Любовь Благодарёва: «Здравствуйте, я ваш новый невролог» 22.10.2024

Любовь Благодарёва: «Здравствуйте, я ваш новый невролог»

Не каждый стендапер органично вплетает в свои номера латынь. Так, как это делает она. Не каждый врач может лечить шутками, выступая у микрофона. Как это делает она. Невролог Клиник СамГМУ Любовь Благодарёва идет на нестандартные решения, чтобы развиваться в профессии, мечтает о новом опыте в науке и держит свою дверь открытой для неожиданных событий, которые, как показывает жизнь, обычно к лучшему.

— В основном с врачом знакомишься у него на приеме. А с вами можно легко встретиться на камеди-шоу и уже из вашего стендапа узнать, что вы — врач. Согласитесь, это характерно не для каждого врача?

— Да, это не самая стандартная история, но вообще врачи — очень увлеченные люди, тут я не сильно нарушаю статистику. Если серьезно, в стендап меня подтолкнула как раз медицина. Это из разряда историй про преодоление. Дело в том, что у меня был большой страх читать лекции. И даже сам страх я постепенно преодолела, но понимала, что это не то. Не было легкости, не получалось держать публику, ловить обратную связь и живо на нее реагировать. А я ведь знаю, как это бывает, когда человек умеет владеть аудиторией. В СамГМУ много таких примеров прекрасных лекторов. Мне тоже хотелось что-то поменять. И вот знакомая, которая решила запустить свой проект женского стендапа, предложила мне поучаствовать. И я подумала: а почему бы и нет?

— И как это было?

— Было страшно, мощный стресс. Конечно, была предварительная подготовка. Я узнала, что шутки пишутся по четким правилам, своим законам. И важно, чтобы шутка была искренняя, про тебя и твои проблемы, тогда она отзовется другим. Есть такая практика в психотерапии — довести проблему до абсурда, чтобы обнулить ее значение. Юмор в этом очень помогает.

— Какое место в ваших историях занимает медицина?

— Не основное. Поначалу шуток о работе было больше, но я поняла, что людям это не так близко, как шутки о тебе как о личности. Кроме того, про медицину шутить непросто, слишком большая опасность пересечь ту грань, за которой это становится неэтично.

— Вам стендап помог с лекциями и в работе с аудиторией?

— Да. Буквально после первого концерта почувствовала, что уже не так страшно. Конечно, это был хороший стресс: на концерте было страшно, расслабиться не удалось и своим выступлением я не осталась довольна. Но это был крутой опыт, отправной момент, который показал, куда двигаться дальше. Что касается лекции, буквально следующая после концерта уже прошла гладко. Я стала смотреть людям в глаза, интуитивно чувствовать, понятно им или нет, кажется, где-то даже пошутила. Мне понравилось. То есть со мной реально сработала эта тема: один страх вытеснил еще больший страх. Теперь я не переживаю на лекциях, но, забавно, я по-прежнему боюсь стендапов.

— А теперь расскажите, как в свое время пришли в медицину? Это тоже было из разряда «почему бы и нет»?

— Отчасти. Сначала думала, что буду массажистом. Близкие внушили, что у меня есть способности: делала массаж маме и папе, которые имели проблемы со спиной. В школе хорошо шла химия и биология, и вообще были неплохие оценки, поэтому все же решила попробовать поступить не в колледж, а в вуз. Так стала студенткой Амурской государственной медицинской академии. Мне нравилось учиться, была старостой группы. Сначала хотела стать онкологом, ходила в тематический кружок, но все же решила пойти в неврологию. Из-за близости с Китаем у нас были популярны рефлексотерпия, иглоукалывание, мануальная терапия, я видела в этом большие перспективы.

— Как же вы оказались в Самаре?

— Сначала оказалась в Кинель-Черкассах, столице помидоров. Именно этот факт прочитала, набрав в поисковой строке «самое большое село в России». Так я выбирала, куда мне отправиться работать по программе «Земский доктор», которая помогала с жильем врачам, трудоустраивающимся в сельские медучреждения. Позвонила, оказалось, что место у них есть. Очень понравился главный врач, атмосфера, ремонт. Быстро собрала вещи и переехала. Сначала работала неврологом в терапевтическом отделении, а через полгода стала заведующей сосудистым центром. Мне было 24 года, это был стресс, но постепенно все встало на свои места. Мы взяли еще одного доктора, ЛФК-инструктора и логопеда -потрясающего специалиста, каких единицы, до сих пор иногда обращаюсь за консультацией по разным вопросам. Также у меня была должность районного невролога, которой был прикреплен сразу к нескольким районам. Мне все нравилось, но в какой-то момент решила переехать в Самару.

— Ехали на определенное место?

— Нет, наоборот, сразу получила много отказов от основных медицинских центров. В Клиники СамГМУ даже не пыталась обращаться, ведь я же не кандидат медицинских наук — такая была логика. Но вот однажды шла по Московскому шоссе в практически пляжной одежде (шортах, майке и сланцах) и почему-то решила зайти в главный корпус Клиник: просто посмотреть, раз меня все равно нигде не берут. До сих пор стыдно, что «нарисовалась» в таком виде. Захожу, читаю табличку на двери: заместитель главного врача Светлова Галина Николаевна. Только прочитала, подходит женщина с ключом от этой двери, и состоялся такой диалог:

— Вы кто?

— Я ваш будущий невролог.

— Заходите. Что умеете?

Рассказала, что могу. Галина Николаевна обозначила, что работа есть, но будет нелегко. В то время из-за болезни отошел от дел Вячеслав Томович Гашинский — потрясающий невролог, человек-легенда. Поэтому была нехватка специалистов нашего профиля. Меня направили к главному врачу, иду, сгорая со стыда из-за своего внешнего вида. Но все прошло отлично, и я получила работу.

В первое время было действительно очень сложно, потому что получила нагрузку невролога в нескольких корпусах стационара и поликлинике. И если теперь иногда думаю, что устала, то вспоминаю то время и пробегает холодок. Мне очень нравится моя работа, здесь стали все своими за эти шесть лет, которые прошли с того момента, как зашла «просто посмотреть» в маечке и шортах. Много раз убеждалась: что ни делается, все к лучшему.

— В какой области лежат ваши профессиональные амбиции?

— Хочу и дальше развиваться в своей профессии. Недавно получила второе высшее образование по специальности клинического психолога. Это очень помогает в работе.

— Помогает раскрыть пациента?

— Да, это важно уметь слышать человека и правильно интерпретировать то, что он говорит. Даже в каких-то отклонениях от сути обращения часто слышишь то, что помогает понять проблему, поставить диагноз и назначить лечение. И потом: не секрет, что к неврологу приходят пациенты не всегда исключительно неврологического профиля. Многие из них могли бы быть пациентами психотерпевта, психиатра. Поэтому дополнительные знания не бывают лишними.

— Чему вас учат пациенты?

— Как ни странно, тому же, чему учу их сама. Вот даешь человеку рекомендации ложиться вовремя, учитывать биологические часы, а потом и сама вспоминаешь, что не мешало бы лечь в нормальное время, а не в час ночи, как вчера. Если серьезно, учишься лучше понимать людей, быть терпимее, открытее.

— А как еще можно развиваться в профессии?

— Я мечтаю заняться наукой. Это очень интересно для меня. Прочитала о работе лаборатории 3D моделирования, Центре НТИ «Бионическая инженерия в медицине», которым руководит Лариса Теодоровна Волова, и поняла, что это очень мне интересно. Там происходят совершенно потрясающие вещи. Очень хотела бы быть к этому причастна и полезна.

— У вас на стене немало дипломов и наград. Что самое ценное?

— Сложно сказать, мне нравится участвовать в разных конкурсах, программах, проектах. Наверное отмечу один из последних дипломов — победителя всероссийского конкурса клинических случаев по теме «Применение биорегуляционных препаратов у пациентов с различными воспалительными заболеваниями», который проводила Ассоциация клинических фармакологов и фармацевтов.

Но если говорить о самой-самой ценной награде — это понимание того, что помогла человеку, как бы высокопарно это ни звучало. Именно за это в свое время я выбрала медицину, помогая родителям со спиной. И очень рада, что сегодня имею возможность помогать многим людям.

Последние новости

На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому
11.06.2026 На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому

В четверг, 11 июня, на территории Клиник Самарского государственного медицинского университета около скульптурной композиции святителю Луке Крымскому состоится молебен, посвященный 65-летию со дня […]


11.06.2026 На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому

В четверг, 11 июня, на территории Клиник Самарского государственного медицинского университета около скульптурной композиции святителю Луке Крымскому состоится молебен, посвященный 65-летию со дня его кончины.

Молебен пройдет по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Феодосия в День памяти святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Памятник исповеднику и святителю Луке, выдающемуся хирургу и профессору медицины, открыт возле лечебно-диагностического корпуса Клиник СамГМУ 4 декабря 2026 года. Это событие укрепляет прочный духовный фундамент для воспитания нового поколения врачей в СамГМУ в атмосфере самоотверженного труда, науки, милосердия и веры.

Скульптурный комплекс является символом света и добра, созидания и процветания на благо медицины, духовного развития представителей медицинской профессии, укрепления христианских добродетелей — самопожертвования, милосердия, любви к людям.

Святитель Лука, в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, — посвятил жизнь служению людям через медицину и веру, был выдающимся врачом, хирургом, ученым, автором трудов по гнойной хирургии и анестезиологии. Его научные труды являются основой для студентов и докторов хирургических специальностей и по сей день.

Молебен состоится в 12:00 по адресу: пр. Карла Маркса, 165Б, корпус 2 (лечебно-диагностический). Приглашаются представители медицинской профессии и все жители города.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/10063/

Читать полностью
От помощи среднему медперсоналу до помощи хирургу: чем занимаются студенты на практике в гинекологическом отделении Клиник СамГМУ
10.06.2026 От помощи среднему медперсоналу до помощи хирургу: чем занимаются студенты на практике в гинекологическом отделении Клиник СамГМУ

В серии публикаций рассказываем, как студенты Самарского государственного медицинского университета знакомятся с профессией и оттачивают навыки вместе с опытными врачам на базе различных отделений Клиник […]


10.06.2026 От помощи среднему медперсоналу до помощи хирургу: чем занимаются студенты на практике в гинекологическом отделении Клиник СамГМУ

В серии публикаций рассказываем, как студенты Самарского государственного медицинского университета знакомятся с профессией и оттачивают навыки вместе с опытными врачам на базе различных отделений Клиник СамГМУ. Сегодня мы поговорили с врачом-акушером-гинекологом
гинекологического отделения Ольгой Головиной.

— Студенты каких курсов приходят к вам на практику и с чего начинается их знакомство с отделением?

— К нам приходят студенты, начиная с третьего курса. Правильнее сказать, что отделение знакомится с ребятами, так как работа в гинекологическом стационаре эмоционально очень тяжелая и требует глубокой эмпатии к пациенту.

— Чем занимаются студенты на практике?

— В зависимости от курса, на котором учатся ребята — технической помощи среднему медицинскому персоналу, до помощи оперирующему врачу. Студентов, которые проявляют активный интерес к хирургическому лечению, мы с удовольствием берем в операционную. Там ребята могут увидеть болезнь «изнутри». В Клиниках СамГМУ есть такие возможности благодаря современному оборудованию и высокотехнологичным операциям, которые мы выполняем. Это и органосохраняющие лапароскопические манипуляции на придатках матки и матке при крупных новообразованиях, эмболизация маточных артерий, пластика влагалища с установкой сетчатых имплантов с применением системы хирургической навигации «Автоплан», комбинированные операции. Где, если не в родных и любимых Клиниках это увидишь и поучаствуешь в процессе?

— Какие ключевые навыки студенты приобретают в вашем отделении?

— Ребята приобретают любовь к врачеванию, получают непосредственный контакт с пациентом и учатся работать руками.

— Что больше всего нравится студентам на практике?

— Они очень любят участвовать в процессе операций. Мануальный навык — их любимое.

— Какие методы обучения вы применяете, чтобы повысить уровень практических навыков у студентов?

— В СамГМУ существуют масса возможностей для оттачивания практических навыков. Это прекрасный Федеральный аккредитационный центр, возглавляемый Игорем Бардовским, работа на симуляторах, кадаверный центр. На кафедре акушерства и гинекологии Института педиатрии есть большое количество медицинских тренажеров, на которых можно легко «поставить» руку. На моих занятиях все студенты должны выполнять гинекологический осмотр в зеркалах.

— Как вы заинтересовываете ребят и прививаете им любовь к профессии?

— Собственным примером и уважением к студентам. К нам в отделение приходят ребята с разных курсов в качестве волонтеров. Мы их очень ценим, любим, уважаем и благодарим. Их помощь в работе очень нас выручает. С некоторыми ребятами наша «любовь» длится не один год, мы гордостью наблюдаем за их успехами, в том числе на различных олимпиадах и конференциях. Наше сотрудничество выливается и в написание научных работ.

— Какие советы вы можете дать абитуриентам, которые хотят связать свою жизнь с медициной?

— Наша профессия — уникальна и прекрасна. Чтобы стать хорошим врачом, нужно учиться и относиться к пациенту так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Тогда все сложится.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/1006/

Читать полностью
В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»
09.06.2026 В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Представители Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) приняли участие в XVI Научно-практическом съезде Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии» и конференции […]


09.06.2026 В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Представители Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) приняли участие в XVI Научно-практическом съезде Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии» и конференции «ЛИМФА-2026». Международный статус событию обеспечивала поддержка коллег из Европы, Турции, Индии, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Научная программа была рассчитана на широкий круг специалистов: флебологов, хирургов, сосудистых хирургов, кардиологов, терапевтов, врачей ультразвуковой диагностики, гинекологов и травматологов. В рамках конференции состоялись лекции, практические семинары, мастер-классы, круглые столы и живые дискуссии. Среди ключевых тем — молекулярно-клеточные механизмы хронических заболеваний вен, современные подходы к их диагностике, эффективные терапевтические стратегии при венозном застое, хирургические стандарты и гемодинамическая хирургия варикозной болезни, эстетические аспекты флебологии, диагностика и профилактика венозных тромбоэмболических осложнений, хирургическое и рентгенэндоваскулярное лечение венозного тромбоза, антикоагулянтная терапия, ведение пациентов с венозными трофическими язвами и лимфедемой, тазовые венозные заболевания, компрессионные венозные синдромы, а также юридические, административные и социальные аспекты работы флеболога.

Традиционно на конференции выступили не только признанные эксперты, но и начинающие специалисты, которые поделились своими научными и клиническими открытиями. Председателями организационного комитета стали президент Ассоциации флебологов России, профессор Игорь Сучков, ректор СамГМУ, член-корреспондент РАН профессор Александр Колсанов, заведующий клиникой и кафедрой госпитальной хирургии СамГМУ, профессор Сергей Каторкин, а также почетный президент Ассоциации флебологов России, профессор Юрий Стойко.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация флебологов России, Ассоциация лимфологов России, Российское общество хирургов, Самарский государственный медицинский университет, Рязанский государственный медицинский университет, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова, Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов, а также Национальная ассоциация специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии.

Одним из мероприятий конференции также стал II открытый чемпионат АФР по мини-футболу. В этом году в турнире приняло участие три команды: сборная Самары, сборная Санкт-Петербурга и сборная Рязани. В состав сборной Самары вошли сотрудники Клиник СамГМУ: врач-хирург Руслан Назаров, врач сердечно-сосудистый хирург Михаил Кушнарчук и капитан команды врач сердечно-сосудистый хирург Антон Жуков. Сильнейшие составы участников обеспечили по-настоящему зрелищные игры. В итоге победу праздновала сборная Самары, второе место заняла сборная Санкт-Петербурга, тройку призеров замкнула Сборная Рязани.

В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/09062/

Читать полностью
СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве
08.06.2026 СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России и Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко Минздрава России заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. […]


08.06.2026 СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России и Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко Минздрава России заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Договор подписали ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, и.о. ректора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Иван Мошуров в стенах правительства Самарской области.

В рамках соглашения университеты будут выполнять совместные научно-исследовательские работы по разработке и внедрению инновационных продуктов на базе научных центров, институтов и лабораторий. Также вузы будут развивать инновационные направления в научных исследованиях, сотрудничать по поиску и внедрению инновационных разработок.

Перед подписанием соглашения с вступительном словом выступил первый заместитель губернатора Самарской области — председатель правительства Самарской области Виталий Шабалатов.

«Рад, что совпали профессиональные интересы двух крупных и значимых регионов — Самарской и Воронежской области, — отметил он. — Самарский государственный медицинский университет является одним из лучших в стране, Воронежский университет также имеет богатую историю, большой опыт и уникальные профессиональные компетенции. Уверен, что взаимодействие двух таких серьезных учебных заведений принесет значимые результаты. Правительство Самарской области и Правительство Воронежской области приложат все усилия, чтобы сотрудничество между двумя вузами было максимально эффективным. Медицинские университеты будут являться драйвером в развитии медицины. И это отразится и на повышении качества оказания медицинских услуг, и на достижении тех показателей продолжительности жизни, к которым мы стремимся».

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников, комментируя соглашение, отметил, что это важное событие для обоих вузов.

«У каждого университета есть свои традиции, свои подходы к обучению студентов, — подчеркнул он. — Самарский государственный медицинский университет выстроил полный цикл — от идеи до разработки многих видов медицинских изделий. Вуз уже несколько лет участвует в федеральной программе „Приоритет-2030“, получая серьезное финансирование. И мы искренне готовы делиться нашими методиками и наработками. Уверен, обмен опытом обогатит всех участников процесса, и совместная работа приведет к хорошим, положительным результатам и для студентов, и для пациентов, и для сотрудников вузов».

Александр Колсанов отметил, что у СамГМУ и ВГМУ есть много точек соприкосновения.

»Нами накоплен огромный опыт, которым мы готовы делиться с коллегами. В свою очередь, у Воронежского медуниверситета есть свои наработки, которые интересны нам. Уверен, что сотрудничество между вузами будет продуктивным, а главное в конечном итоге принесет пользу нашим пациентам», — говорит Александр Колсанов.

В ходе визита делегация ВГМУ также ознакомилась с работой подразделений СамГМУ: Института инновационного развития, Центра серийного производства и Клиник СамГМУ.

«За время визита мы много чего увидели, развитие вуза происходит крайне динамично, — отметил Иван Мошуров. — Нам наглядно продемонстрировали всю цепочку: от зарождения идеи до серийного выпуска медицинских изделий. Это, действительно, полноценное производство».

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/0806/

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!