24.08.2020

В Самаре закрыли коронавирусный госпиталь

В здании проведут дезинфекцию, а врачи ковидного госпиталя на базе Клиник СамГМУ наконец-то смогли увидеть родных

21 августа в Самаре торжественно закрыли COVID-госпиталь, который три месяца и один день работал на базе Клиник СамГМУ. Перед дверьми инфекционного отделения собрался почти весь персонал: «спасибо» персонально каждому из них сказал главврач Клиник Александр Сонис.

• Мы получили огромное количество благодарностей от пациентов, их родственников — всему коллективу. За высокий профессионализм благодарность поступила и от министра здравоохранения. Дай Бог, чтобы нам не пришлось опять открываться. Но ситуация может быть разная — мы полностью перепрофилировали койки и готовы снова открыться буквально за два дня, — рассказал Александр Сонис.

Сейчас корпус ждет дезинфекция. Специалисты возвращаются каждый на свои места, на кафедры — скоро в медуниверситет вернутся студенты и у тех, кто спасал жизни появятся новые задачи. Все это время специалисты работали в режиме самоизоляции, жили в общежитии, поэтому теперь они наконец-то смогли увидеть с родными.

• За все время мы приняли чуть больше 500 пациентов, из них около 20% прошли через отделение реанимации. И я благодарен всему нашему коллективу, главному врачу, ректору за организацию этой работы. Все пришли сюда добровольно, все рвались работать. Даже немного жаль, что сейчас наш госпиталь закрывается. Борьба всех нас сплотила — и все научились чему-то новому, — подчеркнул руководитель госпиталя Дмитрий Константинов.

Кстати, многие специалисты ковидного госпиталя СамГМУ уже пережили в 10-м году эпидемию свиного гриппа. И сейчас они искренне надеются, что коронавирус отступил, его удалось победить. Ну а если понадобится, готовы вернуться в палаты — чтобы снова спасать людей.

Напомним, что суточный прирост пациентов с коронавирусом в Самарской области составляет около 40-50 человек. На данный момент заразились с начала пандемии 7794 пациента, более 70% — 6019 человек уже выписаны.

Источник: https://vk.com/wall-81824379_5469392