СамГМУ отметил 105-летний юбилей 27.04.2024

СамГМУ отметил 105-летний юбилей

В пятницу, 26 апреля, в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д. Д. Шостаковича состоялось торжественное мероприятие по случаю юбилея Самарского государственного медицинского университета Минздрава России. В этом году СамГМУ отмечает 105 лет со дня основания.

СамГМУ прошел путь от классического медицинского вуза до инновационного, объединяющего разные направления медицины, фармации, инженерии и гуманитарных наук. Это стало возможным благодаря интеграции базовых процессов университета: образования, науки, инноваций и клинической деятельности. СамГМУ развивается по модели медицинского технологического университета. Являясь одним из лидеров в отечественном медицинском образовании, вуз сделал ставку на разработку собственных технологий, создание инновационных продуктов, вывод их на рынок России и за ее пределы в рамках формирования технологического суверенитета страны. При взаимодействии с регионом университет осуществляет свою деятельность по нескольким ключевым направлениям: подготовка высококвалифицированных кадров, оказание медицинской помощи населению, развитие науки и создание инновационных разработок для внедрения в реальный сектор экономики.

Открыли торжественную церемонию видеоролик о разработках СамГМУ, имиджевый видеоролик об университете и обновленный гимн СамГМУ. В ходе праздника различные творческие номера представили студенты университета.

Поздравляли СамГМУ гости из разных вузов страны, представители министерств и ведомств, коллеги и партнеры. Заместитель директора департамента науки и инновационного развития здравоохранения министерства здравоохранения РФ Анна Анискевич отметила, что СамГМУ относится к ведущим вузам, подведомственным Минздраву России.

«В этой связи хочется отметить большой вклад всего коллектива и руководства в частности, — говорит Анна Анискевич. — Сегодня в ходе экскурсии по инновационным разработкам вуза я увидела все достижения, все результаты, которые получены в ходе выполнения научных исследований, в ходе организации производства. Можно сказать, что здесь есть все направления медицинской науки, перспективные в данное время. Это и биомедицинские клеточные технологии, и технологии искусственного интеллекта, и технологии, направленные на персонализированные методы лечения. Для пациентов нашей страны это огромный вклад».

С памятной датой университет в формате видеообращения поздравил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он подчеркнул, что за последние годы СамГМУ совершил масштабный рывок в будущее, став университетом новых возможностей.

«Бережно сохраняя наследие научных школ, знания в области медицины и педагогики, опыт и мастерство, заложенные наставниками, вуз сделал ставку на технологии и инновации, и тем самым совершил прорыв, — отметил министр. — Сегодня университет вносит значимый вклад в развитие здравоохранения и усиление кадрового потенциала отрасли, а также в формирование технологического суверенитета нашей страны».

От имени губернатора Самарской области Дмитрия Азарова преподавателей и студентов вуза поздравила и.о. первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Наталья Катина. Она зачитала поздравительный адрес губернатора.

«Выражаю признательность всему коллективу университета, ветеранам, президенту и Почетному ректору Самарского государственного медицинского университета Геннадию Петровичу Котельникову и нынешнему ректору, профессору РАН, заслуженному деятелю науки РФ Александру Владимировичу Колсанову за огромный вклад в развитие вуза! Выбранный вузом вектор развития доказал свою успешность. И дальше, я уверен, вас ждут не менее амбициозные планы и проекты. Самарская земля верит в вас и знает, что люди в белых халатах сделают все возможное и даже сверх этого!», — говорится в поздравлении главы региона.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян подчеркнул, что университет всегда будет находиться на стадии непрерывного развития.

«Это развитие обусловлено и медицинской профессией в целом, и тем вектором, который был задан руководством вуза, и, конечно же, требованиями нынешнего времени, — говорит министр. — Сегодня мы идем с опережением. И, говоря „мы“, я подразумеваю интеграцию вуза и практического здравоохранения, которая реализуется в подготовке квалифицированных кадров, непрерывном обучении специалистов отрасли и во внедрении всех инноваций, которые разрабатываются на площадке университета. В том числе благодаря этому система здравоохранения Самарской области сейчас находится на передовой. Желаю родному университету постоянного развития в этом направлении. У него есть для этого все возможности».

Ректор СамГМУ, профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ Александр Колсанов, говоря о будущем университета, подчеркнул роль учителей и наставников, которую они сыграли в формировании всего коллектива вуза.

«Конечно, на первом месте у нас стоит подготовка кадров, — говорит Александр Колсанов. — Разработана новая концепция образования, которую с 1 сентября этого года мы начнем реализовывать. Но СамГМУ также идет по пути формирования медицинского технологического университета. Мы продолжаем этот вектор развития, расширяя производственную площадку илинейку выпускаемой продукции. Говоря о медицинском профиле, отмечу, что Клиники СамГМУ — это в полном понимании федеральное учреждение, которое оснащено современным оборудованием, с сильным кадровым составом, где будут и дальше внедряться новые технологии во благо наших пациентов. Но главное — это, конечно, весь коллектив университета, благодаря которому вуз уверенно шагает вперед, порой опережая время».

На торжественной церемонии также прошло награждение сотрудников университета. Почетной грамотой министерства здравоохранения Российской Федерации отметили начальника технического отдела управления имущественного комплекса Анастасию Малыгину, Благодарностью министра здравоохранения Российской Федерации — доцента кафедры сестринского дела, к.м.н. Наталью Дудинцеву.

Почетные грамоты губернатора Самарской области вручили профессору кафедры иностранных и латинского языков СамГМУ, д.ф.н., доценту Елене Бекишевой и директору Института сестринского образования СамГМУ, д.м.н., профессору Ларисе Карасевой. Елена Владимировна трудится в вузе уже 50 лет, а Лариса Аркадьевна посвятила работе в СамГМУ 40 лет.

«Наше поколение повидало разные этапы развития университета, и сейчас происходят изменения, которые мне очень импонируют, — говорит Елена Бекишева. — И хотя мне уже 72 года, мне очень нравится, что происходит цифровизация университета. Раньше я столько времени уделяла хождению с разными бумагами, а сейчас все очень легко. Студентам цифровизация тоже облегчила жизнь, потому что они могут послушать лекцию в любое удобное время. Что касается меня лично, если я буду нужна университету, своей кафедре, то буду работать столько, сколько позволит мне мое здоровье. Тем более, сейчас у нас в университете очень много иностранных студентов. Это большая практика как для студентов, так и для преподавателей».

Лариса Карасева отметила, что гордится университетом и ни разу не пожалела, что работает здесь всю жизнь.

«Для меня СамГМУ ассоциируется с кораблем, который в далеком 1919 году набрал курс на становление и развитие, и ни разу с этого курса не сошел, — говорит Лариса Аркадьевна. — Университет дает возможность открывать новые идеи, новые горизонты, даже в нашем профиле — сестринском деле. В нашем вузе есть инновации, которые касаются и средних медицинских работников — VR-тренажеры, телемедицинские помощники для пациентов. Поэтому я благодарю судьбу, что работаю в СамГМУ, и желаю вузу мира, добра и процветания, а коллегам — здоровья, счастья и любви».

Звание «Почетный профессор Самарского государственного медицинского университета Минздрава России» присвоили заведующему кафедрой травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии Института профессионального образования СамГМУ, председателю Общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области, председателю Самарского отделения Всероссийской Ассоциации травматологов-ортопедов, д.м.н., профессору Сергею Измалкову.

Почетными грамотами СамГМУ наградили начальника управления закупок Наталью Кравченко и врача-эпидемиолога отделения инфекционной безопасности и гигиены Клиник СамГМУ Кристину Ванюшину.

Почетной грамотой Самарской Губернской Думы наградили профессора кафедры педиатрии Института профессионального образования, д.м.н., профессора Татьяну Каганову. Дипломом Самарской Губернской Думы — профессора кафедры акушерства и гинекологии Института педиатрии, д.м.н., профессора Ольгу Линеву.

Благодарностью управления Федеральной службы безопасности РФ по Самарской области отметили проректора по административной, социальной и воспитательной работе, к.п.н., доцента Владимира Живцова, главного врача Клиник СамГМУ, к.м.н., доцента Николая Измалкова, директора Института клинической медицины, д.м.н., доцента Дмитрия Константинова, начальника правового управления, к.ю.н., доцента Николая Аськова и начальника управления международных отношений, заведующего кафедрой общей гигиены, д.м.н., доцента Дмитрия Горбачева.

Благодарность министра здравоохранения Самарской области вручили врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Клиник СамГМУ Сергею Бондаренко и директору НИИ нейронаук, к.м.н., доценту Александру Захарову.

На празднике поздравления в адрес СамГМУ также прозвучали от члена-корреспондента РАН, вице-президента по внедрению новых медицинских технологий Акционерного Общества «Генериум» Дмитрия Кудлая, от членов Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов: Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова, Института остеопатии и интегративной медицины Северо-Западного ГМУ имени И. И. Мечникова, Оренбургского ГМУ, Северного ГМУ (г. Архангельск), Башкирского ГМУ, Медицинского института Пензенского государственного университета, Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, Тверского государственного медицинского университета Минздрава России. От ректоров вузов Самарской области: Самарского университета им. академика С. П. Королева, Самарского государственного технического университета, Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Самарского государственного университета путей сообщения, Самарского государственного социально-педагогического университета, Самарского государственного института культуры, Тольяттинского государственного университета, Медицинского университета «Реавиз»; Университета «МИР», Поволжского государственного университета сервиса.

СамГМУ отметили своим вниманием директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава России, академик РАН Сергей Готье, генеральный директор НМИЦ гематологии, главный внештатный специалист гематолог министерства здравоохранения России Елена Паровичникова, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, главный внештатный специалист онколог Минздрава России (Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского федеральных округов, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики), академик РАН Андрей Каприн, директор НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова, профессор РАН, доктор медицинских наук Антон Назаренко, директор НМИЦ Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина, директор НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России, член-корреспондент РАН Сергей Виссарионов, директор НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Минздрава России, главный внештатный специалист аритмолог Минздрава России, академик РАН Елена Голухова и другие представили медицинского и научного сообщества страны.

Лично поздравить СамГМУ приехали главные врачи клинических учреждений Самары и Самарской области: Самарской областной клинической больницы имени В. Д. Середавина, Самарской городской клинической больницы № 1 имени Н. И. Пирогова, Самарской городской клинической больницы № 2 имени Н. А. Семашко, Самарской городской клинической больницы № 8, Самарской городской клинической стоматологической поликлиники № 1, Самарской городской клинической поликлиники № 15, Самарской областной клинической больницы № 2, Самарской областной детской клинической больницы имени Н. И. Ивановой, Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД, Самарской областной станции скорой медицинской помощи, Кинель-Черкасской центральной районной больницы, Тольяттинской городской клинической поликлиники № 3, Сызранской центральной городской и районной больницы и Волжской районной клинической больницы.

В формате видеопоздравления теплые слова в адрес университета сказали Вице-президент Российской академии наук, член президиума РАН, член Бюро отделения медицинских наук РАН, заместитель председателя Экспертного совета РАН, академик РАН Михаил Пирадов, президент и Почетный ректор СамГМУ, академик РАН, председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников.

Видеопоздравление также подготовили студенты СамГМУ.

Последние новости

Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»
23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность […]


23.06.2026 Для сотрудников СамГМУ и их детей провели экскурсию по аэропорту «Курумоч»

Для сотрудников Самарского государственного медицинского университета и их детей состоялась экскурсия в Международный аэропорт «Курумоч». Сотрудники «Курумоча» рассказали о взаимодействии различных служб, обеспечивающих безопасность и комфорт пассажиров, продемонстрировали работу службы досмотра и группы быстрого реагирования.

Маленьким гостям организаторы предложили самостоятельно собрать чемодан. Основной задачей было определить, что из предложенных предметов можно брать с собой на борт самолета, а что вызовет «особый интерес» службы досмотра.

Также экскурсанты прокатились на перронном автобусе, помахали экипажу прилетевшего самолета и познакомились с работой орнитологической службы аэропорта.

Финалом экскурсии стало посещение легендарного самолета Ту-154, который самарские художники превратили в уникальный арт-объект. Гости смогли посидеть в кабине пилотов и забраться на крыло, чтобы сделать эффектные фотографии на память.

Впечатлениями от экскурсии поделилась главный специалист отдела планирования финансово-хозяйственной деятельности Финансовой дирекции СамГМУ Екатерина Евсеева:

«От всего отдела выражаем искреннюю благодарность за столь познавательное и увлекательное мероприятие! Программа была выстроена очень грамотно: за ограниченное время удалось познакомиться с широким спектром аспектов работы авиагавани. Детям особенно запомнился рассказ об истории названия аэропорта „Курумоч“, наглядная демонстрация работы досмотрового оборудования, посещение крыла самолета и кабины пожарной машины. Среди личных открытий для взрослых участников — наличие комнат „Мать и дитя“, а также интересный факт об использовании хищных птиц для обеспечения орнитологической безопасности. Также благодарим за вкусный обед, который отлично дополнил программу мероприятия, и за памятные сувениры».

Читать полностью
Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника
21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты! От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал […]


21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты!

От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал самую гуманную профессию, где главная ценность — жизнь и здоровье человека. За каждой нашей победой стоит огромный труд, бессонные ночи, годы постоянной учебы и сила духа.

Наши выпускники работают по всей стране и далеко за ее пределами, внедряют инновации, продвигают науку, спасают жизни. И в этом — большая заслуга наших преподавателей, которые каждый день передают студентам не только знания, но и безграничную любовь к профессии.

Особые слова благодарности — медицинским работникам наших клиник. Ежедневно вы сталкиваетесь с самым сложным: принимаете решения, от которых зависят судьбы людей, проводите часы у операционных столов, находите нужные слова для тех, кто почти потерял надежду. Ваш профессионализм и самоотдача — гордость СамГМУ, и я бесконечно благодарен каждому из вас за этот нелегкий труд.

Студентам и ординаторам хочу сказать: вы выбрали сложный, но благородный путь. Пусть вас не пугают трудности — они закаляют настоящих врачей. Ваши знания, эмпатия и преданность делу — это то, в чем сегодня нуждается каждый пациент.

Желаю всем крепкого здоровья, благодарных пациентов, профессиональных успехов и благополучия в вашем доме. Пусть ваша работа приносит радость и гордость, а родные и близкие всегда будут вашей надежной опорой.

Ректор СамГМУ член-корреспондент РАН
Александр Колсанов

Читать полностью
В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника
20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные […]


20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий. Он наградил благодарственными письмами от Самарской епархии главного врача Клиник СамГМУ Николая Измалкова, врача-кардиолога Самарского центра трансплантации органов и тканей Александра Додонова, врача-хирурга хирургического отделения № 1 КПХ Бориса Грачева, медицинского брата отделения медицинской реабилитации Леонида Сайко и младшую медицинскую сестру по уходу за больными дерматовенерологического отделения Нину Шубкову.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился главный врач Клиник СамГМУ. Николай Измалков вручил Почетную грамоту министерства здравоохранения Самарской области за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и вклад в развитие здравоохранения региона заведующей кардиологическим отделением КПТ Клиник СамГМУ Жанне Джинибалаевой. Благодарностью министра здравоохранения Самарской области за добросовестный труд и образцовое выполнение должностных обязанностей отметили врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации Клиник СамГМУ Романа Винокурова. Почетной грамоты СамГМУ удостоилась кастелянша Самарского хирургического центра координации органного донорства Ирина Аверьянова.

На торжественной церемонии со словами благодарности к медицинским работникам обратилась пациентка Надежда Малютина, перенесшая трансплантацию печени. Команду врачей и медсестер, которые приняли участие в спасении жизни Надежды, наградила председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Сивохина. Она вручила награды:

  • заведующей гастроэнтерологическим отделением КФТ Юлии Пироговой;
  • врачу-инфекционисту (гепатологу) инфекционного отделения № 2 Ольге Голик;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Сергею Бондаренко;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Лолите Янцюк;
  • сестру-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Татьяну Морозову;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Валерии Сорокиной;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии Александру Пальгову;
  • медицинской сестре-анестезисту отделения реанимации и интенсивной терапии Алисе Хисамутдиновой;
  • старшему лаборанту клинико-диагностической лаборатории Светлане Лебедевой;
  • заведующему хирургическим отделение № 3 КПХ Игорю Колеснику;
  • врачу-хирургу хирургического отделения № 3 КПХ Венере Аксеновой;
  • медицинской сестре палатной хирургического отделения № 3 КПХ Айнуре Сафиной.

Слова благодарности медицинским работникам также передала дочь пациентки Лидии Бирюковой.

«Мою маму вытащили с того света. Она 28 марта перенесла инсульт, а 26 мая последствием инсульта было осложнение — менингит. Да, она сейчас еще слаба и нам требуется еще долгое восстановление, но если бы не профессионализм врачей Клиник СамГМУ, не было бы ничего. Это Врачи с большой буквы. Огромное спасибо лечащему врачу Оганяну Роберту Бдеевичу. Это профессионал своего дела, а еще добрый, внимательный, чуткий человек. Он лечил маму, но еще и тесно общался с нами, родственниками, держа в курсе, как она. Также хочу сказать огромное спасибо и медсестрам, санитаркам, всем, кто спасал маму. Спасибо за ваш труд! За ваше служение людям!», — обратилась к медикам Евгения Глазкова.

Команду врачей и медсестер, которые участвовали в спасении пациента, наградил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, член Общественной палаты Самарской области Александр Муравец. Награды получили:

  • заведующая инфекционным отделением № 1 Клиник СамГМУ Анна Любушкина;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Роберт Оганян;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Сергей Васильев;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Валерий Никоноров;
  • старшая медицинская сестра инфекционного отделения № 1 Наталья Зуева-Ратникова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Екатерина Исаева;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Анастасия Мамонтова;
  • санитарка инфекционного отделения № 1 Екатерина Русанова;
  • кастелянша инфекционного отделения № 1 Елена Касьянова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Елена Сергеева.

На празднике также прозвучали музыкальные композиции и стихи в исполнении студентов СамГМУ и абитуриента СамГМУ Марии Космировой.

Читать полностью
СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия
16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров. Делегация […]


16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров.

Делегация СамГМУ и Клиник СамГМУ побывала на производственной площадке «Арсенал Атлета» (проект «СамАрс»). В состав делегации вошли ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, проректор по научной работе Игорь Давыдкин, директор Института профилактической медицины Ольга Сазонова, директор Института фармации Александр Воронин, заведующий лабораторией морфологических и клинических исследований Алмаз Халиулин, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Владимир Куркин, заведующая кафедрой фармацевтической технологии с курсом биотехнологий Анна Куркина, начальник управления научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров Ирина Золотовская. Со стороны предприятия во встрече приняли участие генеральный директор компании Юрий Кузнецов, эксперт по стратегическому развитию Наталия Медведева, HR-директор Ксения Бедина и команда «Арсенал Атлета».

Гостям представили производственные мощности завода, технологическое оборудование, действующие направления и перспективные разработки компании. Сегодня «СамАрс» развивает несколько ключевых направлений: производство биологически активных добавок, спортивного и функционального питания, протеиновых десертов без содержания сахара, фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты и продуктовые решения.

Особое внимание стороны уделили проекту по созданию первого в России производства фармацевтических капсул полного цикла. Это направление имеет стратегическое значение для обеспечения технологического суверенитета, лекарственной безопасности, импортозамещения и снижения зависимости отечественной фармацевтической отрасли от зарубежных поставок.

Начало совместной работе было положено ранее — подписанием протокола о создании фармацевтического кластера Самарской области, где Институт фармации СамГМУ и «Арсенал Атлета» выступают участниками общей повестки по развитию региональной фармацевтической экосистемы. Текущая встреча стала продолжением этого пути: от кластерного взаимодействия к конкретным совместным разработкам, образовательным проектам и научно-практическому сотрудничеству.

Среди ключевых тем встречи — совместная разработка новых продуктов с участием врачей и научных специалистов СамГМУ, развитие биотехнологических направлений, создание продуктов в сфере профилактической медицины, диетологии, здорового питания и активного долголетия. Компетенции университета в этой сфере подтверждает запущенная в марте 2026 года Институтом профилактической медицины СамГМУ программа «Здоровое долголетие», предназначенная для всех, кто желает использовать знания о своем организме для сохранения высокого качества жизни независимо от возраста. Реализация этой программы способствует выполнению задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

По итогам встречи стороны приняли ряд решений. Среди них — формирование перечня разработок для создания совместных продуктов — биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Договорились о проведении клинических исследований и разработке протоколов апробаций медицинских технологий на базе Клиник СамГМУ, а также совместных НИОКР на базе научных подразделений университета. Запланировано проведение совместных конференций и участие в грантовой деятельности на региональном и федеральном уровнях. Принято решение о включении в образовательный трек «Технология лекарственных средств в фармацевтической разработке» и организации стажировок обучающихся на производственной площадке «СамАрс». Также информация о механизмах действия компонентов БАД на примере продукции «Арсенал Атлета», их роли в организме и особенностях применения в разных жизненных ситуациях будет включена в профильные образовательные дисциплины на кафедре гигиены и медицины здорового долголетия для студентов всех институтов СамГМУ, а также в программу дополнительного профессионального образования «Нутрициология» для врачей различных специальностей. Отдельно стороны договорились о разработке протоколов использования генетических и лабораторных предикторов назначения БАД. Кроме того, будет сформирован перечень возможностей в контроле качества сырья, вспомогательных веществ и готовой продукции, а также организованы лабораторные исследования.

Комментируя итоги встречи, Александр Колсанов подчеркнул: «Для нас сотрудничество с „Арсенал Атлета“ — это возможность объединить фундаментальную науку, клиническую практику и реальное производство. Мы видим большой потенциал в создании продуктов, которые будут отвечать реальным потребностям врачей и пациентов. Университет готов выступать экспертной площадкой: от оценки эффективности и безопасности БАД до разработки новых формул и образовательных программ для подготовки кадров. Такое партнерство позволяет нам не просто производить, а создавать осмысленные решения для здоровья, профилактики и активного долголетия, что является одной из ключевых задач современной медицины».

Генеральный директор «Арсенал Атлета» Юрий Кузнецов отметил, что для предприятия партнерство с СамГМУ — это возможность соединить медицинскую науку, клиническую практику, образование и реальное производство. «Мы видим большой потенциал в совместной разработке продуктов, которые создаются не „от рынка“, а от реальных запросов врачей и пациентов, — подчеркнул он. — У нас есть современная производственная база, компетенции в БАД, спортивном и функциональном питании, уникальное для России направление фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты. У СамГМУ — сильная научная школа, клиники, профильные кафедры и специалисты. Объединив эти возможности, мы можем создавать решения нового уровня для здоровья, профилактики и активного долголетия».

Отдельно Юрий Кузнецов выделил кадровую повестку, отметив, что современной фармацевтической и биотехнологической промышленности нужны специалисты, понимающие не только теорию, но и реальные производственные процессы. «Мы готовы показывать студентам производство, вовлекать их в практические задачи и вместе с университетом формировать образовательные траектории под потребности отрасли», — добавил он.

Эксперт по стратегическому развитию «Арсенал Атлета», председатель Общественного совета при Министерстве экономического развития Самарской области Наталия Медведева подчеркнула, что во встрече приняли участие представители разных направлений СамГМУ — фармации, клинической медицины, научных исследований, профилактической медицины и диетологии. «Это позволяет выстраивать не формальное, а системное партнерство, — уверена она. — Сегодня тема здорового общества, профилактики и активного долголетия становится одной из ключевых. Такие встречи позволяют создавать реальные рабочие связки: врачи формулируют запрос, наука помогает его обосновать, производство превращает идею в качественный продукт, а регион получает новые компетенции, рабочие места и сильные проекты в сфере технологического суверенитета».

По итогам встречи стороны договорились перейти к предметной работе и сформировать перечень конкретных задач, по которым компетенции и производственные возможности СамГМУ и «Арсенал Атлета» будут объединены в совместных разработках, образовательных проектах и научно-практическом взаимодействии.

Встреча стала важным шагом к формированию в Самарской области устойчивой модели взаимодействия «медицина — наука — образование — производство». Такой подход позволяет развивать не только отдельные продукты, но и новую отраслевую инфраструктуру: от подготовки кадров и научного сопровождения до промышленного выпуска востребованных решений для здоровья, профилактики, спорта, активного долголетия и лекарственной безопасности.

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!