Ректор СамГМУ Александр Колсанов получил почетную награду «Заслуженный деятель науки РФ»

В преддверии профессионального праздника — дня медработника — награду «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» вручил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, отметив роль Александра Колсанова и возглавляемого им Самарского государственного медицинского университета Минздрава России, всего профессорско-преподавательского состава в развитии медицины, науки и технологий, подготовке молодых специалистов для отрасли здравоохранения. Губернатор подчеркнул, что сегодня вуз является одним из ведущих в стране, а по многим компетенциям — абсолютным лидером.

Александр Колсанов, ректор Самарского государственного медицинского университета Минздрава России, профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ, выразил благодарность губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и региональному правительству: «Эта награда — заслуга большого коллектива. СамГМУ развивается и все научные, инновационные решения активно внедряются. Не могу не отметить ту роль, которую играет и Дмитрий Игоревич Азаров лично и правительство региона в целом. Внимание, которое сейчас уделяется науке и инновациям в системе здравоохранения, дорогого стоит. Могу привести конкретный пример. Когда мы начинали разрабатывать нашу инновационную продукцию, была проблема с реализацией в другие регионы. И Дмитрий Игоревич принял очень важное решение: в первую очередь продукция стала закупаться в медучреждения Самарской области. И когда пошла такая активная деятельность, нам стало легче реализовывать в другие регионы. И сейчас наши разработки, которые дошли от идеи до продукта, поставляются уже в десятки регионов страны и 11 стран мира!»

Дмитрий Азаров обозначил мощные перспективы развития, которые сегодня открываются перед вузом. «У нас очень большие планы в микробиологии, ортопедии, ИТ-медицине. Это те сферы, где наш университет показывает лидерские позиции в стране. Мы активно продвигаем разработки СамГМУ. У медицинского университета работает целое собственное производство! Даже министр здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко, который приезжал на открытие производства, признался, что не ожидал такого. Самый мощный вуз в развитии науки и технологий, который работает на спасение жизней людей и сохранение им здоровья!»