В Самаре открыли сквер с памятной табличкой в честь юбилея Александра Краснова 22.06.2024

В Самаре открыли сквер с памятной табличкой в честь юбилея Александра Краснова

В день юбилея советского и российского травматолога-ортопеда, почетного ректора Самарского государственного медицинского университета Минздрава России, академика РАМН и РАН, лауреата Государственной премии РФ и премии Правительства РФ Александра Краснова в Самаре открыли сквер его имени. Участку в Октябрьском районе Самары по улице Челюскинцев от Ново-Садовой до проспекта Ленина получил статус сквера имени Александра Краснова. В рамках проекта «Виртуальная прогулка по Самаре» в сквере появилась памятная табличка с аудиогидом от МТС.

«Мы открываем сквер имени академика Краснова, регалии и реальные дела которого можно перечислять очень долго. 31 год он возглавлял СамГМУ (тогда еще институт). Если взять эту цифру в масштабе 105-летия вуза, то это почти треть! При нем много было сделано: появились новые факультеты, корпуса, общежития. Он довел такой многопрофильный институт до статуса университета — это огромная заслуга, — сказал на открытии сквера ректор СамГМУ, профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ Александр Колсанов. — Александр Федорович был мощнейшим ученым, создал научно-педагогическую школу, был лидером, наставником. О нем вспоминают все те, кто у него учился. Я вспоминаю. При нем защищал свою кандидатскую диссертацию. Думаю, у каждого, кто с ним соприкасался, с одной стороны, осталось чувство некоторой недосягаемости, ведь он всегда был таким строгим и серьезным, Но, с другой стороны, когда доводилось с ним общаться ближе, Александр Фёдорович был понятен и близок, раскрывался как душевный человек. Поэтому я очень рад, что теперь сквер будет носить его имя. Такие люди — это лучшие „визитные карточки“ города, региона».

Александр Колсанов рассказал, что при выборе места для размещения сквера и памятной доски учли, что рядом находится медицинское учреждение, а значит место обладает высокой проходимостью. Благодаря этому ежедневно табличку будет видеть много людей, которые получат возможность узнать о нем подробнеевоспользовавшись аудиогидом.

«Искренне считаю, что сила нашего народа — это память. А память, история творится людьми, их поступками. Поступками именно таких людей, как Александр Федорович. Когда бьет источник, он превращается в ручеек, потом превращается в реку, впадает в море. Так вот, этот источник был настолько мощный, что благодаря ему появилось 18 докторов и 52 кандидата наук, мощнейшая научная педагогическая школа, которая родила замечательных учеников, — отметил врио замминистра здравоохранения Самарской области Денис Бутолин. — Уверен, проходя мимо, люди будут вспоминать, узнавать о нем. Кто-то заинтересуется, зайдет в интернет, прочтет подробнее. Возможно, это будут дети, которые тоже пойдут в медицину и станут достойными учениками».

Александр Краснов известен за пределами СамГМУ и Самары как основатель самарской научно-педагогической школы травматологов-ортопедов. наук. Многие из подготовленных им учеников заведуют кафедрами, травматологическими отделениями крупных лечебных учреждений. Он автор более 400 научных публикаций, учебников, справочников и учебных пособий по медицине. С 1967 по 1998 год Александр Федорович занимал должность ректора Куйбышевского государственного медицинского института, переименованного в дальнейшем в Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ).

«Мы его часто вспоминаем, на кафедре — каждый день, потому что она названа его именем: Клиника и кафедра травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика А. Ф. Краснова, — взял слово академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников. — Все студенты, которые обучаются здесь, знают, кто такой академик Александр Федорович Краснов. А мне посчастливилось всю жизнь пройти рядом с ним. Я поступил учиться на врача в 1966 году, а в 1967 году он стал ректором. Когда в 1970 году меня избрали представителем студенческого профкома, то впервые привели к нему в кабинет. Это было целое событие! Пришел к нему студентом, а в 1998 году принял вуз. И на двоих с ним мы руководили 52 года — учитель и его ученик. Александр Федорович был настоящим учителем, он сделал много добрых дел! Внешне был жестким и закрытым, но в душе — очень сентиментальным! Рад, что жизнь свела меня с этим замечательным Человеком!».

Основное направление научных исследований Александра Краснова — сухожильно-мышечная пластика в травматологии и ортопедии. Он заложил основы экспериментальной и клинической теномиологии, обосновал и осуществил пересадку слабых мышц, находящихся в состоянии глубокого пареза. Одновременно развил теорию о воспитании и управлении пересаженными мышцами, отработке правильной осанки и нового акта ходьбы с учетом вновь появившихся возможностей. Разработал и внедрил в практику более 30 новых операций по статической и импульсной гимнастике, спаечному процессу и другим направлениям. Академик Краснов впервые обосновал и внедрил в травматологию и ортопедию гипербарическую оксигенацию. Разработал совместно с инженерами многоместную барокамеру «Волга-МТ». Совместно с учеными-химиками разработал новое соединение, названное авторами «искусственная кость». Официально этот материал зарегистрирован под названием «ЛитАР» и широко применяется в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, стоматологии и гнойной хирургии.

На открытие доски памяти в сквере имени отца приехали дочери Александра Краснова, тоже связавшие свою жизнь с медициной: доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, завкафедрой эндокринологии Института профессионального образования 1-го МГМУ им. Сеченова Нина Александровна Петунина и кандидат медицинских наук, доцент, офтальмолог Трубилина Мария Александровна.

«Сегодня день рождения нашего отца, юбилейная дата, ему исполнилось бы 95 лет. Не могу подобрать слов, чтобы передать, насколько важно для нашей семьи, какое чувство гордости мы испытываем, что этот юбилей ознаменован таким замечательным событием, как открытие сквера, — сказала Нина Петунина. — Прозвучал вопрос „в чем сила отца?“ Наверное, в том, что он был абсолютным патриотом. Патриотом страны, города, Куйбышевского медицинского института, Самарского государственного медицинского университета. И ни на какие, как, может быть, кому-то показалось бы, заманчивые предложения возглавить министерство, отделение Академии наук, он не соглашался. Не счел возможным оставить то учебное заведение, которому был верен. Сегодня знаковое мероприятие, и я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этом большом событии, и, в частности, ректора СамГМУ Александра Владимировича Колсанова. Во многом его усилиями этот день состоялся!»

Также в церемонии открытия приняли участие глава Октябрьского внутригородского района Самары Сергей Радько, главный врач Клиник СамГМУ Николай Измалков, директор филиала МТС в Самарской области Александр Меламед.

«Проект „Виртуальная прогулка по Самаре“ реализуется уже 7 лет. За это время установлено порядка 100 объектов, рассказывающих об истории знаковых мест города. Проект полюбился жителям региона, мы добавили пешеходные маршруты в Тольятти и Сызрани, а также речной аудиогид для туристов, отправляющихся за Волгу, — отметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед. — Со стороны МТС мы рады поддержать инициативу СамГМУ по установке аудиогида в новом сквере Самары, имя которого теперь связано с академиком Александром Красновым. Благодаря аудиогиду многие жители и гости Самары смогут узнать историю этого места и человека, чьим именем назван сквер. Цифровые форматы экскурсий от МТС набирают популярность, каждый год мы добавляем несколько объектов в список, что будет удобно туристическим группам и самим экскурсоводам. При этом каждая аудиоистория эксклюзивна, а работу над текстами и озвучиванием ведет известный самарский краевед Михаил Перепелкин».

Такие аудиогиды есть и в других городах Поволжья и России, но старт проекта начался именно в Самаре. «Виртуальная прогулка по Самаре» — это аудиогид по самым значимым местам города, который является на данный момент одним из самых полных виртуальных путеводителей в регионе. Проект реализуется в Самаре с 2017 года при поддержке компании МТС.

Последние новости

Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника
21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты! От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал […]


21.06.2026 Ректор СамГМУ Александр Колсанов поздравил коллег с Днем медицинского работника

Дорогие коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты!

От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника! Этот праздник объединяет всех, кто выбрал самую гуманную профессию, где главная ценность — жизнь и здоровье человека. За каждой нашей победой стоит огромный труд, бессонные ночи, годы постоянной учебы и сила духа.

Наши выпускники работают по всей стране и далеко за ее пределами, внедряют инновации, продвигают науку, спасают жизни. И в этом — большая заслуга наших преподавателей, которые каждый день передают студентам не только знания, но и безграничную любовь к профессии.

Особые слова благодарности — медицинским работникам наших клиник. Ежедневно вы сталкиваетесь с самым сложным: принимаете решения, от которых зависят судьбы людей, проводите часы у операционных столов, находите нужные слова для тех, кто почти потерял надежду. Ваш профессионализм и самоотдача — гордость СамГМУ, и я бесконечно благодарен каждому из вас за этот нелегкий труд.

Студентам и ординаторам хочу сказать: вы выбрали сложный, но благородный путь. Пусть вас не пугают трудности — они закаляют настоящих врачей. Ваши знания, эмпатия и преданность делу — это то, в чем сегодня нуждается каждый пациент.

Желаю всем крепкого здоровья, благодарных пациентов, профессиональных успехов и благополучия в вашем доме. Пусть ваша работа приносит радость и гордость, а родные и близкие всегда будут вашей надежной опорой.

Ректор СамГМУ член-корреспондент РАН
Александр Колсанов

Читать полностью
В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника
20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные […]


20.06.2026 В Клиниках СамГМУ прошло торжественное мероприятие к Дню медицинского работника

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета прошло мероприятие к Дню медицинского работника. На торжественной церемонии медицинских работников поблагодарили за их труд и вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий. Он наградил благодарственными письмами от Самарской епархии главного врача Клиник СамГМУ Николая Измалкова, врача-кардиолога Самарского центра трансплантации органов и тканей Александра Додонова, врача-хирурга хирургического отделения № 1 КПХ Бориса Грачева, медицинского брата отделения медицинской реабилитации Леонида Сайко и младшую медицинскую сестру по уходу за больными дерматовенерологического отделения Нину Шубкову.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился главный врач Клиник СамГМУ. Николай Измалков вручил Почетную грамоту министерства здравоохранения Самарской области за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и вклад в развитие здравоохранения региона заведующей кардиологическим отделением КПТ Клиник СамГМУ Жанне Джинибалаевой. Благодарностью министра здравоохранения Самарской области за добросовестный труд и образцовое выполнение должностных обязанностей отметили врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации Клиник СамГМУ Романа Винокурова. Почетной грамоты СамГМУ удостоилась кастелянша Самарского хирургического центра координации органного донорства Ирина Аверьянова.

На торжественной церемонии со словами благодарности к медицинским работникам обратилась пациентка Надежда Малютина, перенесшая трансплантацию печени. Команду врачей и медсестер, которые приняли участие в спасении жизни Надежды, наградила председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Сивохина. Она вручила награды:

  • заведующей гастроэнтерологическим отделением КФТ Юлии Пироговой;
  • врачу-инфекционисту (гепатологу) инфекционного отделения № 2 Ольге Голик;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Сергею Бондаренко;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Лолите Янцюк;
  • сестру-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Татьяну Морозову;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации Валерии Сорокиной;
  • врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии Александру Пальгову;
  • медицинской сестре-анестезисту отделения реанимации и интенсивной терапии Алисе Хисамутдиновой;
  • старшему лаборанту клинико-диагностической лаборатории Светлане Лебедевой;
  • заведующему хирургическим отделение № 3 КПХ Игорю Колеснику;
  • врачу-хирургу хирургического отделения № 3 КПХ Венере Аксеновой;
  • медицинской сестре палатной хирургического отделения № 3 КПХ Айнуре Сафиной.

Слова благодарности медицинским работникам также передала дочь пациентки Лидии Бирюковой.

«Мою маму вытащили с того света. Она 28 марта перенесла инсульт, а 26 мая последствием инсульта было осложнение — менингит. Да, она сейчас еще слаба и нам требуется еще долгое восстановление, но если бы не профессионализм врачей Клиник СамГМУ, не было бы ничего. Это Врачи с большой буквы. Огромное спасибо лечащему врачу Оганяну Роберту Бдеевичу. Это профессионал своего дела, а еще добрый, внимательный, чуткий человек. Он лечил маму, но еще и тесно общался с нами, родственниками, держа в курсе, как она. Также хочу сказать огромное спасибо и медсестрам, санитаркам, всем, кто спасал маму. Спасибо за ваш труд! За ваше служение людям!», — обратилась к медикам Евгения Глазкова.

Команду врачей и медсестер, которые участвовали в спасении пациента, наградил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, член Общественной палаты Самарской области Александр Муравец. Награды получили:

  • заведующая инфекционным отделением № 1 Клиник СамГМУ Анна Любушкина;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Роберт Оганян;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Сергей Васильев;
  • врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Валерий Никоноров;
  • старшая медицинская сестра инфекционного отделения № 1 Наталья Зуева-Ратникова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Екатерина Исаева;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Анастасия Мамонтова;
  • санитарка инфекционного отделения № 1 Екатерина Русанова;
  • кастелянша инфекционного отделения № 1 Елена Касьянова;
  • медицинская сестра палатная инфекционного отделения № 1 Елена Сергеева.

На празднике также прозвучали музыкальные композиции и стихи в исполнении студентов СамГМУ и абитуриента СамГМУ Марии Космировой.

Читать полностью
СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия
16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров. Делегация […]


16.06.2026 СамГМУ и «Арсенал Атлета» договорились о совместных разработках в сфере фармацевтики, профилактической медицины и здорового долголетия

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) и «Арсенал Атлета» обсудили перспективы сотрудничества в сфере фармацевтики, биотехнологий, профилактической медицины и подготовки кадров.

Делегация СамГМУ и Клиник СамГМУ побывала на производственной площадке «Арсенал Атлета» (проект «СамАрс»). В состав делегации вошли ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, проректор по научной работе Игорь Давыдкин, директор Института профилактической медицины Ольга Сазонова, директор Института фармации Александр Воронин, заведующий лабораторией морфологических и клинических исследований Алмаз Халиулин, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Владимир Куркин, заведующая кафедрой фармацевтической технологии с курсом биотехнологий Анна Куркина, начальник управления научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров Ирина Золотовская. Со стороны предприятия во встрече приняли участие генеральный директор компании Юрий Кузнецов, эксперт по стратегическому развитию Наталия Медведева, HR-директор Ксения Бедина и команда «Арсенал Атлета».

Гостям представили производственные мощности завода, технологическое оборудование, действующие направления и перспективные разработки компании. Сегодня «СамАрс» развивает несколько ключевых направлений: производство биологически активных добавок, спортивного и функционального питания, протеиновых десертов без содержания сахара, фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты и продуктовые решения.

Особое внимание стороны уделили проекту по созданию первого в России производства фармацевтических капсул полного цикла. Это направление имеет стратегическое значение для обеспечения технологического суверенитета, лекарственной безопасности, импортозамещения и снижения зависимости отечественной фармацевтической отрасли от зарубежных поставок.

Начало совместной работе было положено ранее — подписанием протокола о создании фармацевтического кластера Самарской области, где Институт фармации СамГМУ и «Арсенал Атлета» выступают участниками общей повестки по развитию региональной фармацевтической экосистемы. Текущая встреча стала продолжением этого пути: от кластерного взаимодействия к конкретным совместным разработкам, образовательным проектам и научно-практическому сотрудничеству.

Среди ключевых тем встречи — совместная разработка новых продуктов с участием врачей и научных специалистов СамГМУ, развитие биотехнологических направлений, создание продуктов в сфере профилактической медицины, диетологии, здорового питания и активного долголетия. Компетенции университета в этой сфере подтверждает запущенная в марте 2026 года Институтом профилактической медицины СамГМУ программа «Здоровое долголетие», предназначенная для всех, кто желает использовать знания о своем организме для сохранения высокого качества жизни независимо от возраста. Реализация этой программы способствует выполнению задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

По итогам встречи стороны приняли ряд решений. Среди них — формирование перечня разработок для создания совместных продуктов — биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Договорились о проведении клинических исследований и разработке протоколов апробаций медицинских технологий на базе Клиник СамГМУ, а также совместных НИОКР на базе научных подразделений университета. Запланировано проведение совместных конференций и участие в грантовой деятельности на региональном и федеральном уровнях. Принято решение о включении в образовательный трек «Технология лекарственных средств в фармацевтической разработке» и организации стажировок обучающихся на производственной площадке «СамАрс». Также информация о механизмах действия компонентов БАД на примере продукции «Арсенал Атлета», их роли в организме и особенностях применения в разных жизненных ситуациях будет включена в профильные образовательные дисциплины на кафедре гигиены и медицины здорового долголетия для студентов всех институтов СамГМУ, а также в программу дополнительного профессионального образования «Нутрициология» для врачей различных специальностей. Отдельно стороны договорились о разработке протоколов использования генетических и лабораторных предикторов назначения БАД. Кроме того, будет сформирован перечень возможностей в контроле качества сырья, вспомогательных веществ и готовой продукции, а также организованы лабораторные исследования.

Комментируя итоги встречи, Александр Колсанов подчеркнул: «Для нас сотрудничество с „Арсенал Атлета“ — это возможность объединить фундаментальную науку, клиническую практику и реальное производство. Мы видим большой потенциал в создании продуктов, которые будут отвечать реальным потребностям врачей и пациентов. Университет готов выступать экспертной площадкой: от оценки эффективности и безопасности БАД до разработки новых формул и образовательных программ для подготовки кадров. Такое партнерство позволяет нам не просто производить, а создавать осмысленные решения для здоровья, профилактики и активного долголетия, что является одной из ключевых задач современной медицины».

Генеральный директор «Арсенал Атлета» Юрий Кузнецов отметил, что для предприятия партнерство с СамГМУ — это возможность соединить медицинскую науку, клиническую практику, образование и реальное производство. «Мы видим большой потенциал в совместной разработке продуктов, которые создаются не „от рынка“, а от реальных запросов врачей и пациентов, — подчеркнул он. — У нас есть современная производственная база, компетенции в БАД, спортивном и функциональном питании, уникальное для России направление фармацевтических капсул, а также новые биотехнологические проекты. У СамГМУ — сильная научная школа, клиники, профильные кафедры и специалисты. Объединив эти возможности, мы можем создавать решения нового уровня для здоровья, профилактики и активного долголетия».

Отдельно Юрий Кузнецов выделил кадровую повестку, отметив, что современной фармацевтической и биотехнологической промышленности нужны специалисты, понимающие не только теорию, но и реальные производственные процессы. «Мы готовы показывать студентам производство, вовлекать их в практические задачи и вместе с университетом формировать образовательные траектории под потребности отрасли», — добавил он.

Эксперт по стратегическому развитию «Арсенал Атлета», председатель Общественного совета при Министерстве экономического развития Самарской области Наталия Медведева подчеркнула, что во встрече приняли участие представители разных направлений СамГМУ — фармации, клинической медицины, научных исследований, профилактической медицины и диетологии. «Это позволяет выстраивать не формальное, а системное партнерство, — уверена она. — Сегодня тема здорового общества, профилактики и активного долголетия становится одной из ключевых. Такие встречи позволяют создавать реальные рабочие связки: врачи формулируют запрос, наука помогает его обосновать, производство превращает идею в качественный продукт, а регион получает новые компетенции, рабочие места и сильные проекты в сфере технологического суверенитета».

По итогам встречи стороны договорились перейти к предметной работе и сформировать перечень конкретных задач, по которым компетенции и производственные возможности СамГМУ и «Арсенал Атлета» будут объединены в совместных разработках, образовательных проектах и научно-практическом взаимодействии.

Встреча стала важным шагом к формированию в Самарской области устойчивой модели взаимодействия «медицина — наука — образование — производство». Такой подход позволяет развивать не только отдельные продукты, но и новую отраслевую инфраструктуру: от подготовки кадров и научного сопровождения до промышленного выпуска востребованных решений для здоровья, профилактики, спорта, активного долголетия и лекарственной безопасности.

Читать полностью
В Самаре прошел Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026»
16.06.2026 В Самаре прошел Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026»

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) провел ежегодный Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026», собравший более 1300 участников. Порядка […]


16.06.2026 В Самаре прошел Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026»

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) провел ежегодный Всероссийский медицинский форум «Жигулевская долина — 2026», собравший более 1300 участников. Порядка тысячи специалистов со всей страны приняли участие в мероприятии очно, остальные присоединились к работе форума дистанционно.

Программа форума была насыщена инновационными темами, отражающими актуальные вызовы современного здравоохранения. Первый день мероприятия был посвящен современным технологиям продвижения медицинских организаций, вопросам дерматовенерологии и микробиологии, а также актуальным проблемам интернологии. Особое внимание уделили межведомственному и междисциплинарному подходу в сохранении репродуктивного здоровья нации. Также в программе первого дня рассматривались современные технологии в анестезиологии-реаниматологии, экстренной медицине и скорой помощи, а также вопросы кровотечений в хирургической гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии.

Второй день форума был ориентирован на инновации в онкологии, актуальные аспекты эндокринологии и гериатрии. Участники обсудили диагностику и лечение пациентов с деструктивно-дистрофическими заболеваниями конечностей и позвоночника, представив как классические подходы, так и инновационные решения. Отдельным блоком прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию профессора Н. С. Храппо «Интеграция и инновации в оториноларингологии». Завершила программу второго дня дискуссия по актуальным вопросам урологии.

Заключительный день форума был отведен вопросам качества и безопасности сестринской практики.

В рамках мероприятия также состоялась выставка, на которой были представлены разработки СамГМУ в области телемедицины, VR-образования, а также «умная» одежда и «умные» устройства, разработанные Институтом инновационного развития СамГМУ и Центром НТИ «Бионическая инженерия в медицине».

Форум «Жигулевская долина — 2026», который стал визитной карточкой СамГМУ, в очередной раз подтвердил статус значимой площадки для профессионального диалога, обмена опытом и внедрения передовых решений в медицинскую практику.

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!