25.03.2022

Хирурги Клиник Самарского государственного медицинского университета вместе с врачами-ортопедами из Нижнего Новгорода установили пациенту первый керамический плечевой сустав, выпущенный на базе НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ

На операционном столе был 59-летний мужчина с артрозом плечевого сустава. Сначала пациента лечили консервативными методами, но они не помогли. Имплант из керамики сделали с помощью 3D-технологий — индивидуально с учетом анатомических особенностей больного человека на основе данных компьютерной томографии. Это разработка НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ. Надо сказать, что из-за пандемии и санкций есть дефицит некоторых зарубежных протезов, и пациенты вынуждены ждать своей очереди на операцию. Теперь самарские медики надеются удовлетворить спрос на суставы в области и даже поставлять их в соседние регионы. Как рассказал директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрей Николаенко, порошок исходного материала прессуют, а потом первично спекают. Для фрезерного станка с числовым программным управлением пишется программа для протеза. Из заготовки роботизированный станок делает протез либо серийного образца, либо индивидуально для пациента. Процесс изготовления занимает трое суток. На последнем этапе имплант полирует специалист, чтобы он лучше срастался с костью пациента. Импланты изготавливают из диоксида циркония, то есть они полностью керамические. Это наиболее совместимый материал с человеческими тканями. Эндопротезы прочные и хорошо срастаются с суставами. Кроме того, они дешевле иностранных аналогов. В месяц производство способно выпускать до пятидесяти изделий.

Кроме того, как «РГ» уже писала, в Самаре делают индивидуальные титановые суставы. В августе прошлого года в клиниках СамГМУ впервые в России установили персонифицированный титановый протез сустава. На операционном столе была 82-летняя женщина. Все прошло успешно. Технологию изготовления имплантов из титановых сплавов разработали инженеры Центра аддитивных технологий Самарского университета им. Королева. При производстве титановых суставов используются исключительно отечественные материалы. По снимкам томографии пациентки их выпекают на специальном 3D-принтере.

В свою очередь, коллеги из Тольяттинского госуниверситета разработали и нанесли на протез специальный состав, биосовместимый с организмом человека. Благодаря этому составу сустав приживается в теле пациентки в течение нескольких месяцев и организм его не отторгает.

Подготовила Ольга Дмитренко, «Российская газета», Самара

Источник: https://rg.ru/2022/03/17/andrej-kaprin-iadernaia-medicina-neopasna-dlia-organizma.html