Слух проверят даже в Антарктиде

Самарские ученые-медики придумали, как можно быстро и качественно в дистанционном формате проверить слух пациентов. Человек может находиться в любой точке мира, пусть даже в Антарктиде. Если там есть интернет, врач-отоларинголог в течение 72 часов после обследования выдаст заключение.

«Это приближает помощь к людям, которые сейчас вынужденно не так часто обращаются в поликлинику по таким проблемам — как шум в ушах, нарушения слуха и так далее, — рассказывает завкафедрой оториноларингологии Татьяна Владимирова.Наши приложения для проверки слуха сами анализируют показатели и выдают результат». Уникальность разработки ученых в том, что результаты оценивают именно врачи. Они делают заключение и дают пациенту рекомендации.

А в Новосибирской области было разработано и внедрено мобильное приложение «112 — Экстренная помощь» с разделом «COVID-19». Пациенты могут заносить в приложение информацию о своем здоровье и получать консультацию.

Пациенту требуется только зайти через смартфон, планшет или компьютер на сайт Клиник Самарского государственного медицинского университета. Услуга бесплатная. Ученые сравнивали диагностику с помощью приложения со стандартной процедурой исследования слуха в клинических условиях. Погрешность в постановке диагноза минимальная!Четверть населения Земли будут иметь проблемы со слухом к 2050 году

«Это приближает помощь к людям, которые сейчас вынужденно не так часто обращаются в поликлинику по таким проблемам — как шум в ушах, нарушения слуха и так далее, — рассказывает завкафедрой оториноларингологии Татьяна Владимирова. — Наши приложения для проверки слуха сами анализируют показатели и выдают результат». Уникальность разработки ученых в том, что результаты оценивают именно врачи. Они делают заключение и дают пациенту рекомендации.

А в Новосибирской области было разработано и внедрено мобильное приложение «112 — Экстренная помощь» с разделом «COVID-19». Пациенты могут заносить в приложение информацию о своем здоровье и получать консультацию врача.

К этой работе подключился интеллектуальный голосовой помощник-консультант «Робот Николай». «Он взаимодействует с мобильным приложением «Экстренная помощь», где внедрен раздел «COVID-19″, — рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов. -Николай звонит находящимся на амбулаторном лечении и уточняет состояние их здоровья. Сейчас он обслуживает номер Единой регистратуры 124. Таким образом мы решили проблему с дозвоном в медицинские организации».

Робот является карманным помощником, который в режиме 24/7 готов прийти на помощь, пояснила начальник отдела технологий искусственного интеллекта «Центра цифровой трансформации» Мария Антонова . Он запишет к врачу, уточнит время записи или отменит ее, предоставит справочную информацию, проконсультирует по большому количеству вопросов. «Николай виртуален, его нельзя увидеть, но он очень эффективен и оказывает неоценимую помощь, — отмечает Мария Антонова. — Он может распознать даже очень тихую и неразборчивую речь. Что важно при взаимодействии с больными людьми, которые не могут громко и отчетливо разговаривать». В среднем робот Николай принимает около 15 тысяч звонков в день.

Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» были созданы и внедряются электронные медкарты, голосовое заполнение медицинских документов, приложение для онлайн-диагностики побочных эффектов лекарств, медтехника на платформе VR, система цифровой проверки слуха, техноаптечка и искусственный интеллект в токсикологии.

Источник: https://rg.ru/2021/03/30/reg-pfo/samarskie-uchenye-nashli-sposob-distancionnoj-proverki-sluha.html