26.11.2020

#МыВместе: самарские автоволонтеры возят врачей к пациентам и доставляют биоматериалы в лаборатории

Десятки пациентов в Самаре больше не стоят в очередях в больницах и не подвергают себя риску заболеть: к пожилым людям с хроническими заболеваниями врачей доставляют автоволонтеры акции #МыВместе.

Акция «Довези врача» в Самарской области стартовала более месяца назад, и с каждым днем количество больниц, которым помогают добровольцы на своих машинах, только увеличивается. Евгений Щелочков – автоволонтер-старожил, который накатал более десяти тысяч километров, развозя сначала продукты, затем биоматериалы в лаборатории и врачей к пациентам.

«Я считаю, что помощь, которую я оказываю, совсем небольшая. Но уверен: чем больше будет таких единомышленников, тем большему количеству людей, детей, врачей мы сможем помочь», – сказал участник акции #МыВместе, активист регионального отделения ОНФ в Самарской области Евгений Щелочков.

У врачей каждая минута на счету. Если ехать к пациентам на общественном транспорте, доктор успевает за смену посетить около восьми человек. На автомобиле удается доехать до 12–15 пациентов.

«Вызовов очень много сейчас, врачи, конечно, с таким количеством справиться не могут. В первую очередь мы говорим о пациентах от 60 лет с хроническими заболеваниями, которые не должны приходить в больницы и сидеть в очередях, чтобы не подвергать себя лишней опасности. Автоволонтеры очень помогают, они столько времени экономят врачам, чтобы мы вовремя успевали к каждому пациенту», – прокомментировала врач-терапевт клиник Самарского государственного медицинского университета Анастасия Митрозаева.

Во время поездок соблюдаются все требования безопасности: как автомобильные – ремень, так и санитарные – маски и перчатки. Активисты ОНФ постоянно ищут возможность за счет спонсорских средств компенсировать затраты на бензин добровольцам с машинами.

Источник: https://onf.ru/2020/11/24/myvmeste-samarskie-avtovolontery-vozyat-vrachey-k-pacientam-i-dostavlyayut-biomaterialy-v/