Любовь Благодарёва: «Здравствуйте, я ваш новый невролог» 22.10.2024

Любовь Благодарёва: «Здравствуйте, я ваш новый невролог»

Не каждый стендапер органично вплетает в свои номера латынь. Так, как это делает она. Не каждый врач может лечить шутками, выступая у микрофона. Как это делает она. Невролог Клиник СамГМУ Любовь Благодарёва идет на нестандартные решения, чтобы развиваться в профессии, мечтает о новом опыте в науке и держит свою дверь открытой для неожиданных событий, которые, как показывает жизнь, обычно к лучшему.

— В основном с врачом знакомишься у него на приеме. А с вами можно легко встретиться на камеди-шоу и уже из вашего стендапа узнать, что вы — врач. Согласитесь, это характерно не для каждого врача?

— Да, это не самая стандартная история, но вообще врачи — очень увлеченные люди, тут я не сильно нарушаю статистику. Если серьезно, в стендап меня подтолкнула как раз медицина. Это из разряда историй про преодоление. Дело в том, что у меня был большой страх читать лекции. И даже сам страх я постепенно преодолела, но понимала, что это не то. Не было легкости, не получалось держать публику, ловить обратную связь и живо на нее реагировать. А я ведь знаю, как это бывает, когда человек умеет владеть аудиторией. В СамГМУ много таких примеров прекрасных лекторов. Мне тоже хотелось что-то поменять. И вот знакомая, которая решила запустить свой проект женского стендапа, предложила мне поучаствовать. И я подумала: а почему бы и нет?

— И как это было?

— Было страшно, мощный стресс. Конечно, была предварительная подготовка. Я узнала, что шутки пишутся по четким правилам, своим законам. И важно, чтобы шутка была искренняя, про тебя и твои проблемы, тогда она отзовется другим. Есть такая практика в психотерапии — довести проблему до абсурда, чтобы обнулить ее значение. Юмор в этом очень помогает.

— Какое место в ваших историях занимает медицина?

— Не основное. Поначалу шуток о работе было больше, но я поняла, что людям это не так близко, как шутки о тебе как о личности. Кроме того, про медицину шутить непросто, слишком большая опасность пересечь ту грань, за которой это становится неэтично.

— Вам стендап помог с лекциями и в работе с аудиторией?

— Да. Буквально после первого концерта почувствовала, что уже не так страшно. Конечно, это был хороший стресс: на концерте было страшно, расслабиться не удалось и своим выступлением я не осталась довольна. Но это был крутой опыт, отправной момент, который показал, куда двигаться дальше. Что касается лекции, буквально следующая после концерта уже прошла гладко. Я стала смотреть людям в глаза, интуитивно чувствовать, понятно им или нет, кажется, где-то даже пошутила. Мне понравилось. То есть со мной реально сработала эта тема: один страх вытеснил еще больший страх. Теперь я не переживаю на лекциях, но, забавно, я по-прежнему боюсь стендапов.

— А теперь расскажите, как в свое время пришли в медицину? Это тоже было из разряда «почему бы и нет»?

— Отчасти. Сначала думала, что буду массажистом. Близкие внушили, что у меня есть способности: делала массаж маме и папе, которые имели проблемы со спиной. В школе хорошо шла химия и биология, и вообще были неплохие оценки, поэтому все же решила попробовать поступить не в колледж, а в вуз. Так стала студенткой Амурской государственной медицинской академии. Мне нравилось учиться, была старостой группы. Сначала хотела стать онкологом, ходила в тематический кружок, но все же решила пойти в неврологию. Из-за близости с Китаем у нас были популярны рефлексотерпия, иглоукалывание, мануальная терапия, я видела в этом большие перспективы.

— Как же вы оказались в Самаре?

— Сначала оказалась в Кинель-Черкассах, столице помидоров. Именно этот факт прочитала, набрав в поисковой строке «самое большое село в России». Так я выбирала, куда мне отправиться работать по программе «Земский доктор», которая помогала с жильем врачам, трудоустраивающимся в сельские медучреждения. Позвонила, оказалось, что место у них есть. Очень понравился главный врач, атмосфера, ремонт. Быстро собрала вещи и переехала. Сначала работала неврологом в терапевтическом отделении, а через полгода стала заведующей сосудистым центром. Мне было 24 года, это был стресс, но постепенно все встало на свои места. Мы взяли еще одного доктора, ЛФК-инструктора и логопеда -потрясающего специалиста, каких единицы, до сих пор иногда обращаюсь за консультацией по разным вопросам. Также у меня была должность районного невролога, которой был прикреплен сразу к нескольким районам. Мне все нравилось, но в какой-то момент решила переехать в Самару.

— Ехали на определенное место?

— Нет, наоборот, сразу получила много отказов от основных медицинских центров. В Клиники СамГМУ даже не пыталась обращаться, ведь я же не кандидат медицинских наук — такая была логика. Но вот однажды шла по Московскому шоссе в практически пляжной одежде (шортах, майке и сланцах) и почему-то решила зайти в главный корпус Клиник: просто посмотреть, раз меня все равно нигде не берут. До сих пор стыдно, что «нарисовалась» в таком виде. Захожу, читаю табличку на двери: заместитель главного врача Светлова Галина Николаевна. Только прочитала, подходит женщина с ключом от этой двери, и состоялся такой диалог:

— Вы кто?

— Я ваш будущий невролог.

— Заходите. Что умеете?

Рассказала, что могу. Галина Николаевна обозначила, что работа есть, но будет нелегко. В то время из-за болезни отошел от дел Вячеслав Томович Гашинский — потрясающий невролог, человек-легенда. Поэтому была нехватка специалистов нашего профиля. Меня направили к главному врачу, иду, сгорая со стыда из-за своего внешнего вида. Но все прошло отлично, и я получила работу.

В первое время было действительно очень сложно, потому что получила нагрузку невролога в нескольких корпусах стационара и поликлинике. И если теперь иногда думаю, что устала, то вспоминаю то время и пробегает холодок. Мне очень нравится моя работа, здесь стали все своими за эти шесть лет, которые прошли с того момента, как зашла «просто посмотреть» в маечке и шортах. Много раз убеждалась: что ни делается, все к лучшему.

— В какой области лежат ваши профессиональные амбиции?

— Хочу и дальше развиваться в своей профессии. Недавно получила второе высшее образование по специальности клинического психолога. Это очень помогает в работе.

— Помогает раскрыть пациента?

— Да, это важно уметь слышать человека и правильно интерпретировать то, что он говорит. Даже в каких-то отклонениях от сути обращения часто слышишь то, что помогает понять проблему, поставить диагноз и назначить лечение. И потом: не секрет, что к неврологу приходят пациенты не всегда исключительно неврологического профиля. Многие из них могли бы быть пациентами психотерпевта, психиатра. Поэтому дополнительные знания не бывают лишними.

— Чему вас учат пациенты?

— Как ни странно, тому же, чему учу их сама. Вот даешь человеку рекомендации ложиться вовремя, учитывать биологические часы, а потом и сама вспоминаешь, что не мешало бы лечь в нормальное время, а не в час ночи, как вчера. Если серьезно, учишься лучше понимать людей, быть терпимее, открытее.

— А как еще можно развиваться в профессии?

— Я мечтаю заняться наукой. Это очень интересно для меня. Прочитала о работе лаборатории 3D моделирования, Центре НТИ «Бионическая инженерия в медицине», которым руководит Лариса Теодоровна Волова, и поняла, что это очень мне интересно. Там происходят совершенно потрясающие вещи. Очень хотела бы быть к этому причастна и полезна.

— У вас на стене немало дипломов и наград. Что самое ценное?

— Сложно сказать, мне нравится участвовать в разных конкурсах, программах, проектах. Наверное отмечу один из последних дипломов — победителя всероссийского конкурса клинических случаев по теме «Применение биорегуляционных препаратов у пациентов с различными воспалительными заболеваниями», который проводила Ассоциация клинических фармакологов и фармацевтов.

Но если говорить о самой-самой ценной награде — это понимание того, что помогла человеку, как бы высокопарно это ни звучало. Именно за это в свое время я выбрала медицину, помогая родителям со спиной. И очень рада, что сегодня имею возможность помогать многим людям.

Последние новости

Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»
23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность […]


23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность и комфорт пассажиров, продемонстрировали работу службы досмотра и группы быстрого реагирования.

Маленьким гостям организаторы предложили самостоятельно собрать чемодан. Основной задачей было определить, что из предложенных предметов можно брать с собой на борт самолета, а что вызовет «особый интерес» службы досмотра.

Также экскурсанты прокатились на перронном автобусе, помахали экипажу прилетевшего самолета и познакомились с работой орнитологической службы аэропорта.

Финалом экскурсии стало посещение легендарного самолета Ту-154, который самарские художники превратили в уникальный арт-объект. Гости смогли посидеть в кабине пилотов и забраться на крыло, чтобы сделать эффектные фотографии на память.

Впечатлениями от экскурсии поделилась главный специалист отдела планирования финансово-хозяйственной деятельности Финансовой дирекции СамГМУ Екатерина Евсеева:

«От всего отдела выражаем искреннюю благодарность за столь познавательное и увлекательное мероприятие! Программа была выстроена очень грамотно: за ограниченное время удалось познакомиться с широким спектром аспектов работы авиагавани. Детям особенно запомнился рассказ об истории названия аэропорта „Курумоч“, наглядная демонстрация работы досмотрового оборудования, посещение крыла самолета и кабины пожарной машины. Среди личных открытий для взрослых участников — наличие комнат „Мать и дитя“, а также интересный факт об использовании хищных птиц для обеспечения орнитологической безопасности. Также благодарим за вкусный обед, который отлично дополнил программу мероприятия, и за памятные сувениры».

Читать полностью
Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника
21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты! От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал […]


21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты!

От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал самую гуманную профессию, где главная ценность — жизнь и здоровье человека. За каждой нашей победой стоит огромный труд, бессонные ночи, годы постоянной учебы и сила духа.

Наши выпускники работают по всей стране и далеко за ее пределами, внедряют инновации, продвигают науку, спасают жизни. И в этом — большая заслуга наших преподавателей, которые каждый день передают студентам не только знания, но и безграничную любовь к профессии.

Особые слова благодарности — медицинским работникам наших клиник. Ежедневно вы сталкиваетесь с самым сложным: принимаете решения, от которых зависят судьбы людей, проводите часы у операционных столов, находите нужные слова для тех, кто почти потерял надежду. Ваш профессионализм и самоотдача — гордость СамГМУ, и я бесконечно благодарен каждому из вас за этот нелегкий труд.

Студентам и ординаторам хочу сказать: вы выбрали сложный, но благородный путь. Пусть вас не пугают трудности — они закаляют настоящих врачей. Ваши знания, эмпатия и преданность делу — это то, в чем сегодня нуждается каждый пациент.

Желаю всем крепкого здоровья, благодарных пациентов, профессиональных успехов и благополучия в вашем доме. Пусть ваша работа приносит радость и гордость, а родные и близкие всегда будут вашей надежной опорой.

Ректор СамГМУ член-корреспондент РАН
Александр Колсанов

Читать полностью
В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника
20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные […]


20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий. Он наградил благодарственными письмами от Самарской епархии главного врача Клиник СамГМУ Николая Измалкова, врача-кардиолога Самарского центра трансплантации органов и тканей Александра Додонова, врача-хирурга хирургического отделения № 1 КПХ Бориса Грачева, медицинского брата отделения медицинской реабилитации Леонида Сайко и младшую медицинскую сестру по уходу за больными дерматовенерологического отделения Нину Шубкову.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился главный врач Клиник СамГМУ. Николай Измалков вручил Почетную грамоту министерства здравоохранения Самарской области за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и вклад в развитие здравоохранения региона заведующей кардиологическим отделением КПТ Клиник СамГМУ Жанне Джинибалаевой. Благодарностью министра здравоохранения Самарской области за добросовестный труд и образцовое выполнение должностных обязанностей отметили врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации Клиник СамГМУ Романа Винокурова. Почетной грамоты СамГМУ удостоилась кастелянша Самарского хирургического центра координации органного донорства Ирина Аверьянова.

На торжественной церемонии со словами благодарности к медицинским работникам обратилась пациентка Надежда Малютина, перенесшая трансплантацию печени. Команду врачей и медсестер, которые приняли участие в спасении жизни Надежды, наградила председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Сивохина. Она вручила награды:

  • заведующей гастроэнтерологическим отделением КФТ Юлии Пироговой;
  • врачу-инфекционисту (гепатологу) инфекционного отделения № 2 Ольге Голик;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Сергею Бондаренко;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Лолите Янцюк;
  • сестру-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Татьяну Морозову;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Валерии Сорокиной;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии Александру Пальгову;
  • медицинской сестре-анестезисту отделения реанимации и интенсивной терапии Алисе Хисамутдиновой;
  • старшему лаборанту клинико-диагностической лаборатории Светлане Лебедевой;
  • заведующему хирургическим отделение № 3 КПХ Игорю Колеснику;
  • врачу-хирургу хирургического отделения № 3 КПХ Венере Аксеновой;
  • медицинской сестре палатной хирургического отделения № 3 КПХ Айнуре Сафиной.

Слова благодарности медицинским работникам также передала дочь пациентки Лидии Бирюковой.

«Мою маму вытащили с того света. Она 28 марта перенесла инсульт, а 26 мая последствием инсульта было осложнение — менингит. Да, она сейчас еще слаба и нам требуется еще долгое восстановление, но если бы не профессионализм врачей Клиник СамГМУ, не было бы ничего. Это Врачи с большой буквы. Огромное спасибо лечащему врачу Оганяну Роберту Бдеевичу. Это профессионал своего дела, а еще добрый, внимательный, чуткий человек. Он лечил маму, но еще и тесно общался с нами, родственниками, держа в курсе, как она. Также хочу сказать огромное спасибо и медсестрам, санитаркам, всем, кто спасал маму. Спасибо за ваш труд! За ваше служение людям!», — обратилась к медикам Евгения Глазкова.

Команду врачей и медсестер, которые участвовали в спасении пациента, наградил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, член Общественной палаты Самарской области Александр Муравец. Награды получили:

  • заведующая инфекционным отделением № 1 Клиник СамГМУ Анна Любушкина;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Роберт Оганян;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Сергей Васильев;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Валерий Никоноров;
  • старшая медицинская сестра инфекционного отделения № 1 Наталья Зуева-Ратникова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Екатерина Исаева;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Анастасия Мамонтова;
  • санитарка инфекционного отделения № 1 Екатерина Русанова;
  • кастелянша инфекционного отделения № 1 Елена Касьянова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Елена Сергеева.

На празднике также прозвучали музыкальные композиции и стихи в исполнении студентов СамГМУ и абитуриента СамГМУ Марии Космировой.

Читать полностью
СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия
16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров. Делегация […]


16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров.

Делегация СамГМУ и Клиник СамГМУ побывала на производственной площадке «Арсенал Атлета» (проект «СамАрс»). В состав делегации вошли ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, проректор по научной работе Игорь Давыдкин, директор Института профилактической медицины Ольга Сазонова, директор Института фармации Александр Воронин, заведующий лабораторией морфологических и клинических исследований Алмаз Халиулин, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Владимир Куркин, заведующая кафедрой фармацевтической технологии с курсом биотехнологий Анна Куркина, начальник управления научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров Ирина Золотовская. Со стороны предприятия во встрече приняли участие генеральный директор компании Юрий Кузнецов, эксперт по стратегическому развитию Наталия Медведева, HR-директор Ксения Бедина и команда «Арсенал Атлета».

Гостям представили производственные мощности завода, технологическое оборудование, действующие направления и перспективные разработки компании. Сегодня «СамАрс» развивает несколько ключевых направлений: производство биологически активных добавок, спортивного и функционального питания, протеиновых десертов без содержания сахара, фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты и продуктовые решения.

Особое внимание стороны уделили проекту по созданию первого в России производства фармацевтических капсул полного цикла. Это направление имеет стратегическое значение для обеспечения технологического суверенитета, лекарственной безопасности, импортозамещения и снижения зависимости отечественной фармацевтической отрасли от зарубежных поставок.

Начало совместной работе было положено ранее — подписанием протокола о создании фармацевтического кластера Самарской области, где Институт фармации СамГМУ и «Арсенал Атлета» выступают участниками общей повестки по развитию региональной фармацевтической экосистемы. Текущая встреча стала продолжением этого пути: от кластерного взаимодействия к конкретным совместным разработкам, образовательным проектам и научно-практическому сотрудничеству.

Среди ключевых тем встречи — совместная разработка новых продуктов с участием врачей и научных специалистов СамГМУ, развитие биотехнологических направлений, создание продуктов в сфере профилактической медицины, диетологии, здорового питания и активного долголетия. Компетенции университета в этой сфере подтверждает запущенная в марте 2026 года Институтом профилактической медицины СамГМУ программа «Здоровое долголетие», предназначенная для всех, кто желает использовать знания о своем организме для сохранения высокого качества жизни независимо от возраста. Реализация этой программы способствует выполнению задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

По итогам встречи стороны приняли ряд решений. Среди них — формирование перечня разработок для создания совместных продуктов — биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Договорились о проведении клинических исследований и разработке протоколов апробаций медицинских технологий на базе Клиник СамГМУ, а также совместных НИОКР на базе научных подразделений университета. Запланировано проведение совместных конференций и участие в грантовой деятельности на региональном и федеральном уровнях. Принято решение о включении в образовательный трек «Технология лекарственных средств в фармацевтической разработке» и организации стажировок обучающихся на производственной площадке «СамАрс». Также информация о механизмах действия компонентов БАД на примере продукции «Арсенал Атлета», их роли в организме и особенностях применения в разных жизненных ситуациях будет включена в профильные образовательные дисциплины на кафедре гигиены и медицины здорового долголетия для студентов всех институтов СамГМУ, а также в программу дополнительного профессионального образования «Нутрициология» для врачей различных специальностей. Отдельно стороны договорились о разработке протоколов использования генетических и лабораторных предикторов назначения БАД. Кроме того, будет сформирован перечень возможностей в контроле качества сырья, вспомогательных веществ и готовой продукции, а также организованы лабораторные исследования.

Комментируя итоги встречи, Александр Колсанов подчеркнул: «Для нас сотрудничество с „Арсенал Атлета“ — это возможность объединить фундаментальную науку, клиническую практику и реальное производство. Мы видим большой потенциал в создании продуктов, которые будут отвечать реальным потребностям врачей и пациентов. Университет готов выступать экспертной площадкой: от оценки эффективности и безопасности БАД до разработки новых формул и образовательных программ для подготовки кадров. Такое партнерство позволяет нам не просто производить, а создавать осмысленные решения для здоровья, профилактики и активного долголетия, что является одной из ключевых задач современной медицины».

Генеральный директор «Арсенал Атлета» Юрий Кузнецов отметил, что для предприятия партнерство с СамГМУ — это возможность соединить медицинскую науку, клиническую практику, образование и реальное производство. «Мы видим большой потенциал в совместной разработке продуктов, которые создаются не „от рынка“, а от реальных запросов врачей и пациентов, — подчеркнул он. — У нас есть современная производственная база, компетенции в БАД, спортивном и функциональном питании, уникальное для России направление фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты. У СамГМУ — сильная научная школа, клиники, профильные кафедры и специалисты. Объединив эти возможности, мы можем создавать решения нового уровня для здоровья, профилактики и активного долголетия».

Отдельно Юрий Кузнецов выделил кадровую повестку, отметив, что современной фармацевтической и биотехнологической промышленности нужны специалисты, понимающие не только теорию, но и реальные производственные процессы. «Мы готовы показывать студентам производство, вовлекать их в практические задачи и вместе с университетом формировать образовательные траектории под потребности отрасли», — добавил он.

Эксперт по стратегическому развитию «Арсенал Атлета», председатель Общественного совета при Министерстве экономического развития Самарской области Наталия Медведева подчеркнула, что во встрече приняли участие представители разных направлений СамГМУ — фармации, клинической медицины, научных исследований, профилактической медицины и диетологии. «Это позволяет выстраивать не формальное, а системное партнерство, — уверена она. — Сегодня тема здорового общества, профилактики и активного долголетия становится одной из ключевых. Такие встречи позволяют создавать реальные рабочие связки: врачи формулируют запрос, наука помогает его обосновать, производство превращает идею в качественный продукт, а регион получает новые компетенции, рабочие места и сильные проекты в сфере технологического суверенитета».

По итогам встречи стороны договорились перейти к предметной работе и сформировать перечень конкретных задач, по которым компетенции и производственные возможности СамГМУ и «Арсенал Атлета» будут объединены в совместных разработках, образовательных проектах и научно-практическом взаимодействии.

Встреча стала важным шагом к формированию в Самарской области устойчивой модели взаимодействия «медицина — наука — образование — производство». Такой подход позволяет развивать не только отдельные продукты, но и новую отраслевую инфраструктуру: от подготовки кадров и научного сопровождения до промышленного выпуска востребованных решений для здоровья, профилактики, спорта, активного долголетия и лекарственной безопасности.

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!