СамГМУ получил специальный приз Всероссийского форума «Здравница-2022»

В Самарской области в течение трех дней проходил XXI Всероссийский форум-выставка «Здравница-2022», который стал важным событием для региона. Организаторы — Национальная курортная ассоциация и департамент туризма министерства культуры Самарской области, привлекли к работе форума 27 регионов и 200 организаций.

«Здравница-2022» — это один из крупнейших форумов в России, который демонстрирует достижения санаторно-курортной отрасли по многим важным направлениям, в том числе —  внедрение передовых методик восстановительного лечения и инновационных технологий реабилитации в санаторных условиях, — отметил заведующий кафедрой медицинской

реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии СамГМУ Александр Яшков. — Активное участие в реализации мероприятия принял Самарский государственный медицинский университет. Совместно с оргкомитетом форума была согласована научная программа, в которую вошли доклады ведущих ученых и профильных специалистов. В них нашли отражение последние достижения университета и Самарского региона».

Во время форума президент Национальной курортной ассоциации, академик РАН Александр Разумов ознакомился с деятельностью и достижениями Института инновационного развития (ИИР) СамГМУ, Центра прорывных технологий университета. Также обсуждены пути сотрудничества по перспективным научным направлениям.

«Академик Разумов высоко оценил представленные на выставке информационные медицинские технологии СамГМУ, подчеркнув их уникальность, эффективность и высокую востребованность в санаторно-курортной отрасли, медицинской реабилитации, диагностическом и образовательном процессе, — говорит Александр Яшков. —  Особое впечатление произвели научные разработки на основе виртуальной реальности, в том числе мультисенсорный тренажер пассивной реабилитации ReviVR, предназначенный для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции нижних конечностей».

За разработку и внедрение в практику реабилитационных технологий вуз получил специальный приз форума «Здравница-2022».

Также в рамках трехдневной программы участники форума посетили Клиники СамГМУ, где гостям продемонстрировали современные методики реабилитации для пациентов с различной нозологией. Особый профессиональный интерес у специалистов вызвала оригинальная технология реабилитации с помощью гравитационной терапии, разработанная в СамГМУ.