В Самаре закрыли COVID-госпиталь 24.08.2020

В Самаре закрыли COVID-госпиталь

В пятницу, 21 августа, торжественно закрыли COVID-госпиталь, который располагался в инфекционном корпусе Клиник СамГМУ. Это решение приняли в связи с тем, что в Самарской области значительно снизилось число заболеваний коронавирусом.

Госпиталь начал принимать пациентов в конце мая. Три месяца медики боролись за жизни и здоровье пациентов с коронавирусом, еще месяц ушел на подготовку инфекционного корпуса к приему больных с этим заболеванием. Медперсонал, который участвовал в работе госпиталя, от лица ректора СамГМУ поблагодарил главный врач Клиник СамГМУ Александр Сонис и его заместители.

«За эти четыре месяца была проведена огромная работа, — отметил Александр Сонис. — Некоторые вещи были абсолютно новыми и непонятными, но результат получился достойный. Врачи проявили себя героически, им приходилось в жаркую погоду по несколько часов работать в спецкостюмах и очках. Все это тяжело и физически, и морально».

Всего в госпитале на 100 коек посменно трудились более 120 медиков. Как рассказал заведующий кафедрой и клиникой инфекционных болезней с эпидемиологией Клиник СамГМУ Дмитрий Константинов, за три месяца через инфекционный корпус прошли более 500 пациентов, из них 10% — через реанимационный блок.

«К нам поступало много пациентов тяжелой и средней степени тяжести, — говорит Дмитрий Константинов. — Поэтому в нашем корпусе был организован блок интенсивный терапии на 15 коек. Все было сделано слаженно, четко и оперативно, за что отдельное спасибо всему коллективу и администрации».

Медикам, боровшимся с коронавирусом, за нелегкий труд вручили благодарности от ректора СамГМУ, профессора РАН Александра Колсанова. Но, по словам врача-инфекциониста, заведующего инфекционным отделением № 2 COVID Сергея Васильева, главная награда для врачей — когда пациент выздоровел.

«Мы работали ежедневно, с ненормированным графиком, — говорит врач. — Если ты болеешь за свое дело, то не можешь бросить своего пациента и коллектив в трудную минуту. Это такая работа, которая идет от сердца. И очень приятно, что мы услышали очень много добрых слов от пациентов и их родственников. Эти три месяца прошли напряженно, но благодаря тому, что все было хорошо и оперативно организовано, были все необходимые препараты для лечения, пациенты поправлялись и благополучно выписывались».

Источник: https://volga.news/article/554542.html

Последние статьи

Как работают передовые технологии в хирургии кисти?
23.06.2026 Как работают передовые технологии в хирургии кисти?

Как влияют избыточные нагрузки на формирование травм и заболеваний кисти? Что включает первичный приём врача травматолога-ортопеда и кистевого хирурга? Какие […]


23.06.2026 Как работают передовые технологии в хирургии кисти?

Как влияют избыточные нагрузки на формирование травм и заболеваний кисти? Что включает первичный приём врача травматолога-ортопеда и кистевого хирурга? Какие методы диагностики применяются при заболеваниях и травмах кисти?

На эти и другие вопросы ответили заведующий травматолого-ортопедическим отделением №1 Клиник СамГМУ Александр Панкратов и кистевой хирург, врач-травматолог-ортопед травматолого-ортопедического отделения №1 Клиник СамГМУ Никита Князев в эфире программы «Здоровье в деталях» от телеканала «Самара-ГИС». За беседу с нашими спикерами благодарим ведущую программы, члена Общественного совета при Министерстве здравоохранения Самарской области, к.э.н., члена Союза журналистов России и продюсера телеканала «Самара-ГИС» Надежду Космирову.

Смотреть сюжет в VKВидео

Читать полностью
Самарские ученые создают генно-инженерный препарат для лечения рака
22.06.2026 Самарские ученые создают генно-инженерный препарат для лечения рака

Телеканал НТВ рассказал об инновационных биомедицинских клеточных продуктах для лечения сложных форм онкогематологических заболеваний, которые будут производить в Самарском государственном медицинском университете. […]


Вернуться
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!