25.01.2022

Креативный продюсер, композитор и инженер в Сколково: чего добились выпускники самарских вузов

Александра Лунина
Выпускница Самарского государственного медицинского университета. Сейчас является заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии (COVID) Клиник СамГМУ. Также работает ассистентом кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИПО родного вуза.

Я с детства хотела быть врачом. Видимо, не случайно родилась в День медика в 1981 году. Тогда по телевизору показывали фильм про медицинский поезд, а у мамы начались роды. В юности меня интересовали вопросы медицины, симптомы болезней, их лечение. Решение пойти в одну из самых сложных специализаций — анестезиологию и реаниматологию — пришло уже в процессе обучения в вузе. На меня повлиял папа, который сказал: «Дочка, реанимация — это самое сложное. Разберешься там, и тогда сможешь работать в других областях медицины». Хотя у нас единая специальность «Анестезиология-реаниматология» мне ближе реаниматология, когда нужно лечить и выхаживать крайне тяжелых пациентов. Огромное счастье — видеть положительную динамику и переводить пациента из реанимации в отделение.

Студенческие годы обычно одни из самых счастливых в жизни человека, и у меня было именно так. Мне очень повезло учиться в Самарском государственном медицинском университете. Я до сих пор общаюсь с одногруппниками. У нас была очень дружная группа, собранная со всей России и ближайшего Зарубежья (Орск, Нижневартовск, Башкортостан, Татарстан, Украина, Белоруссия, Подмосковье, Тольятти). Сейчас все мы — прекрасные врачи, специалисты высокого уровня, работающие в разных регионах страны. В момент учебы проводилось много совместных обучающих мероприятий, мы поддерживали друг друга и всегда помогали.

Университет дал мне базу знаний и площадку для самореализации, ведь сейчас я работаю в Клиниках СамГМУ. В вузе — преподаватели, которые прививают любовь к профессии и увлекают в выбор той или иной специальности. Благодаря учебе сейчас я востребованный специалист, за что очень благодарна.

Источник: https://sgpress.ru/news/333521