15.05.2016

Торжественные мероприятия, посвященные Международному дню медицинской сестры, состоялись в Клиниках СамГМУ

---
13 мая 2016 года в первой лекционной аудитории учебно-административного корпуса Клиник Самарского государственного медицинского университета состоялись торжественные мероприятия, посвященные замечательному и очень значимому празднику — Международному дню медицинской сестры.
Впервые, инициатива об учреждении данного праздника была выдвинута в 1953 году, в столетнюю годовщину создания первой в мире службы сестер милосердия. В 1853 году, в самом начале Крымской войны, англичанка Флоренс Найтингейл организовала специальную медицинскую добровольную службу. Сестры милосердия оказывали первую помощь раненым непосредственно на линии фронта, практически каждую минуту рискуя собственной жизнью.
В русской армии одной из самых известных подвижниц того периода стала сирота Даша Севастопольская, потерявшая отца в 1853 году во время Синопского сражения. Наравне с сиротами и монахинями, в годы Крымской войны, в военных госпиталях добровольно работали и многие женщины знатного происхождения, в том числе императрица Александра Федоровна, жена императора Николая I, вместе со своими дочерями.
В годы первой мировой войны сестрами милосердия были и дочери последнего российского императора — Николая II. Осенью 1914 года в Большом Царскосельском дворце был открыт большой госпиталь имени Императрицы Александры Федоровны. Сама Государыня и ее дочери Великие Княжны Ольга и Татьяна прошли курс обучения хирургической сестры милосердия и постоянно работали в палатах.
Первые праздничные мероприятия на международном уровне, посвященные дню медицинской сестры, прошли в 1965 году. Однако ежегодным и официальным этот праздник стал лишь в 1971 году, когда профессиональные организации медицинских сестер из 141 страны объединились в Международный совет медицинских сестер (ICN), под эгидой которого теперь и проходят праздничные мероприятия. В 1974 году ICN принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестер милосердия. В Российской Федерации данный праздник регулярно отмечается с 1991 года, а в Самарской области – с 1994.
Торжественные мероприятия в Клиниках СамГМУ включали в себя поздравительные выступления руководства вуза и администрации Клиник, чествование ветеранов сестринской службы и награждение лучших сотрудников. Ведущий торжества Юрий Трусов объявил об открытии праздника. Прозвучал гимн СамГМУ, который все присутствующие, в знак уважения к Alma Mater и своей профессии, слушали стоя.
С поздравлениями к собравшимся и, в первую очередь, «виновницам» и «виновникам» торжества, обратился ректор СамГМУ, академик РАН, профессор Геннадий Петрович Котельников. Теплые и душевные поздравления были дополнены словами о роли и значимости профессии медицинской сестры в современном здравоохранении и в истории Клиник медицинского университета. В завершении своего выступления Г.П.Котельников наградил грамотами Самарского государственного медицинского университета представителей среднего и младшего медперсонала Клиник, отметивших свой юбилей:

  • Маврину Любовь Александровну – процедурную медсестру отделения травматологии и ортопедии №1
  • Сергееву Татьяну Васильевну – старшую медсестру лаборатории радиоизотопной диагностики
  • Коровину Нину Степановну – сестру-хозяйку отделения анестезиологии-реанимации
  • Филиппову Галину Николаевну – санитарку рентгеновского отделения
  • Трофимову Екатерину Александровну – санитарку отделения реабилитации
  • Нестерову Галину Николаевну – санитарку гематологического отделения №2
  • Глебову Елену Владимировну – сестру-хозяйку патологоанатомического отделения
От всей души поздравила средний медицинский персонал с профессиональным праздником первый заместитель – заместитель главного врача Клиник по медицинской части, д.м.н. Светлана Викторовна Булгакова, рассказав об успехах и достижениях Клиник, и о том, что эти результаты, во многом, стали возможны именно благодаря ежедневному трудовому подвигу медицинских сестер. Также С.В.Булгакова зачитала поздравления медицинским сестрам от имени проректора по клинической работе — главного врача Клиник, профессор Александра Григорьевича Сониса, который в момент праздничных мероприятий находился в служебной командировке.
В завершении своего выступления С.В.Булгакова наградила грамотами Самарского государственного медицинского университета за продолжительную безупречную работу, активное участие в общественной жизни университета:
  • Давыдову Светлану Сергеевну – операционную медсестру операционного отделения
  • Жаркову Алену Вячеславовну – старшую медсестру стационарного отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушением функций периферической нервной и опорно-двигательного системы
  • Захарову Надежду Павловну – медсестру-анестезистку отделения реанимации и интенсивной терапии
  • Лаврову Оксану Анатольевну – медсестру отделения гемодиализа
  • Шевлягину Елену Ремовну – палатную медсестру стационарного отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушением функций периферической нервной и опорно-двигательного системы
Медицинская сестра на современном этапе — это динамично развивающийся специалист, постоянно совершенствующий свои профессиональные компетенции, что соответствует принципу «учеба через всю жизнь», реализуемому в Самарском государственном медицинском университете. Эти слова, наряду с прекрасными пожеланиями, стали основой выступления заведующего кафедрой сестринского дела СамГМУ, главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Российской Федерации по управлению сестринской деятельностью профессора Сергея Ивановича Двойникова.
С.И.Двойников передал собравшимся поздравления от директора Института сестринского образования (ИСО) СамГМУ, главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Самарской области по управлению сестринской деятельностью, профессора Ларисы Аркадьевны Карасевой.
Заместитель директора Самарского медицинского колледжа им. Нины Ляпиной по методической работе Ольга Ивановна Жилякова в своем выступлении поведала о перспективах подготовки сестринских кадров, а также отметила, что медицинская сестра – это не просто помощник врача, а важнейший участник лечебного процесса.
Ведущий торжества Юрий Трусов зачитал поздравления медицинским сестрам от Самарского Епархиального Управления Русской Православной Церкви в лице настоятеля храма в честь святых Жен-Мироносиц иерея отца Олега и главной сестры милосердия Ольги.
Поддержать медицинских сестер на работе и в жизни призван профсоюз работников здравоохранения. В Самарском государственном медицинском университете его возглавляет профессор Дмитрий Владимирович Печкуров, а в Клиниках СамГМУ — профессор Александр Викторович Капишников. Профсоюзные лидеры также выступили с поздравлениями в адрес среднего медперсонала. В завершении выступлений профсоюзный комитет Самарского медицинского университета выразил благодарность за активное участие в профсоюзной жизни университета и наградил грамотами:
  • Блохину Веру Евгеньевну – старшую медсестру отделения травматологии и ортопедии №2
  • Зубареву Татьяну Петровну – старшую медсестру отделения челюстно-лицевой хирургии
  • Патикину Татьяну Анатольевну – старшую медсестру отделения сердечно-сосудистой хирургии

В этот праздничный день нельзя было не вспомнить о медицинских сестрах, которые всю свою жизнь посвятили этой нелегкой профессии. Ветеранам сестринской службы Клиник уделили исключительное внимание — для этих замечательных людей прозвучали слова особой благодарности. В ответном слове перед собравшимися выступила ветеран Клиник — Кузнецова Мария Алексеевна, которая проработала палатной медсестрой в терапевтическом отделении клиники факультетской терапии с 1946 по 2010гг.
Сестринский коллектив Клиник каждый год пополняется молодыми специалистами. Преемственность поколений стала традицией. Медицинская среда — одна из немногих, где наставничество гармонично вписывается в культуру профессии. Медицинские знания и умения всегда передавались «из уст в уста», и эта традиция сохраняется до сих пор. И вот на сцену вышли молодые специалисты сестринской службы Клиник:

Ханкова Ольга Сергеевна – медсестра инфекционного отделения №1
Баева Анастасия Сергеевна – медсестра терапевтического отделения клиники факультетской терапии
Флерина Татьяна Константиновна – медсестра хирургического отделения клиники пропедевтической хирургии
Иванова Арина Витальевна и Чертынцев Виталий Григорьевич – отделение реанимации и интенсивной терапии.
Котенкова Анна Дмитриевна – медсестра отделения гематологии №1
Абовян Анжела Гагиковна – медсестра отделения анестезиологии и реанимации.

Молодые специалисты в области сестринского дела поблагодарили своих наставников и произнесли клятву медицинских сестер.
Заместитель главного врача по работе со средним и младшим медицинским персоналом Лариса Григорьевна Каткасова с особым чувством произнесла поздравительные слова в адрес медицинских сестер. Как никто другой она понимает все чаяния и устремления своих подчиненных. Кроме того, Л.Г.Каткасова передала поздравления в адрес медсестер Клиник от Президента Самарской региональной общественной организации медицинских сестер (СРООМС) Нины Николаевны Косаревой. Свое выступление Л.Г.Каткасова завершила поздравлением и награждением медицинских сестер – победительниц творческого конкурса. Победителями «III творческого конкурса в честь Международного дня медицинской сестры» стали:
— В номинации «Своей профессией горжусь»
1 место — сестринский коллектив стационарного отделения медицинской реабилитации
2 место — сестринский коллектив отделения челюстно-лицевой хирургии
3 место — сестринский коллектив отделения анестезиологии и реанимации
Диплом участника поллучил сестринский коллектив отделения травматологии и ортопедии № 1
— В номинации «Сестры заботливые руки»
1 место — медрегистратор Альчина Мира Николаевна (отделение переливания крови).
2 место – медсестра Иванова Арина Витальевна (отделение реанимации и интенсивной терапии)
3 место – сестринский коллектив клиники факультетской терапии
Диплом участника получила старшая медицинская сестра операционного отделения №1 Алёхина Светлана Викторовна
— В номинации «Моя профессия – медицинская сестра»
1 место — медсестра инфекционного отделения №1 Ханкова Ольга Сергеевна
1 место — сестринский коллектив клиники факультетской терапии
2 место – медсестра Севостьянова Екатерина Олеговна (сосудистое отделение клиники госпитальной хирургии)
3 место – медсестра Юртаева Оксана Игоревна (отделение челюстно-лицевой хирургии)
Диплом участника получили акушерки СКДЦ Клиник СамГМУ Александрова Снежана Валерьевна и Дрозд Алена Сергеевна

В завершение праздничных мероприятий руководство вуза и Клиник, а также молодые специалисты сфотографировались с ветеранами сестринской службы в аудитории и фойе Клиник СамГМУ. Их служение профессиональному долгу – прекрасный пример для нас всех!
 

Последние новости

Учёные СамГМУ выявили речевые биомаркеры при сердечной недостаточности
23.03.2026 Учёные СамГМУ выявили речевые биомаркеры при сердечной недостаточности

Ученые Самарского государственного медицинского университета Минздрава России по результатам исследования выявили биомаркеры (биологические показатели) на основе анализа речи для дистанционного мониторинга пациентов […]


23.03.2026 Учёные СамГМУ выявили речевые биомаркеры при сердечной недостаточности

Ученые Самарского государственного медицинского университета Минздрава России по результатам исследования выявили биомаркеры (биологические показатели) на основе анализа речи для дистанционного мониторинга пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Датасет включал более 4500 обезличенных записей пациентов. В перспективе голосовые биомаркеры можно использовать как инструмент скрининга и ранней диагностики ХСН, а также отбора пациентов для углубленного обследования. Результаты исследования опубликованы в журнале «Кардиология».

По данным исследования, у пациентов на фоне сердечной недостаточности изменяется ряд акустических и просодических параметров (фонетических характеристик) речи. Это происходит из-за задержки жидкости в тканях организма, которая приводит к изменению вязкости в голосовых складках, а также из-за ослабления влияния блуждающего нерва и отклонения в динамике воздушного потока. Эти механизмы сопровождают данный синдром и влияют на процесс формирования речи.

Выявление биомаркеров, которые отражают причинно-следственные связи сердечной недостаточности, могут иметь важное клиническое значение и перспективы для превентивной медицины. Данные о количественных изменениях ряда голосовых биомаркеров могут стать основой для удаленного наблюдения за состоянием пациентов после выписки из стационара. Такой мониторинг, помимо субъективных ощущений пациента, позволяет использовать дополнительный объективный критерий для решения о направлении на углубленное обследование. При этом для проведения мониторинга не требуется специализированного оборудования и участия квалифицированных специалистов.

В перспективе голосовые биомаркеры можно использовать как инструмент скрининга и ранней диагностики сердечной недостаточности, а также отбора пациентов для углубленного обследования.

«Опубликованная нами работа — первое в мире исследование параметров речевого сигнала у русскоговорящих пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, — отметил директор Научно-практического центра дистанционной медицины СамГМУ, доцент кафедры амбулаторно-поликлинической помощи с курсом телемедицины, к.м.н. Андрей Гаранин. — Мы считаем перспективным проведение исследований по многоцентровой валидации клинически значимых биомаркеров для наиболее распространенных и социально значимых неинфекционных заболеваний, которые в дальнейшем можно было бы включить в национальные рекомендации по скринингу, диагностике и динамическому удаленному диспансерному наблюдению. Нами проведены исследования по выявлению речевых биомаркеров в отношении ряда других неинфекционных заболеваний: бронхиальная астма, ХОБЛ, артериальная гипертензия, сахарный диабет и другие. В каждом случае динамика речевых биомаркеров соотносится с патогенезом заболевания. Обучение ML-моделей на основе собранного нами датасета также демонстрирует высокие метрики в отношении нозологий, сопровождающихся изменением речевых биомаркеров. Предложенная нами концепция предполагает создание центров обработки данных в совокупности с внутрисетевыми вычислениями с использованием технологий блокчейна, что позволит снизить потребность в многокубитных квантовых компьютерах и обеспечить медико-экономическую эффективность данного подхода. Данная концепция при поддержке роботизированных обзвонов и технологий ИИ позволит обеспечить проведение массового скрининга людей для определения изменений параметров речи через обычный смартфон, а также их направление на углубленное обследование для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и их факторов риска. Также это позволит выявить обострение ХНИЗ у пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении и их своевременную коррекцию, что будет способствовать снижению госпитализаций, смертности и нагрузки на стационарное звено здравоохранения».

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/2303/

Читать полностью
Поликлиника Клиник СамГМУ расширяет режим работы для удобства пациентов
19.03.2026 Поликлиника Клиник СамГМУ расширяет режим работы для удобства пациентов

Специализированный консультативно-диагностический центр (СКДЦ) Клиник Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Минздрава России расширил режим работы для удобства пациентов. Раньше на прием […]


19.03.2026 Поликлиника Клиник СамГМУ расширяет режим работы для удобства пациентов

Специализированный консультативно-диагностический центр (СКДЦ) Клиник Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Минздрава России расширил режим работы для удобства пациентов. Раньше на прием к врачу можно было попасть в будние дни только до 18:00, теперь запись к специалистам СКДЦ открыта до 20:00.

СКДЦ Клиник СамГМУ оказывает специализированную медицинскую помощь населению Самарской области и первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению (студентам и преподавателям вузов) в системе ОМС, добровольного медицинского страхования (ДМС), по договорам с предприятиями и платным услугам. Также в СКДЦ могут обращаться жители региона и пациенты из других областей по направлению лечебно-профилактических учреждений по ОМС.

«СКДЦ посещают более 600 пациентов ежедневно, за 2025 год было более 260 тысяч посещений, — говорит заведующая СКДЦ Маргарита Красовская. — При этом стабильно растет количество обращений по всем направлениям. Продление рабочего времени поликлиники позволит обеспечить возможность получения качественной медицинской помощи для работающей категории граждан в более удобное для них вечернее время».

В СКДЦ Клиник СамГМУ консультативный прием ведут врачи практически всех специальностей, кандидаты и доктора медицинских наук, профессора, в том числе по наиболее востребованным направлениям: травматология-ортопедия, неврология, гематология, колопроктология, гинекология, оториноларингология и сурдология. Работает дневной стационар с широким перечнем платных комплексных программ.

Записаться к специалистам можно по телефону: 8 (846) 374-91-00 или через Личный кабинет пациента.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/19032/

Читать полностью
СамГМУ и правительство Ульяновской области договорились о сотрудничестве
17.03.2026 СамГМУ и правительство Ульяновской области договорились о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет с рабочим визитом посетила заместитель председателя правительства Ульяновской области Анна Тверскова. В ходе визита она ознакомилась с разработками и возможностями […]


17.03.2026 СамГМУ и правительство Ульяновской области договорились о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет с рабочим визитом посетила заместитель председателя правительства Ульяновской области Анна Тверскова. В ходе визита она ознакомилась с разработками и возможностями университета. Также были намечены направления для сотрудничества между СамГМУ и правительством Ульяновской области.

Технологические возможности Клиник СамГМУ Анне Тверсковой представил главный врач Николай Измалков.

«Речь шла о сотрудничестве с Клиниками как с федеральным центром от лица Ульяновской области, — говорит Николай Измалков. — Мы обсудили модели пациентов, проговорили направления, по которым мы работаем как федеральный центр за счет бюджета РФ, не возлагая нагрузку на территориальную программу ОМС или бюджет региона».

Также Анна Тверскова посетила Институт инновационного развития СамГМУ, где ознакомилась с системой хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), оборудованием для реабилитации, интерактивным анатомическим столом «Пирогов», обучающими тренажерами виртуальной реальности и Программно-аппаратным комплексом Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») для медицинских осмотров.

Особый интерес у гостьи вызвали тренажеры для реабилитации. С 2013 года Анна Тверскова работает в системе социальной защиты населения Ульяновской области и хорошо осведомлена о трудностях, с которыми сталкиваются люди в период восстановления при различных травмах и заболеваниях.

«Опыт показывает, что у пациентов, которые полноценно занимаются на реабилитационном оборудовании, заметно улучшаются показатели — восстанавливаются двигательные, когнитивные и другие нарушенные функции. Крайне важно начинать реабилитацию на ранней стадии. Чем раньше начать восстановление, тем выше будет его эффективность. Не менее значим и индивидуальный подход к каждому пациенту», — поделилась Анна Тверскова.

Она также отметила практическую ценность тренажера для диагностики и восстановления баланса и координации с активным, пассивным и динамическим режимами нагрузки ReviStabix («Ревистабикс») и тренажера для проведения дыхательных тренингов с целью стабилизации психоэмоционального состояния и релаксации ReviSide («Ревисайд»).

Кроме того, в ходе встречи рассмотрели вопросы развития продуктов телемедицины, значимости проекта «Персональные медицинские помощники», оснащения фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), удобство использования современного оборудования средним медицинским персоналом.

В рамках визита Анна Тверскова также посетила второй корпус Центра серийного производства СамГМУ, открытие которого состоялось весной прошлого года. Она высоко оценила продукты и производственные мощности СамГМУ и выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству.

«Мы обсудили широкий круг вопросов взаимодействия между двумя регионами в сфере медицины и инноваций. Такое сотрудничество очень важно — в первую очередь оно открывает новые возможности и повышает доступность высокотехнологичной помощи для наших пациентов», — подчеркнул ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/17033/

Читать полностью
В Клиниках СамГМУ открылся обновленный общехирургический блок
17.03.2026 В Клиниках СамГМУ открылся обновленный общехирургический блок

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) после капитального ремонта открылся обновленный общехирургический блок. Завершение ремонтных работ сопровождалось организационными […]


17.03.2026 В Клиниках СамГМУ открылся обновленный общехирургический блок

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) после капитального ремонта открылся обновленный общехирургический блок. Завершение ремонтных работ сопровождалось организационными изменениями: новое общехирургическое отделение № 1 включило хирургические отделения кафедр пропедевтической хирургии и госпитальной хирургии. Такое решение позволит оптимизировать лечебный процесс и маршрутизацию пациентов. Масштабная модернизация проведена при поддержке Министерства здравоохранения РФ с привлечением внебюджетных средств университета.

Общехирургическое отделение № 1 рассчитано на 40 коек. Оно разместилось на полностью отремонтированных площадях третьего этажа. В отделении расширены дверные проемы, закуплено новое медицинское оборудование, палаты оснащены современными многофункциональными кроватями, оборудованы дополнительные санузлы.

На этом же этаже, с торцовой части, на отдельно выделенной площади открылось специализированное хирургическое отделение № 3 — отделение гепатопанкреатобилиарной хирургии с трансплантацией печени. Оно рассчитано на 15 коек.

«Таким образом, мы не только провели капитальный ремонт, но и существенно расширили возможности для оказания высокотехнологичной помощи», — комментирует главный врач Клиник СамГМУ Николай Измалков.

Ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов назвал открытие обновленного общехирургического блока важным этапом развития университетских клиник. В новом подразделении будут решаться задачи по лечению патологий желудочно-кишечного тракта, развитию абдоминальной хирургии и другим направлениям. А хирургическое отделение № 3, крайне востребованное в современной медицине, продолжит динамично развиваться на соседних площадях в едином комплексе общехирургического блока.

«Открытие общехирургического отделения № 1 — это важное событие и уже второй виток модернизации хирургического блока: первый был в начале 2000-х годов. Мы постарались учесть все современные требования, чтобы условия соответствовали уровню университетских клиник федерального масштаба. Уверен, что обновленное отделение позволит нам сделать новый шаг в развитии, во благо наших пациентов», — отметил Александр Колсанов.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/1703/

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!