06.04.2022

«Маяк. Мы вместе»: в студии ГТРК «Самара» речь шла о спасении человеческих жизней

В этот раз разговор в студии «Маяка», как никогда серьезный. Речь о спасении человеческих жизней. Трансплантация органов зачастую единственный шанс для пациента с прогрессирующим хроническим заболеванием. Сам процесс крайне сложен и доступен далеко не во всех регионах России. В Самарской области за год проводится порядка 50 таких операций.

«В клиниках более 10 лет назад был открыт центр трансплантации органов и тканей. За этот период времени мы пересадили практически 700 почек, более полусотни печени и в этом году планируем осуществить трансплантацию сердца», — заявил Николай Измалков, Главный врач Клиник Самарского государственного медицинского университета.

Первую операцию по пересадке сердца в Самаре планировали провести еще в прошлом году. Однако пандемия внесла свои коррективы. Сейчас это главная задача для врачей региона.

«Я думаю, что общая команда, которая будет задействована в реализации программы — это более 30 человек. То есть, это те, которые будут постоянно этим заниматься. А дополнительные службы будут привлекаться под задачи, которые будут возникать. Поэтому, эта работа будет в режиме 7/24, как мы говорим», — рассказал Александр Колсанов, Ректор Самарского государственного медицинского университета.

Подготовка началась давно: закуплено необходимое оборудование и расходные материалы. А группа Самарских врачей уже прошла обучение у высококлассных специалистов национального медицинского центра трансплантологии в Москве.

«Смотря на крупнейший центр трансплантологии в России, хочу отметить, что наши клиники медуниверситета во многом им не уступают«, — подчеркнул Евгений Каменев, Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Клиник СамГМУ.

Смотрите видеосюжет по ссылке https://youtu.be/ZVyYF9WphUQ

Источник: https://tvsamara.ru/news/mayak-my-vmeste-v-studii-gtrk-samara-rech-shla-o-spasenii-chelovecheskikh-zhiznei/