15.05.2016

Торжественные мероприятия, посвященные Международному дню медицинской сестры, состоялись в Клиниках СамГМУ

---
13 мая 2016 года в первой лекционной аудитории учебно-административного корпуса Клиник Самарского государственного медицинского университета состоялись торжественные мероприятия, посвященные замечательному и очень значимому празднику — Международному дню медицинской сестры.
Впервые, инициатива об учреждении данного праздника была выдвинута в 1953 году, в столетнюю годовщину создания первой в мире службы сестер милосердия. В 1853 году, в самом начале Крымской войны, англичанка Флоренс Найтингейл организовала специальную медицинскую добровольную службу. Сестры милосердия оказывали первую помощь раненым непосредственно на линии фронта, практически каждую минуту рискуя собственной жизнью.
В русской армии одной из самых известных подвижниц того периода стала сирота Даша Севастопольская, потерявшая отца в 1853 году во время Синопского сражения. Наравне с сиротами и монахинями, в годы Крымской войны, в военных госпиталях добровольно работали и многие женщины знатного происхождения, в том числе императрица Александра Федоровна, жена императора Николая I, вместе со своими дочерями.
В годы первой мировой войны сестрами милосердия были и дочери последнего российского императора — Николая II. Осенью 1914 года в Большом Царскосельском дворце был открыт большой госпиталь имени Императрицы Александры Федоровны. Сама Государыня и ее дочери Великие Княжны Ольга и Татьяна прошли курс обучения хирургической сестры милосердия и постоянно работали в палатах.
Первые праздничные мероприятия на международном уровне, посвященные дню медицинской сестры, прошли в 1965 году. Однако ежегодным и официальным этот праздник стал лишь в 1971 году, когда профессиональные организации медицинских сестер из 141 страны объединились в Международный совет медицинских сестер (ICN), под эгидой которого теперь и проходят праздничные мероприятия. В 1974 году ICN принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестер милосердия. В Российской Федерации данный праздник регулярно отмечается с 1991 года, а в Самарской области – с 1994.
Торжественные мероприятия в Клиниках СамГМУ включали в себя поздравительные выступления руководства вуза и администрации Клиник, чествование ветеранов сестринской службы и награждение лучших сотрудников. Ведущий торжества Юрий Трусов объявил об открытии праздника. Прозвучал гимн СамГМУ, который все присутствующие, в знак уважения к Alma Mater и своей профессии, слушали стоя.
С поздравлениями к собравшимся и, в первую очередь, «виновницам» и «виновникам» торжества, обратился ректор СамГМУ, академик РАН, профессор Геннадий Петрович Котельников. Теплые и душевные поздравления были дополнены словами о роли и значимости профессии медицинской сестры в современном здравоохранении и в истории Клиник медицинского университета. В завершении своего выступления Г.П.Котельников наградил грамотами Самарского государственного медицинского университета представителей среднего и младшего медперсонала Клиник, отметивших свой юбилей:

  • Маврину Любовь Александровну – процедурную медсестру отделения травматологии и ортопедии №1
  • Сергееву Татьяну Васильевну – старшую медсестру лаборатории радиоизотопной диагностики
  • Коровину Нину Степановну – сестру-хозяйку отделения анестезиологии-реанимации
  • Филиппову Галину Николаевну – санитарку рентгеновского отделения
  • Трофимову Екатерину Александровну – санитарку отделения реабилитации
  • Нестерову Галину Николаевну – санитарку гематологического отделения №2
  • Глебову Елену Владимировну – сестру-хозяйку патологоанатомического отделения
От всей души поздравила средний медицинский персонал с профессиональным праздником первый заместитель – заместитель главного врача Клиник по медицинской части, д.м.н. Светлана Викторовна Булгакова, рассказав об успехах и достижениях Клиник, и о том, что эти результаты, во многом, стали возможны именно благодаря ежедневному трудовому подвигу медицинских сестер. Также С.В.Булгакова зачитала поздравления медицинским сестрам от имени проректора по клинической работе — главного врача Клиник, профессор Александра Григорьевича Сониса, который в момент праздничных мероприятий находился в служебной командировке.
В завершении своего выступления С.В.Булгакова наградила грамотами Самарского государственного медицинского университета за продолжительную безупречную работу, активное участие в общественной жизни университета:
  • Давыдову Светлану Сергеевну – операционную медсестру операционного отделения
  • Жаркову Алену Вячеславовну – старшую медсестру стационарного отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушением функций периферической нервной и опорно-двигательного системы
  • Захарову Надежду Павловну – медсестру-анестезистку отделения реанимации и интенсивной терапии
  • Лаврову Оксану Анатольевну – медсестру отделения гемодиализа
  • Шевлягину Елену Ремовну – палатную медсестру стационарного отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушением функций периферической нервной и опорно-двигательного системы
Медицинская сестра на современном этапе — это динамично развивающийся специалист, постоянно совершенствующий свои профессиональные компетенции, что соответствует принципу «учеба через всю жизнь», реализуемому в Самарском государственном медицинском университете. Эти слова, наряду с прекрасными пожеланиями, стали основой выступления заведующего кафедрой сестринского дела СамГМУ, главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Российской Федерации по управлению сестринской деятельностью профессора Сергея Ивановича Двойникова.
С.И.Двойников передал собравшимся поздравления от директора Института сестринского образования (ИСО) СамГМУ, главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Самарской области по управлению сестринской деятельностью, профессора Ларисы Аркадьевны Карасевой.
Заместитель директора Самарского медицинского колледжа им. Нины Ляпиной по методической работе Ольга Ивановна Жилякова в своем выступлении поведала о перспективах подготовки сестринских кадров, а также отметила, что медицинская сестра – это не просто помощник врача, а важнейший участник лечебного процесса.
Ведущий торжества Юрий Трусов зачитал поздравления медицинским сестрам от Самарского Епархиального Управления Русской Православной Церкви в лице настоятеля храма в честь святых Жен-Мироносиц иерея отца Олега и главной сестры милосердия Ольги.
Поддержать медицинских сестер на работе и в жизни призван профсоюз работников здравоохранения. В Самарском государственном медицинском университете его возглавляет профессор Дмитрий Владимирович Печкуров, а в Клиниках СамГМУ — профессор Александр Викторович Капишников. Профсоюзные лидеры также выступили с поздравлениями в адрес среднего медперсонала. В завершении выступлений профсоюзный комитет Самарского медицинского университета выразил благодарность за активное участие в профсоюзной жизни университета и наградил грамотами:
  • Блохину Веру Евгеньевну – старшую медсестру отделения травматологии и ортопедии №2
  • Зубареву Татьяну Петровну – старшую медсестру отделения челюстно-лицевой хирургии
  • Патикину Татьяну Анатольевну – старшую медсестру отделения сердечно-сосудистой хирургии

В этот праздничный день нельзя было не вспомнить о медицинских сестрах, которые всю свою жизнь посвятили этой нелегкой профессии. Ветеранам сестринской службы Клиник уделили исключительное внимание — для этих замечательных людей прозвучали слова особой благодарности. В ответном слове перед собравшимися выступила ветеран Клиник — Кузнецова Мария Алексеевна, которая проработала палатной медсестрой в терапевтическом отделении клиники факультетской терапии с 1946 по 2010гг.
Сестринский коллектив Клиник каждый год пополняется молодыми специалистами. Преемственность поколений стала традицией. Медицинская среда — одна из немногих, где наставничество гармонично вписывается в культуру профессии. Медицинские знания и умения всегда передавались «из уст в уста», и эта традиция сохраняется до сих пор. И вот на сцену вышли молодые специалисты сестринской службы Клиник:

Ханкова Ольга Сергеевна – медсестра инфекционного отделения №1
Баева Анастасия Сергеевна – медсестра терапевтического отделения клиники факультетской терапии
Флерина Татьяна Константиновна – медсестра хирургического отделения клиники пропедевтической хирургии
Иванова Арина Витальевна и Чертынцев Виталий Григорьевич – отделение реанимации и интенсивной терапии.
Котенкова Анна Дмитриевна – медсестра отделения гематологии №1
Абовян Анжела Гагиковна – медсестра отделения анестезиологии и реанимации.

Молодые специалисты в области сестринского дела поблагодарили своих наставников и произнесли клятву медицинских сестер.
Заместитель главного врача по работе со средним и младшим медицинским персоналом Лариса Григорьевна Каткасова с особым чувством произнесла поздравительные слова в адрес медицинских сестер. Как никто другой она понимает все чаяния и устремления своих подчиненных. Кроме того, Л.Г.Каткасова передала поздравления в адрес медсестер Клиник от Президента Самарской региональной общественной организации медицинских сестер (СРООМС) Нины Николаевны Косаревой. Свое выступление Л.Г.Каткасова завершила поздравлением и награждением медицинских сестер – победительниц творческого конкурса. Победителями «III творческого конкурса в честь Международного дня медицинской сестры» стали:
— В номинации «Своей профессией горжусь»
1 место — сестринский коллектив стационарного отделения медицинской реабилитации
2 место — сестринский коллектив отделения челюстно-лицевой хирургии
3 место — сестринский коллектив отделения анестезиологии и реанимации
Диплом участника поллучил сестринский коллектив отделения травматологии и ортопедии № 1
— В номинации «Сестры заботливые руки»
1 место — медрегистратор Альчина Мира Николаевна (отделение переливания крови).
2 место – медсестра Иванова Арина Витальевна (отделение реанимации и интенсивной терапии)
3 место – сестринский коллектив клиники факультетской терапии
Диплом участника получила старшая медицинская сестра операционного отделения №1 Алёхина Светлана Викторовна
— В номинации «Моя профессия – медицинская сестра»
1 место — медсестра инфекционного отделения №1 Ханкова Ольга Сергеевна
1 место — сестринский коллектив клиники факультетской терапии
2 место – медсестра Севостьянова Екатерина Олеговна (сосудистое отделение клиники госпитальной хирургии)
3 место – медсестра Юртаева Оксана Игоревна (отделение челюстно-лицевой хирургии)
Диплом участника получили акушерки СКДЦ Клиник СамГМУ Александрова Снежана Валерьевна и Дрозд Алена Сергеевна

В завершение праздничных мероприятий руководство вуза и Клиник, а также молодые специалисты сфотографировались с ветеранами сестринской службы в аудитории и фойе Клиник СамГМУ. Их служение профессиональному долгу – прекрасный пример для нас всех!
 

Последние новости

На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому
11.06.2026 На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому

В четверг, 11 июня, на территории Клиник Самарского государственного медицинского университета около скульптурной композиции святителю Луке Крымскому состоится молебен, посвященный 65-летию со дня […]


11.06.2026 На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому

В четверг, 11 июня, на территории Клиник Самарского государственного медицинского университета около скульптурной композиции святителю Луке Крымскому состоится молебен, посвященный 65-летию со дня его кончины.

Молебен пройдет по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Феодосия в День памяти святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Памятник исповеднику и святителю Луке, выдающемуся хирургу и профессору медицины, открыт возле лечебно-диагностического корпуса Клиник СамГМУ 4 декабря 2026 года. Это событие укрепляет прочный духовный фундамент для воспитания нового поколения врачей в СамГМУ в атмосфере самоотверженного труда, науки, милосердия и веры.

Скульптурный комплекс является символом света и добра, созидания и процветания на благо медицины, духовного развития представителей медицинской профессии, укрепления христианских добродетелей — самопожертвования, милосердия, любви к людям.

Святитель Лука, в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, — посвятил жизнь служению людям через медицину и веру, был выдающимся врачом, хирургом, ученым, автором трудов по гнойной хирургии и анестезиологии. Его научные труды являются основой для студентов и докторов хирургических специальностей и по сей день.

Молебен состоится в 12:00 по адресу: пр. Карла Маркса, 165Б, корпус 2 (лечебно-диагностический). Приглашаются представители медицинской профессии и все жители города.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/10063/

Читать полностью
От помощи среднему медперсоналу до помощи хирургу: чем занимаются студенты на практике в гинекологическом отделении Клиник СамГМУ
10.06.2026 От помощи среднему медперсоналу до помощи хирургу: чем занимаются студенты на практике в гинекологическом отделении Клиник СамГМУ

В серии публикаций рассказываем, как студенты Самарского государственного медицинского университета знакомятся с профессией и оттачивают навыки вместе с опытными врачам на базе различных отделений Клиник […]


10.06.2026 От помощи среднему медперсоналу до помощи хирургу: чем занимаются студенты на практике в гинекологическом отделении Клиник СамГМУ

В серии публикаций рассказываем, как студенты Самарского государственного медицинского университета знакомятся с профессией и оттачивают навыки вместе с опытными врачам на базе различных отделений Клиник СамГМУ. Сегодня мы поговорили с врачом-акушером-гинекологом
гинекологического отделения Ольгой Головиной.

— Студенты каких курсов приходят к вам на практику и с чего начинается их знакомство с отделением?

— К нам приходят студенты, начиная с третьего курса. Правильнее сказать, что отделение знакомится с ребятами, так как работа в гинекологическом стационаре эмоционально очень тяжелая и требует глубокой эмпатии к пациенту.

— Чем занимаются студенты на практике?

— В зависимости от курса, на котором учатся ребята — технической помощи среднему медицинскому персоналу, до помощи оперирующему врачу. Студентов, которые проявляют активный интерес к хирургическому лечению, мы с удовольствием берем в операционную. Там ребята могут увидеть болезнь «изнутри». В Клиниках СамГМУ есть такие возможности благодаря современному оборудованию и высокотехнологичным операциям, которые мы выполняем. Это и органосохраняющие лапароскопические манипуляции на придатках матки и матке при крупных новообразованиях, эмболизация маточных артерий, пластика влагалища с установкой сетчатых имплантов с применением системы хирургической навигации «Автоплан», комбинированные операции. Где, если не в родных и любимых Клиниках это увидишь и поучаствуешь в процессе?

— Какие ключевые навыки студенты приобретают в вашем отделении?

— Ребята приобретают любовь к врачеванию, получают непосредственный контакт с пациентом и учатся работать руками.

— Что больше всего нравится студентам на практике?

— Они очень любят участвовать в процессе операций. Мануальный навык — их любимое.

— Какие методы обучения вы применяете, чтобы повысить уровень практических навыков у студентов?

— В СамГМУ существуют масса возможностей для оттачивания практических навыков. Это прекрасный Федеральный аккредитационный центр, возглавляемый Игорем Бардовским, работа на симуляторах, кадаверный центр. На кафедре акушерства и гинекологии Института педиатрии есть большое количество медицинских тренажеров, на которых можно легко «поставить» руку. На моих занятиях все студенты должны выполнять гинекологический осмотр в зеркалах.

— Как вы заинтересовываете ребят и прививаете им любовь к профессии?

— Собственным примером и уважением к студентам. К нам в отделение приходят ребята с разных курсов в качестве волонтеров. Мы их очень ценим, любим, уважаем и благодарим. Их помощь в работе очень нас выручает. С некоторыми ребятами наша «любовь» длится не один год, мы гордостью наблюдаем за их успехами, в том числе на различных олимпиадах и конференциях. Наше сотрудничество выливается и в написание научных работ.

— Какие советы вы можете дать абитуриентам, которые хотят связать свою жизнь с медициной?

— Наша профессия — уникальна и прекрасна. Чтобы стать хорошим врачом, нужно учиться и относиться к пациенту так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Тогда все сложится.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/1006/

Читать полностью
В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»
09.06.2026 В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Представители Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) приняли участие в XVI Научно-практическом съезде Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии» и конференции […]


09.06.2026 В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Представители Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) приняли участие в XVI Научно-практическом съезде Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии» и конференции «ЛИМФА-2026». Международный статус событию обеспечивала поддержка коллег из Европы, Турции, Индии, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Научная программа была рассчитана на широкий круг специалистов: флебологов, хирургов, сосудистых хирургов, кардиологов, терапевтов, врачей ультразвуковой диагностики, гинекологов и травматологов. В рамках конференции состоялись лекции, практические семинары, мастер-классы, круглые столы и живые дискуссии. Среди ключевых тем — молекулярно-клеточные механизмы хронических заболеваний вен, современные подходы к их диагностике, эффективные терапевтические стратегии при венозном застое, хирургические стандарты и гемодинамическая хирургия варикозной болезни, эстетические аспекты флебологии, диагностика и профилактика венозных тромбоэмболических осложнений, хирургическое и рентгенэндоваскулярное лечение венозного тромбоза, антикоагулянтная терапия, ведение пациентов с венозными трофическими язвами и лимфедемой, тазовые венозные заболевания, компрессионные венозные синдромы, а также юридические, административные и социальные аспекты работы флеболога.

Традиционно на конференции выступили не только признанные эксперты, но и начинающие специалисты, которые поделились своими научными и клиническими открытиями. Председателями организационного комитета стали президент Ассоциации флебологов России, профессор Игорь Сучков, ректор СамГМУ, член-корреспондент РАН профессор Александр Колсанов, заведующий клиникой и кафедрой госпитальной хирургии СамГМУ, профессор Сергей Каторкин, а также почетный президент Ассоциации флебологов России, профессор Юрий Стойко.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация флебологов России, Ассоциация лимфологов России, Российское общество хирургов, Самарский государственный медицинский университет, Рязанский государственный медицинский университет, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова, Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов, а также Национальная ассоциация специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии.

Одним из мероприятий конференции также стал II открытый чемпионат АФР по мини-футболу. В этом году в турнире приняло участие три команды: сборная Самары, сборная Санкт-Петербурга и сборная Рязани. В состав сборной Самары вошли сотрудники Клиник СамГМУ: врач-хирург Руслан Назаров, врач сердечно-сосудистый хирург Михаил Кушнарчук и капитан команды врач сердечно-сосудистый хирург Антон Жуков. Сильнейшие составы участников обеспечили по-настоящему зрелищные игры. В итоге победу праздновала сборная Самары, второе место заняла сборная Санкт-Петербурга, тройку призеров замкнула Сборная Рязани.

В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/09062/

Читать полностью
СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве
08.06.2026 СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России и Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко Минздрава России заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. […]


08.06.2026 СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России и Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко Минздрава России заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Договор подписали ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, и.о. ректора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Иван Мошуров в стенах правительства Самарской области.

В рамках соглашения университеты будут выполнять совместные научно-исследовательские работы по разработке и внедрению инновационных продуктов на базе научных центров, институтов и лабораторий. Также вузы будут развивать инновационные направления в научных исследованиях, сотрудничать по поиску и внедрению инновационных разработок.

Перед подписанием соглашения с вступительном словом выступил первый заместитель губернатора Самарской области — председатель правительства Самарской области Виталий Шабалатов.

«Рад, что совпали профессиональные интересы двух крупных и значимых регионов — Самарской и Воронежской области, — отметил он. — Самарский государственный медицинский университет является одним из лучших в стране, Воронежский университет также имеет богатую историю, большой опыт и уникальные профессиональные компетенции. Уверен, что взаимодействие двух таких серьезных учебных заведений принесет значимые результаты. Правительство Самарской области и Правительство Воронежской области приложат все усилия, чтобы сотрудничество между двумя вузами было максимально эффективным. Медицинские университеты будут являться драйвером в развитии медицины. И это отразится и на повышении качества оказания медицинских услуг, и на достижении тех показателей продолжительности жизни, к которым мы стремимся».

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников, комментируя соглашение, отметил, что это важное событие для обоих вузов.

«У каждого университета есть свои традиции, свои подходы к обучению студентов, — подчеркнул он. — Самарский государственный медицинский университет выстроил полный цикл — от идеи до разработки многих видов медицинских изделий. Вуз уже несколько лет участвует в федеральной программе „Приоритет-2030“, получая серьезное финансирование. И мы искренне готовы делиться нашими методиками и наработками. Уверен, обмен опытом обогатит всех участников процесса, и совместная работа приведет к хорошим, положительным результатам и для студентов, и для пациентов, и для сотрудников вузов».

Александр Колсанов отметил, что у СамГМУ и ВГМУ есть много точек соприкосновения.

»Нами накоплен огромный опыт, которым мы готовы делиться с коллегами. В свою очередь, у Воронежского медуниверситета есть свои наработки, которые интересны нам. Уверен, что сотрудничество между вузами будет продуктивным, а главное в конечном итоге принесет пользу нашим пациентам», — говорит Александр Колсанов.

В ходе визита делегация ВГМУ также ознакомилась с работой подразделений СамГМУ: Института инновационного развития, Центра серийного производства и Клиник СамГМУ.

«За время визита мы много чего увидели, развитие вуза происходит крайне динамично, — отметил Иван Мошуров. — Нам наглядно продемонстрировали всю цепочку: от зарождения идеи до серийного выпуска медицинских изделий. Это, действительно, полноценное производство».

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/0806/

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!