Состоялось открытие опорной школы СамГМУ в Южном городе 28.01.2022

Состоялось открытие опорной школы СамГМУ в Южном городе

В четверг, 27 января, при поддержке СамГМУ состоялся круглый стол «Телемедицина как инструмент повышения доступности и качества медицинской помощи». В нем приняли участие эксперты как со стороны государственной, так и частной медицины из России и других стран.

Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов рассказал, что по данным экспертов, от 5 до 10% жителей страны уже пользуются телемедицинскими услугами. Особенно телемедицинские технологии востребованы в период пандемии COVID-19, когда важно следить за состоянием пациентов, находящихся на самоизоляции и не имеющих возможности прийти на прием.

«В первую очередь это актуально для пациентов онкологического и кардиологического профиля, которые требуют постоянного наблюдения, — отметил ректор. — В СамГМУ эта тема развивается очень активно: был открыт телемедицинский центр для помощи врачам первичного звена, сейчас в COVID-госпитале Клиник проходят апробацию телемедицинские комплексы, разработанные специалистами Института инновационного развития. Они позволяют врачам отслеживать состояние пациентов, не находящихся на стационарном лечении. Также в рамках соглашений с нашими индустриальными партнерами мы ведем совместную работу над проектами, направленными на внедрение цифровых продуктов и решений в практику. Отдельно хочу отметить, что 18 января вице-премьер России Татьяна Голикова объявила о существенных изменениях в работе здравоохранения, в том числе о расширении перечня услуг, предоставляемых посредством телемедицины, и оформлении больничных дистанционно. Также минздрав рекомендовал включить в подушевой норматив дистанционный мониторинг больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Процесс идет, и мы надеемся, что он позволит сделать медицинскую помощь доступнее для населения и упростить жизнь медицинским работникам».

Ректор подчеркнул, что одно из направлений развития в программе университета — широкая апробация, отработка и внедрение телемедицинских и цифровых сервисов в систему поддержки принятия врачебных решений (СППВР) на базе Клиник СамГМУ.

В Клиниках будет создан центр дистанционной медицины — новое структурное подразделение, где будут скоординированы все телемедицинские проекты, которые уже есть в университете. Начинается реализация проекта «Цифровой стационар» — дистанционный мониторинг, при котором пациент будет получать персональный формат наблюдения до и после операции. Планируется запуск новых направлений телемедицинских консультаций по лучевым методам диагностики, стоматологии, реабилитации и др. Активно идет работа по созданию управления системой телемедицины и СППВР. Также одна из ключевых задач в рамках участия вуза в программе «Приоритет 2030» — создание новых образовательных программ для подготовки кадров. Образовательные программы будут трансформировать под новый профиль «врача будущего», который должен владеть телемедицинскими сервисами и другими современными технологиями.

Директор НИИ кардиологии СамГМУ Дмитрий Дупляков рассказал о новом медицинском исследовании, проведенном на тему эффективности передовых методов диагностики состояния здоровья пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

«В декабре мы закончили скрининг 401 пациента, половина из которых проходили стандартный курс лечения и диагностики, а половина проводили регулярный мониторинг давления, — говорит Дмитрий Дупляков. — Уже сейчас мы можем подтвердить, что среди людей, подключенных к системе удаленного мониторинга, наблюдается снижение числа повторных госпитализаций и смертности от сердечнососудистых заболеваний более чем в 3 раза».

В рамках круглого стола участники также обсудили опыт применения телемедицины в России и за рубежом — к мероприятию присоединились докладчики из Израиля и Великобритании, а также возможности для расширения поля использования технологии.

Большинство участников и слушателей круглого стола отметили, что телемедицина стала важным шагом развития медицины и может быть полезна в работе. При этом 67% респондентов отметили, что объем медпомощи, который возможно предоставить в рамках телемедицинской консультации, включает постановку диагноза, назначение и корректировку лечения, а также ведение дистанционного мониторинга. Среди ключевых барьеров участники назвали вопросы регулирования (78% опрошенных), незрелость технологии и отсутствие необходимых кадров выделили примерно 16% и 6% соответственно.

Организаторами мероприятия выступили Самарский государственный медицинский университет, BCG, «МедИнвестГрупп» и MedX.pro.

В четверг, 27 января, в образовательном центре “Южный город” прошло торжественное открытие второй опорной школы СамГМУ. В ней созданы специальные медицинские классы, оснащенные разработками университета. В таких классах будут проводить углубленную подготовку школьников, которые хотят стать врачами.

Медицинские классы для обучения по расширенной программе оснащены оборудованием для обучения оказанию первой помощи: тренажером сердечно-легочной реанимации, внутримышечных и подкожных инъекций, медицинскими носилками для транспортировки пострадавшего, индикатором кардиоритма и имитаторами ранений, переломов, ожогов и обморожений. А также хирургическими тренажерами для знакомства с особенностями отработки мануальных навыков и тренажерами с применением 3D, VR-технологий — «Виртуальная клиника», «Экстренная медицинская помощь», 3D-атлас медицинских инструментов.

Ученица профильного химико-биологического класса ОЦ “Южный город” Анастасия Пырнэу рассказала, что мечтает стать военным хирургом. 

“Понимаю, что это большая ответственность и большой труд, но я к этому готова, трудности закаляют, — говорит Анастасия. — Я решила стать врачом потому что считаю, что это благородная профессия, и идти в нее нужно по зову сердца. Нужно чувствовать, что твое призвание — дарить людям добро. Оснащенные медицинские классы помогают нам готовиться к олимпиадам и научным проектам. Например, благодаря анатомическому столу “Пирогов” я могу изучить сердечно-сосудистую систему наглядно, а не только по учебникам”.

В торжественном открытии опорной школы приняли участие ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов, председатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина, руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Сазонова и другие.

“Одна из приоритетных задач СамГМУ — подбор мотивированных, подготовленных ребят, — говорит Александр Колсанов. — Вуз вошел в программу “Приоритет 2030”, и ключевое направление — это выпуск кадров совершенно другого уровня. Наша задача соблюсти этот уровень уже на этапе отбора абитуриентов. Основная цель проекта “Опорные и базовые школы СамГМУ” — поиск мотивированных ребят, интеграция наших разработок и идеологии преподавания в школу. Среди тех, кто поступает в медицинский вуз, есть небольшой отсев, когда проучившись год, студент понимает, что эта профессия не для него. Здесь же, по сути, в 10-11 классе школьники учатся на первом курсе СамГМУ, и уже осознанно поступают в медицинский. По нашей статистике, среди ребят, которые учились в медицинских классах, отсев по неуспеваемости приближается к нулю, уровень у них совсем другой”.

Ректор отметил, что школа в Южном городе — мощнейший образовательный комплекс с прекрасным оснащением и кадрами.

“Нас связывают давние партнерские отношения, совместные проекты, поэтому не случайно эта школа победила в конкурсе на статус опорной, — говорит Александр Колсанов. — Уверен, что это будет хороший пример успешного взаимодействия, выгодного как для университета, так и для школьника”

Руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Сазонова подчеркнула, что для школы очень важно как можно раньше сориентировать ребенка на будущую профессию. Для этого в регионе реализуются различные меры.

С 6 класса дети участвуют в чемпионате “Молодые профессионалы” WorldSkills и достигают результатов на разного уровня отборочных этапах, — говорит Светлана Сазонова. — Следующее направление — предпрофильная подготовка в 8 классе, когда каждый школьник может совершить несколько профессиональных проб. Очень важным становится следующий этап — профильной подготовки, когда ребенок уже понимает, на какой вуз он ориентируется, и выбирает для профильного изучения целый ряд предметов, которые соответствуют перечню для поступления в вуз. Поэтому важно, чтобы школьник сделал правильный выбор. Чтобы государственные средства, направленные на подготовку, были востребованными и в конечном итоге мы работали и на развитие ребенка, и всех необходимых отраслей. Предложение медуниверситета мы считаем очень эффективным, когда свои ресурсы консолидирует великолепно оснащенная школа и вуз, который считает важным готовить для себя будущие кадры”

Напомним, что в конце 2021 года открылась первая опорная школа СамГМУ на базе Медико-технического лицея. Всего по итогам конкурса статус опорных получили 6 школ региона, статус базовых — 22.

Последние новости

Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника
21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты! От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал […]


21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты!

От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал самую гуманную профессию, где главная ценность — жизнь и здоровье человека. За каждой нашей победой стоит огромный труд, бессонные ночи, годы постоянной учебы и сила духа.

Наши выпускники работают по всей стране и далеко за ее пределами, внедряют инновации, продвигают науку, спасают жизни. И в этом — большая заслуга наших преподавателей, которые каждый день передают студентам не только знания, но и безграничную любовь к профессии.

Особые слова благодарности — медицинским работникам наших клиник. Ежедневно вы сталкиваетесь с самым сложным: принимаете решения, от которых зависят судьбы людей, проводите часы у операционных столов, находите нужные слова для тех, кто почти потерял надежду. Ваш профессионализм и самоотдача — гордость СамГМУ, и я бесконечно благодарен каждому из вас за этот нелегкий труд.

Студентам и ординаторам хочу сказать: вы выбрали сложный, но благородный путь. Пусть вас не пугают трудности — они закаляют настоящих врачей. Ваши знания, эмпатия и преданность делу — это то, в чем сегодня нуждается каждый пациент.

Желаю всем крепкого здоровья, благодарных пациентов, профессиональных успехов и благополучия в вашем доме. Пусть ваша работа приносит радость и гордость, а родные и близкие всегда будут вашей надежной опорой.

Ректор СамГМУ член-корреспондент РАН
Александр Колсанов

Читать полностью
В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника
20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные […]


20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий. Он наградил благодарственными письмами от Самарской епархии главного врача Клиник СамГМУ Николая Измалкова, врача-кардиолога Самарского центра трансплантации органов и тканей Александра Додонова, врача-хирурга хирургического отделения № 1 КПХ Бориса Грачева, медицинского брата отделения медицинской реабилитации Леонида Сайко и младшую медицинскую сестру по уходу за больными дерматовенерологического отделения Нину Шубкову.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился главный врач Клиник СамГМУ. Николай Измалков вручил Почетную грамоту министерства здравоохранения Самарской области за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и вклад в развитие здравоохранения региона заведующей кардиологическим отделением КПТ Клиник СамГМУ Жанне Джинибалаевой. Благодарностью министра здравоохранения Самарской области за добросовестный труд и образцовое выполнение должностных обязанностей отметили врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации Клиник СамГМУ Романа Винокурова. Почетной грамоты СамГМУ удостоилась кастелянша Самарского хирургического центра координации органного донорства Ирина Аверьянова.

На торжественной церемонии со словами благодарности к медицинским работникам обратилась пациентка Надежда Малютина, перенесшая трансплантацию печени. Команду врачей и медсестер, которые приняли участие в спасении жизни Надежды, наградила председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Сивохина. Она вручила награды:

  • заведующей гастроэнтерологическим отделением КФТ Юлии Пироговой;
  • врачу-инфекционисту (гепатологу) инфекционного отделения № 2 Ольге Голик;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Сергею Бондаренко;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Лолите Янцюк;
  • сестру-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Татьяну Морозову;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Валерии Сорокиной;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии Александру Пальгову;
  • медицинской сестре-анестезисту отделения реанимации и интенсивной терапии Алисе Хисамутдиновой;
  • старшему лаборанту клинико-диагностической лаборатории Светлане Лебедевой;
  • заведующему хирургическим отделение № 3 КПХ Игорю Колеснику;
  • врачу-хирургу хирургического отделения № 3 КПХ Венере Аксеновой;
  • медицинской сестре палатной хирургического отделения № 3 КПХ Айнуре Сафиной.

Слова благодарности медицинским работникам также передала дочь пациентки Лидии Бирюковой.

«Мою маму вытащили с того света. Она 28 марта перенесла инсульт, а 26 мая последствием инсульта было осложнение — менингит. Да, она сейчас еще слаба и нам требуется еще долгое восстановление, но если бы не профессионализм врачей Клиник СамГМУ, не было бы ничего. Это Врачи с большой буквы. Огромное спасибо лечащему врачу Оганяну Роберту Бдеевичу. Это профессионал своего дела, а еще добрый, внимательный, чуткий человек. Он лечил маму, но еще и тесно общался с нами, родственниками, держа в курсе, как она. Также хочу сказать огромное спасибо и медсестрам, санитаркам, всем, кто спасал маму. Спасибо за ваш труд! За ваше служение людям!», — обратилась к медикам Евгения Глазкова.

Команду врачей и медсестер, которые участвовали в спасении пациента, наградил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, член Общественной палаты Самарской области Александр Муравец. Награды получили:

  • заведующая инфекционным отделением № 1 Клиник СамГМУ Анна Любушкина;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Роберт Оганян;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Сергей Васильев;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Валерий Никоноров;
  • старшая медицинская сестра инфекционного отделения № 1 Наталья Зуева-Ратникова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Екатерина Исаева;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Анастасия Мамонтова;
  • санитарка инфекционного отделения № 1 Екатерина Русанова;
  • кастелянша инфекционного отделения № 1 Елена Касьянова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Елена Сергеева.

На празднике также прозвучали музыкальные композиции и стихи в исполнении студентов СамГМУ и абитуриента СамГМУ Марии Космировой.

Читать полностью
СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия
16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров. Делегация […]


16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров.

Делегация СамГМУ и Клиник СамГМУ побывала на производственной площадке «Арсенал Атлета» (проект «СамАрс»). В состав делегации вошли ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, проректор по научной работе Игорь Давыдкин, директор Института профилактической медицины Ольга Сазонова, директор Института фармации Александр Воронин, заведующий лабораторией морфологических и клинических исследований Алмаз Халиулин, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Владимир Куркин, заведующая кафедрой фармацевтической технологии с курсом биотехнологий Анна Куркина, начальник управления научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров Ирина Золотовская. Со стороны предприятия во встрече приняли участие генеральный директор компании Юрий Кузнецов, эксперт по стратегическому развитию Наталия Медведева, HR-директор Ксения Бедина и команда «Арсенал Атлета».

Гостям представили производственные мощности завода, технологическое оборудование, действующие направления и перспективные разработки компании. Сегодня «СамАрс» развивает несколько ключевых направлений: производство биологически активных добавок, спортивного и функционального питания, протеиновых десертов без содержания сахара, фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты и продуктовые решения.

Особое внимание стороны уделили проекту по созданию первого в России производства фармацевтических капсул полного цикла. Это направление имеет стратегическое значение для обеспечения технологического суверенитета, лекарственной безопасности, импортозамещения и снижения зависимости отечественной фармацевтической отрасли от зарубежных поставок.

Начало совместной работе было положено ранее — подписанием протокола о создании фармацевтического кластера Самарской области, где Институт фармации СамГМУ и «Арсенал Атлета» выступают участниками общей повестки по развитию региональной фармацевтической экосистемы. Текущая встреча стала продолжением этого пути: от кластерного взаимодействия к конкретным совместным разработкам, образовательным проектам и научно-практическому сотрудничеству.

Среди ключевых тем встречи — совместная разработка новых продуктов с участием врачей и научных специалистов СамГМУ, развитие биотехнологических направлений, создание продуктов в сфере профилактической медицины, диетологии, здорового питания и активного долголетия. Компетенции университета в этой сфере подтверждает запущенная в марте 2026 года Институтом профилактической медицины СамГМУ программа «Здоровое долголетие», предназначенная для всех, кто желает использовать знания о своем организме для сохранения высокого качества жизни независимо от возраста. Реализация этой программы способствует выполнению задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

По итогам встречи стороны приняли ряд решений. Среди них — формирование перечня разработок для создания совместных продуктов — биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Договорились о проведении клинических исследований и разработке протоколов апробаций медицинских технологий на базе Клиник СамГМУ, а также совместных НИОКР на базе научных подразделений университета. Запланировано проведение совместных конференций и участие в грантовой деятельности на региональном и федеральном уровнях. Принято решение о включении в образовательный трек «Технология лекарственных средств в фармацевтической разработке» и организации стажировок обучающихся на производственной площадке «СамАрс». Также информация о механизмах действия компонентов БАД на примере продукции «Арсенал Атлета», их роли в организме и особенностях применения в разных жизненных ситуациях будет включена в профильные образовательные дисциплины на кафедре гигиены и медицины здорового долголетия для студентов всех институтов СамГМУ, а также в программу дополнительного профессионального образования «Нутрициология» для врачей различных специальностей. Отдельно стороны договорились о разработке протоколов использования генетических и лабораторных предикторов назначения БАД. Кроме того, будет сформирован перечень возможностей в контроле качества сырья, вспомогательных веществ и готовой продукции, а также организованы лабораторные исследования.

Комментируя итоги встречи, Александр Колсанов подчеркнул: «Для нас сотрудничество с „Арсенал Атлета“ — это возможность объединить фундаментальную науку, клиническую практику и реальное производство. Мы видим большой потенциал в создании продуктов, которые будут отвечать реальным потребностям врачей и пациентов. Университет готов выступать экспертной площадкой: от оценки эффективности и безопасности БАД до разработки новых формул и образовательных программ для подготовки кадров. Такое партнерство позволяет нам не просто производить, а создавать осмысленные решения для здоровья, профилактики и активного долголетия, что является одной из ключевых задач современной медицины».

Генеральный директор «Арсенал Атлета» Юрий Кузнецов отметил, что для предприятия партнерство с СамГМУ — это возможность соединить медицинскую науку, клиническую практику, образование и реальное производство. «Мы видим большой потенциал в совместной разработке продуктов, которые создаются не „от рынка“, а от реальных запросов врачей и пациентов, — подчеркнул он. — У нас есть современная производственная база, компетенции в БАД, спортивном и функциональном питании, уникальное для России направление фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты. У СамГМУ — сильная научная школа, клиники, профильные кафедры и специалисты. Объединив эти возможности, мы можем создавать решения нового уровня для здоровья, профилактики и активного долголетия».

Отдельно Юрий Кузнецов выделил кадровую повестку, отметив, что современной фармацевтической и биотехнологической промышленности нужны специалисты, понимающие не только теорию, но и реальные производственные процессы. «Мы готовы показывать студентам производство, вовлекать их в практические задачи и вместе с университетом формировать образовательные траектории под потребности отрасли», — добавил он.

Эксперт по стратегическому развитию «Арсенал Атлета», председатель Общественного совета при Министерстве экономического развития Самарской области Наталия Медведева подчеркнула, что во встрече приняли участие представители разных направлений СамГМУ — фармации, клинической медицины, научных исследований, профилактической медицины и диетологии. «Это позволяет выстраивать не формальное, а системное партнерство, — уверена она. — Сегодня тема здорового общества, профилактики и активного долголетия становится одной из ключевых. Такие встречи позволяют создавать реальные рабочие связки: врачи формулируют запрос, наука помогает его обосновать, производство превращает идею в качественный продукт, а регион получает новые компетенции, рабочие места и сильные проекты в сфере технологического суверенитета».

По итогам встречи стороны договорились перейти к предметной работе и сформировать перечень конкретных задач, по которым компетенции и производственные возможности СамГМУ и «Арсенал Атлета» будут объединены в совместных разработках, образовательных проектах и научно-практическом взаимодействии.

Встреча стала важным шагом к формированию в Самарской области устойчивой модели взаимодействия «медицина — наука — образование — производство». Такой подход позволяет развивать не только отдельные продукты, но и новую отраслевую инфраструктуру: от подготовки кадров и научного сопровождения до промышленного выпуска востребованных решений для здоровья, профилактики, спорта, активного долголетия и лекарственной безопасности.

Читать полностью
В Самаре прошел Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026»
16.06.2026 В Самаре прошел Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026»

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) провел ежегодный Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026», собравший более 1300 участников. Порядка […]


16.06.2026 В Самаре прошел Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026»

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) провел ежегодный Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026», собравший более 1300 участников. Порядка тысячи специалистов со всей страны приняли участие в мероприятии очно, остальные присоединились к работе форума дистанционно.

Программа форума была насыщена инновационными темами, отражающими актуальные вызовы современного здравоохранения. Первый день мероприятия был посвящен современным технологиям продвижения медицинских организаций, вопросам дерматовенерологии и микробиологии, а также актуальным проблемам интернологии. Особое внимание уделили межведомственному и междисциплинарному подходу в сохранении репродуктивного здоровья нации. Также в программе первого дня рассматривались современные технологии в анестезиологии-реаниматологии, экстренной медицине и скорой помощи, а также вопросы кровотечений в хирургической гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии.

Второй день форума был ориентирован на инновации в онкологии, актуальные аспекты эндокринологии и гериатрии. Участники обсудили диагностику и лечение пациентов с деструктивно-дистрофическими заболеваниями конечностей и позвоночника, представив как классические подходы, так и инновационные решения. Отдельным блоком прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию профессора Н. С. Храппо «Интеграция и инновации в оториноларингологии». Завершила программу второго дня дискуссия по актуальным вопросам урологии.

Заключительный день форума был отведен вопросам качества и безопасности сестринской практики.

В рамках мероприятия также состоялась выставка, на которой были представлены разработки СамГМУ в области телемедицины, VR-образования, а также «умная» одежда и «умные» устройства, разработанные Институтом инновационного развития СамГМУ и Центром НТИ «Бионическая инженерия в медицине».

Форум «Жигулевская долина — 2026», который стал визитной карточкой СамГМУ, в очередной раз подтвердил статус значимой площадки для профессионального диалога, обмена опытом и внедрения передовых решений в медицинскую практику.

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!