СамГМУ принял участие в круглом столе по теме онкологии с представителями Госдумы РФ 30.10.2023

СамГМУ принял участие в круглом столе по теме онкологии с представителями Госдумы РФ

В Самарской Губернской Думе прошла встреча ведущих онкологов, химиотерапевтов, молекулярных генетиков региона с членами рабочей группы по онкологии, гематологии и трансплантации комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья. Самара стала первой в цикле выездных мероприятий законотворцев по обсуждению с представителями практического здравоохранения, учёными и медицинской общественностью вопросов совершенствования законодательства в российских регионах. В мероприятии приняли участие сотрудники Самарского государственного медицинского университета.

Участников круглого стола «Персонализированная медицина и сопроводительная терапия в онкологии: медицина, финансы, право» поприветствовал спикер Губернской Думы — академик РАН, президент СамГМУ, заслуженный деятель науки РФ Геннадий Котельников:

«Мы должны побороть онкологию, выиграть эту борьбу. Залог этого — совместный труд медиков, законодателей, всех, от кого зависит принятие решений во благо конкретного пациента, всей отрасли. При лечении этого страшного заболевания нужно максимально использовать возможности науки, чётко следовать тем рекомендациям и алгоритмам, которые применяют врачи. Это спасает жизни, это даёт людям шанс на выздоровление. И всё это должно найти отражение в нормативно правовых актах и финансово обеспечено», — отметил он.

О работе онкогематологической службы в Самарской области, стоящих перед ней задачах, возникающих сложностях и достижениях рассказал проректор по научной работе СамГМУ, главный внештатный гематолог Самарской области, д.м.н. Игорь Давыдкин.

«У нас уникальный регион, если говорить о работе онкогематологической службы в Самарской области. В первую очередь, хочу отметить хорошее взаимодействие с Губернской Думой. Отмечу хорошее взаимодействие с правительством Самарской области, и многие вопросы, с которыми мы обращались, удовлетворены. Благодаря согласованию с министерством здравоохранения Самарской области в Клиниках СамГМУ и про финансовой поддержке областного правительства мы построили комплекс чистых помещений, который позволит нам не просто выполнять высокотехнологичные квоты для проведения аллогенных трансплантаций костного мозга, но и создавать новые технологии мирового уровня», — рассказал Игорь Давыдкин. Он также отметил тесное взаимодействие с главным внештатным специалистом по онкологии минздрава Самарской области, д.м.н. Андреем Орловым, а также с территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

Игорь Давыдкин отметил, что для гематологической службы важно иметь свою программу развития до 2030 года. Такая программа уже разработана совместно с НМИЦ гематологии и находится на дальнейших этапах согласования, в ближайшем времени будет опубликована.

«Наш университет участвует в программе стратегического академического лидерства „Приоритет 2030“ и благодаря этому у нас происходит трансформация всех базовых процессов. Мне посчастливилось дожить до того момента, когда все терапевты, все ординаторы по терапии в обязательном порядке проходят обучающие циклы по гематологии. Это позволяет усиливать раннюю диагностику и оказывать своевременное лечение», — подчеркнул Игорь Давыдкин.

В настоящее время в Самарской области отмечается рост первичной заболеваемости, но это специалисты связывают в первую очередь с улучшением диагностических возможностей. Также заметно растут показатели выживаемости в онкогематологии.

Заведующий кафедрой онкологии СамГМУ, д.м.н. Олег Каганов в своем докладе рассказал о подготовке профильных кадров, связанных с этим проблемах и достижениях. Он обозначил проблему нехватки кадров врачей-онкологов в регионе, решением которой активно занимается университет. В СамГМУ подготовка специалистов в этой сфере проходит на кафедре онкологии, которая базируется на площадке Самарского государственного клинического онкологического диспансера. Циклы по онкологии проходят Институт клинической медицины, Институт педиатрии, Институт профилактической медицины, Институт стоматологии. Также имеется дополнительных элективный курс по онкологии, который могут выбрать студенты всех институтов. Сейчас решается вопрос о проведении занятий по радиотерапии на кафедре онкологии. Также на кафедре практикуются совместные сетевые программы с НМИЦ радиологии, готовится сетевая программа с Донецким государственным медуниверситетом им. М. Горького. Как отметил Олег Каганов, образовательная программа СамГМУ высоко оценивается профессиональным сообществом. В частности, на форуме онкологов и радиологов ForLife она была удостоена звания «Победитель» в номинации «Лучший образовательный проект им. академика А. И. Савицкого». На базе кафедры онкологии СамГМУ совместно с Самарским университетом им. академика С. П. Королева реализуется государственное задание по созданию программно-аппаратного комплекса неинвазивной диагностики новообразований с применением с применением спектроскопии.

Депутат Государственной Думы, научный руководитель НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, академик РАН Александр Румянцев отметил важность общественного и законодательного контроля за реализацией государственных программ развития онкологии. Он также обратил внимание на то, что ряд правовых вопросов ещё не нашел отражение на практике. Это относится и к сопроводительной терапии онкобольных, которая предотвращает риск развития тяжелых осложнений в процессе лечения, дает вклад в «выживаемость» около 20%.

Вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, гематологии и трансплантации комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Полина Габай подчеркнула: «На площадке рабочей группы мы осуществляем онкологический контроль как на федеральном, так и на региональном уровне. Мы видим, что федеральные законодательные нормы не всегда адаптированы для практики в регионах. Получая обратную связь, находим проблемные, болевые места, находим лучшие практики и возможность их распространения в других субъектах Российской Федерации. На встречи в регионах обязательно приглашаем представителей законодательной и исполнительной власти, медицинского сообщества».

Последние новости

На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому
11.06.2026 На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому

В четверг, 11 июня, на территории Клиник Самарского государственного медицинского университета около скульптурной композиции святителю Луке Крымскому состоится молебен, посвященный 65-летию со дня […]


11.06.2026 На территории Клиник СамГМУ состоится молебен святителю Луке Крымскому

В четверг, 11 июня, на территории Клиник Самарского государственного медицинского университета около скульптурной композиции святителю Луке Крымскому состоится молебен, посвященный 65-летию со дня его кончины.

Молебен пройдет по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Феодосия в День памяти святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Памятник исповеднику и святителю Луке, выдающемуся хирургу и профессору медицины, открыт возле лечебно-диагностического корпуса Клиник СамГМУ 4 декабря 2026 года. Это событие укрепляет прочный духовный фундамент для воспитания нового поколения врачей в СамГМУ в атмосфере самоотверженного труда, науки, милосердия и веры.

Скульптурный комплекс является символом света и добра, созидания и процветания на благо медицины, духовного развития представителей медицинской профессии, укрепления христианских добродетелей — самопожертвования, милосердия, любви к людям.

Святитель Лука, в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, — посвятил жизнь служению людям через медицину и веру, был выдающимся врачом, хирургом, ученым, автором трудов по гнойной хирургии и анестезиологии. Его научные труды являются основой для студентов и докторов хирургических специальностей и по сей день.

Молебен состоится в 12:00 по адресу: пр. Карла Маркса, 165Б, корпус 2 (лечебно-диагностический). Приглашаются представители медицинской профессии и все жители города.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/10063/

Читать полностью
От помощи среднему медперсоналу до помощи хирургу: чем занимаются студенты на практике в гинекологическом отделении Клиник СамГМУ
10.06.2026 От помощи среднему медперсоналу до помощи хирургу: чем занимаются студенты на практике в гинекологическом отделении Клиник СамГМУ

В серии публикаций рассказываем, как студенты Самарского государственного медицинского университета знакомятся с профессией и оттачивают навыки вместе с опытными врачам на базе различных отделений Клиник […]


10.06.2026 От помощи среднему медперсоналу до помощи хирургу: чем занимаются студенты на практике в гинекологическом отделении Клиник СамГМУ

В серии публикаций рассказываем, как студенты Самарского государственного медицинского университета знакомятся с профессией и оттачивают навыки вместе с опытными врачам на базе различных отделений Клиник СамГМУ. Сегодня мы поговорили с врачом-акушером-гинекологом
гинекологического отделения Ольгой Головиной.

— Студенты каких курсов приходят к вам на практику и с чего начинается их знакомство с отделением?

— К нам приходят студенты, начиная с третьего курса. Правильнее сказать, что отделение знакомится с ребятами, так как работа в гинекологическом стационаре эмоционально очень тяжелая и требует глубокой эмпатии к пациенту.

— Чем занимаются студенты на практике?

— В зависимости от курса, на котором учатся ребята — технической помощи среднему медицинскому персоналу, до помощи оперирующему врачу. Студентов, которые проявляют активный интерес к хирургическому лечению, мы с удовольствием берем в операционную. Там ребята могут увидеть болезнь «изнутри». В Клиниках СамГМУ есть такие возможности благодаря современному оборудованию и высокотехнологичным операциям, которые мы выполняем. Это и органосохраняющие лапароскопические манипуляции на придатках матки и матке при крупных новообразованиях, эмболизация маточных артерий, пластика влагалища с установкой сетчатых имплантов с применением системы хирургической навигации «Автоплан», комбинированные операции. Где, если не в родных и любимых Клиниках это увидишь и поучаствуешь в процессе?

— Какие ключевые навыки студенты приобретают в вашем отделении?

— Ребята приобретают любовь к врачеванию, получают непосредственный контакт с пациентом и учатся работать руками.

— Что больше всего нравится студентам на практике?

— Они очень любят участвовать в процессе операций. Мануальный навык — их любимое.

— Какие методы обучения вы применяете, чтобы повысить уровень практических навыков у студентов?

— В СамГМУ существуют масса возможностей для оттачивания практических навыков. Это прекрасный Федеральный аккредитационный центр, возглавляемый Игорем Бардовским, работа на симуляторах, кадаверный центр. На кафедре акушерства и гинекологии Института педиатрии есть большое количество медицинских тренажеров, на которых можно легко «поставить» руку. На моих занятиях все студенты должны выполнять гинекологический осмотр в зеркалах.

— Как вы заинтересовываете ребят и прививаете им любовь к профессии?

— Собственным примером и уважением к студентам. К нам в отделение приходят ребята с разных курсов в качестве волонтеров. Мы их очень ценим, любим, уважаем и благодарим. Их помощь в работе очень нас выручает. С некоторыми ребятами наша «любовь» длится не один год, мы гордостью наблюдаем за их успехами, в том числе на различных олимпиадах и конференциях. Наше сотрудничество выливается и в написание научных работ.

— Какие советы вы можете дать абитуриентам, которые хотят связать свою жизнь с медициной?

— Наша профессия — уникальна и прекрасна. Чтобы стать хорошим врачом, нужно учиться и относиться к пациенту так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Тогда все сложится.

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/1006/

Читать полностью
В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»
09.06.2026 В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Представители Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) приняли участие в XVI Научно-практическом съезде Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии» и конференции […]


09.06.2026 В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Представители Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) приняли участие в XVI Научно-практическом съезде Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии» и конференции «ЛИМФА-2026». Международный статус событию обеспечивала поддержка коллег из Европы, Турции, Индии, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Научная программа была рассчитана на широкий круг специалистов: флебологов, хирургов, сосудистых хирургов, кардиологов, терапевтов, врачей ультразвуковой диагностики, гинекологов и травматологов. В рамках конференции состоялись лекции, практические семинары, мастер-классы, круглые столы и живые дискуссии. Среди ключевых тем — молекулярно-клеточные механизмы хронических заболеваний вен, современные подходы к их диагностике, эффективные терапевтические стратегии при венозном застое, хирургические стандарты и гемодинамическая хирургия варикозной болезни, эстетические аспекты флебологии, диагностика и профилактика венозных тромбоэмболических осложнений, хирургическое и рентгенэндоваскулярное лечение венозного тромбоза, антикоагулянтная терапия, ведение пациентов с венозными трофическими язвами и лимфедемой, тазовые венозные заболевания, компрессионные венозные синдромы, а также юридические, административные и социальные аспекты работы флеболога.

Традиционно на конференции выступили не только признанные эксперты, но и начинающие специалисты, которые поделились своими научными и клиническими открытиями. Председателями организационного комитета стали президент Ассоциации флебологов России, профессор Игорь Сучков, ректор СамГМУ, член-корреспондент РАН профессор Александр Колсанов, заведующий клиникой и кафедрой госпитальной хирургии СамГМУ, профессор Сергей Каторкин, а также почетный президент Ассоциации флебологов России, профессор Юрий Стойко.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация флебологов России, Ассоциация лимфологов России, Российское общество хирургов, Самарский государственный медицинский университет, Рязанский государственный медицинский университет, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова, Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов, а также Национальная ассоциация специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии.

Одним из мероприятий конференции также стал II открытый чемпионат АФР по мини-футболу. В этом году в турнире приняло участие три команды: сборная Самары, сборная Санкт-Петербурга и сборная Рязани. В состав сборной Самары вошли сотрудники Клиник СамГМУ: врач-хирург Руслан Назаров, врач сердечно-сосудистый хирург Михаил Кушнарчук и капитан команды врач сердечно-сосудистый хирург Антон Жуков. Сильнейшие составы участников обеспечили по-настоящему зрелищные игры. В итоге победу праздновала сборная Самары, второе место заняла сборная Санкт-Петербурга, тройку призеров замкнула Сборная Рязани.

В Самаре прошла XVI Научно-практическая конференция и съезд Ассоциации флебологов России «Актуальные вопросы флебологии»

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/09062/

Читать полностью
СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве
08.06.2026 СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России и Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко Минздрава России заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. […]


08.06.2026 СамГМУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко заключили соглашение о сотрудничестве

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России и Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко Минздрава России заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Договор подписали ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов, и.о. ректора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Иван Мошуров в стенах правительства Самарской области.

В рамках соглашения университеты будут выполнять совместные научно-исследовательские работы по разработке и внедрению инновационных продуктов на базе научных центров, институтов и лабораторий. Также вузы будут развивать инновационные направления в научных исследованиях, сотрудничать по поиску и внедрению инновационных разработок.

Перед подписанием соглашения с вступительном словом выступил первый заместитель губернатора Самарской области — председатель правительства Самарской области Виталий Шабалатов.

«Рад, что совпали профессиональные интересы двух крупных и значимых регионов — Самарской и Воронежской области, — отметил он. — Самарский государственный медицинский университет является одним из лучших в стране, Воронежский университет также имеет богатую историю, большой опыт и уникальные профессиональные компетенции. Уверен, что взаимодействие двух таких серьезных учебных заведений принесет значимые результаты. Правительство Самарской области и Правительство Воронежской области приложат все усилия, чтобы сотрудничество между двумя вузами было максимально эффективным. Медицинские университеты будут являться драйвером в развитии медицины. И это отразится и на повышении качества оказания медицинских услуг, и на достижении тех показателей продолжительности жизни, к которым мы стремимся».

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников, комментируя соглашение, отметил, что это важное событие для обоих вузов.

«У каждого университета есть свои традиции, свои подходы к обучению студентов, — подчеркнул он. — Самарский государственный медицинский университет выстроил полный цикл — от идеи до разработки многих видов медицинских изделий. Вуз уже несколько лет участвует в федеральной программе „Приоритет-2030“, получая серьезное финансирование. И мы искренне готовы делиться нашими методиками и наработками. Уверен, обмен опытом обогатит всех участников процесса, и совместная работа приведет к хорошим, положительным результатам и для студентов, и для пациентов, и для сотрудников вузов».

Александр Колсанов отметил, что у СамГМУ и ВГМУ есть много точек соприкосновения.

»Нами накоплен огромный опыт, которым мы готовы делиться с коллегами. В свою очередь, у Воронежского медуниверситета есть свои наработки, которые интересны нам. Уверен, что сотрудничество между вузами будет продуктивным, а главное в конечном итоге принесет пользу нашим пациентам», — говорит Александр Колсанов.

В ходе визита делегация ВГМУ также ознакомилась с работой подразделений СамГМУ: Института инновационного развития, Центра серийного производства и Клиник СамГМУ.

«За время визита мы много чего увидели, развитие вуза происходит крайне динамично, — отметил Иван Мошуров. — Нам наглядно продемонстрировали всю цепочку: от зарождения идеи до серийного выпуска медицинских изделий. Это, действительно, полноценное производство».

Источник: https://samsmu.ru/news/2026/0806/

Читать полностью
Все новости
Поделитесь с нами своими предложениями
или задайте вопрос о работе Клиник!