В СамГМУ открылась первая в России медицинская «Точка кипения» 29.11.2021

В СамГМУ открылась первая в России медицинская «Точка кипения»

В понедельник, 29 ноября, состоялось открытие первой в России медицинской «Точки кипения». Она станет общественным пространством для реализации «третьей миссии» Самарского государственного медицинского университета — открытого диалога активных граждан, молодежи с образовательными и научными организациями, органами власти и бизнесом.

Торжественная церемония открытия прошла с участием первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова, заместителя президента Российской академии наук Сергея Люлина и других почетных гостей.
«Открытие первой в стране медицинской точки кипения на базе СамГМУ — это очень высокий уровень доверия со стороны технологического сообщества страны и Агентства стратегических инициатив, — сказал Виктор Кудряшов. — Именно здесь будут формироваться стартапы, которые станут основой для будущих высокотехнологичных разработок, которые, я уверен, пойдут в серию, как и многие другие разработки СамГМУ. И будут востребованы не только в нашей стране, но и за рубежом. Правительство Самарской области во взаимодействии с университетом уже имеет такие интересные проекты: ученые, студенты разрабатывают идеи, а мы стараемся содействовать их продвижению».

Вице-президент Российской академии наук Сергей Люлин отметил, что самарская молодежь может участвовать в очень масштабных процессах, и для того, чтобы их организовать, как раз и нужны такие пространства как «Точка кипения».

«Когда молодежь может быть сопричастна к изменениям и видеть реальные результаты своего вклада в общее дело — это самый главный стимул, чтобы ребята вкладывали свое время в науку, — говорит Сергей Люлин. — Я надеюсь, что участие в работе „Точки кипения“ даст стимул новым идеям, и ребята очень быстро увидят, как меняется от реализации этих идей здоровье и жизни людей, рядом с которыми они живут».

Ректор СамГМУ Александр Колсанов подчеркнул, что СамГМУ — вуз инновационного развития. Именно поэтому было решено открыть здесь «Точку кипения».

«В университете давно сформировалась плодородная среда для развития сообществ в сфере Хелснет, Нейронет, Технет, — отметил ректор. — Это пространство для лидеров, которые готовы брать на себя ответственность за позитивные изменения в медицинском образовании, науке и здравоохранении в целом. Мы планируем в том числе развивать научные и образовательные проекты в сфере цифровизации здравоохранения, персонализированных медицинских услуг, обеспечивающих рост продолжительности жизни, а также получение новых эффективных средств профилактики и лечения различных заболеваний. Важно, что для команд-резидентов «Точки кипения» будут доступны сервисы НТИ и Университета 2035, помогающие в полной мере погрузиться и получить необходимые цифровые компетенции, а также получить объективную оценку от сообщества экспертов сети «Точек кипения».

К церемонии открытия в формате видеоконференцсвязи присоединился и специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Он поздравил СамГМУ с недавней победой в конкурсе по созданию центров НТИ и отметил, что за последнее время университет одержал множество побед в различных конкурсах.

«Сейчас самое время сконцентрироваться не на новых победах, а на создании конечных продуктов и привлечении стартапов, — говорит Дмитрий Песков. — Поздравляю всех с открытием и желаю, чтобы эта „Точка кипения“ стала именно тем ярким пространством для создания конечных продуктов, кооперации с крупными игроками и улучшения качества жизни наших людей с помощью новых технологических решений в медицине».

После торжественной церемонии запуска, символизирующей процедуру «реанимации пациента», между университетом и АНО «Платформа НТИ» было подписано соглашение о поддержке и развитии «Точки кипения» СамГМУ.

Деятельность «Точки кипения» будет иметь ряд особенностей в силу медицинской специфики. Здесь будут генерировать и развивать научные и образовательные проекты в сфере цифровизации здравоохранения, персонализированных медицинских услуг, обеспечивающих рост продолжительности жизни, а также получения новых эффективных средств профилактики и лечения различных заболеваний.

Первым мероприятием в новом пространстве стала панельная дискуссия «Молодежь. Медицина. Наука. Предпринимательство» с участием первых лиц области, представителей федеральных компаний и институтов развития. Участие в ней приняли директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Людмила Летникова, депутат Государственной думы Российской Федерации VIII созыва, председатель комитета ГД РФ по промышленности и торговле, первый вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Владимир Гутенев, ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов и другие почетные гости. Обсуждались вопросы развития университетской науки, какие задачи стоят перед «Точкой кипения» в ближайшем будущем, вопросы подготовки медицинских кадров и другие.

«Главное для медицинского вуза — это подготовка кадров, — отметила Людмила Летникова. — Но это значит не просто выпустить врача: врач должен быть полностью в теме современных требований практического здравоохранения. СамГМУ этот тренд поддерживает и развивает. У университета отработан замкнутый цикл: когда есть разработка идеи, возможность опробовать ее на базе собственных клиник, есть возможность дать ей „путевку в жизнь“ и масштабировать с помощью бизнес-партнеров. Это большой задел для практического здравоохранения, и поэтому Самара занимает одно из хороших мест в рейтинге субъектов по обеспеченности кадрами».

Помимо панельной дискуссии в открывшейся «Точке кипения» прошел ряд мероприятий для школьников и студентов: медицинский квест, мастер-классы, школьные медицинские дебаты «Science slam», круглый стол «Приоритет 2030. Научная коллаборация и перспективы развития вузов-победителей».

Последние новости

На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому
11.06.2026 На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому

В четверг, 11 июня, на территории Клиник Самарского государственного медицинского университета около скульптурной композиции святителю Луке Крымскому состоится молебен, посвященный 65-летию со дня […]


11.06.2026 На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому

В четверг, 11 июня, на территории Клиник Самарского государственного медицинского университета около скульптурной композиции святителю Луке Крымскому состоится молебен, посвященный 65-летию со дня его кончины.

Молебен пройдет по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Феодосия в День памяти святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Памятник исповеднику и святителю Луке, выдающемуся хирургу и профессору медицины, открыт возле лечебно-диагностического корпуса Клиник СамГМУ 4 декабря 2026 года. Это событие укрепляет прочный духовный фундамент для воспитания нового поколения врачей в СамГМУ в атмосфере самоотверженного труда, науки, милосердия и веры.

Скульптурный комплекс является символом света и добра, созидания и процветания на благо медицины, духовного развития представителей медицинской профессии, укрепления христианских добродетелей — самопожертвования, милосердия, любви к людям.

Святитель Лука, в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, — посвятил жизнь служению людям через медицину и веру, был выдающимся врачом, хирургом, ученым, автором трудов по гнойной хирургии и анестезиологии. Его научные труды являются основой для студентов и докторов хирургических специальностей и по сей день.

Молебен состоится в 12:00 по адресу: пр. Карла Маркса, 165Б, корпус 2 (лечебно-диагностический). Приглашаются представители медицинской профессии и все жители города.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/10063/

Читать полностью
От помощи среднему медперсоналу до помощи хирургу: чем занимаются студенты на практике в гинекологическом отделении Клиник СамГМУ
10.06.2026 От помощи среднему медперсоналу до помощи хирургу: чем занимаются студенты на практике в гинекологическом отделении Клиник СамГМУ

В серии публикаций рассказываем, как студенты Самарского государственного медицинского университета знакомятся с профессией и оттачивают навыки вместе с опытными врачам на базе различных отделений Клиник […]


10.06.2026 От помощи среднему медперсоналу до помощи хирургу: чем занимаются студенты на практике в гинекологическом отделении Клиник СамГМУ

В серии публикаций рассказываем, как студенты Самарского государственного медицинского университета знакомятся с профессией и оттачивают навыки вместе с опытными врачам на базе различных отделений Клиник СамГМУ. Сегодня мы поговорили с врачом-акушером-гинекологом
гинекологического отделения Ольгой Головиной.

— Студенты каких курсов приходят к вам на практику и с чего начинается их знакомство с отделением?

— К нам приходят студенты, начиная с третьего курса. Правильнее сказать, что отделение знакомится с ребятами, так как работа в гинекологическом стационаре эмоционально очень тяжелая и требует глубокой эмпатии к пациенту.

— Чем занимаются студенты на практике?

— В зависимости от курса, на котором учатся ребята — технической помощи среднему медицинскому персоналу, до помощи оперирующему врачу. Студентов, которые проявляют активный интерес к хирургическому лечению, мы с удовольствием берем в операционную. Там ребята могут увидеть болезнь «изнутри». В Клиниках СамГМУ есть такие возможности благодаря современному оборудованию и высокотехнологичным операциям, которые мы выполняем. Это и органосохраняющие лапароскопические манипуляции на придатках матки и матке при крупных новообразованиях, эмболизация маточных артерий, пластика влагалища с установкой сетчатых имплантов с применением системы хирургической навигации «Автоплан», комбинированные операции. Где, если не в родных и любимых Клиниках это увидишь и поучаствуешь в процессе?

— Какие ключевые навыки студенты приобретают в вашем отделении?

— Ребята приобретают любовь к врачеванию, получают непосредственный контакт с пациентом и учатся работать руками.

— Что больше всего нравится студентам на практике?

— Они очень любят участвовать в процессе операций. Мануальный навык — их любимое.

— Какие методы обучения вы применяете, чтобы повысить уровень практических навыков у студентов?

— В СамГМУ существуют масса возможностей для оттачивания практических навыков. Это прекрасный Федеральный аккредитационный центр, возглавляемый Игорем Бардовским, работа на симуляторах, кадаверный центр. На кафедре акушерства и гинекологии Института педиатрии есть большое количество медицинских тренажеров, на которых можно легко «поставить» руку. На моих занятиях все студенты должны выполнять гинекологический осмотр в зеркалах.

— Как вы заинтересовываете ребят и прививаете им любовь к профессии?

— Собственным примером и уважением к студентам. К нам в отделение приходят ребята с разных курсов в качестве волонтеров. Мы их очень ценим, любим, уважаем и благодарим. Их помощь в работе очень нас выручает. С некоторыми ребятами наша «любовь» длится не один год, мы гордостью наблюдаем за их успехами, в том числе на различных олимпиадах и конференциях. Наше сотрудничество выливается и в написание научных работ.

— Какие советы вы можете дать абитуриентам, которые хотят связать свою жизнь с медициной?

— Наша профессия — уникальна и прекрасна. Чтобы стать хорошим врачом, нужно учиться и относиться к пациенту так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Тогда все сложится.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/1006/

Читать полностью
В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»
09.06.2026 В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Представители Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) приняли участие в XVI Научно-практическом съезде Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии» и конференции […]


09.06.2026 В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Представители Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) приняли участие в XVI Научно-практическом съезде Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии» и конференции «ЛИМФА-2026». Международный статус событию обеспечивала поддержка коллег из Европы, Турции, Индии, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Научная программа была рассчитана на широкий круг специалистов: флебологов, хирургов, сосудистых хирургов, кардиологов, терапевтов, врачей ультразвуковой диагностики, гинекологов и травматологов. В рамках конференции состоялись лекции, практические семинары, мастер-классы, круглые столы и живые дискуссии. Среди ключевых тем — молекулярно-клеточные механизмы хронических заболеваний вен, современные подходы к их диагностике, эффективные терапевтические стратегии при венозном застое, хирургические стандарты и гемодинамическая хирургия варикозной болезни, эстетические аспекты флебологии, диагностика и профилактика венозных тромбоэмболических осложнений, хирургическое и рентгенэндоваскулярное лечение венозного тромбоза, антикоагулянтная терапия, ведение пациентов с венозными трофическими язвами и лимфедемой, тазовые венозные заболевания, компрессионные венозные синдромы, а также юридические, административные и социальные аспекты работы флеболога.

Традиционно на конференции выступили не только признанные эксперты, но и начинающие специалисты, которые поделились своими научными и клиническими открытиями. Председателями организационного комитета стали президент Ассоциации флебологов России, профессор Игорь Сучков, ректор СамГМУ, член-корреспондент РАН профессор Александр Колсанов, заведующий клиникой и кафедрой госпитальной хирургии СамГМУ, профессор Сергей Каторкин, а также почетный президент Ассоциации флебологов России, профессор Юрий Стойко.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация флебологов России, Ассоциация лимфологов России, Российское общество хирургов, Самарский государственный медицинский университет, Рязанский государственный медицинский университет, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова, Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов, а также Национальная ассоциация специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии.

Одним из мероприятий конференции также стал II открытый чемпионат АФР по мини-футболу. В этом году в турнире приняло участие три команды: сборная Самары, сборная Санкт-Петербурга и сборная Рязани. В состав сборной Самары вошли сотрудники Клиник СамГМУ: врач-хирург Руслан Назаров, врач сердечно-сосудистый хирург Михаил Кушнарчук и капитан команды врач сердечно-сосудистый хирург Антон Жуков. Сильнейшие составы участников обеспечили по-настоящему зрелищные игры. В итоге победу праздновала сборная Самары, второе место заняла сборная Санкт-Петербурга, тройку призеров замкнула Сборная Рязани.

В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/09062/

Читать полностью
СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве
08.06.2026 СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России и Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко Минздрава России заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. […]


08.06.2026 СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России и Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко Минздрава России заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Договор подписали ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, и.о. ректора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Иван Мошуров в стенах правительства Самарской области.

В рамках соглашения университеты будут выполнять совместные научно-исследовательские работы по разработке и внедрению инновационных продуктов на базе научных центров, институтов и лабораторий. Также вузы будут развивать инновационные направления в научных исследованиях, сотрудничать по поиску и внедрению инновационных разработок.

Перед подписанием соглашения с вступительном словом выступил первый заместитель губернатора Самарской области — председатель правительства Самарской области Виталий Шабалатов.

«Рад, что совпали профессиональные интересы двух крупных и значимых регионов — Самарской и Воронежской области, — отметил он. — Самарский государственный медицинский университет является одним из лучших в стране, Воронежский университет также имеет богатую историю, большой опыт и уникальные профессиональные компетенции. Уверен, что взаимодействие двух таких серьезных учебных заведений принесет значимые результаты. Правительство Самарской области и Правительство Воронежской области приложат все усилия, чтобы сотрудничество между двумя вузами было максимально эффективным. Медицинские университеты будут являться драйвером в развитии медицины. И это отразится и на повышении качества оказания медицинских услуг, и на достижении тех показателей продолжительности жизни, к которым мы стремимся».

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников, комментируя соглашение, отметил, что это важное событие для обоих вузов.

«У каждого университета есть свои традиции, свои подходы к обучению студентов, — подчеркнул он. — Самарский государственный медицинский университет выстроил полный цикл — от идеи до разработки многих видов медицинских изделий. Вуз уже несколько лет участвует в федеральной программе „Приоритет-2030“, получая серьезное финансирование. И мы искренне готовы делиться нашими методиками и наработками. Уверен, обмен опытом обогатит всех участников процесса, и совместная работа приведет к хорошим, положительным результатам и для студентов, и для пациентов, и для сотрудников вузов».

Александр Колсанов отметил, что у СамГМУ и ВГМУ есть много точек соприкосновения.

»Нами накоплен огромный опыт, которым мы готовы делиться с коллегами. В свою очередь, у Воронежского медуниверситета есть свои наработки, которые интересны нам. Уверен, что сотрудничество между вузами будет продуктивным, а главное в конечном итоге принесет пользу нашим пациентам», — говорит Александр Колсанов.

В ходе визита делегация ВГМУ также ознакомилась с работой подразделений СамГМУ: Института инновационного развития, Центра серийного производства и Клиник СамГМУ.

«За время визита мы много чего увидели, развитие вуза происходит крайне динамично, — отметил Иван Мошуров. — Нам наглядно продемонстрировали всю цепочку: от зарождения идеи до серийного выпуска медицинских изделий. Это, действительно, полноценное производство».

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/0806/

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!