Ректор СамГМУ рассказал о роли университета в развитии системы здравоохранения региона 20.03.2025

Ректор СамГМУ рассказал о роли университета в развитии системы здравоохранения региона

Ректор Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ), профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ Александр Колсанов на итоговой коллегии Минздрава Самарской области рассказал о роли университета в развитии системы здравоохранения региона. Александр Колсанов представил итоги работы за прошедший год и обозначил задачи на 2025-й. В заседании приняли участие первый вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, министр здравоохранения Самарской области Андрей Орлов и другие.

Кадры для здравоохранения

Ректор СамГМУ подчеркнул, что взаимодействие вуза с практическим здравоохранением региона — один из важнейших приоритетов. Сегодня университет — динамично развивающаяся экосистема, нацеленная на выполнение ключевой задачи — обеспечение отрасли здравоохранения высококвалифицированными кадрами. И выполнение этой задачи начинается с додипломного этапа через систему опорных и базовых школ.

«В 2024 году мы совместно с минздравом региона приняли решение о возможности заключения целевых договоров на подготовку выпускников базовых и опорных школ СамГМУ с медицинскими организациями Самары, — отметил ректор. — Ежегодно количество студентов, поступающих из этих школ, увеличивается на 30%».

Александр Колсанов рассказал, что в СамГМУ сегодня обучается более 8 тыс. студентов, ординаторов и аспирантов из 40 регионов страны и 39 стран зарубежья. Ежегодно вуз выпускает более 1000 специалистов, работающих в Самарской области и других регионах.

В 2024 году выпуск целевых студентов бакалавриата и специалитета составил 254 человека, среди них — 173 для Самарской области. Трудоустроены после окончания вуза в прошедшем году 82% выпускников специалитета, 89%целевиков. Сегодня в учреждениях здравоохранения региона работают 1411 студентов СамГМУ.

В 2024 году в СамГМУ поступило 436 целевиков, в том числе 354 человека по договору с Министерством здравоохранения Самарской области.

Александр Колсанов отметил, что для подготовки высококвалифицированных кадров важен и последипломный этап. Последипломная подготовка медицинских специалистов включает обучение по 61 специальности ординатуры. Сегодня в ординатуре обучается 1238 человек, из них 60 ординаторов в прошедшем году обучались за счет областного бюджета.

В 2024 году были трудоустроены 88% выпускников ординатуры. Среди целевых ординаторов процент трудоустройства составил 94%. Всего в учреждениях здравоохранения Самарской области работают 858 ординаторов, в том числе 501 целевик.

На циклах повышения квалификации и профессиональной переподготовки обучено более 14 827 медицинских специалистов, в том числе 68% — из Самарской области.

Александр Колсанов напомнил, что для повышения эффективности трудоустройства выпускников в 2024 году принята и реализуется программа взаимодействия СамГМУ и практического здравоохранения по целевой подготовке специалистов. Это трехстороннее сотрудничество между университетом, Минздравом Самарской области и медицинскими организациями.

«Также в рамках запущенного Минздравом РФ „Инцидента 13“ на базе СамГМУ актуализирована работа Центра содействия трудоустройству выпускников. Это яркий пример востребованности слаженной совместной работы университета и практического здравоохранения. Основная задача подразделения — мониторинг и помощь в трудоустройстве выпускников, карьерное сопровождение и персональная курация каждого выпускника университета, обеспечение прямого взаимодействия между целевиками и заказчиками целевого обучения», — говорит Александр Колсанов.

Ректор также отметил, что в рамках нового нацпроекта в регионе должен быть создан кадровый центр. Основная цель его создания — устранение дефицита кадров в отрасли и повышение профессионализма медицинских кадров в системе здравоохранения Самарской области. Александр Колсанов предложил руководству региона поддержать инициативу по созданию кадрового центра на базе Самарской областной больницы им. В. Д. Середавина.

Здоровье населения

Помимо вклада вуза в экономику региона в сфере подготовки кадров, важна и роль Клиник СамГМУ — учреждения федерального значения, где оказывается плановая и экстренная специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь по 32 профилям. В 2024 году медицинскую помощь в стационаре получили более 26 тыс. жителей региона и еще 21 тыс. — амбулаторно. Выполнено 1819 квот высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета и 2804 — за счет федерального ОМС.

За прошедший год в Клиниках выполнена первая успешная пересадка сердца, 5 — печени и 54 трансплантации почки. Из них 19 — по государственному контракту с Самарской областью. Проведены 2 родственные трансплантации почки детям с видеолапароскопическим забором донорской почки. Выполняются все существующие виды операций на крупных магистральных артериях аорте. За прошедший год проведено 426 таких операций.

Также в Клиниках возможно выполнять протезирование любого сустава тела человека. С использованием индивидуальных эндопротезов производства НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ выполнили 55 операций. Кроме того, в год устанавливают более 700 классических эндопротезов. В 2024 году открыт единственный в регионе Центр ревизионного протезирования суставов конечностей. Также впервые была выполнена реконстукция челюсти пациента с применением эндопротеза, напечатанного на 3D-принтере.

В Клиниках СамГМУ открыта первая в России полностью отечественная «цифровая операционная» с разработанной СамГМУ системой хирургической навигации AUTOPLAN. Введен в эксплуатацию единственный в Поволжье комплекс чистых помещений для лечения пациентов онкогематологического профиля. Проведено 38 аутологичных и 1 аллогенная (от здорового человека к онкобольному) трансплантация костного мозга.

Инновации в медицине

Открытие собственного Центра серийного производства позволило создать на базе вуза 210 высокотехнологичных рабочих мест. Сегодня более 80 изделий, разработанных в СамГМУ, выведено на рынок России. Изделия вуза закупают 80 регионов страны и 15 зарубежных стран.

В университете разработали линейку раздвижных эндопротезов для детей и взрослых, которые «растут» вместе с пациентом, исключая необходимость повторной операции. Всего 2 компании в мире производят такие эндопротезы.

Более 1000 индивидуальных эндопротезов, произведенных в СамГМУ, установлено пациентам в России. В 2024 году за разработку и внедрение в клиническую практику индивидуальных эндопротезов для замещения дефектов опорно-двигательной системы коллектив авторов СамГМУ под руководством академика РАН Геннадия Котельникова был награжден Премией Правительства РФ в области науки и техники.

В 2024 году активно проводилось внедрение новейшей технологии по лечению онкогематологических пациентов. Впервые в РФ пролечены первые пациенты с множественной миеломой с использованием NK-клеток пуповинной крови.

Дистанционным наблюдением в рамках проекта по телемедицине в 2024 году было охвачено дополнительно 22 425 жителей Самарской области. Телемедицинскими кейсами СамГМУ уже оснащены 100 ФАПов Самарской области, что позволило обеспечить динамическое наблюдение за состоянием 3224 пациентов.

Александр Колсанов предложил правительству Самарской области рассмотреть возможность дополнительного оснащения телемедицинскими кейсами еще 100 ФАПов региона, что позволит приблизить оказание медицинской помощи населению, особенно в удаленных районах.

«Связь с практическим здравоохранением, традиционно сильная для СамГМУ, в 2024 году укрепилась еще больше, — подчеркнул Александр Колсанов. — Совместное решение самых актуальных проблем — вот тот подход, который реализуется ежедневно и позволяет вузу активно влиять на образовательные, научные, инновационные и кадровые процессы в регионе и далеко за его пределами».

Источник: https://samsmu.ru/news/2025/20032/

Последние новости

Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»
23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность […]


23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность и комфорт пассажиров, продемонстрировали работу службы досмотра и группы быстрого реагирования.

Маленьким гостям организаторы предложили самостоятельно собрать чемодан. Основной задачей было определить, что из предложенных предметов можно брать с собой на борт самолета, а что вызовет «особый интерес» службы досмотра.

Также экскурсанты прокатились на перронном автобусе, помахали экипажу прилетевшего самолета и познакомились с работой орнитологической службы аэропорта.

Финалом экскурсии стало посещение легендарного самолета Ту-154, который самарские художники превратили в уникальный арт-объект. Гости смогли посидеть в кабине пилотов и забраться на крыло, чтобы сделать эффектные фотографии на память.

Впечатлениями от экскурсии поделилась главный специалист отдела планирования финансово-хозяйственной деятельности Финансовой дирекции СамГМУ Екатерина Евсеева:

«От всего отдела выражаем искреннюю благодарность за столь познавательное и увлекательное мероприятие! Программа была выстроена очень грамотно: за ограниченное время удалось познакомиться с широким спектром аспектов работы авиагавани. Детям особенно запомнился рассказ об истории названия аэропорта „Курумоч“, наглядная демонстрация работы досмотрового оборудования, посещение крыла самолета и кабины пожарной машины. Среди личных открытий для взрослых участников — наличие комнат „Мать и дитя“, а также интересный факт об использовании хищных птиц для обеспечения орнитологической безопасности. Также благодарим за вкусный обед, который отлично дополнил программу мероприятия, и за памятные сувениры».

Читать полностью
Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника
21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты! От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал […]


21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты!

От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал самую гуманную профессию, где главная ценность — жизнь и здоровье человека. За каждой нашей победой стоит огромный труд, бессонные ночи, годы постоянной учебы и сила духа.

Наши выпускники работают по всей стране и далеко за ее пределами, внедряют инновации, продвигают науку, спасают жизни. И в этом — большая заслуга наших преподавателей, которые каждый день передают студентам не только знания, но и безграничную любовь к профессии.

Особые слова благодарности — медицинским работникам наших клиник. Ежедневно вы сталкиваетесь с самым сложным: принимаете решения, от которых зависят судьбы людей, проводите часы у операционных столов, находите нужные слова для тех, кто почти потерял надежду. Ваш профессионализм и самоотдача — гордость СамГМУ, и я бесконечно благодарен каждому из вас за этот нелегкий труд.

Студентам и ординаторам хочу сказать: вы выбрали сложный, но благородный путь. Пусть вас не пугают трудности — они закаляют настоящих врачей. Ваши знания, эмпатия и преданность делу — это то, в чем сегодня нуждается каждый пациент.

Желаю всем крепкого здоровья, благодарных пациентов, профессиональных успехов и благополучия в вашем доме. Пусть ваша работа приносит радость и гордость, а родные и близкие всегда будут вашей надежной опорой.

Ректор СамГМУ член-корреспондент РАН
Александр Колсанов

Читать полностью
В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника
20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные […]


20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий. Он наградил благодарственными письмами от Самарской епархии главного врача Клиник СамГМУ Николая Измалкова, врача-кардиолога Самарского центра трансплантации органов и тканей Александра Додонова, врача-хирурга хирургического отделения № 1 КПХ Бориса Грачева, медицинского брата отделения медицинской реабилитации Леонида Сайко и младшую медицинскую сестру по уходу за больными дерматовенерологического отделения Нину Шубкову.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился главный врач Клиник СамГМУ. Николай Измалков вручил Почетную грамоту министерства здравоохранения Самарской области за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и вклад в развитие здравоохранения региона заведующей кардиологическим отделением КПТ Клиник СамГМУ Жанне Джинибалаевой. Благодарностью министра здравоохранения Самарской области за добросовестный труд и образцовое выполнение должностных обязанностей отметили врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации Клиник СамГМУ Романа Винокурова. Почетной грамоты СамГМУ удостоилась кастелянша Самарского хирургического центра координации органного донорства Ирина Аверьянова.

На торжественной церемонии со словами благодарности к медицинским работникам обратилась пациентка Надежда Малютина, перенесшая трансплантацию печени. Команду врачей и медсестер, которые приняли участие в спасении жизни Надежды, наградила председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Сивохина. Она вручила награды:

  • заведующей гастроэнтерологическим отделением КФТ Юлии Пироговой;
  • врачу-инфекционисту (гепатологу) инфекционного отделения № 2 Ольге Голик;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Сергею Бондаренко;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Лолите Янцюк;
  • сестру-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Татьяну Морозову;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Валерии Сорокиной;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии Александру Пальгову;
  • медицинской сестре-анестезисту отделения реанимации и интенсивной терапии Алисе Хисамутдиновой;
  • старшему лаборанту клинико-диагностической лаборатории Светлане Лебедевой;
  • заведующему хирургическим отделение № 3 КПХ Игорю Колеснику;
  • врачу-хирургу хирургического отделения № 3 КПХ Венере Аксеновой;
  • медицинской сестре палатной хирургического отделения № 3 КПХ Айнуре Сафиной.

Слова благодарности медицинским работникам также передала дочь пациентки Лидии Бирюковой.

«Мою маму вытащили с того света. Она 28 марта перенесла инсульт, а 26 мая последствием инсульта было осложнение — менингит. Да, она сейчас еще слаба и нам требуется еще долгое восстановление, но если бы не профессионализм врачей Клиник СамГМУ, не было бы ничего. Это Врачи с большой буквы. Огромное спасибо лечащему врачу Оганяну Роберту Бдеевичу. Это профессионал своего дела, а еще добрый, внимательный, чуткий человек. Он лечил маму, но еще и тесно общался с нами, родственниками, держа в курсе, как она. Также хочу сказать огромное спасибо и медсестрам, санитаркам, всем, кто спасал маму. Спасибо за ваш труд! За ваше служение людям!», — обратилась к медикам Евгения Глазкова.

Команду врачей и медсестер, которые участвовали в спасении пациента, наградил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, член Общественной палаты Самарской области Александр Муравец. Награды получили:

  • заведующая инфекционным отделением № 1 Клиник СамГМУ Анна Любушкина;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Роберт Оганян;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Сергей Васильев;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Валерий Никоноров;
  • старшая медицинская сестра инфекционного отделения № 1 Наталья Зуева-Ратникова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Екатерина Исаева;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Анастасия Мамонтова;
  • санитарка инфекционного отделения № 1 Екатерина Русанова;
  • кастелянша инфекционного отделения № 1 Елена Касьянова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Елена Сергеева.

На празднике также прозвучали музыкальные композиции и стихи в исполнении студентов СамГМУ и абитуриента СамГМУ Марии Космировой.

Читать полностью
СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия
16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров. Делегация […]


16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров.

Делегация СамГМУ и Клиник СамГМУ побывала на производственной площадке «Арсенал Атлета» (проект «СамАрс»). В состав делегации вошли ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, проректор по научной работе Игорь Давыдкин, директор Института профилактической медицины Ольга Сазонова, директор Института фармации Александр Воронин, заведующий лабораторией морфологических и клинических исследований Алмаз Халиулин, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Владимир Куркин, заведующая кафедрой фармацевтической технологии с курсом биотехнологий Анна Куркина, начальник управления научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров Ирина Золотовская. Со стороны предприятия во встрече приняли участие генеральный директор компании Юрий Кузнецов, эксперт по стратегическому развитию Наталия Медведева, HR-директор Ксения Бедина и команда «Арсенал Атлета».

Гостям представили производственные мощности завода, технологическое оборудование, действующие направления и перспективные разработки компании. Сегодня «СамАрс» развивает несколько ключевых направлений: производство биологически активных добавок, спортивного и функционального питания, протеиновых десертов без содержания сахара, фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты и продуктовые решения.

Особое внимание стороны уделили проекту по созданию первого в России производства фармацевтических капсул полного цикла. Это направление имеет стратегическое значение для обеспечения технологического суверенитета, лекарственной безопасности, импортозамещения и снижения зависимости отечественной фармацевтической отрасли от зарубежных поставок.

Начало совместной работе было положено ранее — подписанием протокола о создании фармацевтического кластера Самарской области, где Институт фармации СамГМУ и «Арсенал Атлета» выступают участниками общей повестки по развитию региональной фармацевтической экосистемы. Текущая встреча стала продолжением этого пути: от кластерного взаимодействия к конкретным совместным разработкам, образовательным проектам и научно-практическому сотрудничеству.

Среди ключевых тем встречи — совместная разработка новых продуктов с участием врачей и научных специалистов СамГМУ, развитие биотехнологических направлений, создание продуктов в сфере профилактической медицины, диетологии, здорового питания и активного долголетия. Компетенции университета в этой сфере подтверждает запущенная в марте 2026 года Институтом профилактической медицины СамГМУ программа «Здоровое долголетие», предназначенная для всех, кто желает использовать знания о своем организме для сохранения высокого качества жизни независимо от возраста. Реализация этой программы способствует выполнению задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

По итогам встречи стороны приняли ряд решений. Среди них — формирование перечня разработок для создания совместных продуктов — биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Договорились о проведении клинических исследований и разработке протоколов апробаций медицинских технологий на базе Клиник СамГМУ, а также совместных НИОКР на базе научных подразделений университета. Запланировано проведение совместных конференций и участие в грантовой деятельности на региональном и федеральном уровнях. Принято решение о включении в образовательный трек «Технология лекарственных средств в фармацевтической разработке» и организации стажировок обучающихся на производственной площадке «СамАрс». Также информация о механизмах действия компонентов БАД на примере продукции «Арсенал Атлета», их роли в организме и особенностях применения в разных жизненных ситуациях будет включена в профильные образовательные дисциплины на кафедре гигиены и медицины здорового долголетия для студентов всех институтов СамГМУ, а также в программу дополнительного профессионального образования «Нутрициология» для врачей различных специальностей. Отдельно стороны договорились о разработке протоколов использования генетических и лабораторных предикторов назначения БАД. Кроме того, будет сформирован перечень возможностей в контроле качества сырья, вспомогательных веществ и готовой продукции, а также организованы лабораторные исследования.

Комментируя итоги встречи, Александр Колсанов подчеркнул: «Для нас сотрудничество с „Арсенал Атлета“ — это возможность объединить фундаментальную науку, клиническую практику и реальное производство. Мы видим большой потенциал в создании продуктов, которые будут отвечать реальным потребностям врачей и пациентов. Университет готов выступать экспертной площадкой: от оценки эффективности и безопасности БАД до разработки новых формул и образовательных программ для подготовки кадров. Такое партнерство позволяет нам не просто производить, а создавать осмысленные решения для здоровья, профилактики и активного долголетия, что является одной из ключевых задач современной медицины».

Генеральный директор «Арсенал Атлета» Юрий Кузнецов отметил, что для предприятия партнерство с СамГМУ — это возможность соединить медицинскую науку, клиническую практику, образование и реальное производство. «Мы видим большой потенциал в совместной разработке продуктов, которые создаются не „от рынка“, а от реальных запросов врачей и пациентов, — подчеркнул он. — У нас есть современная производственная база, компетенции в БАД, спортивном и функциональном питании, уникальное для России направление фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты. У СамГМУ — сильная научная школа, клиники, профильные кафедры и специалисты. Объединив эти возможности, мы можем создавать решения нового уровня для здоровья, профилактики и активного долголетия».

Отдельно Юрий Кузнецов выделил кадровую повестку, отметив, что современной фармацевтической и биотехнологической промышленности нужны специалисты, понимающие не только теорию, но и реальные производственные процессы. «Мы готовы показывать студентам производство, вовлекать их в практические задачи и вместе с университетом формировать образовательные траектории под потребности отрасли», — добавил он.

Эксперт по стратегическому развитию «Арсенал Атлета», председатель Общественного совета при Министерстве экономического развития Самарской области Наталия Медведева подчеркнула, что во встрече приняли участие представители разных направлений СамГМУ — фармации, клинической медицины, научных исследований, профилактической медицины и диетологии. «Это позволяет выстраивать не формальное, а системное партнерство, — уверена она. — Сегодня тема здорового общества, профилактики и активного долголетия становится одной из ключевых. Такие встречи позволяют создавать реальные рабочие связки: врачи формулируют запрос, наука помогает его обосновать, производство превращает идею в качественный продукт, а регион получает новые компетенции, рабочие места и сильные проекты в сфере технологического суверенитета».

По итогам встречи стороны договорились перейти к предметной работе и сформировать перечень конкретных задач, по которым компетенции и производственные возможности СамГМУ и «Арсенал Атлета» будут объединены в совместных разработках, образовательных проектах и научно-практическом взаимодействии.

Встреча стала важным шагом к формированию в Самарской области устойчивой модели взаимодействия «медицина — наука — образование — производство». Такой подход позволяет развивать не только отдельные продукты, но и новую отраслевую инфраструктуру: от подготовки кадров и научного сопровождения до промышленного выпуска востребованных решений для здоровья, профилактики, спорта, активного долголетия и лекарственной безопасности.

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!