют передовые методы диагностики и лечения, — отметил главный врач Клиник СамГМУ Николай Измалков. — Только за прошедший год в Клиниках внедрены 24 новых для региона технологии, в том числе протезирование крупных суставов с использованием персонифицированных компонентов собственного производства, гибридные операции на крупных сосудах, 3D-технологии в хирургии. Открыт модуль для реализации высокоспециализированной кардиологической практики по мировым стандартам, успешно работает научно-практический центр дистанционной медицины, воплощающий передовые тренды в области телемедицинских технологий. Кроме того, недавно открыта первая в стране „цифровая операционная“ с разработанной в СамГМУ системой хирургической навигации AUTOPLAN. Операционная сочетает в себе последние достижения в области хирурги и цифровой медицины. Все это позволяет нам оказывать высококлассную медицинскую помощь».

СамГМУ широко известен не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Более 40 продуктов собственного производства выведены на рынок и внедрены в клиническую практику. Продукция СамГМУ для профессионального медицинского образования и практического здравоохранения поставляется в учреждения всех федеральных округов России и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Университет сотрудничает с десятками отечественных и зарубежных учреждений, среди которых крупнейшие образовательные и медицинские организации, государственные и частные системообразующие компании, заинтересованные в развитии отечественного образования и здравоохранения.