В Самаре закрыли коронавирусный госпиталь 24.08.2020

В Самаре закрыли коронавирусный госпиталь

В Самаре закрыли коронавирусный госпиталь

В здании проведут дезинфекцию, а врачи ковидного госпиталя на базе Клиник СамГМУ наконец-то смогли увидеть родных

21 августа в Самаре торжественно закрыли COVID-госпиталь, который три месяца и один день работал на базе Клиник СамГМУ. Перед дверьми инфекционного отделения собрался почти весь персонал: «спасибо» персонально каждому из них сказал главврач Клиник Александр Сонис.

  • Мы получили огромное количество благодарностей от пациентов, их родственников — всему коллективу. За высокий профессионализм благодарность поступила и от министра здравоохранения. Дай Бог, чтобы нам не пришлось опять открываться. Но ситуация может быть разная — мы полностью перепрофилировали койки и готовы снова открыться буквально за два дня, — рассказал Александр Сонис.

Сейчас корпус ждет дезинфекция. Специалисты возвращаются каждый на свои места, на кафедры — скоро в медуниверситет вернутся студенты и у тех, кто спасал жизни появятся новые задачи. Все это время специалисты работали в режиме самоизоляции, жили в общежитии, поэтому теперь они наконец-то смогли увидеть с родными.

  • За все время мы приняли чуть больше 500 пациентов, из них около 20% прошли через отделение реанимации. И я благодарен всему нашему коллективу, главному врачу, ректору за организацию этой работы. Все пришли сюда добровольно, все рвались работать. Даже немного жаль, что сейчас наш госпиталь закрывается. Борьба всех нас сплотила — и все научились чему-то новому, — подчеркнул руководитель госпиталя Дмитрий Константинов.

Кстати, многие специалисты ковидного госпиталя СамГМУ уже пережили в 10-м году эпидемию свиного гриппа. И сейчас они искренне надеются, что коронавирус отступил, его удалось победить. Ну а если понадобится, готовы вернуться в палаты — чтобы снова спасать людей.

Напомним, что суточный прирост пациентов с коронавирусом в Самарской области составляет около 40-50 человек. На данный момент заразились с начала пандемии 7794 пациента, более 70% — 6019 человек уже выписаны.

Источник: https://vk.com/wall-81824379_5469392

Последние статьи

Как работают передовые технологии в хирургии кисти?
23.06.2026 Как работают передовые технологии в хирургии кисти?

Как влияют избыточные нагрузки на формирование травм и заболеваний кисти? Что включает первичный приём врача травматолога-ортопеда и кистевого хирурга? Какие […]


23.06.2026 Как работают передовые технологии в хирургии кисти?

Как влияют избыточные нагрузки на формирование травм и заболеваний кисти? Что включает первичный приём врача травматолога-ортопеда и кистевого хирурга? Какие методы диагностики применяются при заболеваниях и травмах кисти?

На эти и другие вопросы ответили заведующий травматолого-ортопедическим отделением №1 Клиник СамГМУ Александр Панкратов и кистевой хирург, врач-травматолог-ортопед травматолого-ортопедического отделения №1 Клиник СамГМУ Никита Князев в эфире программы «Здоровье в деталях» от телеканала «Самара-ГИС». За беседу с нашими спикерами благодарим ведущую программы, члена Общественного совета при Министерстве здравоохранения Самарской области, к.э.н., члена Союза журналистов России и продюсера телеканала «Самара-ГИС» Надежду Космирову.

Смотреть сюжет в VKВидео

Читать полностью
Самарские ученые создают генно-инженерный препарат для лечения рака
22.06.2026 Самарские ученые создают генно-инженерный препарат для лечения рака

Телеканал НТВ рассказал об инновационных биомедицинских клеточных продуктах для лечения сложных форм онкогематологических заболеваний, которые будут производить в Самарском государственном медицинском университете. […]


Вернуться
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!