14.01.2022

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета состоялось торжественное открытие выставки «За спасение жизни человека (из истории медицинских учреждений Самары)», посвященной Дню Самарской губернии.

13 января 2022 г. в Клиниках Самарского государственного медицинского университета состоялось торжественное открытие выставки «За спасение жизни человека (из истории медицинских учреждений Самары)», посвященной Дню Самарской губернии.
Ежегодно самарские архивисты совместно с партнерами проводят информационные проекты, посвященные различным страницам истории Самарской губернии. В этом году вниманию жителей Самары представлена документальная экспозиция об истории медицинских учреждений города. Еще до революции было открыто множество больниц, как по инициативе государства, так в системе местного самоуправления. Также медицинские учреждения создавались на средства самарских купцов: состоятельные люди чувствовали свою ответственность перед обществом и заботились о здоровье своих земляков. Медицинские учреждения, об истории которых можно узнать на выставке, за более чем столетие своего развития прошли большой путь.

Приветственный адрес Губернатора Самарской области Д.И.Азарова к участникам церемонии открытия озвучил руководитель управления государственной архивной службы Самарской области А.Г.Сафонов. В своем обращении Губернатор подчеркнул, что каждый, кто придет на выставку, сможет побольше узнать об истории самарского здравоохранения, а подлинные документы, фотографии и экспонаты, наглядно показывающие работу дореволюционных медицинских учреждений, убедят жителей и гостей областной столицы в том, насколько нелегок и значим труд врачей.

На открытии выставки присутствовали: первый заместитель министра здравоохранения Самарской области – руководитель департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения С.А.Вдовенко, заместитель председателя комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму Самарской Губернской Думы Е.Г.Луценко, профессор Самарского Национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, заведующий кафедрой российской истории, заслуженный деятель науки П.С.Кабытов, член Общественной палаты Российской Федерации П.А. Покровский, главный врач Клиник СамГМУ Н.С.Измалков, студенты-медики, историки, представители общественности. Для гостей была проведена тематическая экскурсия.

Источник: https://vk.com/feed?list=group-115608529&section=notifications&w=wall-77877225_5063