Ректор СамГМУ рассказал об итогах совместной работы с региональным здравоохранением 19.04.2023

Ректор СамГМУ рассказал об итогах совместной работы с региональным здравоохранением

Во вторник, 18 апреля, состоялось заседание итоговой коллегии министерства здравоохранения Самарской области. В ней приняли участие руководители лечебных учреждений, главные внештатные специалисты, медицинские работники различного профиля, ветераны отрасли, руководители ведомств, главы городских округов и муниципальных районов, представители общественных организаций. Вместе с губернатором Дмитрием Азаровым они оценили результаты совместной работы в 2022 году, обсудили проблемные вопросы и пути их решения, задачи дальнейшего развития сферы здравоохранения.

Глава региона, открывая коллегию, в первую очередь, поблагодарил всех врачей, медиков, специалистов здравоохранения Самарской области за добросовестный труд и помощь землякам. «От имени земляков хочу искренне поблагодарить за самоотверженный труд, позволивший спасти тысячи и тысячи жизней, всех медицинских работников Самарской области, — сказал Дмитрий Азаров. — Всех руководителей медицинских учреждений прошу довести слова благодарности от лица жителей Самарской области до всех ваших коллег, врачей, медсестер, медбратьев, фельдшеров, санитаров и санитарочек, технических специалистов, водителей. Такая профессиональная команда региональной системы здравоохранения достойна уважения и благодарности. Рад, что все больше и больше слов благодарности мы слышим от наших земляков в адрес врачей и медсестер».

Губернатор отметил, что важно не только подвести итоги работы минздрава, но и определить будущие шаги для улучшения работы сферы здравоохранения в Самарской области, принять меры по решению существующих проблем.

«Вопросы, которые обсуждаются на коллегии, — первостепенны, они касаются жизни и здоровья людей. Внимание этому вопросу, вы знаете, колоссальное не только на региональном уровне, но и на уровне руководства страны. Это приоритетная задача работы каждого губернатора, Правительства Российской Федерации. Именно на это нас нацеливает Президент страны, — сказал глава региона. — Рассчитываю, что, подведя итоги 2022 года, наметив четкие планы на текущий и последующие годы, мы обязательно обсудим и то, что не удалось, что не получилось, где не достигли показателей, которые вместе с вами запланировали. Мы посмотрим, какие системы, подходы, программы нужно перестроить, чтобы достигать результатов, повышать эффективность системы здравоохранения Самарской области, и, конечно, своевременно, квалифицированно, профессионально оказывать всю необходимую медицинскую помощь нашим с вами землякам, работать на упреждение, имею ввиду профилактику, предварительное обследование всех жителей нашего региона».

Глава региона отметил, что приоритетные направления совместной работы — повышение качества и доступности медицинской помощи, совершенствование отраслевой инфраструктуры, формирование единой профилактической среды, улучшение социального благополучия общества.

«За минувшие 5 лет, несмотря на серьезные угрозы, сложности и вызовы нам удалось существенно укрепить систему здравоохранения региона и сохранить общественное здоровье. Конечно, это было бы невозможно без национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным», — сказал Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что за последние 5 лет многое сделано в части модернизации материально — технической базы сферы здравоохранения Самарской области. «Нам удалось ввести в строй 115 новых объектов и капитально отремонтировать 192 объекта здравоохранения, оснастить медучреждения почти 14 тысячами единиц медицинской техники, полностью обновить парк скорой медицинской помощи. За последние годы в систему здравоохранения Самарской области поставлено около 700 автомобилей — неотложной помощи и автомобилей скорой медицинской помощи. Сегодня мы передали 105 автомобилей. — сообщил губернатор. — Это серьезно укрепляет наши возможности по оперативному реагированию, приезду к пациенту в „золотой час“, а значит, спасение жизней. И задав такую высокую планку, полностью обновив современными автомобилями автопарк, мы ее обязаны поддерживать. Мы вышли на этот уровень, нашли варианты, дополнительные средства, и в рамках государственно-частного партнерства приняли необходимые решения. Зато теперь у нас автомобили не стоят за медучреждениями во дворике в разобранном состоянии, а спасают людям жизни».

Дмитрий Азаров отметил, что в Самарской области созданы централизованные медицинские информационные системы, к ним обеспечен доступ всех государственных медучреждений.

Глава региона рассказал, что в планах на 2023 год — введение в строй детской инфекционной больницы, строительство 24-х новых ФАПов. Губернатор обратил внимание участников коллегии, что модернизация системы здравоохранения региона ведется в условиях жесткого санкционного режима, несправедливого введенного коллективным Западом в отношении нашей страны. «Конечно, это осложнило работу медучреждений. Сложности были и, возможно, еще будут. Прежде всего, по поставкам оборудования. Вместе с тем, мы не отказались от достижения целевых показателей нацпроекта, научились преодолевать эти сложности, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — И хотел бы поблагодарить, в первую очередь, за профессиональную работу министерство здравоохранения, поскольку в кратчайшие сроки нашли возможности и поставки оборудования, заново выстроили логистические цепочки. Конечно, эти навыки нам крайне пригодятся и в дальнейшем. Мы видим, что эти несправедливые санкции ужесточаются все больше, конечно, параллельно развивается и фармацевтический кластер в стране, в нашей области. Но и к новым сложностям мы с вами должны быть готовы, должны думать об этом заблаговременно и понимать, как мы будем реагировать в той или иной складывающейся ситуации».

Губернатор отдельно отметил ту работу, которая выстроена в регионе по поддержке участников СВО. Координирует эту работу Областной госпиталь ветеранов войн, с 1 марта на его базе начал деятельность специальный центр по работе с участниками СВО и членами их семей «Возвращение». «Особые слова признательности — специалистам, которые оказывали и продолжают оказывать квалифицированную медицинскую помощь участникам специальной военной операции», — сказал Дмитрий Азаров.

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников, обращаясь к участникам коллегии, отметил, что в последние годы в сфере здравоохранения региона произошли качественные и существенные изменения, а на текущий год запланировано многое сделать: «Правительство Самарской области, министерство здравоохранения, депутаты Самарской Губернской Думы предпринимают все необходимые меры для развития отрасли здравоохранения. Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров лично многое делает для развития этого направления».

С основным докладом на коллегии выступил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Он обозначил ключевые результаты работы ведомства, итоги реализации национального проекта «Здравоохранение», задачи ведомства на текущий и последующие годы. «Основные векторы деятельности системы здравоохранения были направлены на исполнение мероприятий национального проекта „Здравоохранение“, региональной госпрограммы развития, на борьбу и управление пандемией COVID-19, а также на сопровождение военнослужащих и членов их семей», — сообщил министр.

Армен Бенян также доложил о мерах по повышению качества борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, он сообщил, что 17 апреля в Сызрани начал работу центр сердечно-сосудистой хирургии, созданный по поручению Дмитрия Азарова. «Этот проект ставит Сызрань на один уровень с самыми лучшими кардиологическими практиками и позволит снизить летальность у данной категории пациентов более чем в три раза», — отметил министр.

В своем подробном докладе министр обозначил целый комплекс вопросов, связанных с развитием здравоохранения в Самарской области. Один из них — подготовка кадров. Губернатор Дмитрий Азаров особо отметил, что в регионе необходимо повышать качество работы с молодыми специалистами, а главным врачам учреждений — относиться к этому более ответственно. Тема уже поднималась главой региона на одном из последних оперативных совещаний областного правительства. «У нас в регионе очень серьезный спектр мер поддержки молодых специалистов, мое внимание к ним — первоочередное. Хотел бы, чтобы и у главных врачей внимание к молодым специалистам было первостепенное, чтобы оказывали им помощь как настоящие наставники, равняясь на нашего наставника № 1 Геннадия Петровича Котельникова», — сказал Дмитрий Азаров, обращаясь к руководителям медицинских учреждений.

Еще одна проблема, на которую обратил внимание губернатор, — это когда пациентам государственных медицинских учреждений назначают такие сроки оказания услуг, которые подталкивают жителей к их получению на платной основе. По поручению Дмитрия Азарова в муниципалитетах создаются специальные комиссии, в которые войдут представители Общественной палаты Самарской области, Общероссийского народного фронта, сотрудники контрольного департамента, представители общественности. Цель работы комиссии — проверка медицинских учреждений, по предоставлению услуг по ОМС. «Надеюсь, что мы совместно подробно разберемся в этом вопросе, почему при таком оснащении медицинских учреждений за последние годы, у нас растет очередь на обследования, где у нас недостаточно выстроена система, насколько эффективно используется оборудование», — сказал Дмитрий Азаров.

Ректор Самарского государственного медицинского университета, профессор РАН Александр Колсанов рассказал об итогах совместной работы СамГМУ и регионального здравоохранения в 2022 году. Он отметил, что университет всегда считал работу с практическим здравоохранением одним из ключевых приоритетов.

«Сложившееся плодотворное сотрудничество СамГМУ и министерства здравоохранения Самарской области проверено временем и является тем фундаментом, с которым связаны все достижения вуза, — подчеркнул ректор. — Будь то подготовка медицинских кадров для практического здравоохранения, оказание медицинской помощи населению региона или инновационные разработки СамГМУ, обеспечивающие решение задач по импортозамещению и технологическому суверенитету».

Александр Колсанов сообщил, что сегодня в СамГМУ обучается более 8 тысяч студентов и ординаторов из 37 регионов России и 33 зарубежных стран, профессорско-преподавательский состав насчитывает 850 высококвалифицированных преподавателей. Ежегодно университет выпускает более 950 врачей и провизоров. Практическую помощь здравоохранению региона оказывают Клиники СамГМУ. В 2022 году проведено более 13 тысяч операций.

«Хочу подчеркнуть, что все достигнутые результаты были бы невозможны без личного участия и постоянной поддержки университета на всех уровнях: губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и правительства региона, президента и почетного ректора нашего университета, академика РАН Геннадия Петровича Котельникова, министра здравоохранения Самарской области Армена Сисаковича Беняна», — подытожил Александр Колсанов.

В рамках коллеги также выступили директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области» Владислав Романов и главный врач ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская и районная больница» Вера Лиходедова, которая поделилась с коллегами опытом организации оказания медицинской помощи на территории муниципалитета.

Подводя итоги коллеги Дмитрий Азаров подчеркнул, что сегодня регион, как и вся страна, живет в непростых условиях и поэтому от всех требуется максимальная мобилизация усилий для решений поставленных задач.

«Время непростое. Если кто-то считает, что тяжелый период в связи с экономическими санкциями мы прошли, это заблуждение. Санкции расширяются, все новые и новые пакеты вводятся, рассматриваются. Часть санкций докатились и до нас. Вы это чувствуете по тому же медицинскому оборудованию, по другим направлениям. Также ощущаем это и по экономике региона. Коллеги, непростой год. По многим направлениям мы серьезно перестроились и повысили уровень технологического суверенитета, перестроили логистические цепочки. Но если мы считаем, что мы раз и навсегда все проблемы победили, то это сильное заблуждение, — сказал Дмитрий Азаров. — Поэтому должна быть полная мобилизация с вашей стороны. Мы должны свою работу совершенствовать и вести ее лучше по всем направлениям. Прошедшие годы обогатили нас бесценным опытом. Координируя наши действия, мы научились принимать выверенные, сбалансированные, точные решения. И эти решения, как показывает практика, были эффективны. Не сомневаюсь, что вместе мы решим все поставленные руководством страны задачи по сохранению населения, здоровья и благополучия людей, обеспечения качества оказания медицинской помощи и ее доступности. Но придется потрудиться, закатав рукава».

Источник: Правительство Самарской области

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

Последние новости

Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»
23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность […]


23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность и комфорт пассажиров, продемонстрировали работу службы досмотра и группы быстрого реагирования.

Маленьким гостям организаторы предложили самостоятельно собрать чемодан. Основной задачей было определить, что из предложенных предметов можно брать с собой на борт самолета, а что вызовет «особый интерес» службы досмотра.

Также экскурсанты прокатились на перронном автобусе, помахали экипажу прилетевшего самолета и познакомились с работой орнитологической службы аэропорта.

Финалом экскурсии стало посещение легендарного самолета Ту-154, который самарские художники превратили в уникальный арт-объект. Гости смогли посидеть в кабине пилотов и забраться на крыло, чтобы сделать эффектные фотографии на память.

Впечатлениями от экскурсии поделилась главный специалист отдела планирования финансово-хозяйственной деятельности Финансовой дирекции СамГМУ Екатерина Евсеева:

«От всего отдела выражаем искреннюю благодарность за столь познавательное и увлекательное мероприятие! Программа была выстроена очень грамотно: за ограниченное время удалось познакомиться с широким спектром аспектов работы авиагавани. Детям особенно запомнился рассказ об истории названия аэропорта „Курумоч“, наглядная демонстрация работы досмотрового оборудования, посещение крыла самолета и кабины пожарной машины. Среди личных открытий для взрослых участников — наличие комнат „Мать и дитя“, а также интересный факт об использовании хищных птиц для обеспечения орнитологической безопасности. Также благодарим за вкусный обед, который отлично дополнил программу мероприятия, и за памятные сувениры».

Читать полностью
Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника
21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты! От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал […]


21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты!

От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал самую гуманную профессию, где главная ценность — жизнь и здоровье человека. За каждой нашей победой стоит огромный труд, бессонные ночи, годы постоянной учебы и сила духа.

Наши выпускники работают по всей стране и далеко за ее пределами, внедряют инновации, продвигают науку, спасают жизни. И в этом — большая заслуга наших преподавателей, которые каждый день передают студентам не только знания, но и безграничную любовь к профессии.

Особые слова благодарности — медицинским работникам наших клиник. Ежедневно вы сталкиваетесь с самым сложным: принимаете решения, от которых зависят судьбы людей, проводите часы у операционных столов, находите нужные слова для тех, кто почти потерял надежду. Ваш профессионализм и самоотдача — гордость СамГМУ, и я бесконечно благодарен каждому из вас за этот нелегкий труд.

Студентам и ординаторам хочу сказать: вы выбрали сложный, но благородный путь. Пусть вас не пугают трудности — они закаляют настоящих врачей. Ваши знания, эмпатия и преданность делу — это то, в чем сегодня нуждается каждый пациент.

Желаю всем крепкого здоровья, благодарных пациентов, профессиональных успехов и благополучия в вашем доме. Пусть ваша работа приносит радость и гордость, а родные и близкие всегда будут вашей надежной опорой.

Ректор СамГМУ член-корреспондент РАН
Александр Колсанов

Читать полностью
В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника
20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные […]


20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий. Он наградил благодарственными письмами от Самарской епархии главного врача Клиник СамГМУ Николая Измалкова, врача-кардиолога Самарского центра трансплантации органов и тканей Александра Додонова, врача-хирурга хирургического отделения № 1 КПХ Бориса Грачева, медицинского брата отделения медицинской реабилитации Леонида Сайко и младшую медицинскую сестру по уходу за больными дерматовенерологического отделения Нину Шубкову.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился главный врач Клиник СамГМУ. Николай Измалков вручил Почетную грамоту министерства здравоохранения Самарской области за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и вклад в развитие здравоохранения региона заведующей кардиологическим отделением КПТ Клиник СамГМУ Жанне Джинибалаевой. Благодарностью министра здравоохранения Самарской области за добросовестный труд и образцовое выполнение должностных обязанностей отметили врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации Клиник СамГМУ Романа Винокурова. Почетной грамоты СамГМУ удостоилась кастелянша Самарского хирургического центра координации органного донорства Ирина Аверьянова.

На торжественной церемонии со словами благодарности к медицинским работникам обратилась пациентка Надежда Малютина, перенесшая трансплантацию печени. Команду врачей и медсестер, которые приняли участие в спасении жизни Надежды, наградила председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Сивохина. Она вручила награды:

  • заведующей гастроэнтерологическим отделением КФТ Юлии Пироговой;
  • врачу-инфекционисту (гепатологу) инфекционного отделения № 2 Ольге Голик;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Сергею Бондаренко;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Лолите Янцюк;
  • сестру-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Татьяну Морозову;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Валерии Сорокиной;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии Александру Пальгову;
  • медицинской сестре-анестезисту отделения реанимации и интенсивной терапии Алисе Хисамутдиновой;
  • старшему лаборанту клинико-диагностической лаборатории Светлане Лебедевой;
  • заведующему хирургическим отделение № 3 КПХ Игорю Колеснику;
  • врачу-хирургу хирургического отделения № 3 КПХ Венере Аксеновой;
  • медицинской сестре палатной хирургического отделения № 3 КПХ Айнуре Сафиной.

Слова благодарности медицинским работникам также передала дочь пациентки Лидии Бирюковой.

«Мою маму вытащили с того света. Она 28 марта перенесла инсульт, а 26 мая последствием инсульта было осложнение — менингит. Да, она сейчас еще слаба и нам требуется еще долгое восстановление, но если бы не профессионализм врачей Клиник СамГМУ, не было бы ничего. Это Врачи с большой буквы. Огромное спасибо лечащему врачу Оганяну Роберту Бдеевичу. Это профессионал своего дела, а еще добрый, внимательный, чуткий человек. Он лечил маму, но еще и тесно общался с нами, родственниками, держа в курсе, как она. Также хочу сказать огромное спасибо и медсестрам, санитаркам, всем, кто спасал маму. Спасибо за ваш труд! За ваше служение людям!», — обратилась к медикам Евгения Глазкова.

Команду врачей и медсестер, которые участвовали в спасении пациента, наградил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, член Общественной палаты Самарской области Александр Муравец. Награды получили:

  • заведующая инфекционным отделением № 1 Клиник СамГМУ Анна Любушкина;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Роберт Оганян;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Сергей Васильев;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Валерий Никоноров;
  • старшая медицинская сестра инфекционного отделения № 1 Наталья Зуева-Ратникова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Екатерина Исаева;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Анастасия Мамонтова;
  • санитарка инфекционного отделения № 1 Екатерина Русанова;
  • кастелянша инфекционного отделения № 1 Елена Касьянова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Елена Сергеева.

На празднике также прозвучали музыкальные композиции и стихи в исполнении студентов СамГМУ и абитуриента СамГМУ Марии Космировой.

Читать полностью
СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия
16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров. Делегация […]


16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров.

Делегация СамГМУ и Клиник СамГМУ побывала на производственной площадке «Арсенал Атлета» (проект «СамАрс»). В состав делегации вошли ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, проректор по научной работе Игорь Давыдкин, директор Института профилактической медицины Ольга Сазонова, директор Института фармации Александр Воронин, заведующий лабораторией морфологических и клинических исследований Алмаз Халиулин, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Владимир Куркин, заведующая кафедрой фармацевтической технологии с курсом биотехнологий Анна Куркина, начальник управления научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров Ирина Золотовская. Со стороны предприятия во встрече приняли участие генеральный директор компании Юрий Кузнецов, эксперт по стратегическому развитию Наталия Медведева, HR-директор Ксения Бедина и команда «Арсенал Атлета».

Гостям представили производственные мощности завода, технологическое оборудование, действующие направления и перспективные разработки компании. Сегодня «СамАрс» развивает несколько ключевых направлений: производство биологически активных добавок, спортивного и функционального питания, протеиновых десертов без содержания сахара, фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты и продуктовые решения.

Особое внимание стороны уделили проекту по созданию первого в России производства фармацевтических капсул полного цикла. Это направление имеет стратегическое значение для обеспечения технологического суверенитета, лекарственной безопасности, импортозамещения и снижения зависимости отечественной фармацевтической отрасли от зарубежных поставок.

Начало совместной работе было положено ранее — подписанием протокола о создании фармацевтического кластера Самарской области, где Институт фармации СамГМУ и «Арсенал Атлета» выступают участниками общей повестки по развитию региональной фармацевтической экосистемы. Текущая встреча стала продолжением этого пути: от кластерного взаимодействия к конкретным совместным разработкам, образовательным проектам и научно-практическому сотрудничеству.

Среди ключевых тем встречи — совместная разработка новых продуктов с участием врачей и научных специалистов СамГМУ, развитие биотехнологических направлений, создание продуктов в сфере профилактической медицины, диетологии, здорового питания и активного долголетия. Компетенции университета в этой сфере подтверждает запущенная в марте 2026 года Институтом профилактической медицины СамГМУ программа «Здоровое долголетие», предназначенная для всех, кто желает использовать знания о своем организме для сохранения высокого качества жизни независимо от возраста. Реализация этой программы способствует выполнению задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

По итогам встречи стороны приняли ряд решений. Среди них — формирование перечня разработок для создания совместных продуктов — биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Договорились о проведении клинических исследований и разработке протоколов апробаций медицинских технологий на базе Клиник СамГМУ, а также совместных НИОКР на базе научных подразделений университета. Запланировано проведение совместных конференций и участие в грантовой деятельности на региональном и федеральном уровнях. Принято решение о включении в образовательный трек «Технология лекарственных средств в фармацевтической разработке» и организации стажировок обучающихся на производственной площадке «СамАрс». Также информация о механизмах действия компонентов БАД на примере продукции «Арсенал Атлета», их роли в организме и особенностях применения в разных жизненных ситуациях будет включена в профильные образовательные дисциплины на кафедре гигиены и медицины здорового долголетия для студентов всех институтов СамГМУ, а также в программу дополнительного профессионального образования «Нутрициология» для врачей различных специальностей. Отдельно стороны договорились о разработке протоколов использования генетических и лабораторных предикторов назначения БАД. Кроме того, будет сформирован перечень возможностей в контроле качества сырья, вспомогательных веществ и готовой продукции, а также организованы лабораторные исследования.

Комментируя итоги встречи, Александр Колсанов подчеркнул: «Для нас сотрудничество с „Арсенал Атлета“ — это возможность объединить фундаментальную науку, клиническую практику и реальное производство. Мы видим большой потенциал в создании продуктов, которые будут отвечать реальным потребностям врачей и пациентов. Университет готов выступать экспертной площадкой: от оценки эффективности и безопасности БАД до разработки новых формул и образовательных программ для подготовки кадров. Такое партнерство позволяет нам не просто производить, а создавать осмысленные решения для здоровья, профилактики и активного долголетия, что является одной из ключевых задач современной медицины».

Генеральный директор «Арсенал Атлета» Юрий Кузнецов отметил, что для предприятия партнерство с СамГМУ — это возможность соединить медицинскую науку, клиническую практику, образование и реальное производство. «Мы видим большой потенциал в совместной разработке продуктов, которые создаются не „от рынка“, а от реальных запросов врачей и пациентов, — подчеркнул он. — У нас есть современная производственная база, компетенции в БАД, спортивном и функциональном питании, уникальное для России направление фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты. У СамГМУ — сильная научная школа, клиники, профильные кафедры и специалисты. Объединив эти возможности, мы можем создавать решения нового уровня для здоровья, профилактики и активного долголетия».

Отдельно Юрий Кузнецов выделил кадровую повестку, отметив, что современной фармацевтической и биотехнологической промышленности нужны специалисты, понимающие не только теорию, но и реальные производственные процессы. «Мы готовы показывать студентам производство, вовлекать их в практические задачи и вместе с университетом формировать образовательные траектории под потребности отрасли», — добавил он.

Эксперт по стратегическому развитию «Арсенал Атлета», председатель Общественного совета при Министерстве экономического развития Самарской области Наталия Медведева подчеркнула, что во встрече приняли участие представители разных направлений СамГМУ — фармации, клинической медицины, научных исследований, профилактической медицины и диетологии. «Это позволяет выстраивать не формальное, а системное партнерство, — уверена она. — Сегодня тема здорового общества, профилактики и активного долголетия становится одной из ключевых. Такие встречи позволяют создавать реальные рабочие связки: врачи формулируют запрос, наука помогает его обосновать, производство превращает идею в качественный продукт, а регион получает новые компетенции, рабочие места и сильные проекты в сфере технологического суверенитета».

По итогам встречи стороны договорились перейти к предметной работе и сформировать перечень конкретных задач, по которым компетенции и производственные возможности СамГМУ и «Арсенал Атлета» будут объединены в совместных разработках, образовательных проектах и научно-практическом взаимодействии.

Встреча стала важным шагом к формированию в Самарской области устойчивой модели взаимодействия «медицина — наука — образование — производство». Такой подход позволяет развивать не только отдельные продукты, но и новую отраслевую инфраструктуру: от подготовки кадров и научного сопровождения до промышленного выпуска востребованных решений для здоровья, профилактики, спорта, активного долголетия и лекарственной безопасности.

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!