Ректор СамГМУ принял участие в обсуждении Плана развития медицинской промышленности до 2030 года 09.04.2024

Ректор СамГМУ принял участие в обсуждении Плана развития медицинской промышленности до 2030 года

Ректор Самарского государственного медицинского университета Минздрава России, профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ Александр Колсанов выступил в качестве эксперта Первого межотраслевого форума «Индустрия здравоохранения: модели опережающего развития фармацевтической и медицинской промышленности». Мероприятие прошло в Москве.

Темы пленарных сессий форума были сфокусированы на современных вызовах, стоящих перед индустрией здравоохранения. Участники обсудили текущее состояние медицинской отрасли и особую роль науки в ее развитии, вопросы импортозамещения, реализации стратегии развития фармацевтической промышленности, нормативно-правовое регулирование в медицине.

Одной из главных тем форума стала подготовка плана развития медицинской промышленности до 2030 года, которую организует министерство промышленности и торговли РФ. О важности такого плана высказался ректор СамГМУ, он отметил, что вуз готов принимать участие в его формировании и реализации. Александр Колсанов рассказал об уникальном опыте СамГМУ и подчеркнул, что он может быть особенно полезен в разработке плана с учетом того, что университет является производителем медоборудования и одновременно покупателем и заказчиком. Ректор СамГМУ подробно остановился на характеристике особенной логики построения модели технологического медицинского университета.

За последние два года в вузе достроена полная цепочка производства медизделий и запущен собственный Центр серийного производства. Благодаря системе полного цикла от идеи до коммерциализации СамГМУ имеет возможность выведения на рынок инновационной продукции в кратчайшие сроки. В реальное здравоохранение уже вышло более 30 новых передовых технологий IT-медицины и биотехнологий. На базе Индустриального парка «Преображенка» локализуется собственная производственная площадка университета. Как отметил Александр Колсанов, вуз имеет разнонаправленный опыт взаимодействия с индустриальными партнерами: в ряде случаев СамГМУ выполняет заказные НИОКРЫ для компаний, РИДы, оплачивает роялти, в ряде случаев отдельные структуры вуза сами выступают в качестве индустриальных партнеров. Экспертное видение взаимных ожиданий и потребностей может быть важным звеном при формировании общего плана.

«Наличие плана развития медицинской промышленности до 2030 года принципиально важно. Производителям медоборудования он обеспечит понимание, на чем фокусироваться, куда идти, поможет грамотно планировать на короткие и дальние дистанции. Благодаря плану, будет полное видение, где есть импортозамещение, а над чем нужно работать. В плане будут учтены и потребности заказчиков. С этой позиции нам тоже есть, что сказать», — подчеркивает Александр Колсанов.

Вторая пленарная сессия была посвящена созданию при поддержке Минпромторга России медико-технического промышленного кластера и обсуждению инфраструктуры, механизмов поддержки отечественных производителей медицинской техники. В качестве модератора секции выступил представитель компании-партнера СамГМУ — генеральный директор АНО «Консорциум „Медицинская техника“» Кирилл Литвицкий. Как отметил глава консорциума, деятельность медико-технического кластера будет носить межрегиональный характер, обеспечивать масштабную корпорационную связь между разными участниками рынка. В его контуре будет организовано эффективное взаимодействие разных резидентов — разработчиков и производителей медоборудования с федеральными и региональными органами исполнительной власти.

Кластерная модель подразумевает создание и производственной, и технологической, и клинической площадок, а также обеспечение финансовой поддержки и продвижения произведенных резидентами медизделий. Планируется, что СамГМУ войдет в состав учредителей управляющей компании кластера. Выступая с докладом на пленарном заседании секции, ректор СамГМУ отметил, что создание такого кластера — закономерный этап развития медицинской отрасли.

«Сегодня необходимы глобальные перемены во всех сферах, в форматах взаимодействия разных игроков. До сих пор многие производители шли по пути реинжиниринга, повторяя готовые решения. Через это проходили многие страны и это абсолютно нормально на определенном этапе, — отметил Александр Колсанов. — Но сегодня приходит время новых решений, создания проектов с нуля. Сейчас необходимо производство инновационного оборудования, не имеющего аналогов, в основе которого лежат глубокие научные компетенции. Именно их необходимо развивать. Потенциал рынка такого оборудования гораздо выше, как в России, так и за рубежом».

Ректор СамГМУ подчеркнул, что университет уже развернулся в направлении требуемых вызовами времени изменений, как в образовании, так и в науке, производстве, клинической деятельности, в которой проходит апробация новых методов лечения, оборудования и технологий. Университет активно использует во всех направлениях деятельности технологии виртуальной и дополненной реальности, искусственный интеллект, нейротехнологии, биологическую обратную связь.

Александр Колсанов пояснил, что это становится возможным во многом благодаря проводимой в университете трансформации. Вокруг вуза сформирован пояс малых инновационных предприятий, идет активное взаимодействие с технологическими компаниями. Это позволяет более активно развивать производственный процесс и внедрять наукоемкие разработки в практическое здравоохранение.

Кроме собственных RnD-центров, инжиниринга и серийного производства в вузе эффективно работают сервисы по патентной защите, маркетингу, трансферу продукта и технологий на рынок, по подготовке досье для регистрации в Росздравнадзоре, функционирует служба гарантийной поддержки. Услугами перечисленных сервисов могут пользоваться как собственные проекты вуза, стартап-проекты молодых ученых, преподавателей, студентов, инновационных подразделений и НИИ СамГМУ, так и внешние заказчики.

Отдельно ректор остановился на инновационных разработках, которые прошли весь путь от идеи в серию. Он отметил, что основные инновационные решения университета распределены по рыночным нишам: Реабилитация, Телемедицина, Медицинские информационные системы и СППВР, Образовательная медицинская платформа, Нейронавигация. Площадкой апробации и дальнейшего масштабирования в регионе и стране всех инновационных разработок вуза являются Клиники СамГМУ.

Одна из самых известных и востребованных собственных разработок СамГМУ — титановые и керамические эндопротезы, которые изготавливаются с учетом индивидуальных анатомических особенностей пациентов и позволяют максимально быстро и эффективно вернуть их к привычной жизни.

В ближайший год СаМГМУ планируется запуск производства порядка десяти новых разработок. Планируется наращивание объемов производства на существующих мощностях до 10 тысяч единиц. Это позволит значительной мере обеспечить потребности всей страны в инновационной медицинской продукции.

Развитие СамГМУ на современном этапе сфокусировано вокруг ИТ-медицины с широкой продуктовой линейкой для образовательных учреждений, лечебных учреждений региона и страны. Благодаря реализации инновационных проектов университета в Самарской области создано более 100 новых высокотехнологичных рабочих мест. Реализация медицинских изделий, разработанных в университете идет в 2 зарубежные страны, а образовательных продуктов — в 11 зарубежных стран. В целом за два года прошло более 200 поставок инновационных разработок СамГМУ для отрасли здравоохранения России. В настоящий момент в СамГМУ реализуется более 100 проектов, более 45 разработок создано и передано по лицензионным соглашениям для дальнейшего трансфера в экономику.

В форуме также приняли участие представители госкорпораций, отраслевых федеральных и региональных ведомств, научного и клинического сообщества, производителей лекарств и медизделий. Организаторами мероприятия выступили Vademecum, АНО «Консорциум „Медицинская техника“», Общественная палата РФ и Сеченовский университет.

Последние новости

Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»
23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность […]


23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность и комфорт пассажиров, продемонстрировали работу службы досмотра и группы быстрого реагирования.

Маленьким гостям организаторы предложили самостоятельно собрать чемодан. Основной задачей было определить, что из предложенных предметов можно брать с собой на борт самолета, а что вызовет «особый интерес» службы досмотра.

Также экскурсанты прокатились на перронном автобусе, помахали экипажу прилетевшего самолета и познакомились с работой орнитологической службы аэропорта.

Финалом экскурсии стало посещение легендарного самолета Ту-154, который самарские художники превратили в уникальный арт-объект. Гости смогли посидеть в кабине пилотов и забраться на крыло, чтобы сделать эффектные фотографии на память.

Впечатлениями от экскурсии поделилась главный специалист отдела планирования финансово-хозяйственной деятельности Финансовой дирекции СамГМУ Екатерина Евсеева:

«От всего отдела выражаем искреннюю благодарность за столь познавательное и увлекательное мероприятие! Программа была выстроена очень грамотно: за ограниченное время удалось познакомиться с широким спектром аспектов работы авиагавани. Детям особенно запомнился рассказ об истории названия аэропорта „Курумоч“, наглядная демонстрация работы досмотрового оборудования, посещение крыла самолета и кабины пожарной машины. Среди личных открытий для взрослых участников — наличие комнат „Мать и дитя“, а также интересный факт об использовании хищных птиц для обеспечения орнитологической безопасности. Также благодарим за вкусный обед, который отлично дополнил программу мероприятия, и за памятные сувениры».

Читать полностью
Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника
21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты! От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал […]


21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты!

От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал самую гуманную профессию, где главная ценность — жизнь и здоровье человека. За каждой нашей победой стоит огромный труд, бессонные ночи, годы постоянной учебы и сила духа.

Наши выпускники работают по всей стране и далеко за ее пределами, внедряют инновации, продвигают науку, спасают жизни. И в этом — большая заслуга наших преподавателей, которые каждый день передают студентам не только знания, но и безграничную любовь к профессии.

Особые слова благодарности — медицинским работникам наших клиник. Ежедневно вы сталкиваетесь с самым сложным: принимаете решения, от которых зависят судьбы людей, проводите часы у операционных столов, находите нужные слова для тех, кто почти потерял надежду. Ваш профессионализм и самоотдача — гордость СамГМУ, и я бесконечно благодарен каждому из вас за этот нелегкий труд.

Студентам и ординаторам хочу сказать: вы выбрали сложный, но благородный путь. Пусть вас не пугают трудности — они закаляют настоящих врачей. Ваши знания, эмпатия и преданность делу — это то, в чем сегодня нуждается каждый пациент.

Желаю всем крепкого здоровья, благодарных пациентов, профессиональных успехов и благополучия в вашем доме. Пусть ваша работа приносит радость и гордость, а родные и близкие всегда будут вашей надежной опорой.

Ректор СамГМУ член-корреспондент РАН
Александр Колсанов

Читать полностью
В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника
20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные […]


20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий. Он наградил благодарственными письмами от Самарской епархии главного врача Клиник СамГМУ Николая Измалкова, врача-кардиолога Самарского центра трансплантации органов и тканей Александра Додонова, врача-хирурга хирургического отделения № 1 КПХ Бориса Грачева, медицинского брата отделения медицинской реабилитации Леонида Сайко и младшую медицинскую сестру по уходу за больными дерматовенерологического отделения Нину Шубкову.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился главный врач Клиник СамГМУ. Николай Измалков вручил Почетную грамоту министерства здравоохранения Самарской области за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и вклад в развитие здравоохранения региона заведующей кардиологическим отделением КПТ Клиник СамГМУ Жанне Джинибалаевой. Благодарностью министра здравоохранения Самарской области за добросовестный труд и образцовое выполнение должностных обязанностей отметили врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации Клиник СамГМУ Романа Винокурова. Почетной грамоты СамГМУ удостоилась кастелянша Самарского хирургического центра координации органного донорства Ирина Аверьянова.

На торжественной церемонии со словами благодарности к медицинским работникам обратилась пациентка Надежда Малютина, перенесшая трансплантацию печени. Команду врачей и медсестер, которые приняли участие в спасении жизни Надежды, наградила председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Сивохина. Она вручила награды:

  • заведующей гастроэнтерологическим отделением КФТ Юлии Пироговой;
  • врачу-инфекционисту (гепатологу) инфекционного отделения № 2 Ольге Голик;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Сергею Бондаренко;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Лолите Янцюк;
  • сестру-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Татьяну Морозову;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Валерии Сорокиной;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии Александру Пальгову;
  • медицинской сестре-анестезисту отделения реанимации и интенсивной терапии Алисе Хисамутдиновой;
  • старшему лаборанту клинико-диагностической лаборатории Светлане Лебедевой;
  • заведующему хирургическим отделение № 3 КПХ Игорю Колеснику;
  • врачу-хирургу хирургического отделения № 3 КПХ Венере Аксеновой;
  • медицинской сестре палатной хирургического отделения № 3 КПХ Айнуре Сафиной.

Слова благодарности медицинским работникам также передала дочь пациентки Лидии Бирюковой.

«Мою маму вытащили с того света. Она 28 марта перенесла инсульт, а 26 мая последствием инсульта было осложнение — менингит. Да, она сейчас еще слаба и нам требуется еще долгое восстановление, но если бы не профессионализм врачей Клиник СамГМУ, не было бы ничего. Это Врачи с большой буквы. Огромное спасибо лечащему врачу Оганяну Роберту Бдеевичу. Это профессионал своего дела, а еще добрый, внимательный, чуткий человек. Он лечил маму, но еще и тесно общался с нами, родственниками, держа в курсе, как она. Также хочу сказать огромное спасибо и медсестрам, санитаркам, всем, кто спасал маму. Спасибо за ваш труд! За ваше служение людям!», — обратилась к медикам Евгения Глазкова.

Команду врачей и медсестер, которые участвовали в спасении пациента, наградил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, член Общественной палаты Самарской области Александр Муравец. Награды получили:

  • заведующая инфекционным отделением № 1 Клиник СамГМУ Анна Любушкина;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Роберт Оганян;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Сергей Васильев;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Валерий Никоноров;
  • старшая медицинская сестра инфекционного отделения № 1 Наталья Зуева-Ратникова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Екатерина Исаева;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Анастасия Мамонтова;
  • санитарка инфекционного отделения № 1 Екатерина Русанова;
  • кастелянша инфекционного отделения № 1 Елена Касьянова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Елена Сергеева.

На празднике также прозвучали музыкальные композиции и стихи в исполнении студентов СамГМУ и абитуриента СамГМУ Марии Космировой.

Читать полностью
СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия
16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров. Делегация […]


16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров.

Делегация СамГМУ и Клиник СамГМУ побывала на производственной площадке «Арсенал Атлета» (проект «СамАрс»). В состав делегации вошли ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, проректор по научной работе Игорь Давыдкин, директор Института профилактической медицины Ольга Сазонова, директор Института фармации Александр Воронин, заведующий лабораторией морфологических и клинических исследований Алмаз Халиулин, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Владимир Куркин, заведующая кафедрой фармацевтической технологии с курсом биотехнологий Анна Куркина, начальник управления научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров Ирина Золотовская. Со стороны предприятия во встрече приняли участие генеральный директор компании Юрий Кузнецов, эксперт по стратегическому развитию Наталия Медведева, HR-директор Ксения Бедина и команда «Арсенал Атлета».

Гостям представили производственные мощности завода, технологическое оборудование, действующие направления и перспективные разработки компании. Сегодня «СамАрс» развивает несколько ключевых направлений: производство биологически активных добавок, спортивного и функционального питания, протеиновых десертов без содержания сахара, фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты и продуктовые решения.

Особое внимание стороны уделили проекту по созданию первого в России производства фармацевтических капсул полного цикла. Это направление имеет стратегическое значение для обеспечения технологического суверенитета, лекарственной безопасности, импортозамещения и снижения зависимости отечественной фармацевтической отрасли от зарубежных поставок.

Начало совместной работе было положено ранее — подписанием протокола о создании фармацевтического кластера Самарской области, где Институт фармации СамГМУ и «Арсенал Атлета» выступают участниками общей повестки по развитию региональной фармацевтической экосистемы. Текущая встреча стала продолжением этого пути: от кластерного взаимодействия к конкретным совместным разработкам, образовательным проектам и научно-практическому сотрудничеству.

Среди ключевых тем встречи — совместная разработка новых продуктов с участием врачей и научных специалистов СамГМУ, развитие биотехнологических направлений, создание продуктов в сфере профилактической медицины, диетологии, здорового питания и активного долголетия. Компетенции университета в этой сфере подтверждает запущенная в марте 2026 года Институтом профилактической медицины СамГМУ программа «Здоровое долголетие», предназначенная для всех, кто желает использовать знания о своем организме для сохранения высокого качества жизни независимо от возраста. Реализация этой программы способствует выполнению задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

По итогам встречи стороны приняли ряд решений. Среди них — формирование перечня разработок для создания совместных продуктов — биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Договорились о проведении клинических исследований и разработке протоколов апробаций медицинских технологий на базе Клиник СамГМУ, а также совместных НИОКР на базе научных подразделений университета. Запланировано проведение совместных конференций и участие в грантовой деятельности на региональном и федеральном уровнях. Принято решение о включении в образовательный трек «Технология лекарственных средств в фармацевтической разработке» и организации стажировок обучающихся на производственной площадке «СамАрс». Также информация о механизмах действия компонентов БАД на примере продукции «Арсенал Атлета», их роли в организме и особенностях применения в разных жизненных ситуациях будет включена в профильные образовательные дисциплины на кафедре гигиены и медицины здорового долголетия для студентов всех институтов СамГМУ, а также в программу дополнительного профессионального образования «Нутрициология» для врачей различных специальностей. Отдельно стороны договорились о разработке протоколов использования генетических и лабораторных предикторов назначения БАД. Кроме того, будет сформирован перечень возможностей в контроле качества сырья, вспомогательных веществ и готовой продукции, а также организованы лабораторные исследования.

Комментируя итоги встречи, Александр Колсанов подчеркнул: «Для нас сотрудничество с „Арсенал Атлета“ — это возможность объединить фундаментальную науку, клиническую практику и реальное производство. Мы видим большой потенциал в создании продуктов, которые будут отвечать реальным потребностям врачей и пациентов. Университет готов выступать экспертной площадкой: от оценки эффективности и безопасности БАД до разработки новых формул и образовательных программ для подготовки кадров. Такое партнерство позволяет нам не просто производить, а создавать осмысленные решения для здоровья, профилактики и активного долголетия, что является одной из ключевых задач современной медицины».

Генеральный директор «Арсенал Атлета» Юрий Кузнецов отметил, что для предприятия партнерство с СамГМУ — это возможность соединить медицинскую науку, клиническую практику, образование и реальное производство. «Мы видим большой потенциал в совместной разработке продуктов, которые создаются не „от рынка“, а от реальных запросов врачей и пациентов, — подчеркнул он. — У нас есть современная производственная база, компетенции в БАД, спортивном и функциональном питании, уникальное для России направление фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты. У СамГМУ — сильная научная школа, клиники, профильные кафедры и специалисты. Объединив эти возможности, мы можем создавать решения нового уровня для здоровья, профилактики и активного долголетия».

Отдельно Юрий Кузнецов выделил кадровую повестку, отметив, что современной фармацевтической и биотехнологической промышленности нужны специалисты, понимающие не только теорию, но и реальные производственные процессы. «Мы готовы показывать студентам производство, вовлекать их в практические задачи и вместе с университетом формировать образовательные траектории под потребности отрасли», — добавил он.

Эксперт по стратегическому развитию «Арсенал Атлета», председатель Общественного совета при Министерстве экономического развития Самарской области Наталия Медведева подчеркнула, что во встрече приняли участие представители разных направлений СамГМУ — фармации, клинической медицины, научных исследований, профилактической медицины и диетологии. «Это позволяет выстраивать не формальное, а системное партнерство, — уверена она. — Сегодня тема здорового общества, профилактики и активного долголетия становится одной из ключевых. Такие встречи позволяют создавать реальные рабочие связки: врачи формулируют запрос, наука помогает его обосновать, производство превращает идею в качественный продукт, а регион получает новые компетенции, рабочие места и сильные проекты в сфере технологического суверенитета».

По итогам встречи стороны договорились перейти к предметной работе и сформировать перечень конкретных задач, по которым компетенции и производственные возможности СамГМУ и «Арсенал Атлета» будут объединены в совместных разработках, образовательных проектах и научно-практическом взаимодействии.

Встреча стала важным шагом к формированию в Самарской области устойчивой модели взаимодействия «медицина — наука — образование — производство». Такой подход позволяет развивать не только отдельные продукты, но и новую отраслевую инфраструктуру: от подготовки кадров и научного сопровождения до промышленного выпуска востребованных решений для здоровья, профилактики, спорта, активного долголетия и лекарственной безопасности.

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!