Научно-практический центр дистанционной медицины

Научно-практический центр дистанционной медицины начал свою работу 1 февраля 2022 года.

Основное направление деятельности Центра – повышение доступности и качества оказания консультативно-диагностической помощи медицинскому персоналу и пациентам учреждений здравоохранения Самарской области. Сотрудниками НПЦ дистанционной медицины успешно реализуется проведение экстренных и плановых телеконсультаций, лечебных мероприятий, регулярный дистанционный контроль за состоянием пациентов, в том числе, на основе результатов измерений диагностических медицинских приборов с возможностью дистанционной передачи данных.

Активное внедрение телемедицинских технологий позволяет в значительной степени повысить качество оказываемой медицинской помощи в малонаселенных и труднодоступных районах, а также в условиях дефицита медицинских работников.

Регулярные телеконсультации и телеконсилиумы между медицинскими учреждениями (система «Врач-Врач») для уточнения тактики лечения способствуют повышению эффективности оказываемой медицинской помощи.
Помимо лечебно-диагностической работы на базе Центра осуществляется научно-практическая деятельность. Сотрудники отделения участвуют в реализации пилотных проектов по разработке и внедрению системы «Персональные медицинские помощники», реализации медицинского телепатронажа за пациентами после выписки из стационара и после проведения операций.

Возглавляет НПЦ дистанционной медицины к.м.н. Андрей Александрович Гаранин.

Основные направления работы НПЦ дистанционной медицины:

• реализация мероприятий, направленных на обеспечение доступности экстренной и плановой медицинской помощи населению Самарской области;
  • проведение аудиовизуальной поддержки оперативного принятия решений в сложных клинических вопросах;
  • разработка перспективных планов развития телемедицинской сети, осуществление организационно-методического руководства деятельностью телемедицинских отделов и пунктов в государственных и негосударственных ЛПУ;
  • разработка телемедицинских проектов и программ, их внедрение в учреждения здравоохранения Самарской области;
  • внедрение телемедицинского обучения независимо от места трудовой деятельности специалистов в ЛПУ Самарской области;
  • проведение телемедицинских видеоконференций с ведущими научными и образовательными медицинскими учреждениями, органами государственного управления здравоохранением;
  • разработка и апробация новых телемедицинских технологий на базах отделений Клиник и других подразделений СамГМУ, а также ЛПУ Самарской области;
  • организация цифрового стационара с внедрением в клиническую практику телемониторинга, телепатронажа, телереабилитации и персонализированной медицины.

В 2022 году развитие телемедицины в Самарском государственном медицинском университете и Самарской области достигло определённых успехов:

1. Силами Научно-практического центра дистанционной медицины в 2022 г. выполнено 8034 телемедицинские консультации, что более чем в 31 раз превышает показатели 2021 г.
  2. Впервые в Самарской области в Клиниках СамГМУ внедрена система внутренних телемедицинских консультаций между подразделениями, что позволяет повысить качество и доступность медицинской помощи, оптимизировать рабочий процесс и сэкономить время врачей.
  3. Самарский государственный медицинский университет получил статус федерального центра, оказывающего телемедицинскую помощь, что позволяет оказывать помощь медицинским организациям из всех регионов нашей страны.
  4. В прейскурант Клиник введены 2 новые услуги, оказываемые на внебюджетной основе: «Телемедицинская консультация» и «Дистанционное наблюдение за показателями артериального давления и пульса».
  5. В адрес Министерства здравоохранения Самарской области направлено предложение о включении в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Самарской области двух новых медицинских услуг: «Дистанционное наблюдение за показателями артериального давления» и «Дистанционное наблюдение за показателями частоты сердечных сокращений».

Гаранин
Андрей Александрович

Директор научно-практического центра дистанционной медицины

Специалисты отделения